Нас лупили — и ничего! Ничего хорошего

9 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить
«Опять двойка» — картина художника Фёдора Решетникова, созданная в 1952 году | Wikipedia®

В чат класса, в котором учится мой сын, на протяжении нескольких лет регулярно приходит анкета для родителей. Её цель — выяснить, какие методы воспитания используются в семье. Во всяком случае, так написано в приветствии.

Но по факту анкета о том, как и за что родители наказывают своих детей. То есть составители, теоретически это психологи, между воспитанием и наказанием ставят знак равенства. Анкета размещена в гугл-форме, и отправить её можно, только ответив на все вопросы. А сформулированы они с позиции, что все родители детей наказывают. Вариантов нет.

Я не раз обращала внимание классного руководителя на этот нюанс, но нам шлют такую анкету снова и снова. Говорят, мол, спустили сверху. Среди методов воспитания там упоминаются старая добрая порка ремнём, нанесение ударов различными предметами (можно подумать, кто-то признается), крики, оскорбления, лишение еды, угрозы и запугивания, стояние в углу и другие.

Я сама двумя руками за то, чтобы вовремя выявить насилие в семье, помочь и детям, и родителям. Только такой формальный подход вряд ли даст результат. Особенно если учесть, что многие педагоги – адепты движения «нас лупили, и ничего – хорошими людьми выросли». За 10 лет, что мой сын учится в школе, эта идея не раз озвучивалась на родительских собраниях, в том числе директором школы.

Фото из свободный источников, носит иллюстративнй характер

Ну, да ладно. Учителя — чужие люди. Им в классе нужны удобные дети, их даже можно понять. Но как можно своё собственное чадо, которое в муках рожала и чьи пяточки целовала, обзывать, запирать в шкафу или бить, я не пойму никогда. Сразу предупреждаю, говорю только за себя, с вашими детьми вы можете делать всё что угодно. Ведь со мной не согласна даже мама. Меня наказывали по-всякому (надеюсь, мама не прочтёт, ей очень не нравится, что я всё это помню). Она почти всегда сожалела о сделанном и приходила с разговорами, точнее — «выговариваниями». Они тоже были невыносимы. Мама никогда не просила прощения напрямую, ей и сейчас тяжело произнести слово «прости». Но уже спокойно, без криков и оскорблений она объясняла, что всё это от большой любви, что по-другому нельзя, и когда я выросту, и у меня будут свои дети, я её пойму. Кстати, сейчас то же самое она говорит о внуках.

Мне уже 43, а я так ничего и не поняла. За 16 лет я ни разу не ударила сына, не поставила в угол, никак не оскорбила и не унизила. И я не борюсь за звание «супермама», в этом конкурсе мне вряд ли достался даже утешительный приз. О чём-то я сожалею, что-то, оглядываясь назад, сделала бы по-другому. Честно говоря, я вообще не занималась и не занимаюсь воспитанием специально. Мы просто живём, разговариваем, что-то обсуждаем, смеёмся, иногда плачем. В одном я уверена: сын сделал меня лучше.

Да, наверное, я выросла тем самым хорошим человеком. Но я бы хотела, чтобы мой сын был ещё и счастливым.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Aleksei81
9 ноября 2023 в 06:19
Однозначно, что бить - здоровью вредить! Психологическому прежде всего... Ведь если проследить случаи семейного насилия, где отец поколачивает мать (жену) да и деток, то потом это перенимается и самими детьми, не то, как норма, не то как образец поведения. Опять же, недавний случай в Новополоцке (привет Огонькова), где мать убила дочь в ходе ссоры, обе при этом были в состоянии опьянения, показал, что мать в свое время была лишена родительских прав в отношении этой дочери, состояла на всех учетах, но ничего в жизни не меняла. Впрочем, как и дочь, которая шла тем же жизненным путем и тоже была лишена родительских прав в отношении уже своего ребенка... И те же СОПы и те же учеты... И может оно и к лучшему, что девочку изъяли из такой среды? Что бы это выросло, имея примеры такой мамочки и бабушки? Немного отошли от темы, но суть, думаю, ясна...
Господин Оформитель
9 ноября 2023 в 06:28
Венедиктов как-то говорил, что, работая в школе, узнал что некоторых детей бьют за тройки и перестал ставить оценки ниже 4. (Пятибалльная система).
Детей бьют только моральные уроды. Иной раз очень милые в жизни.
Cbeta
9 ноября 2023 в 07:50
Общаясь в некоторыми родителями прихожу в ужас, они бьют детей. И главное о чем они при это думают - не оставить следов наказания.

Меня в детстве наказывали скакалкой или ремнем, либо угрожали наказать.

