Почему мы игнорируем ноябрь?

15 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Нет, ну вы заметили? Кажется, что человечество по какой-то неведомой причине отменило ноябрь.

Заметили? Он как бы есть, но его как бы и нет. Из лета и тёплой золотой осени мы поднырнули в иноземный Хэллоуин, потом погуляли за революцию. И вот он — Новый год.

В магазинах уже всё-всё-всё новогоднее. В соцсетях уже всё новогоднее. Хозяюшки пошли делиться рецептами к главному столу года. Киноманы разгоняются подборками «уютных рождественских» фильмов. Базы отдыха уже забили все даты отмечающими Новый год. В супермаркетах и на маркетплейсах пестрят ёлки-шарики-гирлянды и т.д. и т.п.

А где ноябрь? Почему мы вдруг так стали спешить его побыстрее прожить. Как будто игнорируем. Да, это не самый приятный месяц в году — ледяные дожди, рано-рано темнеет и поздно светает, холод, циклоны всякие и желание поныть, но это 30 дней...

Я помню ещё лет десять назад у нас был ноябрь. Просто серый и ледяной месяц года. Мы его проживали честно — без всякой мишуры, а теперь его будто и нет.

Я помню, что в детстве первые ёлки и гирлянды из суровой советской фольги появлялись только во второй половине декабря, когда Новый год буквально был на носу. Тогда же шли в ход мандарины и рецептики фирменных оливье. И ёлки ставили практически 30−31 декабря в домах.

А сейчас уже многие их покупают и наряжают — скоро же Новый год и Рождество. Праздники — это очень классно, но...

Да, не самая большая проблема мира. Может вообще не проблема... Но всё же, люди, почему мы отменили ноябрь?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

31 комментарий
macArdRi
15 ноября 2023 в 08:31
А зачем он?
Игорь Речкунов
15 ноября 2023 в 08:36
Торговля создаёт ажиотаж, надо побольше продать.
Karl
15 ноября 2023 в 09:04
Автор, скоро Рождество и Новый год.
macArdRi
15 ноября 2023 в 09:19 ответ Karl
Karl, Да блин, до 23 февраля уже почти рукой подать ))))
Алексей Сергеевич
16 ноября 2023 в 08:16 ответ macArdRi
macArdRi, а там туда сюда и лето
Aleksei81
15 ноября 2023 в 09:16
Ну не знаю, почему, но так заведено - осенью готовимся к Новому году (как правило, с ноября), а сразу после Нового года - к лету, и начинаем бегать по тренажеркам, сжигая жиры...
Хотя ноябрь сам по себе - самостоятельный месяц, в котором много чего, если присмотреться...
Хмуро, сыро да паршиво, так часто отзываются о ноябре...
Хотя ноябрь с его погодой - это нечто! После пестрого и яркого, насыщенного октября, ноябрь чист и прозрачен, а воздух, настоенный на прелых листьях и влаге туманов хочется пить, и им не насыщаешься!
И по погоде ноябрь - тот еще потешник: бывает, слышишь за окнами ветер, дождь накрапывает, а выйдешь на улицу, и... Ничего так! Гулять и гулять...
И вообще, ноябрь очень романтичен и сексуален - сплошные сумерки!
Ноябрь при этом напоминает среднеевропейскую зиму - мягкую, практически бесснежную, спокойную. Иной раз ловлю себя на мысли: нужна ли нам вся эта вьюга, гололед, сугробы?
... Ат, налетит сейчас "воронье": "Ка-а-аррр! Зима ему наша не нравится..."
Ну это людская суть, каркать, дай им повод...
Так вот... Сами ноябрьские события тоже богаты и самодостаточны - итоги осени фактически подведены, дачный сезон прикрыт, высвобождается много времени.
Ну и опять же выходные, которые просто выходные, не отжатые, хотя события более чем столетней давности почитают столь же столетние жители... И то не все!Остальные просто отдыхают на день больше.
В ноябре проявляет себя кино и театральный сезон. Несмотря на то, что фактически театральный, например, сезон, начинается раньше, но "раньше" и так есть чем заняться, а вот с приходом ноября больше внимания уже собственно к театральным и киноафишам. Заметили, кстати, что много кинопремьер планируется именно на осень, и не зря! Потом уже интерес к тем же театрам ослабевает, видно, народ уже многое посмотрел...
Ну а в Витебске еще и фестиваль современной хореографии каждый ноябрь! Зрелище, конечно, на любителя, но пустых кресел на концертах не бывает...
Поэтому витебчанам можно хоть каждый уик-энд куда-то выдвигаться, а еще и гастрофест очередной к ноября нам что-то вкусное готовит... Совпадение? Не думаю...
Ну и черная пятница! Когда еще, как не в ноябре! Не пропустите...
Те, кто любит НБА и НХЛ знают, что именно по ноябрю ожидается наибольшая активность команд, которые не втягиваются в сезон, а штурмуют олимп со старта (вторая половина октября/ноябрь), и как, зачастую, ноябрь встретишь, как себя в нем утвердишь, так и большую часть сезона за собой потянешь! Ноябрьский сезон - куда как острее и динамичней, чем апрельский, когда пора подводить итоги!Лидеров формирует ноябрь!
Ну а для нас самих ноябрь - предсезонка для зимы! Еще не холодно, но выводы делаем... Готовимся!
И, конечно, не забываем о наших ноябрьских именинниках, ведь кто-нибудь обязательно родился в ноябре. У меня ноябрьских именинников аж трое, и все любимые.
Так что скрасить ноябрьские будни и кажущуюся серость и невзрачность можно и нужно!
Чего вам и желаю! Просто оглянитесь вокруг!
Цётка Алена
17 ноября 2023 в 08:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, "фестиваль современной хореографии каждый ноябрь", увы, только по четным годам теперь
Галина Бобкина
15 ноября 2023 в 09:31

