Как выбрать и купить дом. Лайфхаки от бывалого покупателя

14 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Этим летом я продала квартиру и переехала в свой дом.

Решение было не спонтанным. Мы долго выбирали. Несколько лет отсеивали варианты, пока не нашли тот, который нас устроил . Для этого должны были совпасть основные параметры, которые нам были необходимы. Будь у нас в заначке кругленький кэш, было бы проще. Однако наш бюджет был ограничен определенной суммой, и разговор о замке, как у Пугачевой, не шёл.

Сегодня я хочу поделиться лайфхаками, как купить себе дом и на что следует обратить внимание при покупке. Мнение, разумеется, субъективное. Ну, и конечно, если у вас есть кэш на покупку элитного коттеджа, эта статья не для вас. Вы можете построить себе свой новый дом со всеми нужными примочками без всяких «но». И это гуд.

Итак, вы дочитал до этого места, а значит, поехали)

1. Локация и удаленность от инфраструктуры. Город или район

Самое сложное было — найти дом в том районе, где мне хотелось. При соблюдении остальных критериев, разумеется. Поэтому искали долго. Район хотелось выбрать «свой». И, разумеется, чтобы рядом была школа, сад, магазины, аптеки, почта, чтобы ходить за своими вечными посылками, парикмахерская и т.д. Фактор этот — один из самых важных: выбирая жилье, следует помнить, что жить там придётся если не всю жизнь, то долго. И если район «не очень», возможно, оно вам и не нужно.

Удалённость от основных необходимых пунктов играет немаловажную роль. Конечно, авто решает проблему расстояний, но всё-таки лучше подумать заранее, сможете ли вы позаботиться о походе в магазин или школу, если машина сломалась.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

2. Удалённость от главных улиц

Если дом находится далеко, в путанице переулков, помните, что зимой там будут сугробы, которые придется чистить самому. Однажды морозной зимой я ездила смотреть объект недвижимости. Такси привезло меня к дому на маленькой улочке, на которой был такой каток, что я чуть вышла из такси и дошла до калитки. Так что помимо того, что придётся себя постоянно откапывать, нужно будет покупать коньки. Проблему решает малая удалённость от пешеходной улицы и дороги. Чем ближе к большим улицам и проспектам ваш дом, тем меньше придётся раскапываться. А пешеходную зону убирает снегоуборочная техника. И такой, казалось бы, небольшой нюанс, следует учесть при покупке, чтобы потом не переживать за бесценно прожитые годы, обливаясь потом и копая снег.

3. Площадь дома

Если у вас не очень большая семья, а нанимать домработницу не входит в планы — дважды подумайте об уместности большой жилплощади. Её нужно будет убирать — раз, отапливать — два, и ещё ремонтировать. И если последнее не так часто нужно делать, то отапливать огромные залы недёшево, про уборки я вообще молчу. Поэтому я бы советовала подбирать жильё пропорционально количеству людей. Если, конечно, вы не собираетесь открывать салон и бальную залу в стиле XIX века. Тогда да.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

4. Ремонт и общее состояние

Если вы покупаете вторичку, подбивайте примерно, во что вам обойдётся ремонт, и прибавляйте эту сумму к стоимости жилья. То есть приехали вы смотреть объект недвижимости, и понимаете, что там нет окон ПВХ, старые полы, белёные потолки, чужие несвежие обои, снаружи — дырявый фронтон. Нужна новая сантехника, кафель и ещё, например, газовая плита. И двери, межкомнатные — как минимум из шпона, и входные железные. Накиньте ±10к баксов сверх стоимости дома. Накинули? А теперь подумайте, купили ли вы бы этот дом за такую стоимость. Часто жильё продаётся по неоправданно высоким ценам. А внутри практически ничего нет. И если вас не устраивает бабушатник, решите «на берегу», потяните ли вы ремонт, и насколько оправдана цена жилого объекта с учётом всех нюансов. А так даже окна ПВХ в доме — уже минус одна жирная трата.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

5. Удобства

Основной момент, который обязательно надо продумать до покупки. В доме может быть центральная канализация или ваша личная выгребная яма (откуда всё плохое выкачивает ассенизатор). Что лучше? Конечно же, центральная.

Бывает центральное водоснабжение и местное. Холодная вода из городской центральной трубы — уже хорошо. Колодец — мне лично не айс. Скважины у меня тоже не было, поэтому прошу уважаемых знатоков поделиться — каково это, иметь скважину на участке? Хватает ли воды? Но вот вам крест, я бы выбрала городской водопровод. Горячая вода, конечно, тоже хорошо бы центральная. Но, возможно, придётся греть самим.

Здесь два основных варианта: бойлер и котел. Бойлер потребляет электричество (круто, да?). Нашей семье на 5 человек нужен бойлер от 100 литров. Ещё можно греть воду от газового котла, которая будет идти в ваш кран с красной насечкой. 

Опрос моих знакомых показал, что горячая вода от газового котла прогревается неравномерно: может идти холодная вода, потом горячая, по-разному в разных кранах и на разных этажах, например. Поэтому лично для меня лучше бойлер. Но он, повторюсь, мотает свет. Хорошо так мотает.

Отопление чаще всего бывает от газового, твердотопливного котла и упасигосподь печное. Газовый котёл включил и забыл. Подошёл, отрегулировал температуру обогрева батарей и снова забыл. Котёл на твёрдом топливе нужно подкармливать 1−2 раза в день. Про печь, думаю, не нужно объяснять. И если гипотетически кажется легко, в перспективе вся эта беготня с подкидыванием дровишек и прочего вымотает. Лучше, современнее и удобнее, конечно, газ. Если планируете котёл с подогревом воды — ищите дом с двухконтурным котлом. Если нужно только отопление жилья, а вода греется через бойлер или вы счастливые обладатели центрального отопления — хватит и одноконтурного. Покупая жилье, просите включить отопление и проверяйте батареи на предмет тепла.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

6. Основные моменты при осмотре дома

Обратите внимание, есть ли люки в подмуровке — внизу, где идёт фундамент. Обязательно должна быть вентиляция, чтобы подпол проветривался. Проверьте его (подпол или подвал) на предмет подтоплений.

Тщательно просматривайте потолки на предмет подтёков. Пятна и разводы на потолке указывают на дыры в кровле, через которые попадает дождь, проникая в жилище.

Осматривайте углы, окна и особенно ванную комнату на предмет плесени. Очень мерзкая зараза, от которой нелегко избавиться. Лучше не начинать.

Личное дело каждого, но я бы не рекомендовала покупать кирпичный дом с обшивкой сайдингом. Кирпич под ним может быть лопнутым, образуя такую трещину в стене, что никакие скобы не помогут. А обнаружить это можно не сразу. Дерево под сайдингом тоже  может иметь свои негативные нюансы. Это как кот в мешке. 

Осмотрите трубы. Они не должны подтекать, быть ржавыми. Проверьте пол возле труб, нет ли где следов подтёков. 

Также не рекомендую покупать очень старые бревенчатые дома: внутри брёвна, скорее всего, уже трухлявые, источены термитами. 