Родители, у вас есть рот и мозг, куча педагогических приёмов и методов влияния на детей разного возраста, осталось только изучить и научиться применять.

Aleksei81
9 ноября 2023 в 09:40 ответ Cbeta

Cbeta,

Мама Стифлера
9 ноября 2023 в 09:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, моя тема
Сергей Викторович
9 ноября 2023 в 09:14

для интересующихся темой, рекомендую

Мама Стифлера
9 ноября 2023 в 09:52
все родители наказывают своих детей

Не знаю, как все,а я наказываю. Вчера в качестве наказания уложила спать на час раньше. Повод был серьезный, в первый раз объяснила, почему так нельзя делать, и сказала, что будет, если ослушаются. Забили на мамины слова, думали, прокатит) не прокатило.

Могу в качестве наказания не дать смотреть мультики. Пару раз ставила в угол, когда больше ничего не действует.
Иногда им настолько пофиг, что ругаешься, а они ржут. Берешь за плечи и легонько встряхиваешь тогда
Пару раз тряпкой какой-то по жопе получали, когда орали и смеялись в ответ на просьбы
В целом, мне пофиг на баловства, это ж дети. Главное, чтоб не убивались и никого не убивали

Валерия Фризен
9 ноября 2023 в 10:35
Некоторых засранцев должен ждать отцовский ремешок - я про офигевших малолеток, которые ломают скамейки, качели, тырят вещи в магазине ради спортивного интереса и т.д.
Мама Стифлера
9 ноября 2023 в 11:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, там уже поздно))
Валерия Фризен
9 ноября 2023 в 12:35 ответ Мама Стифлера
Ага, как говорится, воспитывай ребёнка, когда он лежит поперёк лавки, когда вдоль, то уже поздно :D
Но откоммуниздить знатно не помешает))).
Нел Вик
9 ноября 2023 в 11:09
Помню как меня лупили скакалкой и ставили в угол, поэтому вынеся это из своего детства, свою дочь не лупила, старалась разговаривать по душам и объяснять все. У нас очень теплые и душевные отношения.
Silver
9 ноября 2023 в 13:33
Нашего ребенка никогда не били. Он не понимает вообще, как это. И летом он увидел, как на улице другие родители бьют своего ребенка. У него был шок. Он испугался, больше того малыша, которого били. Бить детей - это просто ужас.
Наталья Кекс
9 ноября 2023 в 14:34
В скандинавских странах физическое насилие над детьми приравнивается к сексуальному. Словечки типа откоммуниздить, отшлепать , дать подзатыльник- лайтовая интерпретация того же физ насилия над ребенком. Задумайтесь, если сейчас к вам подойти и дать подзатыльник или поджопник ( за дело !!! ну как как еще) , как вы себя почувствуете ?!?
У меня растет сын , активный и упертый на своем. С его характером хочется люлей давать каждые 5 мин, не даю . Разговариваю. словом , только словом. Сейчас тяжело, но с взрослением каждое слово даст свои плоды.
id52891
9 ноября 2023 в 19:26 ответ Наталья Кекс
Наталья, а еще в скандинавских странах дети сами решают кто они? - мальчик, девочка или оно... Так что опыт "передовых" стан ниразу не эталон и идол...
а во-вторых смачный поджoпниk вмиг решает проблему недопонимания деструктивно настроенного мелкого человечка и возвращает его в мир послушания и повиновения. Сей метод гармоничен в связке с несколькими предупредительными фразами, ограничивающими неадекватное поведения чилдрена..
Наталья Кекс
9 ноября 2023 в 14:36
На фразы типа " меня били и ничего , вырос (-ла) человеком " ...
Отвечаю : " каким человеком ? гармоничным, счастливым, самодостаточным ..... ?"
VicJn
9 ноября 2023 в 18:27
Когда-то давно, если верить одной истории, у одной учительницы, матери-одиночки двух или трёх сыновей, спросили, как она с ними справляется. Она якобы ответила, мол, луплю. Ещё из старого эпоса многие вспомнят фразы классной на род. собрании родителям типа "Вы там своего погоняйте, а то...", истории про то, как детей малых по "бабкам" водили, а позже и в психоневродиспансер... Из недавнего история про подростка, осквернившего могилу на военном кладбище и то, как комментировали это бытовые "педагоги" от сохи. Вот уж где колхозно-тракторная педагогика проявилась в полный рост(.
Светлана Котова
12 ноября 2023 в 16:20
Каждый раз когда слышу от знакомых "меня били, зато вырос нормальным" спрашиваю " с чего ты взял, что вырос нормальным?"