Ноябрь жив!

Гордый Гусь
15 ноября 2023 в 10:05 ответ Галина Бобкина
Галина, ой, красота. Был день, когда после дождя все подмерзло, лежал легкий снежок, а краски природы ещё не потускнели. Это было нечто невероятное : зеленое с желтым и красным дерево, прозрачные замерзшие капельки воды на листве. И там же белый снег со своими узорами.
Галина Бобкина
15 ноября 2023 в 10:46 ответ Гордый Гусь

Гордый, да-да, когда золотая осень встретилась с зимой.

Елена Малышева
15 ноября 2023 в 13:13 ответ Галина Бобкина
Галина, браво! Красота!
Елена Малышева
15 ноября 2023 в 13:14 ответ Галина Бобкина
Галина, вот спасибо, прекрасные моменты.
Галина Бобкина
15 ноября 2023 в 17:33 ответ Елена Малышева
Анна, большое спасибо! Рада, что понравилось.
Галина Бобкина
15 ноября 2023 в 17:33 ответ Елена Малышева
Анна, благодарю!
AnJam
15 ноября 2023 в 09:32

Есть такое выражение:

«В ноябре нет дня. Есть утро часов до двух, а потом сразу вечер».

Не люблю ноябрь — самый печальный месяц — но такого его игнорирования всеми тоже не понимаю. Вчера заходила в магаз у дома — там уже ёлку начали монтировать. Боже, всего же 14 ноября на дворе... Куда мы так спешим жить?

