Финансовый старт от родителей: прихоть или реальная необходимость?

27 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Когда речь заходит о модном нынче слове «сепарация» — многое, если не все, упирается в финансы.

В сети и на нашем портале часто разгораются бурные дискуссии. Одни считают, что добиться всего самому очень сложно: молодежи (да и не только) не готовы платить миллионы, а жизнь стоит недешево. Поэтому жить с родителями после 18-ти, получить от них какое-то жилье или стартовый капитал — это норма. И выпустить отпрыска в жизнь, снабдив энной суммой на счете — чуть ли не святая обязанность тех, кто решил обзавестись потомством.

Другие же рассказывают, как всего добились сами. И ни в чем не винят родителей, которым часто приходится непросто. Мы спросили наших читателей, что они думают о таком явлении, как «финансовый старт от родителей».

Анатолий, 58 лет

«Да что за дети сейчас такие! Пусть вот эти желающие уйти в жизнь с квартирой и машиной от родителей сами себе и своим детям на квартиры и машины заработают. Тогда и узнают, почем фунт изюма. Разве у нашего поколения многое было? Выживали, как могли. Сами решали своим вопросы. Кто дом покупал недорогой в частном секторе, кто комнату в коммуналке, кто в общежитии жил. Потом расширялись. И жили, не жаловались. Противно даже слышать такие вопросы. Ишь ты, квартиры им подавай! Я же не задаю вопрос, должны ли дети вернуть мне деньги, потраченные на их воспитание».

Наталья, 35 лет

«Мне родители ничего не дали. В 18 ушла из дома в том, во что была одета. Сейчас мне 35. Два высших образования, хорошая должность, высокая по меркам Витебска зарплата. А бывало такое, что и есть было нечего, и работала за гроши, чтобы выжить и оплатить съёмное жилье. Ну а кто меня, студентку, взял бы на хорошую зарплату?

На своё жилье я коплю, но не знаю, когда смогу его приобрести. Очень много денег уходит на жизнь и помощь своей же семье. Кроме основной работы беру ещё и подработки. Рожать пока не планирую — что я смогу дать детям, если я себя не могу вытянуть? Я считаю, что детям нужно обеспечить хотя бы возможность получить образование и помочь с крышей над головой. Кстати, очень раздражают разговоры в духе „скажи спасибо, что тебя вообще родили“. А ребёнок разве об этом просил? В минуты отчаяния думаю, что лучше бы меня отдали в детский дом — у меня тогда было бы жильё».

Наталья, 52 года

«Мы с мужем дочке к совершеннолетию построили хорошую „двушку“ с ремонтом. А как это ничего не дать ребенку, выпустить из дома без ничего? И квартира её совсем не испортила: пробивная и трудоспособная девочка, очень хорошо зарабатывает.

Меня ужасают истории женщин, которые живут с мужьями ради квартиры. Терпят издевательства, но не смеют возразить — жить-то негде. Вот это — самый настоящий ужас. А не разговоры в духе „ребёнок избалуется, если всего в жизни не достигнет сам“. Сколько женщин не любят мужа, но боятся остаться на улице, мыкаются без своего угла? Или мыкаются на нелюбимой работе, терпят начальника-идиота, потому что зарплата хорошая и надо себя кормить, за угол свой платить? Родители, любящие своих детей, желают им только лучшего. Дочь пусть зарабатывает для себя и на благо своих будущих детей».

Дмитрий, 41 год

«Детям нужно давать любовь, заботу и правильные ориентиры в жизни, можно помочь с получением образования. Тогда у них не будет проблем с обеспечением себя и семьи. Я за то, чтобы дать удочку и научить ловить рыбу, а не ловить её за ребёнка и всю жизнь приносить ему всё готовое».

Антон, 29 лет

«Я после университета работал в школе. Там было много многодетных семей. Большая часть из них были неблагополучные. Мы ходили к ним с проверками и думали, как вообще так можно жить? Зачем рожали этих детей? За пособия и квартиры? Страшно подумать, как будут жить эти дети, если решат выбраться из своей среды и начинать всё с нуля. Моё мнение — рожать должны люди ответственные. Пусть небогатые, но способные хотя бы поддержать ребёнка, если что-то случится».

