Французская блинная Le Bon: обзор нового заведения в Витебске

1 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Новые заведения в Витебске открываются не так уж и часто, но если открываются, то мы тут как тут. Потому что любим всё новое и вкусное. А если вдруг невкусное, то честно об этом рассказываем.

Буквально позавчера открылось новое кафе. Хотя это не просто кафе, а французская блинная с не менее французским названием Le Bon. Заинтригованы? Вот и мы тоже удивились, потому что ещё буквально месяц назад на этом самом месте было одно из старейших заведений города — «Кофе-Брейк».

И сейчас мы покажем и расскажем, что же там в блинной и стоит ли туда сходить.

По традиции мы напоминаем, что мнение авторов обзора носит субъективный характер. Мы стремимся описывать эмоции и вкусовые впечатления в моменте. Кроме того, обзоры финансируются исключительно на средства портала vitebsk.biz и не являются рекламой.

Итак, французская блинная — заведение такого формата в Витебске, пожалуй, первое. Место достаточно нахоженное, и по факту это ребрендинг, но новое же...

Внутри стало заметно светлее и по-инстаграмному эстетично. Всё такое а-ля уютное кафе из песни Ёлки. Мило, симпатично, приятно. Правда, места больше не стало — при полной посадке придётся сидеть вплотную к другим посетителям. Но в этом, думаем, проблемы нет.
В общем и целом, интерьер и дизайн удачный и приятный. Девочкам точно должно понравиться.

Как понятно из нейминга — главная фишка заведения — это блины. Но есть и вторая фишка — блины готовят на глазах у посетителей. Во втором зале специально оборудованное место, где повар умело печёт и накидывает начинками блинцы. Ну за это точно лайк — люди (может не все, но многие) любят смотреть, как готовят другие, плюс такого в стационарных кафе Витебска пока не было. Возможно, станет новым трендом, а ещё для посетителей это отличная возможность «контролировать» процесс приготовления. Но последнее только для недоверчивых.

Меню большое. Блины, блины и ещё раз блины. Выбор начинок огромный — и мы, и посетители за нами подвисали у стойки заказа.

Цены... Не нам решать — дорогое это место или нет, тут уж точно решите сами. Мы просто скажем, что самый дешёвый блинчик «без ничего» стоит 2 рубля 60 копеек, а самый дорогой с говядиной — 9 рублей ровно.

Выбор напитков тоже большой — на любой вкус, как говорится.

Наш заказ обошёлся нам в 40 рублей. В нём был чай с лимоном, большой латте и, конечно, четыре блина в ассортименте. Ассортимент выбрали такой: блин с карбонарой, блин с тунцом, блин с говядиной и блин с абрикосовым джемом и творогом.

Несмотря на то, что мы были на момент заказа единственными посетителями, ждать пришлось минут 10. Но это, наверное, нормально — блины всё же пекли прямо перед нами с нуля. И это время придётся понять и принять, если вы соберётесь в это кафе.

Порции огромные. Просто огромные порции. Можем повторить ещё раз. Фото, возможно, и не сможет передать реальный масштаб блина и его начинки.

Выглядят все блины заманчиво и аппетитно. Поэтому мы сначала налюбовались ими. Вкус... ну, ребят, это вкусно.

Блины с карбонарой — это что-то с нежным сыром, ветчиной, каким-то вкуснейшим соусом.

Блин с говядиной (самый дорогой в меню). Начинки очень много, но это не фарш, а что-то вроде мясного домашнего паштета со специями. Вкусно, но блин такой по-хорошему мужской и очень сытный.

Блин с абрикосовым джемом мы взяли со сметанкой, потому что это канон. Сладко и вкусно, как у бабушки. Получился слишком душевный блин какой-то. Сладкоежкам точно понравится. Придраться просто не к чему.

Блин с тунцом. Там и тунец, но, судя по всему, консервированный, плюс солёный огуречик и картофельное пюре. Неожиданно? Да. Вкусно ли? Без сомнения. Даже один этот блин — это прям полноценный приём пищи.

