Переплачивать за бренд. Стоит ли?

22 ноября 2023 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Зимний сезон — время обновления гардероба.

Пора убирать «в долгий ящик» осенние куртки и обувь и отправляться на поиски тёплых зимних вещей.

Искать качественные и практичные вещи надо, однако всеобщий восторг по поводу хайповых одежек и обувок не всегда можно понять и принять.

На прошлых выходных в поезде Витебск−Орша случайно подслушала разговор двух женщин.

Ты знаешь, я недавно во время «Чёрной пятницы» купила сапожки Basconi за 600 рублей по акции.
Ты что? Это очень дорого!
Да, весь месяц надо ужиматься, зато буду в тепле!

Обидно, что порой приходится «ужиматься» ради покупки хорошей вещи. Ну и думаю, что не стоит покупать всё подряд только потому, что хорошая скидка.

Хотя в некоторых случаях переплатить всё же стоит: например, материал фирменной одежды, пошив и фурнитура намного качественнее, чем у альтернативных вариантов от ноунейма. Это позволяет реже покупать новые вещи. Получается, что, потратив чуть больше один раз, мы можем сэкономить в будущем.

Но тут важно разбираться в брендах, если хочется по-настоящему погружаться в моду, а не тратить деньги просто за модную вещь.

И уже упомянутый Basconi — итальянский бренд с 20-ти летней историей, концепцией и командой дизайнеров, которые за этим стоят.

Но не все выбирают определенные бренды из-за лучшего качества. Некоторые готовы переплатить просто за то, чтобы быть в тренде.

Например, когда я училась в школе, мои одноклассники практически поголовно просили родителей купить Айфон. Просто потому, что «в классе он у всех есть». Какие у этого телефона были характеристики — никого не волновало. И точно ли нужен ребятам телефон — большой вопрос.

Теперь настало время порассуждать: как вы думаете, стоит ли переплачивать за бренд? Действительно ли такие вещи более качественные? Может, есть определённая фирма, за вещи которой вы готовы заплатить больше?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

35 комментариев
Валерия Фризен
22 ноября 2023 в 08:31
Когда я училась в школе, то те, у кого был дома видик, те считались элитой. Эх, молодежь, молодежь)). В старших, конечно, вовсю были кнопочные цветные и даже с камерой мобильные, но " Vertu" почему-то никто не приобретал))))))).
Я за разумное соотношение цены и качества. Ну и да, приобретать неубиваемую одну супер шмотку не вижу смысла - лично мне надоедает ходить в одном и том же.
И да, "купляйце беларускае" - создатели сего слогана в курсе цен на обувь от "Марко", "Белвеста"...?
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 09:12 ответ Валерия Фризен
Валерия, Белвест - это неубиваемая обувь. Босоножки на 200 евро ношу уже лет 7, они как новенькие)))
sova
22 ноября 2023 в 09:28 ответ Гордый Гусь
Гордый, у белвеста такие цены? У меня сейчас чуть округлились глаза. И это с учетом того, что они столько стоили 7 лет назад?
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 09:36 ответ sova

sova, у Белвеста есть цены и повыше) Но мне из всех доступных вариантов нравится только их обувь.

Да, босоножки из какой-то лимитированной итальянской коллекции. И они прекрасны. Тоненькие ремешки нигде не натирают, почти не ощущается высокий каблук. И все 7 лет - как новенькие, правда, я их часто и не ношу. В общем, топ.

