«Маршруточный коллапс в Билево»: крик души читателя

8 декабря 2023 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Крик боли! Неужели комфорт закончился? Объясните граждане: теперь в маршрутках стоя нельзя будет ездить? А маршруты городского транспорта добавятся в часы пик? Сегодня невозможно было доехать до работы вовремя. Маршрутки ехали мимо, либо брали пассажиров только на сидячие места. Водители дерганые, ругаются, выгоняют из салона. Люди на остановках были в шоке. Порядка 40 человек было на остановке, люди выбегали на дорогу, прося остановиться маршрутчиков. Автобус 46 по расписанию должен ходить в 7-36, 8-06, 8-34. Так вот в 8-06 автобус редко бывает и получается, что час нет городского транспорта и маршрутки это спасение для всех пассажиров, а теперь и этого лишились!

        А кому лучше сделали? Люди, пользующиеся общественным транспортом пострадали, владельцы маршруток тоже, поступление налогов тоже уменьшится...печаль(

Прим.ред.: за день до публикации поста мы связались с автором для получения дополнительной информации. Выяснилось, что в микрорайоне Билево водители маршруток больше не разрешают пассажирам ездить стоя, хотя ситуация с общественным транспортом в микрорайоне не самая радужная.

Опоздавшие на работу, учебу на остановке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

40 комментариев
Туман Окутывающий
8 декабря 2023 в 06:44
А кому и куда писать, чтобы увеличили количество рейсов на маршрутах или открыли новые? Ситуация с транспортом ужасная и в давно сложившихся районах. У меня есть мысль попросить о запуске одного автобусного маршрута через Московский (в том числе с захватом Билево), пл. Победы, Черхяховского и Шмырёва - очень не хватает прямого транспорта по этому направлению (я езжу со Смоленской на трамвае до библиотеки Лынькова, а оттуда 1,2 километра по плохо очищенному от снега тротуару - это очень тяжело). На Шмырёва находится 2 школы и 1 дет. сад, туда ездит много учащихся, их родителей и работающих в этих учреждениях людей, и из Билево, и из Черёмушек. Есть 39 маршрутка, но со слов моей сотрудницы она уже из Билево на "Московскую" приезжает заполненная и в неё не влезть.
Aleksei81
8 декабря 2023 в 07:02 ответ Туман Окутывающий
Tuman, деятельность маршруток и вообще транспорта курирует "Оператор перевозок". Так и отыщите в Гугле/Яшке, со всеми контактами и адресами
Туман Окутывающий
8 декабря 2023 в 07:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, спасибо!
Silver
8 декабря 2023 в 08:45
Интересно, это во всех странах для жизни так о народе заботятся, или только в некоторых?
Дмитрий Тт
8 декабря 2023 в 11:15 ответ Silver
id12953, в странах для жизни, часто транспортное сообщение вообще отсутствует, при выборе места работы на первом месте как туда добраться, на машине, такси, велик....
Silver
8 декабря 2023 в 11:25 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, спасибо дмитрий. я в вас не сомневался. хотел бы я узнать про страны для жизни, где отсутствует транспортное сообщение..... это риторический вопрос. Не волнуйтесь. Мы идем верным путем. Все великолепно и везде все у нас все для людей и все люди счастливы.
Гордый Гусь
8 декабря 2023 в 11:36 ответ Silver
id12953, Вы шо, не знаете? В Европах министры на великах гоняют. Это, конечно, всё потому, что автобус не пришел. А если бы и пришел - талончик ихним министрам не по карману) Это я тут от Дмитрия узнала, если что.
Гордый Гусь
8 декабря 2023 в 11:37 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, если средства позволяют, то любой поедет на машине вместе автобуса, аль нет?)
Silver
8 декабря 2023 в 12:17 ответ Гордый Гусь
Гордый, спасибо. А то я вчера новости пропустил. А вы мне все и рассказали.).
Дмитрий Тт
8 декабря 2023 в 12:47 ответ Гордый Гусь
Гордый, ан нет, на велика катают, т. к. не могут позволить ездить на машине... А не потому, что об экологии заботятся или ведут здоровый образ жизни.
Дмитрий Тт
8 декабря 2023 в 12:55 ответ Silver
id12953, почитайте, тот же [Вырезано редактором] бывший даже там пишут про проблемы транспортного сообщения.
Та же Польша между агрогородком и городом в 10 км вообще нет никакого транспортного сообщения, только такси...
Между столицей и областных городом два раза в день поезд и все.
Только что родственник прибыл от туда...
Silver
8 декабря 2023 в 13:31 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, спасибо. А то я начал волноваться. Хорошо, что билево это не польский пригород. А то вообще бы автобуса не видели.
Ритка Маргаритка
8 декабря 2023 в 09:58

