Стала бабушкой до 40. Истории с хорошим концом

21 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В наше время к 40 годам женщины только подумывают о ребёнке, не все, но многие. Карьера, квартира, дача — в наличии, можно и детей себе позволить. По статистике за прошлый год средний возраст матери при рождении первого ребёнка составил 27 с небольшим. Но мы сегодня хотим уделить внимание не матерям, а бабушкам, которые обрели этот прекрасный статус до 40 лет.

«Ни о каком аборте и речи не шло»

Марии Забелло было 37, когда 17-летняя дочь огорошила её новостью о возможной беременности. Девушка ещё ни в чём не была уверена, но сразу же пришла к самому дорогому и близкому человеку за советом. Сама Мария стала мамой в 20 лет, у неё трое детей, младшему из которых сейчас 7.

Конечно, я была немного шокирована, но ни о каком аборте и речи не шло. Мы решили, что в любом случае будем рожать. Ребёнок — это счастье. Все помогут — как-нибудь справимся,  — рассказывает Мария Забелло. — С будущим папой они дружили с детского сада. Его родители тоже с радостью приняли неожиданную новость. Бабушка с той стороны сама стала мамой в 17 лет, так что ей были знакомы и понятны чувства будущей невестки. Безусловно, дочка волновалась. Её муж на тот момент был в армии. Алиса появилась на свет 7 декабря, а папа вернулся из армии только в апреле. Сейчас он постоянно в командировках — зарабатывает деньги, которые очень нужны молодой семье. Ну, а бабушки помогают растить внучку. И прабабушка, моя мама, тоже вносит свой вклад. Ей хоть и 65, но она у нас ещё молодая и бодрая. Младшего сына родила в 44, уже будучи бабушкой.

Мария подсказывает дочери, что и как делать, исходя из своего материнского опыта. Та с благодарностью принимает советы, но уже довольно уверенно чувствует себя в статусе мамы. Сейчас всё можно найти в интернете, главное — интересоваться.

Мария Забелло уверена: самый важный совет, который она дала своей дочери, — не бросать учёбу. Молодая мама успешно окончила Полоцкий педагогический колледж. С малышкой помогали бабушки. А бывало, и на занятия её брала. Училась на музыкальном отделении: пока мама играла на фортепиано, одногруппники с удовольствием присматривали за ребёнком.

Любят ли внуков больше, чем детей, Мария затруднилась ответить: всех жалеешь, ко всем испытываешь трепетные чувства. Но прелесть быть бабушкой в том, что, вдоволь натешившись малышом, можно передать его законным родителям. Так что у бабушки — только бонусы и минимум обязанностей по уходу.
Марию радует, что молодые мама и папа испытывают радость от родительства, что ребёнок им не в тягость. Папа всегда с нетерпением ждёт встречи с родными, когда находится за сотни километров от дома. Они каждый день общаются по видеосвязи. В этот раз дочка встретила отца радостным: «Папа!»

Тот факт, что стала бабушкой, Марию не смущает. Коллеги на работе иногда по-доброму подшучивают, мол, самая молодая в кабинете, а уже — бабушка.

Сейчас другие времена. Бабушки — это не старушки, которые только и делают, что носки для внуков вяжут. Хотя я — с удовольствием. Даже комбинезончик на выписку сама смастерила. Главное, что мы молодые, активные, и внуки нам не в тягость, — рассуждает Мария.

Маленькой Алисе 7 декабря исполнится год. И её большая семья собирается устроить малышке настоящий праздник.

«Внуков жалеешь больше, чем детей»

В этом уверена Раиса Жигунова. Она стала бабушкой в 39 лет. Сейчас её единственному и любимому внуку Глебу три года. Так её осчастливил младший сын, когда ему было 19.

Я на своём опыте убедилась в том, что внуков и жалеешь, и любишь больше, чем детей. Когда молодые были и своих растили, нужно было как-то обустраиваться, вечно решать какие-то проблемы. Сейчас этих забот нет, и внукам можно посвятить больше времени, — рассказывает Раиса.