Валерия Фризен
22 ноября 2023 в 10:40 ответ Гордый Гусь
Я знаю, что качество огонь, но так вот глянешь на цены - и кажется, будто это штучный выпуск обувки от Маноло Бланика)))))
Мама Стифлера
22 ноября 2023 в 10:44 ответ Валерия Фризен
Валерия, а когда я училась, у нас были тетрисы и Тамагочи. А, ещё мальчишки приносили плеер на батарейках с кассетой, слушали "Частушки" сектора Газа, и чувствовали себя мегакрутыми и причастными к чему-то взрослому)
Валерия Фризен
22 ноября 2023 в 10:44 ответ Мама Стифлера
Это всё в моём первом-пятом классе тоже процветало весьма)).
Мама Стифлера
22 ноября 2023 в 10:45 ответ Гордый Гусь
Гордый, а мне с Белвестом не везёт(( вечно что-то ломается и отклеивается, Марко лучше для меня
Обувь хорошо, когда неубиваемая))) но за семь лет они бы мне уже снились :)) лучше года 2-3, а потом менять, иначе ужо тошниць)
Aleksei81
22 ноября 2023 в 10:53 ответ Мама Стифлера
Мама, о - напомнили... Когда на в деревне собиралась туса: мы на велах, а кто по-старше, тот на мопеде... Но потом приезжали ребята по круче... Они на "Минскачах" гоняли... Но самая маза была, если у тебя была "Ява"! Тогда все девчонки твои! Видите, как бренд увеличивал репутацию?! Но если кто-то на Яве не приехал, и "минскачи" не подъехали, сгодится и тот, что на мопеде... Потому что к их аккумулятору можно было подключить мафон и слушать... Но аккумулятор быстро садился - грусть! Но всем было весело!!!
Игнат Тиханин
22 ноября 2023 в 08:46

Как-то давно услышал фразу — «Я не настолько богатый, чтобы покупать дешёвые вещи» — это к тому, что ты действительно экономишь, приобретая качественную вещь. Без необходимости после заменять дешёвую на ещё одну дешёвую.

Конкретно для меня эта фраза применима скорее в плане техники и домашнего обустройства. Но погони именно за брендом и хайпом я никогда не понимал.

Нел Вик
22 ноября 2023 в 09:47 ответ Игнат Тиханин
Игнат, солидарна!
Aleksei81
22 ноября 2023 в 09:00
У меня другая история в запасе: один чел приобрел "мерседес" Тот был уже не первой свежести, сменил ряд владельцев, был старше своего нынешнего владельца, нуждался в капремонте, собственно, никто его никогда не чинил, потому что дорого, и сбросили себя эту обузу за дешак, а чел его купил... В итоге вложил больше, чем этот "мерс" стоил, но все же на колеса поставил... Почему? Потому что у него мечта с детства была такая, чтобы он ездил за рулем своего "Мерса"! И ведь действительно шикарно звучит - "Мерседес!" Но дьявол, как обычно, кроется в деталях... В данном случае - в запчастях!
Мама Стифлера
22 ноября 2023 в 10:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, гы) у нас тоже был Мерседес 6 лет назад... Хотя чего у нас только не было, проще сосчитать :)
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, я как-то у знакомого Варбург купил.
Уже очень этот раритет понравился.
Отдал через пару месяцев, потому как с запчастями большая проблема.
На ход поставил, но ремонт слишком затратный был.
А так-то рамная машина, хоть и очень забавная..
Aleksei81
22 ноября 2023 в 11:28 ответ Господин Оформитель
Господин, о, да, Варбург!!! Есть еще энтузиасты, которые пока не продают на хлам дедушкин "Запорожец" или отцовскую "копейку", потому что грезят мечтой, что однажды продадут ее за миллионы! Типа ретроавто!!! Только годы идут, а цена на эти авто не повышается... Но, наверное, время еще не пришло? Хотя, не скрою, приятно порой встретить в городе автомобильчик из той эпохи...
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, да нет. Его отдавали за 500$ с условием "восстановишь - деньги потом".
Забрал, потратил почти 400 и понял, что только на ходовую еще 1000 нужно. И отдал обратно.
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 09:11

Я считаю так: если вещь/обувь/техника именно брендовая оптимально подошла мне по фасону/качеству/ тех. характеристикам - беру. Но не потому, что бренд. А потому что это то, что мне нужно. В итоге именно брендового дорогого у меня не очень много, но кое-что есть)

А вот покупать сапоги за 600, а потом сосать лапку - это верх глупости. Из той же серии, что кредиты на шубки и Канары, когда з.п. 600р.

Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 09:49
Недавно здесь выяснилось что и Марко брендовая обувь и Свитанок. Так что я за бренды...
Мама Стифлера
22 ноября 2023 в 10:49 ответ Господин Оформитель
Господин, купила детям одежду в свитанке, после пары стирок шорты и майки превратились в выгоревшие лохмотья. Такая же участь постигла мои шорты с майкой из Марк Формель. Бренды...
Aleksei81
22 ноября 2023 в 10:55 ответ Мама Стифлера
Мама, о... В Макс Формель купила бренды!
Постирала - вышли дреды!
Мама Стифлера
22 ноября 2023 в 10:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, простирала - вышли половые тряпки)
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:00 ответ Мама Стифлера
Мама, я от свитанка майки покупаю. Только у них есть подходящие размеры.
Марко обувь носится годами
Aleksei81
22 ноября 2023 в 11:05 ответ Господин Оформитель
Господин, кстати, по Марко... Когда была Славянка, от Марко выставляли такую обувь, что сами работники Марко удивлялись - но это только экспортный вариант, шел в Рашу... А мы обуваемся по остаточному принципу!
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, у них на сайте иной раз можно выловить то, что нет в магазине.
Снежана Титова
22 ноября 2023 в 13:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати, обувь "Марко" и "Белвеста" в России почему-то стоит дешевле, чем у нас. Но я никогда не ношу обувь этих марок. Модели не нравятся от слова совсем.
CheviCheiz
22 ноября 2023 в 10:34

Глупые цыгане торгуют халатами на полоцком рынке, умные в милане)

Мама Стифлера
22 ноября 2023 в 10:54
Моя проблема в том, что мне быстро надоедают вещи, поэтому я обычно не покупаю мегадорогое. В следующем сезоне мне уже не хочется носить, и я раздаю или пускаю на ветошь. Так же и с духами, обувью.
Но если туалетка заканчивается сравнительно быстро, то брендовые вещи выкидывать жалко. Так что я покупаю каждый сезон на рынке. Хотя пара шмоток у меня есть "брендовые", но это "на выход"
CheviCheiz
22 ноября 2023 в 10:55
Из последнего что привлекло внимание CIGA Design

это китайский бренд часов который уже собрал охапку наград за дизайн.

Валерия Фризен
22 ноября 2023 в 18:01 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, А как тут ориентироваться?... Я тупарь)).
CheviCheiz
22 ноября 2023 в 20:49 ответ Валерия Фризен
Валерия, оу это самый шик
модель земли на циферблате вращается, делая полный оборот за 1 час.
символ розы ветров определяет час, указывая на внешний неподвижный диск с 12-часовой разметкой. второй подвижный диск между часовой разметкой и вращающейся землёй – это минутная разметка.
так по указывающему знаку одной стрелки можно определить часы и минуты
CheviCheiz
22 ноября 2023 в 21:05 ответ Валерия Фризен
Валерия, кстати о перплатах за бренды
CIGA стоят сейчас +-5000 руб
Наша маркиэа ,, хвилина,,
Тоже взяли премию в сша за дизайн.
Механика (те что черные) +-800 руб
Вторые на фото Кварц +- 300 руб
Вот тут цикаво мнения,
стоит ли дизайн Ciga в 10 раз дороже нашего?

P.s (Да ciga из титана и тд) но премию то получили обе марки за дизайн)

Тата Тата
22 ноября 2023 в 10:56

Из последнего . "Шедевр" от Баленсиага — юбка-полотенце за 925 баксиков (слева). И настоящий шедевр — ответочка от Икея баксиков примерно за 10 (справа)

Мама Стифлера
22 ноября 2023 в 10:58 ответ Тата Тата
Тата, о, у меня такое же полотенце есть за 20 рублей, я модная!)
Тата Тата
22 ноября 2023 в 10:59 ответ Мама Стифлера
Мама, простите, но юбчонка мужская, так что модный ваш муж)))
Мама Стифлера
22 ноября 2023 в 11:29 ответ Тата Тата
Тата, вау, муж будет самый модный в бане, правда, без брюк и толстовки))