«И не надо плакать!» — как я разозлилась и разрешила себе быть плаксой

8 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Что ты нюни распустил?», «Ну ты и плакса!», «Слезами делу не поможешь!» — каждый, скорее всего, слышал эти фразы с детства. И как вам сейчас, мои сдержанные и суровые друзья?

Я человек неконфликтный, умею злиться, но не люблю крики и брань. Считаю, что лучше успокоиться и решать вопросы дипломатично. Кто-то назовёт это мягкостью характера. Пусть. Но есть одно, что я сдерживать не могу — это слёзы. Хотя это было не всегда.

Меня часто трогают романтичные фильмы, ласковые слова и видео с животными. Когда мне обидно или меня не слышат — тоже накатывают слёзы. Но раньше я никогда себе не позволяла показать слабину ни перед друзьями, ни тем более перед коллегами. Ни в хорошие в моменты, ни в тяжелые. И вообще старалась быть «сильной» в своих же глазах.

Но случился момент, когда прежние представления перевернулись.

Я устроилась на работу, где необходима постоянная коммуникация с людьми, а это отнимает много энергии. И стабильно происходил один сценарий: месяц−два я работала, нервы натягивались, наступал пик и, придя домой, я долго выливала всё накопившееся негодование. После этого наступало облегчение, потом опять всё снова.

Но как-то в один момент «нервные ниточки» не выдержали, и я расплакалась прямо на работе. Ещё и на глазах у коллег. Я убежала к себе в кабинет и уже там излила свою печаль. Но об этом узнала моя начальница, вызвала к себе и спросила, что случилось.

Перегрузилась, переработала.
Ладно, идите, успокаивайтесь уже. И, Надежда Владимировна, не надо больше плакать!

Я не знаю, что именно хотела сказать начальница этой фразой. Возможно, поддержать. Но тогда я восприняла всё в штыки. Меня это ужасно оскорбило. Я никогда не жаловалась, никогда не использовала слёзы как манипуляцию. А тут один раз показала свои эмоции, и меня за это ещё и пристыдили.

Но буквально через 10 минут ко мне пришла коллега. Женщина с крепкой фигурой и мужскими чертами лица. Она мне всегда казалась сильной и волевой. Мы с ней разговорились, и она неожиданно призналась: «Знаете, а я ведь тоже настоящая плакса. Это я только на внешность суровая, а так люблю всплакнуть». Мы обнялись, и ко мне пришло большое облегчение.

С того момента я никогда не запрещала себе плакать. Грустно — плачу, милое видео, трогательный фильм — пущу слезу. Перед чужими людьми я всё ещё стараюсь быть более сдержанной, но впервые я разрешила себе плакать от счастья на свадьбе подруги у всех на виду. Моё эмоциональное состояние сказало «спасибо». Я стала меньше тревожиться и переживать. Теперь я понимаю, что любую эмоцию можно прожить и отпустить. Да, я плакса, и этого не стыжусь.

Гнев, обида, слёзы — эмоции, которые долго считались негативными и «плохими». Современные психологи уже давно говорят, что эти эмоции нельзя запрещать, их нужно проговаривать. Я — девушка, и плаксивость спишут на женский стереотип, но я не представляю, каково мужчинам, которых с самого детства стыдят за такое.

Понятно, что многим людям становится некомфортно, когда кто-то рядом плачет. Становится неуютно, неприятно, кого-то это даже раздражает. Мы теряется и не знаем, как поддержать человека, кроме фразы: «Да перестань, всё будет хорошо».

«Все увидят, что я слабый», «Если я расплачусь — это будет выглядеть со стороны ужасно», «Все будут смеяться надо мной», «Плакать стыдно в моём возрасте, я уже не ребёнок» — все эти мысли, продиктованные не нами, а далёким голосом взрослого из детства. Возможно, слезами делу не поможешь, но вот на душе легче станет. Во время плача выделяется гормон удовольствия, который и улучшает наше самочувствие. И вообще учёные даже рекомендуют плакать хотя бы один раз в неделю. Так что, не сдерживайте себя, друзья :)

А вы позволяете себе плакать?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
Гордый Гусь
8 ноября 2023 в 08:52
Не подавляю эмоции. Так можно и заболеть... Хочу плакать - плачу, хочу шипеть - шиплю, хочу хихикать, как дурочка - хихикаю. Не нравится что-то - говорю об этом сразу и прямо. Так проще жить)
Мама Стифлера
8 ноября 2023 в 09:24
Если есть серьёзный повод плакать, не до окружающих. А если просто устал, перегруз, нервы, то можно и поплакать. Вообще, плач - это ведь накопленные эмоции. Как выше было сказано, лучше реагировать сразу. Тогда эмоции не накапливаются и не выливаются в море :))
AnJam
8 ноября 2023 в 09:58

О, расступитесь) Я профи в теме поплакать. Ну типа я не буду реветь просто так, но если мне надо — с удовольствием. Последние 17 часов я честно отревела белугой. Водитель такой рядом сидел с лицом каменной статуи, но я его предупредила, что я плачу, всё ок, можно не обращать внимания) Хех

Я считаю слёзы нормой. Как говорила великая Коко Шанель: «женщина должна регулярно плакать — от слёз глаза становятся красивее»)

Тата Тата
8 ноября 2023 в 10:23 ответ AnJam
AnJam, Коко безусловно виднее, но, если честно, я после 17 часов рёва буду скорее на Крупскую похожа))))
Нел Вик
8 ноября 2023 в 10:38 ответ Тата Тата
Тата, ))))))))))))))))))))))
AnJam
8 ноября 2023 в 11:47 ответ Тата Тата

Тата, а что с ней не так?)