По возможности обращайте внимание, какая почва на участке. Если она очень влажная, может стоять вода после дождей, а любая, самая маленькая ямка наберётся водой. Попробуйте разговорить соседей: они могут рассказать много интересного.

И, наконец, земля. Если вы собираетесь садить огород, желательно брать уже разработанный участок. Если вы хотите закатать всё в асфальт и поставить беседку с мангалом, можно не обращать на это внимание. Ищите дом с участком, чтобы вам хватило места и на мангал, и на беседку, и ещё на что-нибудь. Если возле жилья условные три сотки, вряд ли вам будет, где развернуться. Та же квартира будет по факту.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

И самое главное — документы

Дом должен продавать собственник. В расчётном центре он берёт справку о составе семьи, где указаны все проживающие в доме. Сделка проводится через БТИ. Все проживающие должны выписаться оттуда в течение оговоренного срока. Не следует соглашаться на сомнительную сделку, если кто-то хочет выписаться позже, оставить вещи в одной из комнат, запереть её и тд. Согласуйте все юридические моменты со специалистом, чтобы потом не нажить себе проблем. Это важный аспект.

×××

Пожалуй, на этом все. Если есть, что дополнить — буду рада. Надеюсь, я в чём-то помогу сделать вам правильный выбор. Удачи.

Автор: Малефисента 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

127 комментариев
macArdRi
14 декабря 2023 в 08:54
Могу точно сказать что в частном доме 100% запитать всё от электричества - оооочень рискованная идея. В самом городе ещё ладно, там за коммуникациями следят, но чуть отъехал - и лотерея. Раза 3 за последние годы попадали на дачах обрыв проводов (ураган, ледяной дождь или просто грузовик неудачно повернул прямо в столб) - и вуаля! Все соседи с разом превратившимися в тыкву электроплитками и обогревателями кутаясь в одеяла стучатся просить хоть чайник кипяточку.... Хорошо когда обрыв устраняли за вечер-ночь, но как то пришлось сутки без электричества куковать.
Александр Иванов
14 декабря 2023 в 10:02 ответ macArdRi
macArdRi, купите дизель генератор и сделайте автоматическое включение резерва. Мощность дизель-генератора рассчитайте исходя из суммарной и необходимой нагрузки
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 12:15 ответ macArdRi
macArdRi, у нас в городе. Вам там ниже правильно написали про генератор. У моих знакомых такой есть на всякий случай. Как подстраховка
Qwerty12
14 декабря 2023 в 18:44 ответ macArdRi
macArdRi, можно подумать, газовый котел не зависит от электричества)) он точно так же выключится в случае аварии. Тут спасет только генератор либо печка.
Karl
14 декабря 2023 в 18:56 ответ Qwerty12
Qwerty12, во-1х, газовые котлы есть и энергоНЕзависимые. Во-2х, что-то я не припомню, чтобы в городе сутками отсутствовала подача электричества.
id24079
14 декабря 2023 в 19:20 ответ macArdRi
macArdRi, живу в своем доме, печка, камин - вот что спасет зимой от холода! Не будет электричества: котел остановится, а если еще и плита не газовая, то и еду не приготовишь. Да, вроде как электричество не часто отключают, но такое случается. В декабре 2020 был ледяной дождь и у нас 1.5 дня не было света...
Qwerty12
14 декабря 2023 в 19:33 ответ Karl
Karl, у большинства все-таки стоят энергозависимые, они попроще в установке.
И да, даже полдня отсутствия электричества - уже неприятно. Мы же говорим о комфорте. Хоть как-то жить можно и в землянке, но хочется с всегда горячей водой, канализацией и отоплением.
macArdRi
14 декабря 2023 в 08:58
Потому хоть и есть бойлер с электродуховкой и полным комплектом оборудования типа мультиварки, но и печка поддерживается в активном состоянии, и газовый баллон непременно на кухне. Не раз выручали.
Aleksei81
14 декабря 2023 в 09:15
Приятно наблюдать, как растет автор: было время, брала интервью у риэлтора, сама интересовалась темой недвижимости, и вот - созрела! Молодец, чего уж! Но все же пару ремарок - ну я не я, чего уж?! - все же позволю, относительно пункта 5 и6!
///Скважины у меня тоже не было, поэтому прошу уважаемых знатоков поделиться — каково это, иметь скважину на участке? Хватает ли воды?///

Наш загородный дом - за городом... Парадокс! Есть скважина, воды - трижды тьфу - в избытке, но вопрос к ее качеству... Она не питьевая, и, ясный фильтр, даже не пытайтесь ее очистить! используем только для хознужд (в огород) и на баню, да по каким-то неотложным нуждам. От воды идет запах железа, если дать в ведре отстояться то через пару часов мутнеет и розовеет. При этом в колодце вода, которую используем в пищу, уже нормальная, даже не фильтруем, хотя положено... Поэтому даже пробурив скважину следует учесть и такой фактор риска, что водой можно не напиться...

///Про печь, думаю, не нужно объяснять. И если гипотетически кажется легко, в перспективе вся эта беготня с подкидыванием дровишек и прочего вымотает. Лучше, современнее и удобнее, конечно, газ.///
Про печь стоит пояснить, что дровишки-то стоят, и стоят прилично! А топить придется не только с наступлением холодов, но иногда и сырым летом, если дом, допустим, деревянный, и геоландшафт соответствующий. Поэтому, да, газ лучше, да и стоимость...

///Газовый котёл включил и забыл.///
Да, у родственников так и происходит, дом частный, большой, удобно... Не жалуются!

///Также не рекомендую покупать очень старые бревенчатые дома: внутри брёвна, скорее всего, уже трухлявые, источены термитами.///
А также гнилью, плесенью, грибком... Не самое лучше соседство с такими бактериями...

///По возможности обращайте внимание, какая почва на участке.///
Пожалуй, пункт - достойный отдельного разбора, но попытаюсь уложиться в пару строк. Правильно, все значит, для чего выбираете участок - для сельхозпосадок или для благоустройства и отдыха. Хотя кому-то и огород - отдых. В отдельном случае в землю придется вкладывать не меньше, чем в дом. Но это уже для садоводов -фанатов!
Да и даже для тех, кто считает, что засажу все клевером и газонной травкой, надо учесть, что почва может все же свои внести коррективы, и вложиться в землю все же придется...
Кстати, о... Друзья приобрели дом в хорошем районе, на первый взгляд, где преобладает частный сектор, и парковая зона у Витьбы... Ну, представляете себе, да? Да-да, там... Так вот несмотря на то, что Витьба вроде как далече и не слишком полноводная, тем не менее жалуются, что по весне (с учетом снега) их подтапливает... В плане, не в доме вода, а на огороде, но это тоже неудобно, когда под ногами все чвакает!