Святой человек, который написал этот текст и рассказал о происходящем :)

Сама живу в Билево и дважды за последнюю неделю столкнулась с этой ситуацией, когда за 15 минут проезжает штук 8 подходящих мне маршруток (работаю в самом центре и проблем добраться на работу во время не было) и НИ ОДНА из них не останавливается.

Я как бы понимаю, что стоячих возить нельзя, это все ради безопасности и все такое. Но! Как добираться на работу? Ни одного троллейбуса-автобуса за последние (наверное) полгода с 8 до 8:15 утром я не видела на своей остановке (Витьба). Такси: извините, но по 10-15 рублей платить за проезд в утренний час-пик...! Маршрутки - единственный вариант добраться быстро и относительно не дорого.

Нел Вик
8 декабря 2023 в 15:25 ответ Ритка Маргаритка
Ритка, сегодня звонила в Автобусный парк - уточнить почему нет ни одного автобуса с 7-34 до 8-36 (целый час) ??? сказали не знаем)))))) думаю, если начнут официальные запросы и жалобы поступать, тогда будет какой-то толк...
sova
8 декабря 2023 в 10:58
Какой треш.
Qwerty12
8 декабря 2023 в 11:22
А я только привыкла к тому, что стоя ездить в маршрутках можно. Раньше всегда выходила из салона, если нет сидячих мест, потому что нарушителем быть не хочется.
Нел Вик
8 декабря 2023 в 15:26 ответ Qwerty12
Qwerty12, я только одного не могу понять: почему в автобусе стоя можно ехать, а в маршрутке с тем же поручнем нельзя(
Aleksei81
8 декабря 2023 в 15:51 ответ Нел Вик
Нел, и вообще какой-то парадокс: говоришь, что СЕЛ в автобус (маршрутку), а едешь СТОЯ!!!
Алеся Полесья
8 декабря 2023 в 17:49 ответ Qwerty12
Qwerty12, я ни разу, вот серьёзно, не ездила в маршрутке стоя, не нравится мне это. Если уж стоять, так лучше в автобусе, трамвае. А так живу на конечной, не в Билево, и мест всегда навалом.
Мария Ковалёва
8 декабря 2023 в 21:43 ответ Нел Вик
Нел, меня больше повеселило, что, когда при мне водителю маршрутки дали штраф за перевозку стоящих пассажиров, этих самых пассажиров не заставили выходить)
AnJam
8 декабря 2023 в 14:53
Лол
Буквально вот позавчера решила прокатиться на маршрутке от универмага — такси хотело миллион деняк, а я зажала — гля, маршрутка чешет моя прям)

Села крч и ещё куча народу села. Водитель стал чёт кричать на кого-то — лишний оказался в салоне. И мы мчали от универмага до инфекционной вообще без остановок — никому не нужно было выходить.

Я ещё удивилась, типа а че стоя уже не ездят? Оказывается не ездят... С одной стороны это правильно — ПДД и все дела, но если по Фрунзе тому же транспорта полным-полно гоняет и это не принципиально, то есть же такие отселёнки типа Билево — сочувствую крч...

