«В долгах как в шелках»: важный социологический опрос о деньгах

2 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Деньги правят миром — так принято считать и говорить. Ещё они любят счёт. И тишину тоже любят. Они могут облегчить жизнь, сделать счастливым или несчастным, а ещё могут очень сильно испортить отношения между даже самыми близкими людьми.

Наверняка у каждого из вас есть история (может даже не одна), в которой вы сами или ваши близкие пострадали именно из-за финансового вопроса. И речь не о телефонных мошенниках, а о долгах.

Брать в долг и давать в долг — это в наших широтах нормальная практика. Возможно где-то там на западе и в капитализмах люди просто так не попросят даже у близких в долг, а у нас это часть культурного кода. Что такого?

И ведь действительно ничего. Чем плохо помочь близкому человеку? Или не очень близкому, но хорошо знакомому?

Так скорее всего думает каждый, пока не столкнётся с тем, что должник не спешит возвращать деньги. Кто-то прощает, кто-то выбивает свои кровные, кто-то принимает ситуацию «философически», а кто-то просто перестаёт доверять людям.

Должники тоже иногда оказываются в заложниках этих денежных вопросов. Потому что, как известно, берёшь чужие, а отдавать надо свои. И не всегда получается вернуть вовремя, не всегда есть возможность, а надо — как итог постоянный стресс, нервы, муки совести и так далее по списку. А потом зарок «никогда больше не возьму в долг».

Сегодня наш важный социологический вопрос о долгах. Мы, безусловно, не откроем ничего нового, но соберём статистику среди посетителей нашего портала. И, возможно, кто-то из вас расскажет своё мнение о долгах или поделится своим опытом.

1. Даёте деньги в долг?
2. А сами занимаете у друзей/родных и тд?
3. Были ли у вас случаи, когда вам не возвращали долги?
4. Бывали ли случаи, когда вы не возвращали долги другим людям?
5. Какую сумму вы готовы дать в долг не самому близкому, но хорошо знакомому человеку?
6. Если вы не даёте в долг или даёте неохотно, то почему?
7. Если вы не берёте в долг, то почему?
8. Как вам кажется, могут ли деньги в долг испортить отношения между людьми?
9. Если была необходимость, то что бы выбрали вы:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

49 комментариев
Гордый Гусь
2 ноября 2023 в 09:22

Я тут уже рассказывала историю, как дала в долг много денег (по нашим местным меркам). И... Жду-с. Хотя уже, если честно, забила. Нервы дороже. Если взрослый дееспособный человек не в состоянии заработать - его можно только пожалеть)

А так часто даю в долг по мелочи. Крупную сумму могу дать только очень близким, и когда прям реально очень нужно. Проблем с возвратом никогда не было. В долг не беру) Когда ты должен - ты несвободен.

AnJam
2 ноября 2023 в 09:28

Я помню те свои личные времена, когда приходилось «перехватывать» до зп или типа того у разных людей какие-то по факту копейки. Большие суммы никогда не занимала ни у кого, в тч у банков. Меня пугает вот этот момент «отдавать» — а если не получится? Ну это как-то сложно для меня. Сейчас, ттт, такой необходимости уже нет. Но, пожалуй, если вдруг че — пойду в банк. Проще быть должной банку, чем знакомому человеку.

Мой МЧ при этом из тех людей, у которых всегда все одалживают деньги. Мы вместе почти три года и даже те случаи о которых я знаю — отдают очень редко. Он такой сам жалелка всех по жизни — всегда верит и пытается войти в положение и просто забивает на то, что его раз за разом кидают на бабки. И если его широту души и доброту я понимаю и принимаю, то людей, которые берут и не отдают — это для меня что-то за гранью. Дно крч.

Гордый Гусь
2 ноября 2023 в 09:41 ответ AnJam

AnJam, вот согласна про "пугает". Я часто думаю о людях, у которых есть кредиты, а живут они от з.п. до з.п. Это же жизнь в постоянном страхе потерять работу. Или необходимость терпеть начальника - придурка, если з.п. хорошая, а альтернатив особо нет. Потому что нужно платить по кредитам. Стресс это все жутчайший, как по мне.

А про вашего МЧ что сказать имею: такие мужчины, по лично моим наблюдениям, ооооочень щедры и для своей женщины)

Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 09:49
Интересно, уход от налогов, серые конверты и тд считается неоплатой долгов или "это другое". Как и низкие зарплаты?
Cbeta
2 ноября 2023 в 10:52 ответ Господин Оформитель
Господин, на низкую зп работник ответственно подписывает соглашение, так что не считается..
Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 11:02 ответ Cbeta
Cbeta, я предусматривал данный ответ. Но ситуации есть разные. Человеку обещают хорошую зп, потом держат его на договоре испытательного срока, потом предлагают низкую официальную, остальное "на руки". Либо обещают гипотетическую премию, которую "никак не получается".
Про налоги отдельная история. Так получилось что почти все мои знакомые с "успешным бизнесом" "оптимизируют налоги" за счет работников или налогов.
Не уверен, что это отличается от банальных долгов. Только что не частному лицу, а государству
Cbeta
2 ноября 2023 в 11:06 ответ Господин Оформитель

Господин, если работодатель не выплачивает зп - это однозначно долг) А вот эти фишечки типа испытательного и предложение премии работник сам соглашается, это не долг.

