«Б/у в отличном состоянии»: листаем объявления и прицениваемся к одежде на «Куфаре»

13 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Площадки системы «купи-продай» фактически были всегда. Когда объявления печатали в газетах и клеили на столбах, стенах и остановках, а потом появился он — интернет. И сеть заполонили эти почти маркетплейсы, которые по идее являются барахолками, где люди продают что-то ненужное и покупают что-то нужное (вспомним кота Матроскина).

В Беларуси, пожалуй, самым главным местом, где можно продать почти что угодно и такое же что угодно купить является «Куфар».

Там можно найти и новые вещи, технику, какие-то услуги, но задумывалась эта вся история для продажи товаров, которые немного б/у, то есть бывшие в употреблении. Ну а что? Нормально же (особенно если вещи в отличном состоянии).

Многие уверены, что купить хорошую вещь с рук пусть и немного уже «попользованную», экономически выгодно. И эти люди во многом правы. Есть даже те, кто постоянно мониторит/обновляет избранные рубрики и отслеживает классные вещи.

Продавцам такое только на руку. Но всё же многие продавцы бэушных вещей иногда забывают, что суть продажи не совсем новых вещей в том, что их отдают по небольшой цене. Новенький автомобиль теряет в цене, как только выезжает из салона — это закон рынка. Новая вещь только в магазине. Всё остальное — это то самое «б/у». Согласны?

Мы пробежались по «Куфару» в разделе «Обувь/одежда» и приценились к тому, как выгодно (или нет) можно приодеться на этой площадке. Ну и заодно посмотрели, насколько актуальность вещей соответствует цене, которую выставляют продавцы.

Пост несёт исключительно развлекательный характер и не хочет никого обидеть :)

И первое же объявление — нет, это не шутка. 8 000 белорусских рублей за куртку ноунейм. Зато из Италии. Специально заскринили объявление целиком. Как вам? Это самая дорогая и «люксовая» вещь из подборки бэушных вещей :)

Мужчины вряд ли обратят внимание, но большинство девушек поймёт: кто готов отдать за давно неактуальную джинсовку с мехом или жилетку «автоледи» (оказывается, у этого наряда было название) столько денег? Кажется, что продавцы пытаются продать эти вещи по той же цене, по которой брали их лет 10-15 назад...

С обувью тоже не всё так просто. Но раз продают, то и спрос должен быть. Но часто за те же деньги можно купить новое. Или нет?

И ещё немного всякого-разного, что может кого-то заинтересовать.

Да, на каждую вещь, возможно, найдётся свой покупатель. И каждый продавец уверен, что ещё дешево отдаёт красоту, но у нас к вам другой вопрос:

Покупаете одежду и обувь на «Куфаре»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

21 комментарий
Мама Стифлера
13 ноября 2023 в 07:43

Я продавец, ставлю по минимуму цены, лишь бы не выкидывать. И всё равно спроса нет. Смотрят, чёт добавляют в избранное, и на этом всё. Нет, конечно, берут, но очень редко и неохотно

Если вещь новая,в упаковке, то и цена на нее другая. Но, конечно, ставить цену, как в магазине глупо - кому надо, тот в магазине и купит
Куртка "единственная в стране из Италии" толсто намекает на мэйд ин Мода Макс

Господин Оформитель
13 ноября 2023 в 07:59
Еще есть "продавцы своей истории".
Они продают какую-то старую "мечту" и пытаются продать ее подороже.
Я периодически покупаю телефоны Blackberry. Раньше они стояли очень дорого. Теперь это просто милые звонилки и продаются по 30-90р в зависимости от состояния. Так вот находятся уникумы, пытающиеся продать из за 300р или потому что "они новые и все работает" или потому что, как они начинают рассказывать по телефону, они долго на них собирали и "хотели купить машину, а купили телефон"..
Или продавец мотоблока рассказывает как они с женой долго о нем мечтали, копили полжизни и насколько он им дорог..
io55555
13 ноября 2023 в 08:27
так там одни извращюги покупатели, сначала просят сфоткать себя в куртке, а потом спрашивают есть ли трусики на продажу и желательно с фото на себе))))))))))))))))))))))))))))
Ганка Бер
13 ноября 2023 в 15:21 ответ io55555
io55555, павесялілі!
AnJam
13 ноября 2023 в 09:30
Иисусья тряпка... просто мода из комода.
Очень порадовал куртец за 8 косарей. Где-то нервно закурили в доме Гуччи)
Елена Малышева
13 ноября 2023 в 09:48 ответ AnJam
AnJam, Может он забыл указать , что это в российских,
AnJam
13 ноября 2023 в 09:50 ответ Елена Малышева
Анна, он из Барановичей) какие российские рубли?
Елена Малышева
13 ноября 2023 в 10:06 ответ AnJam
AnJam, Это то да. Но я не могу представить такого неадеквата. Пытаюсь как-то его оправдать.
Мама Стифлера
13 ноября 2023 в 22:43 ответ AnJam
AnJam, Иисусья тряпка
Та не... Это же куртка бэйна
nadyaradya
13 ноября 2023 в 10:02
Так, а откуда парнишка знает, что куртка за 8К единвенная в стране?) Мне кажется, на чердаке фуфайка отца похожая лежит 🤔
Теперь песенка в голове " натурааальный блондин, на всю страну такой один.."
AnJam
13 ноября 2023 в 10:17

Меня ещё зацепил этот «хит сезона») У меня были похожие в нулевых. И , внимание вопрос, какого сезона это хит?)

Мама Стифлера
13 ноября 2023 в 15:13 ответ AnJam
AnJam, я проходил хит в Смоленске в 2009-м покупала, ещё куртка у меня дутая была из блестящего черного целлофана. Вот точно помню))
Мама Стифлера
13 ноября 2023 в 15:13 ответ AnJam
Похожий
Огурец Кустовой
13 ноября 2023 в 11:05
Наверное, не все куфар-продавцы знают, но изношенные вещи можно раздать в приюты для бездомных животных. Только плюсы в карму за добрые дела можно получить, а ещё героем развлекательного поста уж точно не станешь.
Мама Стифлера
13 ноября 2023 в 15:14 ответ Огурец Кустовой
Огурец, вы шо, а как же деньхи?!
Ганка Бер
13 ноября 2023 в 15:24 ответ Огурец Кустовой
Огурец, і ў дамы, дзе дажываюць свой век адзінокія дзядулі і бабулі ( раю ўсім пашукаць побач).
Господин Оформитель
13 ноября 2023 в 11:43
Во времена ковида я "продавал" на куфаре шотошопную шапочку.
Удивительно, но модераторы товар одобрили и она пару недель там висела.

Не помню, правда, чтобы кто-то решил ее приобрести...

Мама Стифлера
13 ноября 2023 в 15:15 ответ Господин Оформитель
Господин, они подумали, это косплеи))
Тата Тата
13 ноября 2023 в 12:51

Что-то мне «эксклюзив» за 8 тыщ сильно напомнил курточку из советских времён.

P.S. простите за качество фото — тоже «единственная в стране» была похоже)))

Валерия Фризен
13 ноября 2023 в 16:08 ответ Тата Тата
Это классный фильм - "Вам и не снилось"))))).
Кто не смотрел - предлагаю к просмотру)).
Ураган Андрюша
13 ноября 2023 в 19:12
Кстати, Куфар последнее время разочаровывает,столько рекламы...