Тата Тата
8 ноября 2023 в 11:50 ответ AnJam

AnJam, ах если бы....

AnJam
8 ноября 2023 в 11:51 ответ Тата Тата
Тата, ой, ну вы знаете, Надю можно понять. Ейный муж был с шизой — там и не так раскукожит по фейсу.
sova
8 ноября 2023 в 10:03
В слезах ничего плохого не вижу, хочется плакать — ну и ок. Но считаю, что это может быть не всегда уместно — точно также как не всегда уместен громкий смех, слишком ярая агрессия и тд. Поэтому вот тут автор как маленькая девочка себя повела: «А тут один раз показала свои эмоции, и меня за это ещё и пристыдили.»
nadyaradya
8 ноября 2023 в 10:27 ответ sova
sova, а где конкретно была неуместность?) Причины - эмоциональное перенапряжение, и когда накрывает, уже ничего не остановит, оно выплёскивается само) Вроде не было сказано, что человек рыдал у начальницы или плакался в плечо коллегам, а уеденился в кабинете. Или в трудовой кодексе прописано, что на работе нет места слезам?)
sova
8 ноября 2023 в 10:43 ответ nadyaradya
nadyaradya, понимаете, в трудовом кодексе не прописано и то, что пукать в кабинете с коллегами нельзя, но вы же понимаете, что вокруг вас люди, которые дышат с вами одним воздухом. Так и со слезами — если человек резко при всех начинает рыдать и в слезах убегает, и причина этому эмоциональное напряжение, а не звонок с трагичной новостью, то у меня для вас плохие новости. Да, так можно сделать, всякое бывает, коллектив поддержит. Но вы произведете определенное впечатление и создадите определенную атмосферу.
nadyaradya
8 ноября 2023 в 10:51 ответ sova
sova, я поняла, нужно в первую очередь заботиться о комфорте и мнении других. И не дай бог хоть один раз показать себя не с пригодной стороны :)
sova
8 ноября 2023 в 11:04 ответ nadyaradya

nadyaradya, тут не про неприглядность. Вы же знаете, что личные границы ваши заканчиваются там, где начинаются границы других. Выражение и трансляция ваших эмоций (любых) должны быть с учетом других людей, это социум, его нельзя выбросить. Повторюсь, можете не заботиться о комфорте и мнении других, но это детская позиция.

Вы зацепились, что это было один раз и якобы вас за это стыдят. Вас не стыдят, вам показывают рамки уместности рабочей обстановки.

nadyaradya
8 ноября 2023 в 11:13 ответ sova
sova, а можно сменить работу, чтобы не доводить себя до такого состояния)
sova
8 ноября 2023 в 11:19 ответ nadyaradya
nadyaradya, это, кстати, нормальное решение, если понимаете, что морально работа вас съедает.
Господин Оформитель
8 ноября 2023 в 21:39 ответ sova
sova, а с чего коллектив должно волновать что кто-то заплакал?
Может там есть пара близких людей, которым это не безразлично, но для остальных это лишь способ "обсосать за спиной".
Коллектив это, по сути, тупое стадо, которое будет глазами вылизывать любовницу шефа за соседним столом, чтобы потом обоср..ть ее в ее за спиной.
Вообще, надо на мнение коллектива с...ть с большой колокольни когда дело касается тебя лично.
nadyaradya
8 ноября 2023 в 22:21 ответ Господин Оформитель
Господин, так написали же, что с..ть с большой колокольни на мнение других - в это детская позиция)
Гордый Гусь
9 ноября 2023 в 08:47 ответ Господин Оформитель
Господин, вам явно не везло с коллегами.
Гордый Гусь
9 ноября 2023 в 08:52 ответ nadyaradya

nadyaradya, Вы слишком категорично восприняли написанное) Есть:

А. Здоровая ситуация. Это когда что-то не понравилось - ты высказываешься. Не в стиле в мурчащей кошечки , а категорично. Или обидел кто-то / случилось что-то - потекли слезы. Кому-то из окружающих это может быть не в доску, да и пофиг.

