В Витебске появятся новый спорткомплекс и бассейн

30 октября 2023 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В облисполкоме подтвердили информацию о том, что в Витебске появятся многофункциональный спортивный комплекс для игровых видов спорта и 50-метровый бассейн. Планируется, что объекты подойдут для того, чтобы проводить соревнования международного уровня.

Это вопрос номер один для нас. Уже готовится проект, а сам комплекс появится в микрорайоне Билево, — сообщил начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич. — Уже к концу нынешней зимы планируется завершить все необходимые процедуры, связанные с документацией.

Сооружение готовится в основном для командных видов спорта, которые проводятся в залах: волейбол, баскетбол, мини-футбол и другие. Появится и 50-метровый бассейн с вышками для прыжков в воду.

Сроки сдачи объекта в эксплуатацию пока неизвестны, но обещают, что уже в ближайшее время даты огласят.

Источник: vitbichi.by. Фото из свободных источников

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

13 комментариев
Aleksei81
30 октября 2023 в 12:03
Ну-у да-а... Идея хороша! Тем более, что в Билево есть пару водоемов, вода из которых будет поступать в бассейн напрямую! Сгодится!
Елена Малышева
30 октября 2023 в 12:25
Супер!!! Только баня на В. Интернационалистов тихонько шепчет: "Брехня".
Мама Стифлера
30 октября 2023 в 12:44
Если есть кэш, неплохо бы сделать ремонт в детских больницах и роддоме. Это я побрюзжала.
Aleksei81
30 октября 2023 в 13:10 ответ Мама Стифлера
Мама, боюсь, что выйдет как и с ВЦСК - было много чего в планах, что-то даже воплотили, но... Стадион оказался попросту закрыт для посещений, и на нем проводились лишь футбольные матчи и какие-то региональные турниры легкоатлетов. Здесь, скорее всего, ждет то же самое, и бассейн будет использоваться только для турниров по плаванью и ватерполо, и закрыт для посещения простых людей, после которых надо будет менять воду!
Дмитрий Тт
30 октября 2023 в 18:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, вам мало бассейнов, когда последний раз были?
Aleksei81
30 октября 2023 в 18:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну вообще-то стараюсь бывать там с ноября по март... Жду ноября
Дмитрий Тт
30 октября 2023 в 18:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, ждите...
Нел Вик
31 октября 2023 в 09:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, я и не переживаю, если так и будет, хожу в бассейн в Билево со дня открытия 47школы, все устраивает! Когда 15 лет назад заселялась в квартиру, уже тогда был на плане этот новый водный комплекс...вот прошло 15 лет, снова о нем заговорили, не удивлюсь, если пройдет еще 15 лет, а я все буду ходить в школьный бассейн)
Aleksei81
31 октября 2023 в 10:51 ответ Нел Вик
Нел, здесь еще дело вот в чем:тот же батутный центр у нас построили и он привлек к себе внимание благодаря заслугам витебского олимпийца (Литвинович). До него что было? Сложно себе представить (пока что) как будут развиваться водные виды спорта (плаванье, прыжки, синхронное плаванье, водное поло), если нет высоких заслуг в дисциплине. Не достаточно построить объект с идеей о том, что смену мы нарастим. С тем же успехом ледовые арены настроили, а где успехи хоккеистов на клубном и международном уровне сборной? Ну да, минское "Динамо" в КХЛ, но это иная история... Словом, интерес у публики для развития высоких результатов будет всегда занимать та организация, у которой более именитая история, большие достижения, высокие цели! Иначе - это просто бассейн, в котором нет ничего плохого, только плюсы, но бассейн - для всех! А качественно подготовить спортсмена может только тренер! Только имен у этого вида спорта - нет... По крайней мере тех, кто на слуху. Есть заслуги на каких-то региональных первенствах, типа "Свиминг Кап Беларусь", но так такие турниры есть в каждой стране, и такие турниры не гарантируют для победителей даже заявку на попадание в резерв сборной... Соответственно, к кому тянуться? Герасименя, да, была, но сплыла (и правильно...). Другие еще раньше... Кто на их место пришел? Уж извините, если кого из пловцов обидно задел...
Нел Вик
31 октября 2023 в 15:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, батутный центра появился ,так сказать, у нас из-за Литвиновича, без его победы и не было бы центра.
Aleksei81
31 октября 2023 в 16:13 ответ Нел Вик
Нел, да-а!!! Именно!!! А я вам еще пример приведу, хотите? Когда один из самых титулованных спортсменов Беларуси (да и мира, чего уж) Виталий Щербо завоевал очередную Олимпийскую медаль (а вообще - четырехкратный "бронзовик" Олимпийских игр, а прочих первенств мирового уровня медалей и не счесть) перебрался в Штаты, где в Вегасе открыл свой гимнастический зал, именно его имя и было брендом, отчего и шли люди заниматься гимнастикой! А что ему в свободное от спорта время было делать в РБ? Вроде как машины гонял? И это имея на руках награды мирового уровня! Да, можно посетовать, мол, времена были такие, но... Есть у него гимнастический зал в Вегасе и люди ходят не просто туда, потому что они местные и им хочется заниматься гимнастикой, а потому, что у зала есть имя, и владелец зала позаботится о том, чтобы и новые тренера в нем тоже были именитыми, а если так, то и воспитанники тоже будут чего-то достигать!
Хорошо, есть у нас две-три теннисистки ТОП-уровня, но время-то идет, и мы не успеваем. Сколько они еще будут играть? Сколько будут в ТОПах? А я вам скажу, почему Беларусь не может подготовить теннисисток схожего уровня. Сербия, например, кроме Джоковича тоже никого не воспитала, а знаете почему? Да по той же причине: теннис проводится по кубковой системе! Ну слышали, наверное, да? Все эти Австралия Оупен, Уимболдон и куча-куча менее звучных, но не менее престижных по всему земному шару - от Будапешта до Пекина и обратно! И на каждом из них слет участников примерно одного уровня, где ТОПы играют с ТОПами. а зрители - самые обычные зрители, которые приходят посмотреть на игру ТОПов! Только почему Беларусь, как член Международной теннисной федерации, за все эти годы не инвестировала в себя, чтобы проводить турниры под эгидой этих Оупенов? Так и остановились на каком-то региональном уровне, который вроде и международный, да как-то совсем не ТОПовый, не котируется от слова совсем... Надо получить было лицензию, кучу согласований от международников, но и что? Так получайте? Ведь Азаренко с какого года на кортах играет? Только не Беларуси.. Да, иногда выстреливают самородки типа Азаренко и Соболенко, к ним еще Саснович, но только когда они в Беларуси-то сами были? И речь не только о том, что по миру их мотает от турнира к турниру, а в том, что в Беларуси турнира подобного и нет! Приятно, конечно, очередной раз услышать о награждении той же Соболенко в какой-то третьей стране, за Саснович вроде как переживаем, но почему не на турнире в Беларуси? А представляете, какова была бы поддержка у нас?! Здесь, в своей стране играет! Только кому, кажется, это надо? Да не надо никому...
Вот так оно и устроено...
Нел Вик
31 октября 2023 в 16:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, мне это знакомо, я училась в витебском училище олимпийского резерва, видела все не понаслышке...
Aleksei81
31 октября 2023 в 16:25 ответ Нел Вик
Нел, ну вот видите... Знаете, плавали!