Молодая бабушка сразу же подставила плечо новоиспечённым родителям: им нужно было заканчивать учёбу, вставать на ноги. Раиса растила Глеба с пелёнок. И сейчас он каждые выходные и летом — у «бабуськи». И это самое лучшее время, призналась Раиса:

Мы смотрим мультфильмы, играем, много гуляем, болтаем. Я знаю все его интересы. Какие игрушки он любит, какие мультики, вкусняшки. Я никогда не возвращаюсь домой без подарка или гостинца для внука. Хочется его радовать, видеть эти счастливые глаза. Меня совсем не смущает тот факт, что я уже бабушка. Ну и что? Все мне говорят, что я молодо выгляжу. Сейчас не те бабушки, что раньше. Моей маме было за 60, когда у неё появились внуки. Я помню, что ей уже не хотелось брать на себя слишком много, она предпочитала спокойствие и тишину. Сейчас бабушки на одной волне с внуками, да и дети продвинутые, во всём разбираются. Есть интернет, книжки, какие захочешь, игрушки всякие. И всё это хочется купить. Хочется дать им как можно больше, даже больше, чем детям.

Есть у ранних детей ещё один неоспоримый бонус — не только молодые бабушки, но и прабабушки. У Глеба по маминой линии жив прапрадедушка!

Если Раиса и может дать какие-то советы по поводу ухода за ребёнком, то в личные отношения молодых родителей никогда не вмешивается. Не всё у них бывает гладко, но они сами должны научится строить свою жизнь, уверена женщина.

Моя мама всегда любила и даже сейчас нет-нет, и даст какой-нибудь непрошеный совет, как мне жить, — призналась Раиса. — Это не очень приятно. Я давно решила, что так делать не буду. Возможно, поэтому у меня сложились хорошие отношения с детьми. Я не позволяю себе влиять на их решения, вмешиваться в их жизнь.

Раису радует, что, чем взрослее становятся мама и папа, тем осознаннее они подходят к родительству. Ведь самое главное для бабушки, чтобы её внук был счастлив!

Автор: Наталья Черниченко. Фото предоставлены героями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

40 комментариев
teplyashka
21 ноября 2023 в 06:52
Супер!!! Молодцы!!! Это хорошие семьи, где могут понять, принять и поддержать друг друга!!!
Господин Оформитель
21 ноября 2023 в 06:57
Сейчас должны налететь местные прогрессивные и написать что "у них ничего нет и еще не обеспечились".
Пацан в тракторе крутой)
MartySeamusMcFly
21 ноября 2023 в 09:40
Зима, роддом на черняховке, на крыльце курят двое, в одних халатах.
Спрашиваю что это за роженицы такие.
А говорят мать и дочка, обе от одного сожителя беременны...
Гордый Гусь
21 ноября 2023 в 10:15 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, челику нужно выдать премию за повышение рождаемости и активную борьбу с демографическим кризисом))
Валерия Фризен
21 ноября 2023 в 10:28 ответ MartySeamusMcFly
А если бы это был индийский фильм, то через пару серий выяснилось бы что он - брошенный ребёнок этой материй, оставленный ею в детдоме)))
Rebrov
21 ноября 2023 в 13:15 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, какая замечательная история,я знавал похожий случай.
Госпожа Ико
21 ноября 2023 в 17:59 ответ Rebrov
Rebrov, судя по вашим комментам, я думаю, что вы не просто знали такой случай, но и были соучастником…
Мама Стифлера
21 ноября 2023 в 20:50 ответ Госпожа Ико
Госпожа, тетки-куколды)))
Rebrov
21 ноября 2023 в 21:15 ответ Госпожа Ико
Госпожа, а что в моих комментариях, вас на толкнуло на такие мысли?
Валерия Фризен
21 ноября 2023 в 10:28
Мне 30, до сих пор боюсь забеременеть в 16 :DDDDDDDDDD
AnJam
21 ноября 2023 в 10:37
Очень клёво это всё) Хорошие семьи.

И я как будто считаю, что рожать чем раньше, тем лучше. 17-20 лет — прекрасный возраст, тем более когда вокруг адекватные и любящие люди)

У меня была знакомая в прошлой жизни — Наташа (вдруг прочитает — себя скорее всего узнает) — она стала бабушкой в 34 года. Сама родила первого сына в 17 лет и он стал отцом в 17. И для меня их внутрисемейные отношения были своего рода примером отличных отношений системы «отцы и дети».