Анна, 25 лет

«Считаю, что родители должны давать старт своим детям, а не просто размножаться. Зачем рожают ребёнка? Чтобы просто родить и потом выгнать на все четыре стороны? Мне лично мои родители ничего не дали — жили в однокомнатной квартире с двумя детьми. И мужу моему. Он старше меня на 5 лет, и у него уже сильно подорвано здоровье, работает он на трёх работах — платим за съём и копим на своё жилье. У моих детей обязательно будет по квартире, хотя бы студия на окраине. Для меня это вообще первостепенно, где ребёнок будет учиться и жить, когда вырастет. Заранее будем делать накопления на будущее детей. Какой-никакой старт нужен в любом случае, а дальше уж сам как захочет. Но здесь у каждой семьи свои взгляды. Некоторые, видимо, не считают нужным брать на себя ответственность за благополучие ребёнка после его совершеннолетия».

Елена, 34 года

«Спорный вопрос. Как-то помочь, что-то дать на старте можно. Всю жизнь помогать, за ручку отводить потом в пенсионный фонд — нельзя. Я видела ситуации, когда детки-бездельники проматывали родительские деньги, прожигая жизнь. Но дочь пока со мной живёт, потом замуж выйдет. Зарабатывать на своё жилье из дома я её точно не погоню».

Маргарита Александровна, 88 лет

«Всё зависит от финансовых возможностей семьи. Если есть возможность помочь — почему бы и не помочь? А нет — так и нет. Главное, чтобы ребёнка искренне любили».

Давайте узнаем мнение широких народных масс в опросе и комментариях.

Родители должны давать ребёнку финансовый старт в жизни?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

53 комментария
Дмитрий Тт
27 ноября 2023 в 06:59
От имени разных людей, разного возраста писал один и тот же человек
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 08:14 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну автор собрала мнения в устной форме и изложила своим слогом) Эка невидаль))
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 10:21 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, перехватили мою повестку (
Aleksei81
27 ноября 2023 в 10:44 ответ Гусь Гордый
Гордый, то есть, Анатолия, 58 лет она изложила без мата?!
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 10:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, я автор. Анатолий на матерился.
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 10:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, не* матерился)
Aleksei81
27 ноября 2023 в 10:48 ответ Гусь Гордый
Гордый, а мы и так знали, что автор - Вика Цэ!
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 10:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вика Гусь)))
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 12:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, это стало понятно по "фунту изюма" ...
Aleksei81
27 ноября 2023 в 13:01 ответ Господин Оформитель
Господин, да не-е-е... Раскусил ее еще Дмитрий Тт", и ничего нам не оставил...
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 13:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, не ценим мы тяжкий труд авторов (
Aleksei81
27 ноября 2023 в 13:05 ответ Господин Оформитель
Господин, ну им хотя бы причитается... Вике, вот, макароши...Ее любимые, по дороже...
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 13:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, что-то есть захотелось.. Надо бы пост написать...
teplyashka
27 ноября 2023 в 07:00
Дмитрий, 41 год правильнее всего сказал
Алексей Алексеев
27 ноября 2023 в 08:06 ответ teplyashka
teplyashka, согласен + Дмитрий, 41 год - тоже умные слова произнес
Мама Стифлера
27 ноября 2023 в 07:58

Все зависит от конкретной семьи, конечно. Условному ребенку предпринимателя средней руки в жизни будет намного легче с жильем и работой, чем такому же ребенку с тем же образованием, но родившемся в семье у обычных рабочих. Так что изначально условия неравные, и они по умолчанию не могут быть равными у всех. Но дать поддержку, любовь, заботу и по возможности стартовый *капитал", угол свой - это база

Если бы мой муж был как Анатолий, 58, и так высказался в адрес нашего общего ребенка, было бы как в анекдоте: чемодан, дверь, мама. Вообще, ппц неприятный типок. Так и брызжет злоба и зависть к собственным отпрыскам. Вместо того, чтобы порадоваться, что сегодня можно купить угол, обеспечить, что-то дать ,бесится, что раз ему плохо было, и другим теперь должно быть плохо. Даже если другие плоть от плоти его.
Хотела назвать его плохим словом, начинающимся на пас, заканчивающимся на скуда, но забанят.