/// Если вы хотите закатать всё в асфальт///
Кстати, вот... Автор оговорился, но случайно ли да и со значением ли? А действительно, асфальт или бетон, что лучше? Ну или плитка? Есть сторонники асфальта, есть бетона, примерно 50 / 50... В конечно итоге все зависит от качества смеси и самих работ. Если все сделают правильно и по технологии, то служить и асфальт, и бетон будут долго, и радовать вас тоже будут долго. В противном случае сквозь асфальт пробьется трава уже через пару лет, он начнет бугриться, а бетон потрескается и превратиться в щебень. Здесь к выполнению работ надо подходить тщательно, потому что и то, и другое стоит дорого, а результат проявит себя только через годы, когда никому уже ничего не предъявишь. А нас были асфальтированные дорожки, служили долго, но лет через 10-12 все же пришлось менять на бетон. Ну и это дорожки, по которым ходили только пешком, да дети на велосипеде - нагрузка минимум... Будем надеяться, бетон тоже себя оправдает!

Ну и под занавес - пресловутый земельный вопрос! Если выбираете дом в пригороде, уточняйте, на чьих землях, в смысле, территории, расположено хозяйство. В тех же Улановичах настолько все близко, что вроде как и городское, а на самом деле дом может находится в ТС какого-нибудь дачного товарищества со всеми вытекающими, и жалобой в 115 на уборку снега, например, можно не ограничится...

Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 16:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, я, когда у риэлтора брала интервью, занималась пркупкой-продажей. Прошло уже полтора года - время летит..
Спасибо за ремарку про скважину. Возможно, зависит от местности. И, наверное, нужны какие-то дополнительные приблуды для тщательной очистки. Но я всё-таки за городской водопровод. Хотя, конечно, за городом его может не быть)

Старые деревянные дома - это покупка с сюрпризом.Но не думаю, что это хорошее вложение средств. Да, и грибок, и трухлявость, и прочее. Плюс, если дом стоит в сыром месте, дерево здорово так гниёт.

Кстати, дом возле Витьбы тоже рассматривали. Но мне почему-то кажется, что с речки всегда дует, и на берегу значительно холоднее.И вот вы говорите, что подтапливает - тоже минус.

Ещё нашли один дом (до сих пор продается вроде), там чисто все заасфальтированно. Жила бабушка, которая была уже больная и пожилая совсем, но все равно ей нужно было пахать в огороде. Ее сын все заасфальтировал, чтобы она не делала этого. В принципе, двор ок. Дом не ок. Поэтому не рассматривали его.

В СТ мы не рассматривали жилье) Хотя, конечно, цены там мегапривлекательные. Можно даже небольшой коттедж с удобствами по цене девушки купить. Но нет, спасибо... Сезонная вода, сугробы и отсутствие света и фонарей по вечерам. И соседей. Как в лесу живёшь, даром, что среди дачных домиков) Не мой вариант совершенно.

Aleksei81
14 декабря 2023 в 17:01 ответ Мама Стифлера
Мама, да в дачных товариществах в основном летние домики со всеми удобствами во дворе... Да и участки - клетки, кайфу? Есть сложности по обслуживанию таких домов + сама застройка территории с проездами, особенно зимой, сама по себе сложность! Дом должен быть домом, факт!
П.С. Мы могли бы жить на виллах,
Только в огородах вилы...
macArdRi
14 декабря 2023 в 22:17 ответ Мама Стифлера
Мама, Оооо, отсутствие соседей это по мне жирный плюс. Фонари тоже мне не нужны впринципе. Воду можно от скважины провести постоянную. Сугробы... Ну если ближе к магистральным улицам - там периодически проходят трактора. Но да, в снегопад это проблема.
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 22:45 ответ macArdRi
macArdRi, мне нужны школа и сад. Мне точно не вариант, да и страшновато в безлюдном месте. Но каждому свое
Алеся Полесья
14 декабря 2023 в 23:21 ответ Мама Стифлера
Мама, блин, вот заинтриговала теперь: какой район всё же выбрали)))
Karl
14 декабря 2023 в 09:19
В черте города продаются сотни две домов. За 100К можно найти хорошие дома, в хороших местах и уже с беседкой, бассейном, газонами, теплицами...
Гордый Гусь
14 декабря 2023 в 09:34 ответ Karl
Karl, где бы среднестатистическому жителю Втб взять и так просто найти 100к) Если речь не о рублях, конечно.
Aleksei81
14 декабря 2023 в 09:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну как? Вот цитатник советов на пути к заветным 100 К ( и не рублей) от Вики Цэ:
///Одни считают, что в жизни можно поменять всё, если перестать перекладывать ответственность за своё благополучие на родителей, неверный выбор профессии, страну и тому подобное. Не устраивает работа? Найди лучше. Нет лучше в твоём городе — найди в удалённом формате или переучись. Освой какие-то навыки, за которые готовы много платить. В любой местности есть те, кто живут лучше или хуже. И те, кто все-таки лучше, как-то ведь к этому пришли. Да и в целом успешные люди часто учатся, трудятся и чем-то рискуют в режиме 24/7.///
Karl
14 декабря 2023 в 10:48 ответ Гордый Гусь
Гордый, Можно найти дом и за гораздо меньшую сумму, но это будет дом 50-х г.г. прошлого века постройки, который наследники как могли подготовили к продаже.
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 12:17 ответ Karl
Karl, не обязательно.
CheviCheiz
14 декабря 2023 в 09:34

,,Опрос моих знакомых показал, что горячая вода от газового котла прогревается неравномерно...,,

Классика жанра от староверов с острова невезения)
В 90% при такой проблеме, у людей древний одноконтурный котел без запаса по мощности.

Норм котел на два контура где один контур работает на обогрев помещений, второй – используется для приготовления горячей воды в системе, исключит такую проблему.

В остальных 10% если одна ванна у вас прям за стеной от котла а вторая на третьем этаже,может быть такая проблема, при одновременном использовании двух ванн.
Но о чудо) давно существуют сместители с термостатом, к примеру grohe много таких моделей делает.