Елена Малышева
8 декабря 2023 в 16:23
Где вы, витебскбизы, живёте? Вы что все на машинах на работу ездите? ВСЕ маршрутки во ВСЁМ городе сегодня, да и вчера уже началось, не брали стоячих пассажиров в час -пик утром! Вечером, думаю, то же самое. Проклясть только наш автопарк! Безобразие ужасное! Куда делись наши автобусы!!! Этим маршрутчикам только в ножки поклониться, что дают возможность нам, пассажирам добираться куда нам надо. Так вот пришли указания. "Спасибо!". Давно пора прокуратуре заняться нашим автопарком, да, видно, тоже все на личных авто до работы добираются.
Ритка Маргаритка
9 декабря 2023 в 01:24 ответ Елена Малышева
Анна, это началось еще в прошлую пятницу:)
Тата Тата
8 декабря 2023 в 16:26
Сегодня ехала в маршрутке стоя — не перевелись еще добрые люди))))
Гордый Гусь
8 декабря 2023 в 16:36 ответ Тата Тата
Тата, в другой раз, может, кто и на ручки возьмет)))
Мама Стифлера
8 декабря 2023 в 19:26
Кстати, куда подевались экспресс-автобусы? Помню, были такие, типа маршрутки (и по цене вроде тоже дороже обычного транспорта), но гоняли быстро и часто. В последний раз я вроде такой видела 101-й, что на вокзал ходил. И то давно было.
Снова бы таких напускали, глядишь, и легче было бы из билево уехать.
Qwerty12
8 декабря 2023 в 20:17 ответ Мама Стифлера

Мама, в мой район ходит экспресс, но по факту останавливается почти на каждой остановке и ничем не отличается от обычного автобуса.

Зато вместо обычного автобуса часто приезжает микроавтобус и с коляской, к примеру, туда не войдешь, придется вызывать такси или гулять час до следующего рейса.

Мама Стифлера
8 декабря 2023 в 20:36 ответ Qwerty12
Qwerty12, я думала, экспрессы давно упразднили.
Да, печаль. Сама с коляской, иногда бесит, что автобусы с двумя ступеньками, куда фик одна закатишься, а ещё вместо площадки байда с мотором прямо напротив ступенек. И приходится ждать следующего автобуса. А маленький - это вообще jопа (
Туман Окутывающий
9 декабря 2023 в 00:23 ответ Мама Стифлера

Мама, 101 был коммерческим маршрутом со всеми остановками. Одно время ездил из Медцентра какой-то экспресс гос. перевозчика, но номер не помню - там да, стоимость была выше.

"а ещё вместо площадки байда с мотором прямо напротив ступенек" - так есть же в этих автобусах площадка в прицепе напротив предпоследней двери, возле гармошки.