Ну а про оптимизацию налогов это не про долг, долг это если доказали, что нарушил закон, тогда должен штраф, а так это такая экономическая магия.

Тата Тата
2 ноября 2023 в 11:12 ответ Господин Оформитель

Господин, у вас подмена понятий. В первом случае — это обман. А во втором — заработок.

Оптимизация налогов — это прежде всего легальные пути. Вот, например, дали ребенку 2 р на мороженое (условно за 1 р), но строго сказали вернуть сдачу. Дитё нашёл такое же мороженое за 80 коп, но сдачу всё равно дал как с рубля. Разве это долг? Это молодец )))

Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 11:13 ответ Cbeta
Cbeta, когда одолжил и не отдал вроде тоже дающий добровольно не риски соглашается. А предприниматель, получая свидетельство, тоже обязуется отдавать определенные деньги государству. Так в чем разница?
Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 11:23 ответ Тата Тата
Тата, вы серьзно? Те человек, который у вас лично взял 100 р и не отдал - обманщик и достоин порицания, а предпринималь, ввозящий товар по поддельным накладним, чтобы 100 р недоплатить налог - это честный человек, "оптимизирующий расход". У вас , вероятно, крепко в голове улеглось что "общее это ничье" и "не ворунт, а крутится" ))
Тата Тата
2 ноября 2023 в 11:25 ответ Господин Оформитель
Господин, Читайте внимательнее. Я написала «легальные пути». С каких пор поддельные накладные стали легальны?
Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 11:32 ответ Тата Тата
Тата, я использовал кавычки, упоминая "оптимизацию". Думал, что вашего образования достаточно, чтобы понять. Иправлюсь.
Cbeta
2 ноября 2023 в 11:33 ответ Господин Оформитель
Господин, при соглашении на долг - есть риск, что его не отдадут. Когда соглашается на испытательный срок или возможную премию - тут варианты пройдешь/не пройдёшь, премия будет/премии не будет. И тут долг будет если не выплатят за испытательный срок и основную зп без премии. Тогда все решается через суд и т.д. Это будет долг.
Предприниматель оптимизируя налоги идёт легальным по законодательству путем, просто потом эти лазейки прикрывают новым законодательством..
Тата Тата
2 ноября 2023 в 11:35 ответ Господин Оформитель
А я не использовала, если вы заметили)))) В любом случае, даже с кавычками это не долг — это всё тот же обман. А обман и долг не одно и то же.
Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 12:04 ответ Тата Тата
Тата, давайте кокретную ситуации разберем, чтобы время не тратить.
Допустим, у вас есть два друга.
Один занял у кого-то 1000$ и не отдает. Другой продает контрабандный товар и с него не платит 1000$ налога
У вас к ним будет одинаковое отношение?
Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 12:09 ответ Cbeta
Cbeta, я выше писал про "оптимизацию". У нас часто этим словом маскируют мошеннические схемы ухода от налогов.
Самый банальный пример - выставить вакансию, допустим на 2000р, а при приеме на работу предложить или 400р официально остальное на руки, либо все официально, но на руки будет уже не 2000, а, допустим, 1300.
И не важно, что чел сам согласился брать серую зарплату. Работодатель государству эти деньги не отдает.
Так же и с контрабандными товарами, непробитыми чеками, невыписанными накладными и т.д.
Но у людей как-то четко зафиксировано, что "долг" это только частному лицу. Поэтому когда в новостях пишут, что кому-то "доначислили налоги" по итогам проверки, это часто вызывает сочуствие.
Cbeta
2 ноября 2023 в 12:32 ответ Господин Оформитель

Господин, про серую зарплату это ответственность обоих и работодателя и работника

Давайте ещё демагогию про супружеский долг разведем)))

Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 12:40 ответ Cbeta
Cbeta, давайте) можно же взять чужую жену "в долг" и не вернуть) или мужа
Мама Стифлера
2 ноября 2023 в 14:24 ответ Господин Оформитель
Господин, если чел соглашается на 400, остальное на руки, он дурачина простофиля дважды: потом ему ещё пенсию как бы получать, не с 2000, а с 400
Мама Стифлера
2 ноября 2023 в 14:25 ответ Господин Оформитель
Господин, можно взять чужую жену в долг и не вернуть
Интересно, насколько рабочая схема?..)
Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 14:29 ответ Мама Стифлера
Мама, у некоторых получается)
Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 14:30 ответ Мама Стифлера
Мама, вопрос не в том, на что человек согласился, а в том что работодатель не отдает долги государству. Его отношения с работниками второй вопрос
Cbeta
2 ноября 2023 в 18:11 ответ Господин Оформитель
Господин, имея замужнюю любовницу главное, чтобы она не развелась)))
Господин Оформитель
2 ноября 2023 в 18:26 ответ Cbeta
Cbeta, да. Это проблема.
Cbeta
2 ноября 2023 в 10:47

Небольшие суммы - без проблем. Обычно так легко отвадить вечноотдолжающих, дам в долг когда вернёшь предыдущий.. А так бывают всякие ситуации, когда терминал не работает а наличных нет или наоборот - нужно онлайн заплатить, а нет на карте.. Крупные суммы только близким родственникам.