Но этот факт мы уже осознали, когда получили свой заказ. По два блина в один организм — это ну очень сытно и до отвала :)

Мы бы хотели отдельно похвалить сами блины — как упаковку для начинок, как тесто и как самостоятельное блюдо. Очень хочется верить, что качество блинов здесь не испортится со временем. Сейчас они просто безупречные: отличный вкус, идеальная толщина, красивый цвет, и при этом они тают во рту. Белиссимо :)

Рекомендуем ли мы эту французскую блинную? Да, безусловно.

А если вам лень топать за блинами в такую погоду — со вчерашнего дня Le Bon запустил доставку через сервис Carte.by

Как вам блинная?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

63 комментария
Тата Тата
1 ноября 2023 в 09:02
Ой, как блинчиков захотелось. Не знаю, пойду ли в Лебон), но дома точно сегодня будут блинцы))
sova
1 ноября 2023 в 10:08 ответ Тата Тата

Тата,

Cbeta
1 ноября 2023 в 09:07

Будучи в Гомеле завтракала в блинной Экзюпери. Это заведение было как спасение, они единственные работали с 7:30, а я прибыла ранним поездом. Там также готовили блинчики "за стеклом" и у меня промелькнула мысль - почему у нас нет такой блинной?

И вот пожалуйста! Мечты сбываются)

Нел Вик
1 ноября 2023 в 09:22 ответ Cbeta
Cbeta, ничего себе как быстро у Вас материализуются мечты)
sova
1 ноября 2023 в 10:08 ответ Cbeta
Cbeta, вы разблокировали воспоминание ) когда бываю в Могилёве, всегда ем в Буффете — очень вкусно практически всё, а блинцы просто нет слов, будто бабуля испекла) Они, кстати, с 8 работают )
Cbeta
1 ноября 2023 в 12:41 ответ sova
sova, благодарю за наводку могилёвской блинной 😘
sova
1 ноября 2023 в 13:20 ответ Cbeta
Cbeta, у них и остальное меню вкусное)
Галина Бобкина
1 ноября 2023 в 18:11 ответ Cbeta
Cbeta, можно ли Вас попросить помечтать и об аквапарке? Ну, а вдруг?)
Карина Федорчук
1 ноября 2023 в 09:45
схожу !
AnJam
1 ноября 2023 в 10:00
Что ж вы за люди такие?! Теперь в блинную эту придётся идти...
sova
1 ноября 2023 в 10:05
Я большой фанат блинчиков и с начинками, и без. Очень люблю. Вообще, это была моя боль, что при всем разнообразии завтраков в Витебске, никто не печёт блинчики. Классная идея, уверена, посетителей будет достаточно.
Господин Оформитель
1 ноября 2023 в 10:13
У блинчиков на стройрынке появился конкурент...
Елена Малышева
1 ноября 2023 в 10:28
Напомнило: давно-давно я жила в России, в одном далёком северном городе. Так там ещё тогда, в 80-е были такие блинные, где прямо на ваших глазах жарили блины и вам с пылу-жару был блинчик или несколько. Правда без начинки, со сметанкой, сгущёнкой, или сливочным маслом. Подавали к чаю или кофе с молоком. Очень вкусно! Но тетки такие блины жарили конкретные: в белых халатах и белых колпаках, краснолицые, полнотелые, и так ловко они эти блины переворачивали на своих огромных сковородах. Интересное было заведение, пользовалось популярностью. И очень простое, дешёвое. За копейки можно было угоститься свежайшими, нежнейшими блинами.
Гордый Гусь
1 ноября 2023 в 10:33

Блин, теперь хочу блин. Обожаю блинчики, часто пеку сама с разными начинками. Этакий своеобразный релакс - сначала напечь блинцов, а потом их напичкать чем-то вкусным)) Ммм.... На фото блинчики топ, надо заценить.

"А я блин румяный и хочу, чтобы меня съели.".. - какой-то недосюжет для кулинарно - эротических игр)))

AnJam
1 ноября 2023 в 10:51 ответ Гордый Гусь
Гордый, я вот плохо умею печь блины, поэтому вам сча начну завидовать. Иногда они как ангелы небесные у меня выходят, а иногда как какое-то убожество мерзкое — могу просто испоганить всё тесто. Боль такая.
Гордый Гусь
1 ноября 2023 в 11:05 ответ AnJam

AnJam, у меня с блинами связана целая история. Я ооочень долго не могла научиться печь нормальные блины. У всех вкусно, везде вкусно, а у меня уг какое-то.