Б. Нездоровая ситуация. Когда ты посреди кабинета справил нужду /орешь, как псих, раскидывая все вокруг и т.п., наплевав на чувства и комфорт других.
Вот это, ИМХО, и есть детская позиция.

nadyaradya
9 ноября 2023 в 09:10 ответ Гордый Гусь
Гордый, да это я понимаю, но тут жеж и идёт о слезах дело.
Мама Стифлера
9 ноября 2023 в 09:21 ответ nadyaradya
nadyaradya, вспомнила историю. На втором курсе не могла сдать экзамен по социологии. Она мне нужна была, как корове пятая нога, но преподша была занудная депрессивная фанатичка своего предмета, и я три пересдачи пыталась рассказать билет так, как ей было нужно. Предмет я выучила, но она хотела поколебаться до какой-то чухни, и она это каждый раз делала. В общем, пришла я на третью пересдачу, злая, невыспанная, зубрила эту социологию пол ночи больше, чем все предметы вместе взятые. И понимаю, что время всё, если сейчас не сдам, стипендии не видать, как своих ушей, и это только из-за маразма одной единственной преподши. Пишу билет, и вдруг понимаю, что устала и ничего не хочу больше, кроме как порвать этот листик и выйти из аудитории. Потому что знаю, что всё равно засадит.
И вот я пишу, а слезы сами текут, а я тихонько вытираю, чтобы никто не видел. Плакала я, полегчало немного, вышла с красным носом и рассказала билет. Мне поставили зачёт, но потом преподша встретила мою маму в тот же день и зачем-то начала ей жаловаться, что я устроила истерику на пересдаче. Мама удивилась, думала, что я там орала и все швыряла))) говорит, странно.
А у меня просто нервы не выдержали и я разревелась под партой
Господин Оформитель
9 ноября 2023 в 10:42 ответ Гордый Гусь
Гордый, я почти всю жизнь работаю сам на себя. У меня есть только 2 года работы "в офисе". Поэтому и скажу что мне безразлично мнение кого-то через два стола от меня. Если только у меня с данным человеком нет общения вне офиса. Чего и всем рекомендую.
sova
9 ноября 2023 в 11:47 ответ Господин Оформитель
Господин, у нас с вами разная позиция в начальной точке — у вас коллектив тупое стадо, у меня — сотрудники и коллеги. Поэтому я вряд ли донесу до вас ход своей мысли.
Господин Оформитель
9 ноября 2023 в 12:54 ответ sova
sova, коллектив почти всегда тупое стадо. Фигурально. А состоит "коллектив" из разных личностей которые интересны по своему. Мне небезразличны эмоции людей, но никак не "коллектива". Поэтому когда "коллектив осуждает" или "одобряет" мне безразлично
Господин Оформитель
9 ноября 2023 в 13:38 ответ nadyaradya
nadyaradya, много чего написано. Данное утверждение манипулятивно и характеризует его "создателя"
sova
9 ноября 2023 в 19:53 ответ Господин Оформитель
Мне ка, просто у вас рили не было нормального коллектива. Это сейчас не ирония. Люди — это база, моё мнение, без людей и команды — ты ноль, сколько бы гениальных идей не генерировал. Если относится к ним как к стаду, то минимум будешь бараном среди них, максимум пастухом.
Господин Оформитель
9 ноября 2023 в 20:45 ответ sova
sova, у вас явно проблема с пониманием написанного. В коллективе работают люди. Они индивидуальны. Для плодотворной работы и нормальной атмосферы нужно считаться именно с личностями, а не "с коллективом". Коллектив на работе всегда управляем кем-то одним. Те есть некто, кто задает правила, по которым почему-то должны жить и работать другие. Кроме начальника.
Нельзя плакать если хреново?
Вв приходите в свой офис, садитесь за стол и утыкаетесь в комп или бумаги. Девушка за два стола от вас заревела и вышла. Объясните мне как это может сказаться на вашей работе в рабочее время? Сидите и работайте дальше. Вам платят за работу, а не за то чтобы интересоваться почему она плачет и как это влияет на других. Если это ваша подруга - поинтересуйтесь что случилось. Если нет- работайте.
Вас это может заботить только если из-за этого пострадает ваша работа. И все.
Есть категория "работников" , которые очень любят совать свой нос в чужие дела, рассказать другим как надо вести , что делать, как есть и что пить. Для этого есть руководитель.
Мне лично с коллективом всегда везло. Может потому что я был руководителем. Почти всегда.
Дружить на работе можно и нужно. А "большой дружный коллектив" только в рекламе мака
sova
11 ноября 2023 в 15:39 ответ Господин Оформитель
Господин, пойду поплачу, раз вы считаете, что у меня проблемы)
Господин Оформитель
11 ноября 2023 в 16:01 ответ sova
sova, про проблемы - ваша фантазия. Но можете плакать. Если коллектив разрешает)
Тата Тата
8 ноября 2023 в 10:24
Я лет до 5 была страшная рёва - пальцем дотронься, и я в слёзы. Как-то папа мне сказал, что «злодеи» как раз такой
Тата Тата
8 ноября 2023 в 10:28

блин....

реакции и добиваются. А мне так обидно стало и я решила, что больше мои слёз никому не покажу. В подушку ревела будь здоров, но на людях — никогда. «Развязалась» лет в 20. И теперь люблю всплакнуть))))

Нел Вик
8 ноября 2023 в 10:43
Вчера читала книгу и слегка всплакнула...в последнее время вообще сентиментальной все больше становлюсь)