Мама Стифлера
9 декабря 2023 в 10:08 ответ Туман Окутывающий
Tuman, мне чет кажется, немного не такой автобус был (по мотору сужу). А может, и такой. Если такой, то верно, есть такая ниша. Но вбиться все равно не вариант: поднять тяжелую коляску на две ступеньки очень тяжело. А я еще из магазина, пусть там даже 1 кг продуктов в пакете был, для меня вес неподъемный.
Попросить можно, чтобы помогли, да... Попросить туда, попросить сюда... Можно, но ай)
Туман Окутывающий
9 декабря 2023 в 13:02 ответ Мама Стифлера
Мама, такой)
Тяжко очень, понимаю, особенно в нынешнюю погоду, когда даже ничем не нагруженному можно навернуться на скользких ступеньках.
VicJn
8 декабря 2023 в 20:51
Маршрутки выручают, но притом создают условия для сокращения рейсов нормального (в том числе по вместительности) транспорта. Если водителей в том же автобусном парке не хватает, то и рассчитывать на увеличение рейсов на маршруте не стоит. Организовать какой-нибудь маршрут по убедительным просьбам могут, но с большой вероятностью в текущих условиях это будет маршрут-призрак с интервалом движения в 1-2 или 3 часа. И не факт, что он просуществует больше года.
Писать жалобы в автопарк или облавтотранс практически бесполезно - если нечем закрывать бреши в расписании автобусов, то вам вряд ли чем помогут. А вот задаться вопросом о том, почему, к примеру, в городе уменьшается количество автобусов особо большой вместимости (тех, что с "гармошкой") и не приобретаются такие новые, намного интереснее. Ибо, если микроавтобусы на городских маршрутах это патология, то они же, но в час пик и в условном Билево это дичь в квадрате.
Ритка Маргаритка
9 декабря 2023 в 01:29 ответ VicJn
VicJn, «душить» маршрутчиков штрафами за провоз стоячих - тоже такое себе, проблему не решит. Более того, как видим, еще и новых создаст))
VicJn
9 декабря 2023 в 21:25 ответ Ритка Маргаритка
Ритка, я не за "душить" кого-то штрафами. Система общественного транспорта в городе идёт на дно своего развития, а там, может, и тихо переедет ещё на этаж ниже. Вопрос в том, что важнее - права "маршрутчиков" или восстановление и развитие нормального городского транспорта.
hvojka
9 декабря 2023 в 12:40
Я ехала сидя рядом с водителем. Могу описать ситуацию его глазами. Прямо с утра начались рейды ГАИ, ловили и штрафовали водителей, у которых пассажиры ехали стоя. К обеду точки с гайцами были всем известны, подставляться никому не хотелось.
Поэтому аоллапс маршруточный, формально даже есть нарушение правил перевозки, но виноваты в этом не маршрутчики. А те, кто сначала довёл гортранспорт до состояния, что автобусом никуда уехать невозможно, а потом резко перекрыл кислород тем единственным, кто спасал положение.
Может, за это даже премию кому-то дадут ))))
Так что писать надо не на сайтики в интернете, а тем, кто является причиной проблемы. А лучше - их начальству, чтобы виновные точно оторвали жопу от стула и занялись реальным решением проблемы.
Елена Малышева
9 декабря 2023 в 23:26 ответ hvojka
то есть, в горисполком? Облисполком? президенту? Только если придет им тысяча писем. Потому что иначе получите дежурный ничего не решающий ответ о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной.
hvojka
9 декабря 2023 в 13:09
И да, когда я в будний день в 17:40 хотела уехать со своим проездным в "Грин", я подофигела. По спальнома району в час , когда народ едет с работы, почти полчаса не едет НИЧЕГО.
Плюнула, перешла к МТС, там всего 10 минут ждать троллейбуса до дома. Но здрасьте, я Настя! Не пришёл ни ближайший троллейбус, ни следующий, пришлось ждать более 20 минут.
Напомню, время возвращения с работы офисного планктона, пересечение двух многополосных улиц в сердце спального района, где ходит 4 троллейбусных маршрута и
hvojka
9 декабря 2023 в 13:10
11 (!!!) маршрутов автобусов. Простите, когда я подсчитала количество маршрутов даже без учёта мифических типа 9А, у меня аж рука дрогнула...
VicJn
9 декабря 2023 в 21:44 ответ hvojka
hvojka, а Вы попробуйте хотя бы поверхностно изучить расписание движения на этих маршрутах, прикинуть примерное количество единиц подвижного состава на них, а потом открыть карту города (чтобы понимать расстояние и т.д.) и сделать вывод). Вот где может стать "весело".
Полина Игнатьева
9 декабря 2023 в 13:50
Прям не разрешают. Смех и только езжу из Билево ежедневно, набито так, что чуть проползаем к выходу. В пятницу ехала и на работу, и с работы - битком и сидя, и стоя.