Aleksei81
27 ноября 2023 в 08:13 ответ Мама Стифлера
Мама, при Анатолия, 58 которому... Так и брызжет злоба и зависть к собственным отпрыскам...А не исключено, что отпрысков у него и нет вовсе, а м.б. алименты на их содержание платил, отсюда и отношение такое... Ну, типа, Вы поняли... При этом, если бы такому Толику привести пример деток ылиты, у которых в 25 бизнеса и квартиры, и даже дома на берегах тридесятых стран, то он так бы и брызжал ядом, мол, вы не понимаете, это совсем другое...
Мама Стифлера
27 ноября 2023 в 09:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, на месте автора я бы не спешила расставаться с Анатолием. Возможно, тема разговора плавно бы перетекла в декуколдизацию.
Алексей Алексеев
27 ноября 2023 в 08:10

>> Анна, 25 лет. У моих детей обязательно будет по квартире, хотя бы студия на окраине.

Может Ваши дети захотят уехать в другой город/страну. Если уж и делать накопления, то точно не в виде недвижимости.
Лучший способ это сохранить и приумножить. Откладывать и вкладывать для приумножения капитала. А дальше уже к 18 летию купите ребенку квартиру, если не передумаете)

Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 08:13 ответ Алексей Алексеев
Алексей, научите, плиз, преумножать))
Aleksei81
27 ноября 2023 в 08:16 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну, недвижимость можно и продать, если уж будет необходимость с переездом! А что значит сохранить и приумножать, не подскажешь? А то какие-то нездоровые - на три ха-ха-ха! - ассоциации, типа хранить в белорусских рублях и преумножать под проценты в банке!
Алексей Алексеев
27 ноября 2023 в 08:16 ответ Гусь Гордый
Гордый, Ну я не финансовый консультант и не гуру инвестиций, но для себя выбрал 2 направления:
Часть денег "крутится" на фондовом рынке (акции), часть уходит в облигации в Беларуси, например еще недавно евроопт продавал под 10% в $ облигации, как вы понимаете это было сильно выше того, что предлагают банки по вкладам.
Алексей Алексеев
27 ноября 2023 в 08:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, ответил ниже на такой же вопрос
Мама Стифлера
27 ноября 2023 в 09:50 ответ Алексей Алексеев
Алексей, а чем не вклад купить квадратные метры, чтобы там жили квартирантов, иметь с этого доход, а если нужно будет, продать.
Опять же, сегодня облигации и акции чего-то стоят, а обанкротится предприятие - и всё на этом.
Алексей Алексеев
27 ноября 2023 в 10:06 ответ Мама Стифлера

Мама, в моем случае я покупаю акции крупных компаний вероятность банкротства которых стремится к нулю по крайней мере на ближайшие годы так точно. Облигации покупаю те, которые подкреплены недвижкой, которая будет продана в случае возникновения задолженности.

По поводу квадратных метров, что бы купить квартиру с целью сдачи надо иметь на руках определенную "котлету" что бы просто прийти и купить сразу. В то время когда покупая облигации/акции не надо иметь десятки тысяч американских рублей что бы начать покупки. Далее купив квартиру в ней надо сделать ремонт, ее надо обставить мебелью/техникой и желательно не убитой, что бы сдать можно было дороже (на это надо заложить порядка $5к по моим подсчетам). Вроде все, купили, ремонт сделали, начали сдавать. За сколько в Витебске можно сдать квартиру? Ну возьмем условную двушку. в среднем по куфару 100-200$. Итого имеем, что ремонт/обустройство окупится через 3 года (при средней цене сдачи в 150$). Т.е только через 3 года можно по сути начать получать какую то прибыль, но через 3 года возможно квартиранты съедут, а ремонт скорее всего придется где то обновить (к сожалению не все люди ценят чужое), надо будет где то что то подкрасить, переклеить, отмыть и т.д. т.е снова расходы. По итогу заработок от сдачи будет мизерный. А через условный десяток лет когда придет время отдать квартиру ребенку (если купили с этой целью) квартира уже может стоить сильно дешевле чем ее купили, особенно если покупали изначально не в новом доме и в не очень популярном районе.

Единственный вариант заработать на сдаче это посуточная сдача, но это не пассивный заработок, а надо уделять кучу времени, на поиск людей, на уборку после каждого квартиранта и т.д.

