«По-маленькому». Обзор общественного туалета в Витебске, который мы не заслужили

30 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Можно сколько угодно говорить о том, что Витебск — лучший город на земле, но пока на автовокзале такие туалеты, в это верится с трудом. Нам-то что, мы и дома «на дорожку» сходим. А что подумают гости города? Впечатления, которые они рискуют получить, только ступив на землю северной столицы, не перекроют потом ни чудесная пешеходная улица, ни снимающий шляпу фонарь.

Я часто бываю на автовокзале, а уборной впервые, пожалуй, со времён студенчества, воспользовалась где-то в июне. Это было ужасно. Конечно, туалет — не музей. Но чтобы настолько! От едкого запаха буквально резало в глазах, хотелось сейчас же переодеться и сходить в баню.

И вот мне снова некстати приспичило. Справедливости ради нужно сказать, что пахло уже не так сильно, как в прошлый раз. Во всяком случае, глаза не слезились. Возможно, дело в освежителе воздуха, который появился на стене.

Посещение платное. Рассчитаться можно только наличными, с карточкой нужно идти в билетные кассы. В июне подходили только две, в этот раз билетёрша сказала, что можно заплатить в любой и даже без очереди (так и представляю, как говорю людям в очереди: мне только пописать). На вопрос: почему же на месте нет терминала, сотрудник ответила, что это нерентабельно.

В остальном с моего июньского посещения ничего не изменилось. Салфетки, видимо, как очень дорогой расходный материал, разложены в один слой за окошком. Лежит штук 5-6. Забрать все — рука не поднимается. В кабинках есть крючок, урна и даже ёршик. Замки давно сломаны, закрываются двери на старый добрый шпингалет. Общая убогость «заведения» хорошо видна на фото.

Спасибо за моющее средство в дозаторе и тёплую воду в кране. Но впечатления это не меняет.

Я не понимаю, как параллельно в одной Вселенной могут существовать всякие высокие достижения и вот такие туалеты. Разве не с них нужно начинать? Не должно такое простое дело, как посещение туалета, унижать человеческое достоинство.

Стоит это удовольствие всего лишь 80 копеек, но я за то, чтобы все общественные туалеты были бесплатными. А такие ужасные и вовсе должны остаться где-то в воспоминаниях из непростых 90-х. О какой рентабельности может идти речь?