Дмитрий Тт
14 декабря 2023 в 12:21 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ставится накопитель горячей воды на 300 литров, плюс насос, что бы циркулировала горячая вода постоянно, и тогда из крана всегда горячая вода
id24079
14 декабря 2023 в 19:36 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, пора вашим знакомым установить современный котел (хотя моему 10 лет) и действительно есть накопители горячей воды, из которой наносик подает воду той температуры, которую установит желание хозяина.
CheviCheiz
14 декабря 2023 в 23:41 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, накопитель? А dvd двойку от якубовича ван не надо?)
Иди cd плеер?...у нас в 2023 без накопителей, все включил и льется...как в квартире)
P.s обнял,сочувствую, будете в нашем веке, угощю чаем)
CheviCheiz
14 декабря 2023 в 23:50 ответ id24079
id24079, да и нет проблем) но есть дикие люди )
Это как в 2010 брал холодос полный ,,ноу фрост,,
неделю назад, приехал в магазин сменить,
смотрю тете какой то выкатыват на отгрузку..
чо как говорю, что взяли,норм модель?, все есть ноу фрост и тд...
Тетя уши в трубучку ноу фрост а что это такое?
Ясн...думаю...тетя счасливо...епт 2023 год а в некоторых племенах еще холодильники размораживают....
Куда им до котлов....
Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 07:30 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, это вы не в нашем веке, без накопителя и циркуляции у вас будет холодный полотенцесушитель и вода не сразу будет горячая, и если включите второй кран температура воды будет меняться
CheviCheiz
15 декабря 2023 в 07:54 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ай все дядя диоген у дачи вам с бочками и баками,
перечитайте про двухконтурный котел...
дом 380 м.кв. и все у меня отлично.
Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 08:31 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, перечитайте сами и не пишите чушь, что одноконтурный древний котёл, а у вас крутой двухконтурный, так вот одноконтурный предназначен для отопления, а в при двухконтурном один контур для отопления, второй для обогрева воды.
CheviCheiz
15 декабря 2023 в 09:41 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, где там слово ,,крутой,,..это тебе просто самому стало стыдно или завидно)
я же тебе написал да хоть с баком в 1000 литров сиди, мне без разницы)))
id24079
15 декабря 2023 в 09:49 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, согласна, двухконтурный котел - это дело, мы очень довольны, хорошо, что послушали ребят в свое время, которые продают котлы.
CheviCheiz
14 декабря 2023 в 09:56
И одно дело современный дом за уеву кучу$, мало чем от квартиры отличается.
Но покупка старого дома, каким он не был (декрет будете вспоминать как райский сон)
такой дом это тяжкий крест и постоянный гимор который нести вам до гробовой доски.
Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 08:43 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, откройте картинки современных котельных, везде есть как вы пишите бачки...

Пора пеиеоборудовать вашу, а то застряли в 90-х,

Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 08:52 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, дядя почитай ещё, и не вешай лапшу тут...

Двухконтурный газовый котел оборудован двумя теплообменниками. Первый работает на подогрев теплоносителя в отопительном контуре, во втором теплообменном узле осуществляется нагревание санитарной воды для бытового использования.

Подогрев санитарной жидкости в отопительном агрегате происходит в проточном режиме, поэтому в первые несколько секунд - минуту в кране будет течь холодная вода, прежде чем пойдет уже горячий поток.

Такая система рассчитана на небольшое потребление горячей воды и ее подачу максимум на 2 точки водозабора. При этом стоит учитывать, что в отопительный период при переключении теплогенератора на контур ГВС временно прекращается нагревание теплоносителя в ветви отопления. Это означает, что при открытии крана или во время принятия душа или ванны дом остается без отопления, и теплоноситель в радиаторах понемногу остывает.

Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 09:20 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, да и система ноу фрост, в холодильнике весьма сомнительная....
CheviCheiz
15 декабря 2023 в 09:38 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, тише тише)смотри как завелся)))запутался ты и все)
Давай лучше пиши на какие нетрудовые доходы ты 300 литров воды 24часа/365 в году в нагреве держишь,а?
CheviCheiz
15 декабря 2023 в 09:43 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ага и подушки безопасности в машине это лишнее))конь телега и Дима цок цок по мостовой))
CheviCheiz
15 декабря 2023 в 09:45 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, уфф)завязывай дядь)
баки там для лета,
когда нет смысла вообще включать котел.
На помыться бак он же бойлер.
Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 10:46 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, что бы постоянно не греть воду проточным способом, как у тебя, а горячая вода поступает в бак, работающем по принципу термоса, когда горячая вода из него расходуется, включается газовый кател и добавляет горячую воду. Поэтому когда я включаю воду, хоть все краны у меня идёт горячая вода одинаковой температуры, а у тебя в про точном разная т. к. При включении кранов меняется напор воды...
Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 10:55 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, а бойлер косвенного нагрева используется в одноконтурный котлах, такая система более выгодна, чем как у вас в двухконтурном проточный нагрев
Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 11:03 ответ CheviCheiz

CheviCheiz, второй важный момент в частном доме, если сделана циркуляции горячей воды

Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 11:09 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, если у вас нет бойтера или накопителя, значит у вас нет циркуляции воды, и значит, вы ждёте горячей воды и у вас перепад температуры воды при включении второго и последующих кранов....
CheviCheiz
15 декабря 2023 в 11:27 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, если да кабы....
Дядя сантехник я лекцию с картинками из инета не заказывал)
Если уж так завелись...сколько там у вас бачок 300л?
Идите набирай одновоеменно две ванны по 200л
Идите включайте кран на кухне с горячей водой
Берите термометр и снимайте фото видео...
как водичка в баке?тепленькая?)
У меня котел на два контура на 550м.кв а дом 380м.кв
Краны (сместители) стоят немецкие с датчиками,термостатами, все работает.
И я не понимаю что ты хочешь мне впарить?
У тебя иначе? И чо?
Описывай свой способ без упоминания меня)
CheviCheiz
15 декабря 2023 в 11:33 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а то что он стоит как котел?это тоже выгода)
В 350-450 руб хоть влаживаетесь зимой в месяц?
Дмитрий Тт
15 декабря 2023 в 13:20 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, сантехники, вместо нормально организованной котельной впартли дорогущие краники с термостатами....
Если котельная правильно сделана и не сэкономили, никакие термостаты, датчики не нужны....
Дмитрий Тт
16 декабря 2023 в 19:08 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, а ваши краны стоят как котёл, выгода?
Газ за ноябрь 80 р, 180 метров
Гордый Гусь
14 декабря 2023 в 10:07
Автора поздравляю с покупкой!
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 12:18 ответ Гордый Гусь
Гордый, спасиб большое)
Karl
14 декабря 2023 в 10:36
"чтобы рядом была школа, сад, магазины, аптеки, почта, чтобы ходить за своими вечными посылками, парикмахерская и т.д." Автор, неужели вам удалось найти дом в таком месте? А сколько магазинов и аптек должно быть рядом? А рядом, это как - через дорогу или в получасе ходьбы, например. Ну скажите, где такое место в Витебске, просто сгораю от любопытства. Неужели это в Лучёсе, на Крупских?
Aleksei81
14 декабря 2023 в 10:56 ответ Karl
Karl, а что плохого в том, чтобы требовать для себя комфорта? Есть район частной застройки, например, между Чапаева и Лазо, со всеми Луговыми, сколько их там? В принципе все в шаговой доступности, только смотря, в какую сторону чёпать - по школам (6 и 44), несколько калледжей, отделения почты и банк (можно грабить!)... Из магазов - Евроопт (с аптекой) на кольце Фрунзе-Лазо, заправка (Цiкава)..
На Крупских давно не был, не подскажу про инфраструктуру, ок, но блин...Надо смотаться!
Karl
14 декабря 2023 в 11:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, какие дома там продаются, какой ценник?
Aleksei81
14 декабря 2023 в 11:12 ответ Karl
Karl, я не искал там ничего, просто знаю район... Но не думаю, что дешево - да, контраст есть, от "курятников" до вполне себе особняков, так что... Ну или взять район особняков Билево на улицах Республиканской, Независимости, Славянской... Кто-нибудь слышал, что у нас такие есть? В Билево - ответ... Когда-то, казалось, отдельный остров вдали от урбана... Сейчас - вписывается в "Материк" и городские проспекты с той стороны дороги...
Karl
14 декабря 2023 в 11:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, посмотрел на Куфаре - на Луговых продают два старых дома. На Республиканской и т.д. цены видели? На мой коммент кто-то возмутился, где взять 100К. На этих улицах цены гораздо выше (если дом готов к проживанию)
Aleksei81
14 декабря 2023 в 11:18 ответ Karl
Karl, ну, допустим, не сам старый дом, а место под застройку новостройку интересует... Но, опять, же если есть лавэ... У меня нет...
Karl
14 декабря 2023 в 11:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, Думаю, это - мазохизм, купить дом за 30-40К, снести его и построить новый.
Aleksei81
14 декабря 2023 в 11:29 ответ Karl
Karl, черт его знает? Дай денег, (безвозмездно) скажу...)))
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 11:53 ответ Karl
Karl, нет, не на Крупских
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 12:21 ответ Karl
Karl, в Клинах, например, так и делают. Покупают хибару за бешеные деньги, сносят и строят заново. Потому что район элитный и все рядом
Aleksei81
14 декабря 2023 в 12:56 ответ Мама Стифлера
Мама, Потому что район элитный и все рядом... Особенно СВЕТОФОР!!!
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 18:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, островок деревни среди многоэтажек. Кстати, ещё один минус забыла добавить: из окон многоэтажек будет просматриваться вся территория дома, даже если поставить двухметровый забор.
id24079
14 декабря 2023 в 19:21 ответ Мама Стифлера
Мама, и вас в любой момент могут снести, как снесли шикарнейший дом на Смоленской , выстроив многоэтажки....
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 20:15 ответ id24079
id24079, нас нет. Я специально в БТИ этот вопрос узнавала.
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 20:16 ответ id24079
id24079, а, не поняла суть вопроса, вы про Клины? Там да, возможно.
id24079
14 декабря 2023 в 20:37 ответ Мама Стифлера
Мама, нет, воообще в принципе: помню ездила и любовалась шикарным домом на Смоленской и потом хоп и его снесли и выстроили ноаые многоэтажки (конец Смоленской , справа, если лицом стоять к зеленой гуре), сейчас снесли частный сектор напротив онкологии..... очень жалко людей.
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 21:03 ответ id24079
id24079, думаю, людям дали новое хорошее жилье.
А у меня родственники жили в Билево, где сейчас Черёмушки. Помню, как ходила туда в гости. Деревня деревней. Так классно там было...
А теперь там уже город.. новостройки
Как-то, действительно, немного грустно)
CheviCheiz
15 декабря 2023 в 00:19 ответ Мама Стифлера
Мама,
  1. на клинах не хибара а земля стоит денег)
стандартная такса там за 6-7 соток 30-35 ка$
Но хибар там почти не осталось ....на них охота.
  1. Центральные коммуникации там не везде,вода стоит 1.5-2$ка , канализация центральная до 6$ка.
Ввиду этого там куча понтов с виду шикарные котеджи, но с скважиной (а так как клины это гора вначале клинического кладбища, многие хозяева ,,жлобы,, сосут воду сами и поят детей не самой чистой водичкой)))
id24079
15 декабря 2023 в 14:45 ответ Мама Стифлера
Мама, надеюсь, что людям дали хорошее жилье, но сомневаюсь: там коттеджик был кв 150 с шикарнейшей территорией.....а вот выплатили ли им те деньги, которые он стоял?
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 15:28 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, кладбище - 2 м под землёй. Скважина для воды бурится на глубине от 10 м и больше
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 15:29 ответ id24079
id24079, вот это вопрос, конечно)
Нел Вик
14 декабря 2023 в 14:19
Во-первых, поздравляю! Пусть в этом доме будет радость и любовь!
Во-вторых, хочу спросить, если выбирали месторасположение, чтобы все было рядом, зачем тогда оплачиваете регулярно доставку? ;-)
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 14:31 ответ Нел Вик
Нел, спасибо большое :)
Доставку - потому что у меня коляска, а ближайший магазин не оборудован пандусом. В пешей доступности ещё два, но там узковатве ряды. Четвертый находится через остановку, туда лень идти. Я вообще с коляской не любитель ходить по магазинам, даже по гиперам. Муж был два месяца в командировке, поэтому мне удобнее лечь, задрать ноги на стенку и выбирать продукты. И ждать, что привезут..
Да и мои все три недели болели. Особенно не разгуляешься
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 14:33 ответ Нел Вик
Нел, я когда начала юзать доставку, жила в центре. За Ареной-пиццей на Ленина. И заказывала пиццу через приложение, потому что не могла выйти :)
Rebrov
14 декабря 2023 в 16:49
Все кто продаёт дома в Лучёсе, на задарожных и линиях и вообще по Витебску,если сейчас не продадут,года 3 ещё есть,то потом все эти районы будут стоять полу пустыми,и никому не нужными.
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 16:50 ответ Rebrov
Rebrov, это ещё почему
Rebrov
14 декабря 2023 в 16:52 ответ Мама Стифлера
Мама, Это потому глЫбоко уважаемая малифесента, что во первых не все такие матери героини как вы,во вторых с нашего передового города бегут в минск или за границу,в принципе в Беларуси у молодежи 2 пути это Минск и за кордон,всё остальное будет медленно так умирать,а кому нужна недвижимость в умирающих городах?
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 18:16 ответ Rebrov