А все оказалось очень просто - я бухала в тесто слишком дохрена много муки) Обычно было так: по рецепту все смешала, а тесто как водичка... Я думала, это нифига не норм и сыпала и сыпала муку... Теперь не сыплю, знаю пропорции, всё гуд. И обязательно сливочное масло. Без него не то)

Нашла в телефоне пару фоток.

AnJam
1 ноября 2023 в 11:08 ответ Гордый Гусь

Гордый, бьютифл блинцы у вас)

У меня проблема не в тесте, а в том, что я иногда просто как будто разучиваюсь из печь(

Гордый Гусь
1 ноября 2023 в 11:11 ответ AnJam
AnJam, ну, доставка в помощь)
sova
1 ноября 2023 в 11:37 ответ AnJam

AnJam, оооо, эт у вас просто рецепта хорошего нет. Я с вами сейчас поделюсь, он со мной уже лет 5 и блины по нему топчик) и ещё совет — берите яйца комнатной температуры. Для блинов )

AnJam
1 ноября 2023 в 11:44 ответ sova

sova,

берите яйца комнатной температуры

хех, ну я вас услышала)

Cbeta
1 ноября 2023 в 12:45 ответ sova
sova, и тёплое молоко) я ещё сливочное масло в микроволновки растапливаю и не отделяю белки и желтки..
Снежана Титова
1 ноября 2023 в 13:04 ответ sova
sova, зачем столько яиц?
Алексей Алексеев
1 ноября 2023 в 13:49 ответ Гордый Гусь
Гордый, модераторы, забаньте данного автора, она постит неприлично вкусные фотки)
Гордый Гусь
1 ноября 2023 в 14:07 ответ Алексей Алексеев

Алексей, Ну, пока не забанили:

Алексей Алексеев
1 ноября 2023 в 15:38 ответ Гордый Гусь
Гордый, у нас тут рецидивист нарисовался что ли?)
Cbeta
1 ноября 2023 в 23:49 ответ Гордый Гусь
Гордый, добивайте уже его не спасти)))
Валерия Фризен
1 ноября 2023 в 11:02
Если честно, то ни разу в заведениях не заказывала блины (даже в "Пчеле" тот знаменитый блин), а вот дома пеку частенько, последний раз (ничего не желаю слушать про "крайний" )))) понравился рецепт на пиве.
AnJam
1 ноября 2023 в 11:09 ответ Валерия Фризен
Валерия, блины на пиве? О_о
У меня есть всё, кроме рецепта)
Гордый Гусь
1 ноября 2023 в 11:11 ответ AnJam
AnJam, и блины, и оладьи) На светлом и на темном. Выбор за вами.
Валерия Фризен
1 ноября 2023 в 11:20 ответ AnJam
Я вот по этому делала, мне понравилось:
"Ингредиенты:
Пиво светлое фильтрованное – 200 мл
Яйцо куриное – 1 шт.
Мука – 100 г
Сахар – 1 ст.л.
Масло растительное – 2 ст.л.
Соль – шепотка.
Яйцо разбейте в глубокую емкость, подсыпьте к нему норму сахара и небольшую порцию соли.Компоненты старательно взбейте ручным венчиком до появления пены на поверхности. Крупинки сахара и соли должны по максимуму раствориться в яичной основе.Пиво заранее достаньте из холодильника, чтобы оно прогрелось до комнатной температуры. Для быстроты пиво можно перелить в стакан и самостоятельно нагреть его в микроволновке. Но здесь главное условие — не перегреть, пиво должно быть теплым, а не горячим.Далее пышную пенную смесь хорошо перемешайте.Муку предварительно просейте через специальное сито, затем малыми порциями добавляйте ее в емкость с содержимым, непрерывно перемешивая ложкой.Чтобы получить однородное тесто без малейших комков, пройдитесь по нему погружным блендером или электровенчиком.В завершение влейте в блинное тесто необходимое количество растительного масла. Долго перемешивая, полностью распределите масло по смеси.

