Потребители-экстремисты: пост о полном неуважении к чужому труду

19 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Есть такое выражение: «Покупатель всегда прав». Я хоть и работаю с клиентским сервисом, но в глубине души считаю, что не всегда. И часто вообще конкретно так неправ. А подобные установки и породили такое отвратительное явление, как «потребительский экстремизм».

Говоря простым языком, всё это о людях, которые «кошмарят» бизнес. Они пишут жалобы, подают в суд, строчат отзывы на всех интернет-ресурсах, распространяют слухи в очереди к врачу. А самое интересное, что бизнес-то им ничего плохого не сделал. Но они мастерски умеют доводить ситуацию до точки, когда владельцу проще откупиться, нежели доказывать свою правоту.

Впервые я узнала, как это называется, когда на такую «экстремистку» пожаловался знакомый — владелец небольшой стоматологической клиники.

Женщина привела на приём ребёнка. Полечили молочный зуб, полечили на совесть. А дальше начался ад.

Она писала отзывы на всевозможные интернет-площадки. Она утверждала, что пломба поставлена криво. И это мешает ребёнку жевать. Она изводила администратора, врача, директора. Нет, она не придёт с ребёнком на прием, чтобы посмотреть, что не так с работой. Она «в такую клинику больше ни ногой».

Она требует вернуть деньги — услуга оказана «некачественно». Ей нужны только деньги. Иначе она пойдёт дальше — на городские форумы, по всем знакомым, к бабушкам на каждую лавочку… Она будет звонить во все инстанции, устраивать проверки и так далее, так далее, так далее. Короче, деньги ей вернули.

А позже выяснилось, что дамочка обошла почти все частные стоматологии города. Лечат везде по одному зубу. Дальше — скандал, и почти всегда 100%-й возврат денег. Сумма неогромная, и всякий раз клинике реально проще банально откупиться.

И сделать тут почти ничего нельзя. Можно, конечно, предупредить коллег из других организаций.

Только вот отказать в помощи прямо, да ещё и ребёнку — последнее дело. И незаконное дело. Всё равно придётся принимать. А у ребёнка, тем временем, все зубки здоровы. И абсолютно бесплатно, между прочим. Ну, за малыша можно только порадоваться. Глобально же всё это очень грустно.

Ещё один случай из жизни. Коллега знакомой решила отобедать пиццей. Пиццу привезли с чуть подгоревшим низом. Дамочка тут же оставила жалобу, зная, что взамен привезут новую. Привезли. По итогу с первой пиццы было отодрано пару небольших кусочков подгорелого теста. Этой пиццей мадам отобедала, а вторую забрала домой на ужин.

×××

Вообще, защита прав потребителей, лояльность к клиентам — это круто. Приятно знать, что в случае чего тебя не пошлют подальше. А разберутся, помогут, принесут свои извинения. Тем, кто так делает — много раз большой респект.

Только вот почему есть люди, которые совсем не ценят чужой труд? Интересно, а сами они готовы делать работу, за которую ничего не получат? Почему тот же врач, владелец клиники, повар и прочие должны делать что-то бесплатно? Вопрос, скорее, риторический. А пост — просто крик души. Много подобного перевидала, и как-то захотелось выговориться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
Aleksei81
19 декабря 2023 в 06:18
А вы слыхали... После выхода этого материала КГК и прокуратура области распорядились проверить отзывы об учреждениях города и оказанных населению услугах на предмет причастности к потребительскому экстремизму!
Господин Оформитель
19 декабря 2023 в 06:30
С пиццей пример показательный. Интересно почему не забирают то, от чего отказались.
Подобный "терроризм" хорошо поддерживается обществом. Тот же ваш знакомый, чья коллега получила пиццу, врядли сказал ей, что она не права
И, думаю, что все друзья мамы из стоматологии ею восторгаются.
У нас это называется "крутиться".
Гордый Гусь
19 декабря 2023 в 10:34 ответ Господин Оформитель
Господин, та пофик таким на порицания. Я с одной такой как-то общалась, пыталась воззвать к совести. БЕС- ПО-ЛЕ-ЗНО.
Мама Стифлера
19 декабря 2023 в 10:43 ответ Гордый Гусь
Гордый, потому что ей все должны)
В принципе, я бы тоже не хотела есть горелую пиццу. Но была бы не против, если бы ее забрали назад и дали нормальную.
Гордый Гусь
19 декабря 2023 в 10:46 ответ Мама Стифлера
Мама, она не была конкретно горелая. Чуть подгорела снизу в паре мест. Эти маленькие корочки легко отчистились, пицца грамм 20 потеряла в весе. И была съедена.
Мама Стифлера
19 декабря 2023 в 07:50
А бывает и наоборот. Вспомнила недавний случай, где девушке облобанили волосы, а администратор с пеной у рта доказывала, что у нее все специалисты высококлассные, это вы, потребители, ничего не понимаете в колбасных обрезках :((
Silver
19 декабря 2023 в 09:01
Покупатель всегда прав - фраза для идиотов.
Валерия Фризен
19 декабря 2023 в 10:30 ответ Silver
Неистово плюсую. Они нынче такие, что продавец - это холоп, а я тут Царь.
macArdRi
19 декабря 2023 в 09:35

да ваще оборзели!

sova
19 декабря 2023 в 09:46
Только вот отказать в помощи прямо, да ещё и ребёнку — последнее дело. И незаконное дело.

Пффф. В таком возрасте за ребёнка несёт ответственность родитель и, если мама считает, что может безнаказанно так делать, она будет продолжать так делать. Поэтому это отказ не ребёнку, а его долбанутой мамаше. Мне ка, черные списки решают: вносится в базу номер телефона и фамилия пациента и для него всегда нет записи. Пусть строчет куда хочет дальше.