Алексей Алексеев
21 ноября 2023 в 10:39 ответ AnJam
AnJam, Ну хз, осознанно рожать в 17-20, рилли? Т.е сразу после школы либо даже еще в школе, какие после этого перспективы карьеры будут у матери? Вопрос без прикола и подвоха
AnJam
21 ноября 2023 в 10:43 ответ Алексей Алексеев

Алексей, а все те, кто не рожал вообще или родил под старость — те люди все прям сплошь перспективные с шикарными карьерами и тд?)

Перспективы могут быть у любого, кто их хочет — дети на это никак не влияют. ИМХО кнш

Гордый Гусь
21 ноября 2023 в 10:44 ответ Алексей Алексеев
Алексей, у меня одноклассница бывшая родила в 17. Я сильно сомневаюсь, что слово "карьера" она напишет без ошибок))
Валерия Фризен
21 ноября 2023 в 10:55 ответ AnJam
Дети, плодящие детей - это не есть здорово. Ребёнок фактически вешается на родителей, то есть, новоиспечённых бабушку и деда, а "родителям" погулять охота и в голове свищет ветер. Это лично моё мнение.
AnJam
21 ноября 2023 в 11:01 ответ Валерия Фризен

Валерия, хех, как скажете)

Но вот вам мой личный пример — меня моя мама родила уже за 30 (я второй ребёнок, есть сестра старшая — её мама рожала около 30). Крч, теперь спросите как часто я в детстве видела свою маму? А я вам отвечу — очень редко. Тк мама работала всю дорогу на двух-трёх работах. Разницы не вижу — родила бы меня в 17 — так же бы работала и я бы сидела в компании бабули или одна с сестрой (так чаще всего и было).

Кто-то гуляет, как вы говорите, и в 50 — возраст это вообще не показатель ничего. Это лично моё мнение)