Но вполне возможно я не прав, спорить не буду) Если у кого то есть реальный кейс что купили квартиру, сделали ремонт и потом с нее гребете "бабки" то поделитесь плиз бизнес планом, буду благодарен)

Rebrov
27 ноября 2023 в 13:03 ответ Алексей Алексеев
Алексей, расскажите нам какие есть в Беларуси деньги иикуда их вложить и приумножить? Какие есть для этого финансовые инструменты?
Rebrov
27 ноября 2023 в 13:07 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ага Альфа банк так уже прокрутил дегьги на фондовом рынке в доверительном управление, так прокрутил,что теперь вернутььденьги не может и так не тока Альфа но и приор не смотря на то,чтотон райфазен групп и асб Беларусь банк.
А облигации то же вещь весёлая, были в валюте вжух и стали в бел рублях, и клали на инвесторов большой болт,мол санкции не можем в валюте платить но этотправда гос облигации.
Частные облигации сталиине плохо так банкротится, да евроопт ещё платит но и у него дела не совсем гуд идут.
Алексей Алексеев
27 ноября 2023 в 13:09 ответ Rebrov
Rebrov, Что Вы имеете ввиду под "какие есть в Беларуси деньги"? Я знаю только рубли)
Выше я описал уже конкретно свой кейс как лично я приумножаю. Для фондового рынка использую брокера Фридом финанс (все официально, даже получил разрежение ЦБ на это несколько лет назад), для покупки облигаций использую Беларусбанк, для этого никаких разрешений не надо, зашел в ЛК и купил.
Rebrov
27 ноября 2023 в 13:11 ответ Мама Стифлера
Мама, кто купил в Витебске квартиры по 1000 долларов за квадрат,сейчас ой как смвами не согласятся.
В тучные годы малосемейка на воинов стоила 38 тысяч долларов,1 комнатная малосемейка 38 тысяч долларов а сейчас она за 20000 особо некому не нужна,собственно как и другая недвижимость в Витебске.
Rebrov
27 ноября 2023 в 13:12 ответ Алексей Алексеев
Алексей, вы намфондовом рынке россиском покупайте акции,российских компаний,правильно я вас понял?
Алексей Алексеев
27 ноября 2023 в 13:12 ответ Rebrov
Rebrov, По облигациям которые номинированы в $ покупка и выплата дивидендов происходит в рублях по курсу НБ на день выплаты. И в этом нет ничего плохого, пока курс НБ не отличается от реального курса на десятки процентов как это было несколько лет назад когда ввели "комиссию" за покупку валюты.
Но я осознанно пошел на это понимая и принимая все риски как в акциях так и в облигациях.
Алексей Алексеев
27 ноября 2023 в 13:13 ответ Rebrov
Rebrov, Нет, на американском рынке
Мама Стифлера
27 ноября 2023 в 20:28 ответ Rebrov
Rebrov, этим летом недвига подорожала.
Вообще, я бы брала в том районе, где жить хочу т планирую, но если на сдачу, то Фрунзе. Любая халупа на вес золота уйдет студентам медунивера и немножко ветеринарам возможно
Rebrov
28 ноября 2023 в 13:29 ответ Мама Стифлера
Мама, да подорожала,но те цены,что были в тучные годы,уже не вернуться.
И снова как подорожала, одно делобхотелки продвцов,совсем др3гое репльные цены сделок.
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 08:13

У меня и сестры (двоюродной) был такой вот старт. Сестре подарили двушку в новостройке с ремонтом, мне счёт в банке. Но нас это никак не испортило. Сестра пашет, как конь. И я вполне себе трудолюбива. Со счета не сняла ни копейки, стыдно, что семья горбатилась, а я проматывать пойду?)) Пусть просто будет на всякий случай, а так сама, сама, сама. Жить продолжаю со своими, но оплачиваю все расходы и делаю ремонт, этакий бартер получается)

В одном тут реально легче - работу можешь искать долго, по душе, и вообще воспринимать как хобби. Ну, если захочешь) А когда и за съемное жилье нужно платить , и на своё копить, и думать о будущем своих детей - вот это сложно. Восхищаюсь людьми, которые все это вытягивают и стойко идут к цели.

Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 10:18
Несколько странный посыл "должны ли".
Не должны.
Если есть возможность помочь детям стартануть - ок. Нет - значит нет. "Плодить нищету" в виде многодетной семьи в однушке тоже, на мой взгяд, неправильно, но и упахиваться всю жизнь чтобы купить детям по квартире не всегда разумно.
Все зависит от конкретной ситуации и т.д. У меня есть примеры когда дети "проси...али" квартиры, купленные им родителями.
Считаю, что нужно создать благоприятную атмосферу в семье и быть детям примером. У ребенка должен быть "родительский дом" где его всегда любят и ждут, где у него есть своя комната, еда в холодильнике и где его не будут гнобить за его ошибки.
В атаку хорошо идти когда есть надежный тыл. Выше правильно написали про "удочку". Так вот надо не только эту удочку дать, но и научить ею пользоваться и не отбивать желание "рыбачить".
MartySeamusMcFly
27 ноября 2023 в 10:34
начинаная лет с 15 не вспомню встречи с отцом, без рассказа о том сколько он потратил на еду, одежду мне в детстве)
и как Анатолий 58 лет, он тоже такие разговоры любит вести и с чужими людьми)
Смотрит в лицо собеседника и ждет пока тот поймет, какой он подвиг совершил, кормил своих детей в детстве)
После универа работал без отдыха и выходных,
А бы папа катнулся пару раз в год на море с какой нить подружкой, жил в трешке не работая, не думая даже об оплате коммуналки)
Хотелось за еду расчитаться)
Сейчас для меня счет закрыт, для него естественно нет.
Что это во мне изменило?
Близкие говорят я щедрый человек)
Елена Малышева
27 ноября 2023 в 12:00
Анне, которой 25 лет, желаю удачи построить сначала себе хоть какую-то квартиру, а потом и всем детям "по квартире, хотя бы студии на окраине". Ну-ну. Нет, правда, я искренне желаю. Хоть такое стремление есть, это уже хорошо.
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 12:12
Судя по всему..
Наталья, 35 лет - сотрудница витебскбиза
Наталья, 52 года - тётя автора поста
Анна, 25 лет - автор поста, немного скосившая себе возраст..
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 12:21 ответ Господин Оформитель
Господин, вот чё вы такой тупой-то, а? Мой коммент выше почитайте о семье и т.п.))
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 12:21 ответ Гусь Гордый
Гордый, а чего вы такая вежливая сегодня? )
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 12:23 ответ Гусь Гордый
Гордый, как раз из вашего коммента.. Тетя оставила сестре двушку и сестра много работает.
А вам кв не оставили и вы тоже много работает, но у вас ничего не получается.
Всегда приятно видеть как с маленькой хамки слетает налет вежливости )
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 12:25 ответ Господин Оформитель
Господин, прочитайте внимательнее) А что у меня там "не получается" - я вам описывать не буду) Обделаетесь от зависти. Пис)
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 12:27 ответ Господин Оформитель
Господин, и про сумму на счете тоже скромно промолчу)
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 12:28 ответ Гусь Гордый
Гордый, да ладно вам. Была бы сумма достаточная - купили бы себе кв уже.
Завидовать мне вам чего? У моих детей по кв есть.
В отличии от вас..
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 12:30 ответ Гусь Гордый
Гордый, с вами "дразнить гусей" приобретает новый смысл )
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 12:30 ответ Господин Оформитель
Господин, завтра пойду и куплю) Или послезавтра... Или когда душа того пожелает. Если пожелает. Хорошего дня)))
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 12:30 ответ Господин Оформитель
Господин, ахаххахахахахахахаха))) Мне нравятся исключительно эротические игры)))
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 12:30 ответ Гусь Гордый
Гордый, ну ну.. купите обязательно.. Хотя бы "студию на окраине".
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 12:31 ответ Гусь Гордый
Гордый, я в курсе. Судя по вашему знанию "предметов из сексшопов" )
Гусь Гордый
27 ноября 2023 в 12:32 ответ Господин Оформитель
Господин, угу)
Господин Оформитель
27 ноября 2023 в 12:32 ответ Гусь Гордый
Гордый, Вика, вы умничка. Все сама да сама.. Сама в эротичческую игру поиграла, сама статью написала... Все сама да сама...
Qwerty12
27 ноября 2023 в 21:22
Маргарита Александровна очень кратко, но точно и достойно выразила мысль. Полностью с ней согласна.