Автор: Наталья Черниченко. Фото автора

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

31 комментарий
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 07:27
Наталья, сложно в этом винить персонал, учитыая привычку почетителей обливать все вместе по стенами испражнениями разных фракций (есть даже "приколисты", которые это делают специально. Салфетки вместо бумаги тоже оправданы, потому как бумагу в рулонах просто крадут.
Странно, что не могут с запахом справиться. Вкнтиляция и хлорка это решают на раз
CheviCheiz
30 октября 2023 в 11:22 ответ Господин Оформитель
Господин, ясно что вы как работник этого заведения, его оправдываете)
Елена Малышева
30 октября 2023 в 08:57
ох, какая справедливая статья! Наши туалеты это боль.
Ураган Андрюша
30 октября 2023 в 09:21
Впечатление, конечно, крайне удручающее. Особенно бесит этот советский пережиток держать корзинку для использованных бумажек.
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 10:13 ответ Ураган Андрюша
Ураган, она не только для бумажек. Туда еще летят и пакеты, прокладки и все, что не может "переварить" канализация.
CheviCheiz
30 октября 2023 в 11:24 ответ Господин Оформитель
Господин, а вы когда это будете убирать натяните перчатки и не жалуйтесь!
Aleksei81
30 октября 2023 в 09:36
Платные/бесплатные, общественные или для своих... И все же, посетите (для сравнения) туалеты на заправочных станциях (на выбор): Лукойл, Беларуснефть, Газпромнефть... Все открыто, все доступно, всем пожалуйста! И делайте выводы, почему там так, а не вот это вот все остальное?!
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 09:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, несоизмеримо разное количество посетителей в туалете на автовокзале и рядовой автозаправке.
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 09:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, и туалеты на заправках редко посещают бомжи и алкаши.
Aleksei81
30 октября 2023 в 09:55 ответ Господин Оформитель
Господин, я был в шоку от посещения туалета в приемном покое областной больницы... Вот Наталье бы там побывать... Не по необходимости, конечно, а ради редакционного задания или личного интереса!
Господин Оформитель
30 октября 2023 в 10:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, чтобы испытать настоящие хэлоуиновские чувства, рекомендую поехать по любой трассе и заглядывать в синие кабинки на местах для отдыха. В некоторых можно увидеть реального "голгофинянина" из "Догмы" )
Сам по себе туалет (практически любой) - нормальное и чистое место. Неприятным местом его делают посетители. Удивляет, что до сих пор не учитывается человеческий фактор при проектировании. Как минимум в каждой кабинке должен быть трап и возможность подключения мойки высокого давления, чтобы уборку туалета после любого "праведно-интеллигентного бомжа" сделать быстрой и комфортной для персонала. Потому как "не смыть" или "забрызгать" все вокруг для наших людей - дело привычное.
CheviCheiz
30 октября 2023 в 11:26 ответ Господин Оформитель
Господин, фу ...зачем вы с головой окунались в синиие кабинки?)
Татьяна Татьяна
30 октября 2023 в 10:33
Согласна! Такие туалеты - позор городу. И стоимость в 80 коп. сильно завышена.
Тоже недавно пришлось побывать там, это ужас...
Дмитрий Тт
30 октября 2023 в 10:44
Обычный туалет, на фото ничего такого, у многих в квартире похуже....
Нел Вик
30 октября 2023 в 10:56
Интересно, кто по мнению автора должен убирать бесплатные туалеты и как эта работа будет оплачиваться?
Cbeta
30 октября 2023 в 11:57
Вы понимаете как я обалдела, когда первый раз прилетела в Турцию?)))
Ладно аэропорт, но даже на пляже туалет был лучше, чем у меня дома. И там везде есть туалетная бумага, салфетки и мыло...
Как они это делают?
Дмитрий Тт
30 октября 2023 в 18:01 ответ Cbeta
Cbeta, это называется все включено, за ваги деньги...
Qwerty12
30 октября 2023 в 18:45 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я так понимаю, вопрос в том, что никто не сливает мыло и не ворует бумагу вопреки ожиданиям руководства местных заведений.
Cbeta
31 октября 2023 в 21:34 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, будучи беременной с частыми призывами в туалет я обошла там туалеты в магазинчиках, кафешках, городских общественных (!) бесплатных, заправках.. И так везде как у нас в отеле, вкусно пахнет, есть полочки, крючочки, зеркала, бумага и мыло. Видимо, это национальное)
Дмитрий Тт
31 октября 2023 в 23:46 ответ Cbeta
Cbeta, мыло есть, салфетки у кассира, сушилка есть, что вам ещё надо?
Aleksei81
30 октября 2023 в 13:28
Кстати, о... Когда в рамках проекта посещения столовых города "комиссия" заглядывает в уборные, оценивая их по наличию всего необходимого и остаются преимущественно довольными, то картинка мало чем отличается от того, что мы видим здесь... Причем туалеты в столовых тоже общественные, и порой выглядят ... Ну так, как должны выглядеть!
Cbeta
30 октября 2023 в 14:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, в столовой под названием Мак всегда приятно зайти в туалет)))
Aleksei81
30 октября 2023 в 18:44 ответ Cbeta
Cbeta, ну Мак изначально шел с другим форматом, и не всегда он был Маком... Но возьми столовку медунивера, который Локус Бонус, и тубзик в нем на порядок выше, чем в техноложке, например. Впрочем, понятно отчего
Ivanov1980
30 октября 2023 в 14:53
Ничего ужасного не вижу. Туалет как туалет. Сами пишите горячая вода, мыло, ершик, урна и на фото все чисто, ведра для уборки. А туалета без запаха не бывает. Лучше пишите о том где реально проблемы, одни дороги чего стоят.
Qwerty12
30 октября 2023 в 18:48 ответ Ivanov1980
Ivanov1980, а эта стертая эмаль? Мне 25 лет, с подросткового возраста иногда хожу в туалет автовокзала, и могу точно сказать, что уже тогда эмаль была стерта. За столько лет ни разу не обновить ОБЩЕСТВЕННЫЙ туалет с сумасшедшим трафиком - это нормально?
Дмитрий Тт
30 октября 2023 в 22:47 ответ Qwerty12
Qwerty12, а как влияет эмаль на хождение в туалет?
Цётка Алена
31 октября 2023 в 12:14 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я подозреваю, что стертая эмаль и есть источник резкой вони. Когда эмаль стерта, под ней обнажается пористая поверхность. Как ее не мой, она все равно будет сохранять остатки продуктов жизнедеятельности. И соответственно источать резкие запахи.
Вячеслав Рытиков
31 октября 2023 в 10:48
В РФ на ЖД вокзалах ( и автовокзалах по пути следования, если не ошибаюсь) все туалеты бесплатны.
А нас и тут деньги умудряются содрать.
Gurkova
31 октября 2023 в 23:52
А туалеты в цэнтре в парке на площади победы на берегу рекидвина кабинки страшилки вонизм нельзя зайти неудобные! Придумать поудобнее не получилось.
Innessa
1 ноября 2023 в 13:34
Автор, вам сколько лет то?)
Elizabeths
1 ноября 2023 в 22:48
Прочитала отрицательные отзывы,и хочу с ними не согласиться,полузуюсь услугами туалета на автовокзале очень часто,с перечисленными проблемами не сталкивалась ни разу,всегда все чисто,с обонянием у меня тоже все в порядке,нет там такого запаха что бы газа резало,как написано в одном из отзывов,соглашусь с тем что ремонтик бы там не помешал.