Rebrov, ну про умирающий город вы загнули) Рано еще ему умирать, не волнуйтесь. И на него жителей хватит)
Rebrov
14 декабря 2023 в 18:50 ответ Мама Стифлера
Мама, Население стареет, молодежь уезжает-кто будет дома покупать? Да и та молодежь, что есть не особо хотят покупать дома постройки от 60годов по стройки, а лучше купят квартиру. так откуда рост цен или спрос на дома?
Karl
14 декабря 2023 в 19:05 ответ Rebrov
Rebrov, почти всё так. В районе, где я живу, на ближайших улицах в огромных домах остались по двое пенсионеров, а в некоторых и один. Дети выехали в Билево.
id24079
14 декабря 2023 в 19:25 ответ Rebrov
Rebrov, я живу в Лучесе (на берегу самом) у нас по улице за 1.5 последних года продали 3 хороших дома и один под снос, поэтому не мелите чушь. А тем более у нас большие участки (12-15 соток и выше).
id24079
14 декабря 2023 в 19:27 ответ Rebrov
Rebrov, вот и соседи мои новые можно сказать молрдежь: да не 20 лет (ну такие и не потянут по стоимости), но всем до 40.
Rebrov
14 декабря 2023 в 19:28 ответ id24079
id24079, на берегу чего живёте,лучесы? и с какой крупкой можно вот прям от дома к лучёсе выйти,или с какой луческой? Как я помню, может пару домов имеет выход непосредственно к речке.
id24079
14 декабря 2023 в 19:29 ответ Rebrov
Rebrov, я не в курсе, где луческая улица
id24079
14 декабря 2023 в 19:30 ответ Rebrov
Rebrov, прогуляйтесь к речке до дорожке за станцию Лучеса, там тьма домов имеет выход на Лучесу
Rebrov
14 декабря 2023 в 19:37 ответ id24079
id24079, это не частный сектор,а садовое товарищество.я говорю про район лучёса.
id24079
14 декабря 2023 в 19:38 ответ Rebrov
Rebrov, опять не верный ответ, дачи, это дачи, смотрите дальше к речке.
id24079
14 декабря 2023 в 19:40 ответ Rebrov
Rebrov, я у самой реки живу. Да, какие то дачи после спортивной улицы есть, но это дачи, а мы - другое.
Rebrov
14 декабря 2023 в 19:53 ответ id24079
id24079, со стороны чкалова?
id24079
14 декабря 2023 в 20:02 ответ Rebrov
Rebrov, вот чкалова как раз на дачи и выходит, а мы за медицинской, там дачи, потом лес, поле и у самой реки несколько улиц частного сектора.
Rebrov
14 декабря 2023 в 20:09 ответ id24079
id24079, ну со стороны чкалова, а напроти вас большой частный сектор из крупских и луческих, где нет выхода к речке,где продать дом тяжело, и такая же ситуация с луческими.
У вас несколько улиц а там одних крупских штук 16ть и других ещё куча улиц. вы берёте свою локацию и судите по ней,у меня знакомый дачу купил на берегу озера,выход прям с участка на озеро и в80 км от Витебска, а ценник там ой какой хороший. Но это штучный товар а я говорю о массовых домах,всяки загородные,луческие и прочее бароники.
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 20:20 ответ Rebrov
Rebrov, очень неплохо скупают дома, даже не очень хорошие и старые. Апгрейдят по максимуму. У меня тоже молодые соседи, а дом там - посмотреть и заплакать.
id24079
14 декабря 2023 в 20:39 ответ Rebrov
Rebrov, ну за 80 км на работу каждый день не наездишься, хотя не спорю, там явно место наишикарнейшее.
Rebrov
14 декабря 2023 в 20:46 ответ id24079
id24079, Летом в основном для отдыха,дача бывшего ректора вет академии.Место кайф из дома выход к озеру,пирс,лодка,баня,красота.и стоит нормально,но это того стоит.Это дача а не так как в улановичах дача а там не водоема не воды,не леса.
CheviCheiz
15 декабря 2023 в 00:29 ответ Rebrov
Rebrov, пфф а билево 1.2.3 4.5 ? никрополье? черемушки?
Да, смертность превышает рождаемость.но кого это волнует.
Льготница в билево рожает сразу боротатого ребенка, который становится в очередь.
В 9млн рб столько льготников что вышли на 2 место по перепродажам машин растаможеных по льготе в 140млную рф .
А на витебск с его 340тысячами ...льготники не кончатся.
Пока вы работаете как папа карло, мы продаем хаты по 20..перекупам...которые ставят их на куфаре за 30
.и дальше по кругу идут в льготники)епт Антоха, не тупи)))
macArdRi
15 декабря 2023 в 08:30 ответ Rebrov
Rebrov, Но но, лес в Улановичах очень даже есть, и если места знать - очень даже неплохой. До реки да, пол-часа пешком, зато можно на работу каждый день на автобусе ездить и воду тащат центральную.
macArdRi
15 декабря 2023 в 08:35 ответ Rebrov
Rebrov, И непосредственный выход к озеру или реке только на картинке смотрится круто. Ну или если приезжать только на шашлыки. А тем кто поблизости живёт постоянно это проклятье. Подтапливает вечно по весне. Гидроизоляцию надо делать такую что от ценника удар хватит и мелиорацию участка полноценную, а это тоже денег стоит. Если не хотите после хорошего ливня на лодке по участку плавать.
id24079
15 декабря 2023 в 09:20 ответ Rebrov
Rebrov, так никто не спорит, что круто, но на работу и в садиккаждый день не наездишься
Karl
15 декабря 2023 в 10:05 ответ Мама Стифлера
Мама, вот такие старые, на которые посмотреть и заплакать и покупают в массе, например, те кто не хочет брать кредит на квартиру и переплачивать цену сверху. А хорошие дома от 100К продаются с трудом. Кстати, у меня сложилось мнение, что вы тоже купили очень старый дом, в одном из районов частной застройки, которые существуют с 50-60-х годов.
Rebrov
15 декабря 2023 в 11:44 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, я согласен с тем, что льготы надо нафиг отменить, а то получается как то не совсем справедливо.
Но не все же рожают ради квартиры? Да и детям вырастут, где в Витебске работать? Понятно,что у нас не условные хойники или городок,но и в Витебске я не вижу каких то перспектив.
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 12:35 ответ Rebrov
Rebrov, за Улановичами в сторону Бибиревки офигенный лес))) я там в сентябре чернику ела))
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 12:37 ответ Karl
Karl, у меня сложилось мнение..
вы таким образом решили, что я вас переубеждать начну? тогда поумерьте аппетиты) И так многое сказала. Дальше додумывайте, мне не жалко)
Karl
15 декабря 2023 в 14:09 ответ Мама Стифлера
Мама, мне фиолетово, где вы там дом купили. Понял, что хвалиться вам нечем. Я же живу в хорошем районе и у нас нет по соседству домов, глядя на которые хочется плакать, в отличие от ваших соседей.
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 14:19 ответ Karl
Karl, так вы полыхает по той причине, что я перед вами хвалиться отказалась?) Расслабьте булки, кина не будет. Как и вашей попытки самоутвердиться за счёт своих домыслов. Адьес)
id24079
14 декабря 2023 в 19:28
"Понравился" п.3, хочется спросить: зачем тогда один курятник (квартиру) менять на второй курятник (дом до 100 кв.м)?
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 22:49 ответ id24079
id24079, почему курятник? Просто как по мне, нужно обдумать, точно ли нужен трехэтажный коттедж на семью из трёх человек, к примеру. Да, много места, но зачем его столько? Однако если человеку именно жтги нужно, так ему и мое разрешение вроде бы не требуется)
id24079
15 декабря 2023 в 14:54 ответ Мама Стифлера
Мама, ну почему сразу трехэтажный коттедж? Ну хотя бы кухня в доме должна быть метров 20 минимум, каждом по комнате (тоже, чтобы не 10-метровая каморка), плюс гостинная, санузлы....так за 100 квадратиков по минимуму и набегает. Ну и участок, понятно, что если огород не планируется, то кучи га не нужно, но и 5 соток - это совсем ущербно- подобно лестничной площадке в подьезде (хотя бы соток 12-15), чтобы не дышать соседу в шею. Это лично мое мнение.
id24079
14 декабря 2023 в 19:49
Автор, с покупкой вас, пусть вам в вашем новом доме будет комфортно.
Мама Стифлера
14 декабря 2023 в 22:49 ответ id24079
id24079, спасибо))
Qwerty12
15 декабря 2023 в 06:28
Если честно, не понимаю тяги ко всему центральному. Для меня смысл дома в автономии. Когда захотела тепла, тогда и включила отопление. Сломалась канализация - не жалобы пишешь, а чинишь, это эффективнее. Отключили воду - хорошо бы иметь свою на участке. Иначе от квартиры такой дом мало чем отличается.
Karl
15 декабря 2023 в 10:17 ответ Qwerty12
Qwerty12, как же вы далеки от жизни в частном доме. Частных домов, подключенных к системе городского теплоснабжения практически нет. Что может сломаться в канализации? Это не многоквартирный дом, где жильцы толкают в канализацию всё подряд. Что-то на центральном водопроводе иногда случается. В нашем районе вода пропадала за долгие годы несколько раз на пару часов. И это вовсе не повод бурить скважину на участке.
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 12:44 ответ Qwerty12
Qwerty12, во-первых, квартплата и коммуналка за свое жилье сильно отличается. Здесь квартира выгоднее именно по стоимости. Чем больше площадь дома, тем больше его нужно топить, например.

