Химия. Пятничный тест

17 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

С пятницей, друзья и товарищи. Продолжаем нашу традицию, и поэтому сегодня снова тест.

Как насчёт химии? Дружили ли с ней в школе? А может ваша с ней дружба настолько крепка, что вы до сих пор поддерживаете связь?

Вообще химия везде и повсюду вокруг нас. Но сейчас мы проверим ваши самые базовые знания по этому предмету.

Готовы? Тогда к столу!

1. Начнём с азов: как называется часть атома, которая состоит из протонов и нейтронов?
2. А как называется единица измерения количества вещества?
3. А как называется вещество, которое увеличивает скорость химической реакции?
4. А как называется вода, которая не содержит растворённых солей?
5. Ещё немного бытовой химии. Мыло — это:
6. NaCl — это формула:
7. А кто вспомнит, что такое «царская водка»?
8. Вспоминаем формулу самой сильной кислоты в желудке человека:
9. Это медь (Cu). А как правильно её называют химики?
10. Ищем правильную химическую формулу алмаза:
11. А как насчёт формулы этилового спирта?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Алексей Сергеевич
17 ноября 2023 в 08:11
Только мыло мимо, выбрал щелочь, жир омыливается щелочью вот и перепутал :( Хотя если реакция прошла не полностью, то в свежем мыле щелочи предостаточно)))
Мама Стифлера
17 ноября 2023 в 11:00 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, я тоже всю жизнь была уверена, что мыло - это щёлочь, и неверно ответила :((
Александр Иванов
17 ноября 2023 в 14:06 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, h2o девиз не наш. Наш - C2H5OH)))
macArdRi
17 ноября 2023 в 08:33
.Химики медь называют медью вообще то.
Игнат Тиханин
17 ноября 2023 в 08:40 ответ macArdRi
macArdRi, душновато с самого утра.
AnJam
17 ноября 2023 в 08:42 ответ macArdRi
macArdRi, как химик протестую. Всегда купрум и никогда медь)
Qwerty12
17 ноября 2023 в 19:09 ответ AnJam
AnJam, ничего себе, химик. Мне эта профессия всегда казалась какой-то супер загадочной и редкой. И вот просто на форуме настоящий химик))
AnJam
17 ноября 2023 в 19:21 ответ Qwerty12
Qwerty12, я не химик - химик. Просто большую часть учёбы в школе и универе очень мощно учила химию. К моему ужасу, многие годы она была неотъемлемой частью жизни) и до сих пор помню её против своей воли)
Игнат Тиханин
17 ноября 2023 в 08:39
11й вопрос в постсоветских странах можно ставить на первое место как разогревочный.
Тата Тата
17 ноября 2023 в 09:04
3 ошибки....думала будет хуже...гораздо хуже.
Нел Вик
17 ноября 2023 в 09:29
Как всегда благодарность за тест! с химией не была дружна, половину угадала интуитивно или отголоски школьной программы)
Госпожа Ико
17 ноября 2023 в 09:53

В смысле, мыло — это не жир?) А как же инфа из фильма «Бойцовский клуб»?)) Похоже, что я до чего-то не доперла при просмотре…

Алексей Сергеевич
17 ноября 2023 в 10:03 ответ Госпожа Ико
Госпожа, жир омыливается щелочью, получается соль и всякое другое. А так да жир в основе.
Мама Стифлера
17 ноября 2023 в 11:02
Три неправильных, хмм.. Оказывается, я знаю химию))
teplyashka
17 ноября 2023 в 11:35
5 из 11, эх, зря мне в школе по химии двойку ставили)))) тут на троечку тянет))))
Валерия Фризен
17 ноября 2023 в 11:52
Химия - это тот предмет, когда учитель говорит, что реактивов нет, а пробирки побиты, но вы представьте ))))))
Максим Маханов
17 ноября 2023 в 17:02 ответ Валерия Фризен
Валерия, пускай тогда училка представит что ученик всё сделал на 5.
Мама Стифлера
17 ноября 2023 в 18:19 ответ Валерия Фризен
Валерия, дай б-г здоровья учителю химии с фамилией на букву Ч)))
Qwerty12
17 ноября 2023 в 18:20 ответ Валерия Фризен
Валерия, как и физика, на которой этого прибора нет вообще, тот сломался, а что есть, то детям не дадут - поломают же!!!
AnJam
17 ноября 2023 в 18:30 ответ Qwerty12
Qwerty12, на физике всегда есть эбонитовая палочка)
Валерия Фризен
18 ноября 2023 в 00:02 ответ Мама Стифлера
Ой да, у меня вела))))И лаборанточек, милых-премилых работниц , которые помогают во всех вопросах))))