«Зимние витамины», или Как мы на рынок ходили

2 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вот и зима. А что такое зима? Это не только снега, сугробы и огоньки. Это ещё особенный вкус зимних витаминов. Мандарины, хурма и селёдка под шубой.

К последней пока вопросов не имеем, а вот почём там сейчас практически исключительно зимние фрукты, уточним.

Сгоняли на Смоленский рынок — оплот плодоовощных поставок города — и приценились к фруктам, без которых зима не зима.

Несмотря на метели и снегопады, на рынке пестрит оранжевым фруктовое изобилие. И главное отличие современности — есть выбор. Если раньше хурма была одна (и та нереально жёстко вязала), то теперь на прилавках от видов и сортов этого южного плода начинается лёгкое головокружение: «свечка», «плюшка», «бычье сердце», «королёк», «Испания» — и это, кажется, не весь перечень видов хурмы.

Цены тоже разные. Самая недорогая с риском вязки — по 6,50 руб. Самую дорогую из Испании (сладкая, как сахар ©) мы обнаружили с ценником в 9 рублей 50 копеек.

Мандарины. Пришло их время. Признавайтесь, любите мандаринки? И тоже не можете остановиться, когда перед вами горка сочных и спелых цитрусовых?

Выбор этих фруктов ещё больше, кажется, чем выбор хурмы. Если в магазинах они все одного вида — «по акции», то на рынке сортов много — на любой вкус и даже цвет.

Самые недорогие по 7 рублей 50 копеек. Страна происхождения неизвестна. А вот самые дорогие на сегодня продаются по 20 рублей за тот же килограмм.

Признаемся, что купили мандарины из ЮАР по 12 рублей, и продавец поклялась, что слаще мы никогда не ели. И... не соврала. Ну очень вкусные мандарины, очень большие, очень-очень сладкие и совершенно без косточек. Топовые и по средней цене.

Отдельное почётное место на развалах рынка занимает он — гранат. Все продавцы отзываются (и не стесняются этого) о своих гранатах так — «Супер!». Продают их все практически по одной цене — по 10 рублей за килограмм.

На рынке поговаривают, что это первые цены, и они не окончательные. Вполне возможно, что это всё подорожает, а может и наоборот подешевеет (здесь шансов меньше). Просто потому что «а как же Новый год без мандаринов»?

Признавайтесь: сколько килограммов мандаринов съедаете за зиму?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
Гордый Гусь
2 декабря 2023 в 08:36
Не понимаю я вкуса хурмы) И сорт делу на помогает.
Cbeta
2 декабря 2023 в 17:10 ответ Гордый Гусь
Гордый, аналогично.. Может мы просто слишком молоды!)
Это как с пивом, оливками и сыром с плесенью, да?
Гордый Гусь
2 декабря 2023 в 17:13 ответ Cbeta
Cbeta, все это я как раз люблю)) Хурму - нет. Товарищ мой ел и такой ооооооо , какая хурма! Я взяла кусочек - невкусно)
Алеся Полесья
2 декабря 2023 в 22:49 ответ Гордый Гусь
Гордый, а я не то, что вкуса не понимаю, мне консистенция неприятна
Гордый Гусь
2 декабря 2023 в 23:03 ответ Алеся Полесья
Алеся, и это тоже)
Валерия Фризен
2 декабря 2023 в 10:32
М-да, мандарины по цене куриного филе. ...
Я люблю, кстати, кислющие цитрусовые и вечно продавцы врут: "Сладкий как первая любовь!" (тьху, как вспомню, так вздрогну - никакой "сладости" в этом явно не было), а как узнают, что мне кислую подавай фруктину, то мигом меняют показания.
Aleksei81
2 декабря 2023 в 13:41 ответ Валерия Фризен
Валерия, помню на днях/арбузах стоял ценник и подпись: "Дыни/арбузы очень сладкие, сам пробовал!"
Наталья Кекс
2 декабря 2023 в 16:01 ответ Валерия Фризен
Валерия, Помню летом хотелось арбуза , не сладкого, а скорее освежающего . Выбираю себе арбуз , а парнишка распинается , какие ж они сочные да сладкие, как та самая первая любовь)))) . Как услышал , что меньше всего хочу сладкого , сразу : " нет , ну как сладкие, не такие уж и сладкие..... " (смешно от того момента до сих пор)
Rebrov
2 декабря 2023 в 12:46
На центральном рынке Испанская хурма по 6,5 а Азербайджанская по 4,9 и на мой вкус, Азербайджанская вкуснее.
Мама Стифлера
2 декабря 2023 в 13:04