Сломалась канализация - чинишь из своего кошелька, твои проблемы ЖЭУ уже не волнуют)) И вообще, все, что сломалось - чинишь сам. Воду я не знаю, когда в последний раз отключали. Но вот как Алексей написал (а я так и думала), что скважина - это не всегда самая чистая вода для питья. Бойлер можно поставить, даже если есть горячее водоснабжение (на время, когда летом отключают и на случай непредвиденных обстоятельств).

Имхо, от квартиры отличается наличием участка и свежего воздуха. И возможностью выйти в халате пить чай утром на скамеечке у дома. Выпустить детей во двор кататься по снегу. А вот если заиметь домик в детерне - там даа, будет соверенно другая атмосфера :) Простор, печечка, водичка из колодца... Но я бы так долго не протянула, я городская до мозга костей. А так-то каждому свое, конечно :)

Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 12:45 ответ Qwerty12
В деревне *
macArdRi
15 декабря 2023 в 12:46 ответ Karl
Karl, Почемун е повод? Вполне повод. Можно годами жить себе жить, потом ХОБА! Авария глобального масштаба типа 2005 года в Москве, прощогодней в Техасе или недавней в Казахстане когда пошёл каскадный обвал по всей энергосистеме и водоснабжение тоже гикнулось. А без воды знаете ли, 3 дня и кранты, и запасти её впрок гораздо сложнее чем крупы или тушонку. Так что колодец на всякий случай это абсолютно необходимый минимум без которого участок я для себя вообще не представляю как явление, а скважина - опицонально но желательно.
macArdRi
15 декабря 2023 в 12:53 ответ Мама Стифлера
Мама, Помните 2 года назад в Минске с водой веселье было? Армейские цистерны пришлось подгонять чтобы как то водой обеспечить. И в очередях давились с 2 бутылками в руки, всё ж на глазах происходило.
Это тот случай когда можно жить год за годом поплёвывая а потом херакс- прилетает ЧП а ты и сделать то ничего не можешь. Только ждать когда до тебя доберутся и выдадут баклагу на день, дальше ваши проблемы. Тут экономия на скважине ооочень боком выйти может тем более не космические это деньги. Тем более что если не пожадничать и заморочиться с бурением до артезианского слоя, можно преспокойно пить воду даже прямо с кладбища без последствий. На глубины 30 и более метров между слоями глины никакая зараза не проникнет от захоронения на 2 метра.
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 13:22 ответ macArdRi
macArdRi, так сейчас в любом магазине ближайшем два пятилитровика купил виты и все) я согласна, что пробурить норм скважину, там кладбище вообще не причем, это да. Но нафига она лично мне? Ждать пять лет аварии? Она мне просто не пригодится, а пригодится - смотрите первое предложение в этом комменте
macArdRi
15 декабря 2023 в 13:50 ответ Мама Стифлера
Мама, На 1 человека воды надо в день 40-50 литров. 1,5-2 литра это чисто пить, плюс на готовку еды минимум столько же, плюс пардон туалет сливать и мыться хоть на уровне просто влажным полотенцем протереться.
Ну можно и по военно-полевому, в целофановый пакетик и выкинуть, но надолго ли вас хватит в таком режиме, и особенно 3 детей... И сколько рейсов в день надо будет за полторашками сделать. В Минске воду подвозили и централизованно раздавали 3 суток: 7, 8 и 9 сентября 2021.
macArdRi
15 декабря 2023 в 13:57 ответ Мама Стифлера

Мама, И да, в магазине воды тоже может не быть СЮРПРИЗ

- Вода появилась вчера к ночи, часам к 12 где-то, - рассказывает о событиях вечера 21 апреля жительница Чижовки. - Была немного коричневая, но не очень страшная. А сегодня утром холодная вода была прозрачной, горячая - коричневатая. Вчера в гипермаркете народ покупал воду упаковками: пятилитровых бутылей то ли не было у них в принципе, то ли быстро раскупили. Очень быстро разобрали питьевую негазированную воду – ее с трудом можно было найти. Газированной было навалом, сколько хочешь.

Супчик на газировке наверно домашние оценят )))))

Пострадали от аварии и жители Серебрянки. Наталья живет на проспекте Рокоссовского. Говорит, что в 8 утра 22 апреля дома из обоих кранов все еще текла коричневая вода.
- У меня в фильтре была чистая вода, 3-4 литра - ее и использовала. Удалось утром чай попить, зубы почистить, и поехала на работу. К вечеру, надеюсь, уже вопрос решится. В ближайшем магазине всю питьевую воду разобрали еще вчера вечером.

Лидия живет недалеко от станции метро Партизанская – вечером из крана в ее квартире вода лилась тонкой струйкой.
- Только очень грязная, с какими-то взвесями. Никаких цистерн рядом не было. Питьевая была в фильтре была набрана еще с утра 21 апреля, поэтому сегодня утром удалось позавтракать. Дочь живет в Серебрянке. Там вчера не было никакой воды в кране, цистерн вчера тоже не было. Купили воду в бутылях, в магазинах был ажиотаж. Утром вода очень грязная и непригодная - не рискнули даже умываться такой. А сегодня на улице Плеханова появились цистерны.

В 2020 году коммунальные аварии происходили несколько раз, в июне без чистой воды остались 700 тысяч минчан
24 июня жители двух районов Минска начали массово жаловаться на качество воды. Кому-то она пахла тиной, кому-то - медикаментами. Позже стало известно, что зловонную воду получили 1 400 домов во Фрунзенском районе и 860 - в Московском. О том, что воду пить нельзя, минчанам официально сообщили только через сутки.