Валерия Фризен
21 ноября 2023 в 11:03 ответ AnJam
Есть здоровские исключения, но это скорее редкость, поэтому среди всех историй они теряются)).
Алексей Алексеев
21 ноября 2023 в 11:21 ответ AnJam
AnJam, Как минимум они с образованием выше школьного аттестата и перспектива устроится на нормальную либо относительно нормальную работу выше чем условно 20 летняя девушка с ребенком (после декретного) и образованием школьного аттестата.
Но это сугубо мое мнение и если я не прав то буду только рад)
macArdRi
21 ноября 2023 в 12:17 ответ Алексей Алексеев
Алексей, учитывая сколько дофига народу с вузовскими дипломами (иногда красными) сидят на 500-700-1000 отнюдь не долларов - ценность корочек сейчас уже несколько теряется.
Разве что в госструктурах многих есть требование обязательного диплома по специальности, но там на низовых позициях и заочного хватает.
Rebrov
21 ноября 2023 в 13:18 ответ Гордый Гусь
Гордый, а она очень сомневается, что вы вообще родите. Но ваша подруга родила в 39 и у вас дот39 време5и валом,ну а Татьяна Рождественская всё врёт.
Rebrov
21 ноября 2023 в 13:20 ответ Алексей Алексеев
Алексей, какими перспективами и какие нормальные работы, можно найти по объявлениям?
Господин Оформитель
21 ноября 2023 в 13:30 ответ Валерия Фризен
Валерия, все относительно. Можно родить и в 30 и в 40, повесить ребенка на бабушку и "строить карьеру".
Ребенок такое создание, что его всегда приходится на кого-то "вешать". Молодым родителям надо учиться, пожилым родителям надо работать.
И не каждая семья потянет хорошую няню.
Алексей Алексеев
21 ноября 2023 в 13:36 ответ Rebrov
Rebrov, Ну если осознанно подходить к выбору профессии, еще в школе, то можно проанализировать какие профессии являются относительно хорошими. Первое, что приходит в голову: медицина (хирургия, стоматология), IT, возможно кулинарные колледжи с перспективой устроиться в заведение и стать шефом. Но есть проблемка, что бы стать хорошим спецом в этих профессиях надо ПОСТОЯННО учиться, вот поверьте мне. Вопрос, как много людей вы знаете кто готов постоянно учиться, получить сертификаты, повышать квалификацию? Я знаю единицы.
А то, что у нас после школы поступают хоть на какую профессию в универ, только что бы не пойти в армию или иметь диплом для галочки, а потом кричат, как так, у меня вышка а я получаю 500-700-1000р. И у меня сразу вопрос, а что Вы сделали для того, что бы получать выше? И следом вопрос, как много людей работает по специальности которую они получили? Буквально на днях где то читал статью и там очень плачевный процент кто работает по специальности. А почему? Да потому что шли поступать не думая о перспективе (читай выше)
Rebrov
21 ноября 2023 в 13:51 ответ Алексей Алексеев
Алексей, а можеттвопрос в том,что когда поступаешь специальность вполне перспективная и хорошо оплачиваемая а когда идешь работать,то всё, нет уже нормальной зарплаты.
Может не работают по специальности из за того,что зарплаты не очень.
Может стоит проанализировать, что в Беларуси имею нужные связи,можно быть водителям а потом стать директором дочернего молокозавода,это из недавнего.
А можно отучиться 5 лет на фарм,не знать валентность С и по распределению попасть в департамент фармацевтической промышлености, это из личного.
А можно стать к примеру тарологам и получать за один сеанс пол зарплаты детского терапевта, будет у терапевта желания работать,совершенствовать свои знания, или будет желания пойти к этому тарологу на курс таро и тактже разводить людей, вопрос конечно риторический.
Нет понятия Белорусская мечта,учиться,совершенствоваться и добиться успеха,это там в США так,у нас по другому. Я уверен вы не хуже меня всё это знаете и понимаете.
Гордый Гусь
21 ноября 2023 в 14:03 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ++++++++++++++ и ещё миллион плюсов. Но ныть - это всегда проще. И перекидывать ответственность за свою жизнь и доходы на государство, злого жадного директора и прочие внешние обстоятельства. Не нравится профессия - переучись. Мало платят - выучи что-то, за что готовы платить много. Жадный директор - найди другого или открой что-то своё. Но нет же. 99% вот таких вот ""ууууу мая зарплата 500-700-1000, а у меня трое детей" будет ныть дальше. И ничего не делать, чтобы что-то изменить.
Алексей Алексеев
21 ноября 2023 в 14:47 ответ Rebrov
Rebrov, >> а можеттвопрос в том,что когда поступаешь специальность вполне перспективная и хорошо оплачиваемая а когда идешь работать,то всё, нет уже нормальной зарплаты.

Можно пример подобной профессии которая за последние 15 лет была перспективная и оплачиваемая а потом стала нет? P.S Юристы, бухгалтера, экономисты куда все рвались никогда не была перспективной и хорошо оплачиваемой, ну это если вдруг кто то в пример захочет их поставить)

>> Может не работают по специальности из за того,что зарплаты не очень.
См мой первый коммент. Зачем идти в те сферу где зарплаты не очень?