Блинное тесто на пивной основе не нужно настаивать, можно мгновенно приступать к жарке блинов. Сковороду хорошо прогрейте, смажьте маслом, после на поверхность вылейте половником малую порцию теста. Покатыми движениями сковороды сформируйте заготовку для дальнейшего блина. Жарьте блины на огне чуть выше среднего. Буквально через полминуты одна сторона изделия покроется пузырьками, тогда блин можно перевернуть на другую сторону."(с)

Я особо не плясала с бубном, то бишь, не брала миксер, всё отлично венчиком мешается. Также в рецепте указано, что выход 20-25 шт., но у меня вышло меньше, наверное, я ещё пока не профи))).

AnJam
1 ноября 2023 в 11:30 ответ Валерия Фризен
Валерия, дзякуй, обязательно попробую в ближайшее время)
sova
1 ноября 2023 в 11:32 ответ Валерия Фризен
Валерия, воу)
Елена Шитилова
1 ноября 2023 в 11:04
В меню написали "СервИлат"......Да уж.....
Валерия Фризен
1 ноября 2023 в 12:03 ответ Елена Шитилова
Думаю, описались.
Rebrov
1 ноября 2023 в 11:13
Биз как всегда,французкая блинная, а в кафетерей веста напротив спорт товаров не хотите сходить? А в кафетерей Веста на победет23д,а в кафетерий Витебских продуктов на Лазо не хотите посетить?
Ходят по каким то заведениям куда ходят 10% Витебска, туда куда ходят большинство народу,Витебск. Биз не может сходить,не ваш уровень или что?
Cbeta
1 ноября 2023 в 12:47 ответ Rebrov
Rebrov, в этих кафетериях разве пекут блины? Вот то-то и оно)
Rebrov
1 ноября 2023 в 13:45 ответ Cbeta
Cbeta, есть там и блинчики,и бутеры и смаженьки и всё там есть,витебск.биз просто надо поднять задницу и сходить и сделать репортаж.
Господин Оформитель
1 ноября 2023 в 14:14 ответ Rebrov
Rebrov, вам реально нравятся кафетерии Весты?
У меня в шаговой доступности Веста на Победы (напротив ФОК) и та, что у каунаса.
Еда там невкусная. Более-менее съедобные треугольнички типа самсы, пирожные (привозные) и морожка.
Еще они продают "шашлык" из курицы надо греть в микроволновке или котлеты, которые очень сильно пересолены.
Народ там чаще собирается не есть, а пропустить пивка или водочки с соком.
В основном, "свои". Завсегдатаи. Как "бар" или "рюмочная" это нормальное место. Но не как "для поесть".
Мясные полуфабрикаты у Весты далеки по качеству от конкурентов типа Грина, Гиппо и даже ВП.
Вот вы раз там любите бывать - что вы там едите?
Cbeta
1 ноября 2023 в 15:05 ответ Rebrov
Rebrov, разве там не продают подогретые в микроволновке позавчерашние блины с 2мя начинками?

В этих кафетериях не пекут блины прямо на месте и не подают с пылу-жару с огромным выбором начинок..

Ещё мне не нравится запах вообще в Весте. А там где я кушаю должно хорошо пахнуть)

Зачем вы вбиз отправляете туда в грубой форме?

Елена Малышева
1 ноября 2023 в 16:02 ответ Rebrov
Rebrov, а вот вы и напишите статью о тех кулинариях. Снимите пробу, сделайте фото. Думаю, что опубликуют. А мы почитаем. Может, у вас интересней получится? Может в вас спит репортёр?
Cbeta
1 ноября 2023 в 16:31 ответ Елена Малышева
Анна, не старайтесь, Антон - старый тролль, тоскует по алко-прошлому, которое проходило в этих заведениях. Он в них уже не пойдёт вкусив на каденциях западных харчей)
Госпожа Ико
1 ноября 2023 в 17:27 ответ Rebrov
Rebrov, вы серьёзно? Вас реально не смущает запах г*вна, который у них в последнее время идет со стороны холодильников?)
Akela
1 ноября 2023 в 17:27 ответ Rebrov
Rebrov, а я вижу, что кафетерии по типу ВП и Весты—это ваш уровень)
Очень жаль, что некоторые люди не хотят стремиться к чему-то большему.
Тата Тата
1 ноября 2023 в 17:28 ответ Госпожа Ико
Госпожа, что вы понимаете в арома-маркетинге )))) это фирменный стиль)
Rebrov
1 ноября 2023 в 17:49 ответ Akela
Akela, в этом мире умные как правило живут за счёт дурных,ходите в блинную французкую и покупайте блинчик один,по цене 800 грамм куриного филе.
Госпожа Ико
1 ноября 2023 в 17:52 ответ Rebrov
Rebrov, не знала, что среди умных принято есть блинчики с ароматом дер*ма)))
Rebrov
1 ноября 2023 в 17:53 ответ Госпожа Ико
Госпожа, вам точно, про запах фекалий вам лучше известно, чем мне.
Rebrov
1 ноября 2023 в 17:54 ответ Елена Малышева
Анна, модератор никогда не пропустит мою статью, НИКОГДА!!!!
Akela
1 ноября 2023 в 17:56 ответ Госпожа Ико
Госпожа, для него это просто привычный запах, поэтому его и не чувствует ))
Госпожа Ико
1 ноября 2023 в 18:00 ответ Rebrov