В долг не беру, только рассрочку у мтс и банка.

Мама Стифлера
2 ноября 2023 в 14:28 ответ Cbeta
Cbeta, легко отвадить?
Ну не знаааю... Была одна знакомая, которой я заняла сумму, скажем, не большую, но не маленькую. Мало тог, что она на год пропала и перестала даже трубку брать, потом она позвонила и первым делом, угадай, что спросила? "Привет, у тебя есть деньги в долг"?))))
Есть родственница которая одолжила деньги, обещала клятвенно вернуть, и опять просила. Я сказала, пока не вернёт, не дам. Обещала все вместе вернуть, ага, щас. Кое-как избавилась...
Cbeta
2 ноября 2023 в 18:14 ответ Мама Стифлера
Мама, тут главное не дать второй раз, пока не вернёт первый долг - в сад!
Мама Стифлера
2 ноября 2023 в 19:01 ответ Cbeta
Cbeta, я с тех пор сильно поумнела, и больше в долг не даю ваще.
Нел Вик
2 ноября 2023 в 11:08
Не люблю брать в долг, но бывало перехватывала, не подводила людей, не люблю быть должной. Одолжала те суммы и на тот срок, в которых была уверена, что все верну вовремя.
Снежана Титова
2 ноября 2023 в 11:16
Такая поговорка даже есть: Берешь чужие деньги и не надолго, отдаёшь свои и навсегда.
Тата Тата
2 ноября 2023 в 11:18
Я забываю, когда кому-то даю в долг, а люди этим пользовались — и я перестала одалживать.
Занимать я никогда не любила. Бывали, конечно, случаи, но это крайняя мера. И это всегда был стресс: вначале стыдно занять, а потом пока не отдам нормально спать не могу)))
AnJam
2 ноября 2023 в 11:26 ответ Тата Тата

Тата,

а люди этим пользовались
Cbeta
2 ноября 2023 в 11:35

Хорошо, что сейчас оплата по карте)

Akela
2 ноября 2023 в 11:45

)

Rebrov
2 ноября 2023 в 12:45
Меня родители научили одному простому жизненному правилу:
Не быть некому должным,не банкам,не государству,не людям и я этого принципа придерживаюсь по жизни,именно поэтому живу спокойно и с высоко поднятой головой.
Одному человеку я должен 50 долларов, и человек пропал,не знаю как его найти,но и тут я решил вопрос перед своей совестью ну а встречу его,конечно отдам и ещё с хоршим процентом за время.
А то,что мне не отдали довольно не малую сумму,ну так забрал мои деньги, забери и мои болезни.
Akela
2 ноября 2023 в 13:40 ответ Rebrov

Rebrov, ну так забрал мои деньги, забери и мои болезни.

Мама Стифлера
2 ноября 2023 в 14:34 ответ Rebrov
Rebrov, какие болезни? Майн гад, вы ещё и в карму верите? )
Aleksei81
2 ноября 2023 в 15:32 ответ Мама Стифлера
Мама, Ребров - гад! И это карма!
Гордый Гусь
2 ноября 2023 в 15:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, всех , кто верит в карму, на Коммунистическую) Ребров сказал!
Rebrov
2 ноября 2023 в 15:39 ответ Мама Стифлера
Мама, вы не смотрели- Научная Секция Пилотов? мне вас жаль если так,посмотрите кин 1996 года с шикарным саундтреком черного обелиска.
Rebrov
2 ноября 2023 в 15:43 ответ Гордый Гусь
Гордый, и вам советую фильм посмотреть.
Aleksei81
2 ноября 2023 в 15:55 ответ Гордый Гусь
Гордый, Ребров - пророк!!! Оракул!!! Он был ТАМ! Ему нельзя не верить!!!
Мама Стифлера
2 ноября 2023 в 16:35 ответ Rebrov
Rebrov, себя пожалейте) я не хочу смотреть целое кино, чтобы получить ответ на комментарий, я хочу здесь и сейчас
Rebrov
2 ноября 2023 в 16:37 ответ Мама Стифлера
Мама, хотеть не вредно.
Нел Вик
2 ноября 2023 в 16:44 ответ Гордый Гусь
Гордый, ))))))))))))))))
Кат Ива
2 ноября 2023 в 19:49 ответ Rebrov
Rebrov, "Не быть некому должным,не банкам,не государству,не людям и я этого принципа придерживаюсь по жизни"
"Одному человеку я должен 50 долларов"
Аххахахаахахахахаха))))звездабол)))
Rebrov
2 ноября 2023 в 20:12 ответ Кат Ива
Кат, факты на стол,что я кому то что то должен.
Артём Лабода
2 ноября 2023 в 15:41
Никому не даю в долг и никогда не беру в долг.
Cbeta
2 ноября 2023 в 18:13 ответ Артём Лабода
Артём, идеальный!