Вы что ли одна такая в магазине будете? Гыыы наивный человек )))))

Qwerty12
15 декабря 2023 в 19:02 ответ Karl
Karl, настолько далека, что живу уже в третьем доме за свою жизнь)
Насчет центрального отопления - знаю, но автор пишет, что в идеале оно должно быть, индивидуальное отопление в ее картине мира хуже. Я не согласна.
Канализация центральная в отдельных районах частного сектора ломается очень часто. То ли изначально проведена косячно, то ли действительно есть какие-то географические факторы.
Вода пропадает редко, но это всегда застает врасплох и приятного мало. Возможность подстраховаться - одно из преимуществ дома.
И да, в случае коммунальной катастрофы, крупных аварий, резкого роста цен на КУ - в шоколаде будут люди с печкой и колодцем/скважиной, а не жители квартир и квартироподобных домов "со всеми удобствами". Не призываю возвращаться к истокам, просто факт.
Qwerty12
15 декабря 2023 в 19:15 ответ Мама Стифлера
Мама, главный вывод вы написали в конце сообщения: каждому свое. И это 100% правда. Я считаю, что лучше заплатить, чем сидеть и ждать, когда же там работники ЖЭУ устранят мою проблему.
Возвращаясь к популярным обсуждениям на бизе, я лучше не буду ездить на работу на такси, не схожу в кафе лишний раз, не куплю дорогой бренд, зато дома будет полный комфорт. Я могу себе позволить постоянно ремонтировать и обновлять дом, получаю от этого удовольствие, так почему бы и нет?
Qwerty12
15 декабря 2023 в 19:23 ответ macArdRi
macArdRi, вы сейчас мои мысли озвучили почти дословно. Добавлю только еще два фактора:
  1. Риск начала боевых действий с сопутствующим разрушением инфраструктуры. Да, отсутствие воды будет не главной проблемой, но положение усугубит.
  2. Риск повышения цен на всеми любимый газ ввиду изменения политической обстановки.
id24079
15 декабря 2023 в 20:08 ответ Мама Стифлера
Мама, вот и делайте выводы: если в доме печка (камин) есть, не стоит от них избавлять (окультурить и модернизировать - это да), да и колодец на участке никогда не помешает. У нас газ в доме и вода центральная. 10 лет назад вели газ, нам все твердили:"выбрасывайте печки, вам лень бцдет их топить". Мы печки разобрали, но вместо одной возвели камин (ваще балдешь), вторую просто сделали современной, постоянно протапливаем и то и то, это какой то дух совершенно другой в доме. От колодца тоже не избавляемся, хотя основное его использование - это налить бассейн и полить огород с газоном, но, находясь на улице, летом постоянно нет-нет, а водички попить ходим к кололцу, а не к крану в доме(вкусная)....
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 21:17 ответ Qwerty12
Qwerty12, один момент: а где я писала про то, что в идеале должно быть центральное отопление?
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 21:17 ответ Qwerty12
Qwerty12, ++
Qwerty12
15 декабря 2023 в 21:52 ответ Мама Стифлера
Мама, действительно, не писали, что-то перепутала.
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 22:01 ответ Qwerty12
Qwerty12, центральное отопление только по стоимости лучше)) по температуре в комнатах вечно то холодно, то жарко. И летом иногда нужно просто пить, и весной-осегью бывает холодно. Когда свое, проще..
Мама Стифлера
15 декабря 2023 в 22:02 ответ Qwerty12
Qwerty12, протопить* просто пить тоже можно, видимо, моему словарю в телефоне виднее)
macArdRi
15 декабря 2023 в 22:14 ответ Qwerty12
Qwerty12, в 1 случае можно рассчитывать только на везение, больше ничего. Где и как пройдёт вы не угадаете.

2 - был когда то полисан на жж одного чела из Литвы. Он с их ценами на газ и электричество всерьёз заморочился энергоэффективным домом. Всерьёз это значит примерно так

Я понимаю, что в России пока с внутренними ценами на газ - можно вполне жить зимой в армейской палатке. Но уверяю - поднимутся цены на энергоносители и там в конце-концов.
А например с нашими ценами на газ, уголь и дрова - в таких домах просто смерть. Зимой придет счет в 2000 евро при самой частой зарплате в 400 евро. И пц...
Для понимания реалий - у нас в этом году уже без "сертификата эффективности А" дом вообще не построишь. Просто разрешение не получишь на строительство. А дальше будет еще веселее:
Что это значит "дом А+"? Грубо говоря до -10 такой дом не надо отапливать!

Первое и самое главное - теперь дом должен быть ГЕРМЕТИЧЕН. Если вам кто-то когда-то втирал за "дом должен дышать" - смело плюньте ему в морду. Просто он другими словами вам говорил "выбрасывайте ваши деньги - отапливайте улицу за ваши бабосики".

Просто примите за данность - дом должен быть герметичен и очень хорошо изолирован от внешней температуры (например сантиметрами этак 30 полистерола СО ВСЕХ СТОРОН). Отеплён в буквальном смысле до полной изоляции. Со стороны земли под фундаментом, стены и крыша. Нужны и очень хитрые окна - которые тоже практичсски не пропускают тепло.

Полностью герметичный и полностью изолированный дом.

Но свежий воздух для дыхания нужен? Нужен. Как и удаление лишней влаги. Для этого хитрые люди давно придумали хитрые способы. Например механическую вентиляцию и рекуператор с грунтовым обменником тепла. Слова малоизвестные у вас и нас - но колдунство прямо волшебное.

Мало кто знает, что температура земли уже два метра под землей (бгг) это постоянные 10-12 градусов целый год. Если имеется штука которая называется "грунтовый обменник тепла" то при морозе -15 на улице - свежий воздух к вам домой приходит температурой +2 совершенно на халяву!!!!
Но вернемся к морозам. Отогретый землей морозный свежий воздух зайдя в дом уже с температурой +2 попадает в волшебную штуку под названием "рекуператор". Где подогревается выбрасываемым из домом плохим (но теплым +21) воздухом до примерно 16-18 плюса.

Понимаете? Пара очень экономных электро-вентиляторов прямо волшебным способом позволяет поднимать температуру лично у вас на улице с -15 до +18 :)

Ведь стены у вас практически утеплены до полной изоляции.? А с улицы вам нужен только этот самый свежий воздух!

Если к такой системе добавить "холодильник наоборот" - помпу тепла (что бы подогреть этот свежий воздух на пару градусов и подогреть горячую воду), то дом потребует в десятки раз меньше энергии, чем привычные сейчас дома. А значит в десятки раз меньше денег на отопление.

Правда одна такая вентиляция будет стоить дороже домиков в начале моего рассказа. Да и помпа тепла - которая выдает в ЧЕТЫРЕ раза больше тепла чем потребляет энергии (погуглите для интереса "Panasonic Aquarea"), стоит под 10 000 евреев :(

Плюс "некоторые" различия в понятии "внутренняя отделка дома"...

Вот и получается, что говорим мы по-русски одно слово ДОМ - а понимаем совсем разные вещи...

Qwerty12
15 декабря 2023 в 22:26 ответ macArdRi
macArdRi, энергоэффективность это круто, конечно. Но электричество - хотя бы возобновляемый ресурс, в отличие от газа. Думаю, ставку надо делать на электричество, и верхушка страны и мира это тоже понимает.
Qwerty12
16 декабря 2023 в 16:59 ответ Мама Стифлера
Мама, кстати, вспомнила еще один неочевидный минус центральной воды в частном доме: летом по вечерам бывает слабый напор, потому что все пришли с работы и поливают свои грядки, клумбы)) так что скважина или колодец лишними точно не будут.
Мама Стифлера
16 декабря 2023 в 20:40 ответ Qwerty12
Qwerty12, у нас не было... Может, смотря где.