Гордый Гусь
19 декабря 2023 в 10:33 ответ sova
sova, Вы явно очень плохо знаете таких людей) Они умеют звонить с другого номера, просить позвонить бабушку, записывать ребенка под другой фамилией и т.п. Они, как написали выше, всяко разно "крутятся".
sova
19 декабря 2023 в 12:04 ответ Гордый Гусь
Гордый, а карточку законно заводить на чужое имя?
Гордый Гусь
19 декабря 2023 в 12:09 ответ sova
sova, карточку заводят по факту, уже на месте. При записи по телефону можно сказать, что угодно.
id24079
19 декабря 2023 в 13:59 ответ sova
sova, я однажды лечила зубы и рядом зубы лечили ребенку. Честно я просто обалдевала слушая как стаоается врач. НО, спустя какое то время, с ужасом читала отзыв об этом докторе, как "о враче- монстре" . Я как раз искала врача посмотреть зубки своим детям. Ну и получилось, что из-за одной идиотки - мамаши врач наотрез отказался лечить зубы всем детям :(. Вот так в жизни бывает (по факту я сама лечила зуб у этого врача и один зуб она мне вырывала в бесплатной зубной - лично мне все было сделано отлично).
id24079
19 декабря 2023 в 20:05 ответ Гордый Гусь
Гордый, земля круглая, потом проклятья зубных врачей боком выйдут
sova
19 декабря 2023 в 09:48
Я недавно узнала другую штуку: мамы заказывают на вайлдберриз платья и костюмчики детские для новогодних утренников, фотосессий всяких в студиях, не срезают бирки, ребёнок радостно играет лучшую роль снежинки, а мама потом делает возврат и получает деньги.
id24079
19 декабря 2023 в 14:02 ответ sova
sova, не только с малышами так делают. Мне не раз втирали при покупке вечернего платья, что если что, то назад возьмут с нормальной этикеткой и без следов носки. Оказывается наши дамочки хотят купить наряд, сходить в нем на корпоративчик, а потом пытаются вернуть обратно: ну типа нашла лучше.
Silver
20 декабря 2023 в 08:46 ответ id24079
id24079, эта схема стара, как мир. Примерно в 2005 году у меня у знакомого был магазин с одежной и обувью. Он мне это рассказывал, а я ржал и поверить не мог.)). Есть люди которым всегда воняет, не потому от других пахнет, а потому что это они сами обосрались. (простите за мой французкий)
Господин Оформитель
20 декабря 2023 в 08:46 ответ sova
sova, бывает, что продавцы обуви прячут товар перед выпускными Потому как берут обувь, носят ее на выпускном, а потом возвращают как "неподошедшую".
id24079
20 декабря 2023 в 12:42 ответ Silver
id12953, кошмар, неужели не стыдно возвращать мягко говоря не свежую вещь обратно :(.
Silver
21 декабря 2023 в 08:57 ответ id24079
id24079, вы плохо знаете белорусов.((
id24079
21 декабря 2023 в 14:10 ответ Silver
id12953, я все же надеюсь таких меньшинство. Хотя лично меня всегда бесит отношение коллег к таксистам: вызывают сразу несколько, а когда приедут, выходят к тому кто меньше берет.....я считаю это свинством: хорошо, если такстст был за углом и проехал на ложный вызов 100 метров, а если нет - человек понес затраты на приезд, время.....
Silver
22 декабря 2023 в 08:42 ответ id24079
id24079, конечно меньшинство. И если бы у меня были такие коллеги, я бы с ними не разговаривал. нет слов.
id24079
22 декабря 2023 в 19:57 ответ Silver
id12953, не, я конечно вставляю свои пять копеек, что так делать нельзя, но они тупые и не понимают.
id24079
22 декабря 2023 в 19:59 ответ Silver
id12953, хотя земля круглая, с ними потом другие поступают также (плюют на их время).
Валерия Фризен
19 декабря 2023 в 10:29
Есть у меня такие знакомые, к счастью, мы с ними не сёстры-братья по разуму. (если это необоснованно и "абы поскандалить").
Rebrov
19 декабря 2023 в 11:32
У меня то же были такие экстремисты, пришел как то один гер витамины покупать и я ему далне те,витруи не тот,и он начал наезжать,я ему обьяснил,что он не прав так по человечески обьяснил,он то же жалобу писал,кричал,что меня уволят, но жаль не уволили.
Ещё вот эти вот экстремисты с вопросами:
А побочных действий много.
Не больше чем в колбасе из светофора тут побочных действий.
Или вот эти подосланные шерстяными экстремистами с вопросами:
Дайте мне таблетку от глистов для котика,для с.ка котика......
А вообще я был таким пофигистом,что мне было пофиг на крики этих неадекватов.
Господин Оформитель
19 декабря 2023 в 12:51 ответ Rebrov
Rebrov, человеческие препараты от глистов стоят дешевле ветеринарных. Поэтому их покупают в апкетах. И мелоксикам с дексаметазоном тоже
Нел Вик
19 декабря 2023 в 16:18
Искренне сочувствую сфере обслуживания! несколько раз сама обрубала хамских покупателей в магазине. Очень сожалею, что фраза "Клиент всегда прав!" не идет с поправками, если жалоба обоснованна!
Алеся Полесья
20 декабря 2023 в 16:23
Я иногда от нечего делать читаю группу продавцов. Что они пишут о покупателях - это ужас, что люди могут делать.
Дмитрий Тт
20 декабря 2023 в 16:30
Счас много приличных людей ходят примеряют, фоткают я, снимают видео и уходят...
Алекс Рам