Rebrov,

Akela
1 ноября 2023 в 18:08 ответ Rebrov

Rebrov,

Нел Вик
1 ноября 2023 в 13:53
Не в обиду новой блинной, недавно провожала гостей на Автовокзал и возникла необходимость перекусить. Поднялись в кафетерий на автовокзале и по совету продавца купили блинчики с курицей, и такие они были вкусные, как домашние. Я даже соблазнилась 4 штуки домой купила и стоят они по 1,80р - как раз как 1шт. в новой блинной)
Rebrov
1 ноября 2023 в 14:05 ответ Нел Вик
Нел, Наш человек :) но биз не пойдет на вокзал,не тот у них формат сайта,они все такие гламурные, им французские блинные можно тестировать.
Cbeta
1 ноября 2023 в 15:05 ответ Rebrov
Rebrov, так что вы забыли здесь на гламурном портале?)))
Валерия Фризен
1 ноября 2023 в 15:30 ответ Нел Вик
Ой да, тоже там бывала, правда, не блины, но иные блюда были также весьма хороши)
Rebrov
1 ноября 2023 в 15:47 ответ Cbeta
Cbeta, Объясняю людям,что таких гламурных в Витебске меньшинство.
Cbeta
1 ноября 2023 в 15:53 ответ Rebrov
Rebrov, вы обладаете статистические данными о гламурности витебского населения, чтобы так утверждать? Или может проводили исследования, по результатам которых можно сделать вывод о каких заведениях стоит писать вбизу?
Cbeta
1 ноября 2023 в 16:46 ответ Rebrov
Rebrov, и подскажите какое из таких заведений было недавно открыто, чтобы осветить на портале?
Rebrov
1 ноября 2023 в 17:49 ответ Cbeta
Cbeta, так открыты давно но никак не освещены на данном портале.
Ураган Андрюша
2 ноября 2023 в 19:26
Думаю, закроются! Блинчики по космической цене, я туда не пойду!
Кстати, авторы, в статье стоило упомянуть о наличии парковки возле заведения для состоятельных парней.
Cbeta
3 ноября 2023 в 12:41 ответ Ураган Андрюша
Ураган, парковка сразу на ул. Ленина от остановки ВП до Ратуши вдоль улицы
Cbeta
3 ноября 2023 в 12:44
Крч, сходила я в блинную вчера, столики почти все заняты. При заказе предупредили, что время готовки 30-40 минут, ну ок 1 час был в запасе и приятный собеседник.

Но даже через 1 час блины нам так и не приготовили и самое неприятное, что блины уже принесли тем, кто делал заказ после нас! Т.к. времени ждать не было - мне вернули деньги за блины и мы ушли..

Кстати, не нашла в каталоге вбиза это заведение, чтобы оставить отзыв...

Ксения Соло
11 ноября 2023 в 10:10
Третий раз хожу и все три раза ждала ОДИН блинчик 20-30 минут . Не работала бы рядом - больше бы ни за что не пошла , после первого раза . Хотя после сегодняшнего дня, когда был занят один стол всего из двух человек( через сорок минут после открытия , а не в какой нибудь пик людей )все равно ожидание было как обычно , желание пропало совсем