Валерия Фризен
15 ноября 2023 в 09:38
Мне бы Ваши проблемы))).
Гордый Гусь
15 ноября 2023 в 10:02
Как существо , страдающее ленью в крайней степени, я просто не люблю вылезать из дома, когда на улице холодно) А вот в соц. сетях готова радоваться любому месяцу и любой поре года. Судя по фоткам и прочей инфе, ноябрь прекрасен!)))
Aleksei81
15 ноября 2023 в 10:07 ответ Гордый Гусь
Гордый, не сидите дома! Идите гуляйтесь, вдохновляйтесь и творите!
Гордый Гусь
15 ноября 2023 в 10:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, да, надо бы)
Aleksei81
15 ноября 2023 в 12:53 ответ Гордый Гусь
Гордый, во-во, веселей! Вы стараетесь, чтобы мы не грустили, и пусть порой следом летит критика несогласных, но, слушайте: солнышко и то для всех по-разному светит! Так что бодрей!!!
Огурец Кустовой
15 ноября 2023 в 10:25
Да, увы, есть такое дело. На днях видела, как подростки возле «Евроопта» у Пирамиды снимают тик-токи под новогоднюю музыку. Хочется праздничного настроения. Новогодние товары тоже подъехали, и продавцы хотят продать побольше всего праздничного до Нового года, логика понятна. А ещё холодный ветер, дождь и отсутствие солнца является испытанием даже для самых жизнерадостных людей. Эндорфинчиков не хватает, поэтому ноябрю нужен свой вайб и праздник или челлендж, который будут ждать все с нетерпением.
Тата Тата
15 ноября 2023 в 11:33
Я начинаю украшать всё вокруг в огоньки 15 декабря. А почему 15-го? Потому что 14-го день рождения дочки — я как-то сразу решила, что это должны быть 2 разных праздника. Никаких визуальных признаков НГ до ДР)))) Если бы не это, то я бы начинала джинг-белз ... вот как раз в ноябре и начинала)))
Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 12:11
А меня интересует вопрос, почему к меня во дворе трава ещё зелёная?
Снег растаял, а на заднем дворе все ещё зелень. Хотя деревья уже облетели, и до зимушки рукой подать. Стояла сегодня у окна в глубокой задумчивости - а было ли так раньше? Почему-то кажется, что к середине ноября уже не должно быть зелёной травы. Глобальное потепление всему виной?
Aleksei81
15 ноября 2023 в 12:48 ответ Мама Стифлера
Мама, ну да, зима, которую мы помним, и которая уже приходила в ноябре, отодвинулась прилично так... Мое школьное впечатление, которое стало явью: читал сториз, и там один из персонажей уходил от своих клиентов, а они смотрели ему в след. А стоял, как по книге, "теплый ноябрь, и трава еще не успела пожухнуть". А я читал, и не мог себе этого представить, потому что норма того времени для нас - заморозки с инеем по утрам, пар при дыхании, легкая гололедица... Но вот теперь я представляю, что это за "теплый ноябрь, и трава еще не успела пожухнуть"...
Елена Малышева
15 ноября 2023 в 13:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, Присмотритесь к нашей траве. Она перестала вовсе жухнуть. Даже зимой, если случается оттепель, трава из-под снега зелёная. И весной она уже зелёная сразу. Я решила, что это из-за того, что теперь везде газоны. Траву сеют газонную, перед холодами её теперь скашивают. И на городских улицах и в частном секторе. В моём детстве так не делали. Трава была обычная, бурьян всякий, его не косили. Он жух.
Наталья Кекс
15 ноября 2023 в 14:04 ответ Мама Стифлера
Мама, потому что в том месте под землей трубы с теплой водой .
Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 15:28 ответ Наталья Кекс
Наталья, нет, у меня нет труб с теплой водой под окном, инфа сотка. Это что-то другое
Алёна Лаюшко
15 ноября 2023 в 16:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, "Сладкий ноябрь"), навеяло вашим рассказом. Помните такой фильм?
Cbeta
15 ноября 2023 в 13:36

Как будто можно запретить Новый год?)

И кстати, этот ноябрь какой-то особенный, тёплый и красивый)
Обрезая клубнику и землянику на зиму я поела ягод, пусть не совсем спелых. Малина пусть и безвкусная уже, но все равно неожиданно. Мята, петрушка ещё во всю зеленеет. Хризантемы пытались зацвести ещё раз, забрала ветки с пупочками домой, а они взяли и расцвелаи в тепле. Снегири уже прилётали под окна, что показалось странным без снега, но потом знакомый орнитолог рассказал про этих пернатых, ничего что я об этом узнаю в сорокет?))
Многие вещи делала в этом ноябре, о которых уже забывала в октябре из-за непогоды. Поэтому я не против пропустить гноябрь(с соплями, пледами и депрессиями) и вовлечься в новогоднюю кутерьму)

Нел Вик
15 ноября 2023 в 15:54
А почему игнорируем - не игнорируем вовсе! Вот уже прошло полмесяца и я считаю, что для этого месяца достаточно теплая погода! Не люблю, когда на голую землю мороз начинается, хотелось бы снега(
П/С я люблю ноябрь за то, что в этом месяце день рождения училища олимпийского резерва и бывшие спортсмены рады встретиться и пообщаться! И еще ноябрь я жду, потому что у нас в городе проходит Фестиваль современной хореографии - куда я неизменно хожу практически все годы его существования.
Aleksei81
15 ноября 2023 в 16:26 ответ Нел Вик
Нел, о, "наш" человек!