Aleksei81
21 ноября 2023 в 15:24 ответ Алексей Алексеев
Алексей, не фига... Очень многое в жизни решает случай и ... связи! Зачастую, и как правило, родственно-семейные! Потому два выпускника одного и того же ВУЗа с одним и тем же дипломом и специальностью могут очень по-разному устроиться в жизни...
Алексей Алексеев
21 ноября 2023 в 15:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну это скорее исключение чем правило. Если бы у нас поголовно все родственники работали на хороших местах и устраивали туда своих детей/племянников и т.д то мы бы все жили "дорого/богато" )
Aleksei81
21 ноября 2023 в 16:01 ответ Алексей Алексеев
Алексей, чел, слушай, тру сториз: зашел я как-то в паспортный стол одного ОВД нашего города - не скажу, какого именно, потому что в другом может оказаться такая же ситуация... Смотрю на ФИО работников... И понимаю, что знаю практически всех, потому что знал их родственников (как правило, по мужской линии)... Не говорю, что там сахар, но все же работа в паспортном столе, наверное, спокойней, чем работа участковым и дознавателем... И уж "багаче", чем юристом на убыточном предприятии... Никого не хочу обидеть, но наверное, это наследственное?
Алексей Алексеев
21 ноября 2023 в 16:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну чет я не уверен, что в паспортном столе какие то супер крутые зп или есть крутая карьерная перспектива. По сути это просто работа на которую мог бы устроиться условно любой по объявлению.
Изначально то весь кипишь тут начинался не просто про спокойное место, а про карьерное место с хорошей зп.
Aleksei81
21 ноября 2023 в 16:21 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну есть паспортисты в паспортном столе ЖЭУ - этих по объявлению могут взять, а те, что в отделе по гражданству и миграции при ОВД (и выдачей паспортов они тоже заведуют) у них все же погоны со всеми выслугами и выплатами, так что, думаю, они не жалуются... Там в первом, не правильно сказал, это отделение по гражданству и миграции, но и паспортной работой они тоже заведуют...
Rebrov
21 ноября 2023 в 16:45 ответ Алексей Алексеев
Алексей, можно,провизор первого стала, я получал 800-900 долларов, когда доллар был по 8000-8500 это 2011-20122 год, сейчас зарплата провизора в Витебске 270- 300 долларов и работать в аптеке можно без образования.
Зарплаты упали ви2,5-3 раза.
Qwerty12
21 ноября 2023 в 19:03 ответ AnJam
AnJam, я тоже так считала, пока не родила. В итоге оказалось, что одним из важнейших качеств, необходимых для материнства, я овладела только годам к 22.
Да и с жильем вопрос тоже острый, без своего дома или перспективы купить в ближайшие месяцы после рождения ребенка можно свихнуться, даже при наличии таких чутких и понимающих родственников, как в статье.
Алексей Алексеев
22 ноября 2023 в 08:09 ответ Rebrov
Rebrov, Можно пожалуйста название сети аптек где можно работать без образования
macArdRi
22 ноября 2023 в 10:15 ответ Алексей Алексеев
Алексей, Я видел как приходили люди в одну неплохую контору, которая последнее время сильно поднялась. С оборонкой связана. Все сплошь бывшие сослуживцы или сокрусники по военному училищу. Ну и пара студентов отрабатывает практику.
Вот казалось бы - вы на улице много народу из Усть-Каменогорска найдёте? Это ж в тысячах километров!. А в соседнем отделе их четверо из 6. Потому что вместе учились там с новым шефом.
macArdRi
22 ноября 2023 в 10:23 ответ Алексей Алексеев
Алексей, а про учёбу это хорошо вы напомнили. Меня изначально брали как эколога. Потом возникла модная тема спутниковых снимков, картографии, всего такого. Шеф (прежний) загорелся, пробил бюджет, обустроил рабочее место системы сбора геоданных и даже внесли в регламент (сколько на этом распилили хз, я в такие сферы не вхожу), поначалу вёл это студент на отработке. Потом он ушёл, а по регламенту в военную приёмку данные вынь да положь! На распечатанных скриншотах с печатями и подписями, то есть впринципе можно только менять названия и даты в фотошопе и больше ничего не делать (потому что реально оно никому не надо, но записано значит положено так). Брать со стороны картографа? Ну такоэ.. Сказали мне - а ты иди на курсы, 36 часов - будешь картографом по совместительству. Один фиг с системой этой никто не знает что делать, только раз в месяц бумажку приноситься официальную что работает. А клетку картографа будем держать пустой, зарплату же, выделяемую на клетку, будем себе делить в виде премий, здорово же! Так думаю очень много где.
Rebrov
22 ноября 2023 в 11:44 ответ Алексей Алексеев
Алексей, планета здоровья, аптека-групп, должен быть человек с образованием и второй может быть без образования,консультант по продаже не лекарств,а косметики,танометров и прочих шампуней.
Тата Тата
21 ноября 2023 в 10:38
Очень важно, когда родители принимают сторону ребёнка в любой ситуации. Не думают и не боятся «что люди скажут», а просто любят и поддерживают. Моё искреннее уважение!
Елена Малышева
21 ноября 2023 в 13:01 ответ Тата Тата
Тата, вот! самый лучший комментарий.
id24079
21 ноября 2023 в 16:50
Умнички!!!!