В моем детстве 30 лет назад был Королёк, он вкусный и не вяжет

AnJam
2 декабря 2023 в 13:49 ответ Мама Стифлера
Мама, ничоси. В моём детстве 30 лет назад была одна хурма, которая вязала что та бабка. По этой причине я долгие десятилетия её игнорировала, пока меня пару лет назад не уговорили под "мамой клянусь, эта не вяжет" попробовать современную хурму. И это уже было что-то на божественном)
Мама Стифлера
2 декабря 2023 в 14:28 ответ AnJam

AnJam, хм. Может, вы просто больше не захотели пробовать?.. я точно помню, что мне мама приносила "королька". Хотя.... Я люблю и ту, которая вяжет. Только не люблю крепкую.

Все, хурмы захотелось...

Господин Оформитель
2 декабря 2023 в 16:45 ответ Мама Стифлера
Мама, любая вяжущая хурма становится сладкой после "заморозки-разморозки"
Мама Стифлера
2 декабря 2023 в 17:57 ответ Господин Оформитель
Господин, это да.
Алёна Лаюшко
3 декабря 2023 в 12:36 ответ Мама Стифлера
Мама, Королёк - хурма певчая))) Спасибо за мем, улыбнуло, хех)
Cbeta
2 декабря 2023 в 17:11
Какого хрена в сезон мандарины по цене сладкого перца???
Господин Оформитель
2 декабря 2023 в 17:42 ответ Cbeta
Cbeta, в евроопте по 4.5
Cbeta
2 декабря 2023 в 23:24 ответ Господин Оформитель
Господин, там страаашненькие)
Господин Оформитель
2 декабря 2023 в 23:46 ответ Cbeta
Cbeta, как только их раздеваешь, смотрятся и кушаются как с рынка)
Мама Стифлера
2 декабря 2023 в 20:12
Aleksei81, ))
Дмитрий Тт
2 декабря 2023 в 21:49
В маяке хурма по 5 р Испания, очень вкусная
Алеся Полесья
2 декабря 2023 в 22:52
"Спасибо" всем моим ковидам - после них не люблю мандарины, как и 90% продуктов. Раньше могла поглощать килограммами.
Мама Стифлера
3 декабря 2023 в 12:47 ответ Алеся Полесья
Алеся, а почему не любите, не чувствуете вкус?(
Алеся Полесья
3 декабря 2023 в 17:17 ответ Мама Стифлера
Мама, чувствую, но он совсем не такой ((( А я-то помню ещё, как они должны пахнуть. В январе уже 3 года будет, как я мучаюсь с едой. Ем и пла́чу. Глазами хочу что-то съесть - ем, а оно не то: воняет безбожно, особенно мясо. Не вызывают отвращения только макароны, каши, помидоры и пару видов фруктов.
Мама Стифлера
3 декабря 2023 в 17:59 ответ Алеся Полесья
Алеся, капец...
У меня такого не было после ковида. Но вообще интересно, а врачи какие-нибудь прогнозы дают в таких случаях? Вернётся ли вкус пищи со временем, или как
Алеся Полесья
9 декабря 2023 в 23:09 ответ Мама Стифлера
Мама, врачи ничего не знают, но читала в нете, что если за полтора года не вернулось ничего, то уже и не жди. Да ладно уже с этими запахами. Но вот, например, второй ковид пришёл ко мне во время наисерьёзнейшей операции (+/- день-два) и результаты этой операции из-за этого пошли по одному месту.. Все ковиды перенесла легко, а вот последствия убили мой организм.
Мама Стифлера
10 декабря 2023 в 00:16 ответ Алеся Полесья
Алеся, ужас((( здоровья вам! Пусть все вкусы и ароматы вернуться к вам, несмотря на прогнозы
Алеся Полесья
12 декабря 2023 в 23:57 ответ Мама Стифлера
Мама, спасибо Вам большое)