Ванна без шампанского и чашечки кофе: как вернуться в рабочий строй после праздников

14 января 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Праздники подошли к завершению. Длительная подготовка к Новому году, переедания, гулянки и недосып откладывают отпечаток на состояние кожи, здоровья и лишний жирок на бока. Поэтому после окончания застолий временами грустно смотреться в зеркало.

Как говорится, лучшие вещи в жизни делают нас либо толстыми, либо пьяными, либо беременными. Сегодня поговорим о том, как восстановить физическое и ментальное здоровье после длительных праздничных застолий.

Картинка взята из открытых интернет-источников.

Почему после праздников человек чувствует себя плохо?

  • Перегружена печень (жирное, алкоголь), что делает человека вялым, сонным, и чревато тяжестью в желудке.
  • Проблемы с внешностью: поплывшая талия, овал лица и круги под глазами — тоже следствие нездорового образа жизни.
  • Сбит режим дня: кушать и спать допоздна — мечта, но это лишает сил, замедляет обмен веществ и поддерживает апатию и унылый настрой.
  • Интоксикация всего организма — чрезмерные алковозлияния, причём для каждого порог «чрезмерности» свой.

Хорошая новость: здоровый организм всегда самовосстанавливается, и проблема исчезает.

Плохая новость: делает он это медленно. Поднимите руки, кому здесь 20 лет? Вот, то-то и оно. С возрастом восстановление происходит всё медленнее. Значит, себе нужно помочь. Разберемся, как это сделать. 

Прогулки. Гиподинамия — плохо. Чтобы дать мозгу кислорода, телу — сил, разогнать лимфу и очистить голову от плохих мыслей, следует отправляться гулять по свежему воздуху. В парк, в лес, куда угодно. Почему бы не поиграть в снежки, не слепить снежную бабу и не покататься на лыжах, например? Все подойдёт, лишь бы двигаться и дышать полной грудью. Прогулки на воздухе творят настоящие чудеса с организмом, да и хорошее настроение будет обеспечено. Главное — не забывать о прогулках и совершать их почаще. А лучше ежедневно.

Картинка взята из открытых интернет-источников.

Вода внутри себя. Алкогольные напитки и переедание нарушают водно-солевой баланс. Вода необходима нашему организму, чтобы очистится. Стоит пить побольше воды без газа, любимые травяные чаи (ромашку, шалфей, мелиссу и т.д.),  чтобы организм мог поскорее выгнать из себя накопившуюся за праздники бяку и прийти в себя.

Вода снаружи себя. Вывести токсины из замученного праздниками тела поможет горячая банька или сауна. Конечно, не тогда, когда сердце болит от выпитого накануне, ибо при плохом самочувствии париться в бане не рекомендуется. В другое время можно. Не любите парилки? Поможет тёплая ванна с ароматной солькой, свечами и лепестками роз. И полезно, и лайки в Инстаграме будут обеспечены.

Также и посещение СПА — отличная идея. Как и масочки, скрабы и массажи различных частей тела и разной степени сложности. Процедуры помогут вывести излишки, а самочувствие взлетит до небес. Инфа сотка.

Картинка взята из открытых интернет-источников.

Питание. Очень важный аспект — помочь восстановить работу печени и желудка. Органы все эти дни работали на износ, пока человек ел и пил. Они скажут огромное спасибо, если давать своему организму побольше овощей, фруктов, клетчатки, кисломолочных напитков, продуктов, богатых аминокислотами и белками. И витамины. Можно в синтетическом виде: витаминные комплексы и БАДы помогут скорее восстановить печень, поджелудочную железу, непосредственно желудок.

А вот от жирного мясца, сладостей, фаст-фуда, алкоголя и большого количества кофе лучше пока отказаться. Лёгкая диета скорее выведет шлаки, а уменьшив количество соли, быстрее сойдут отеки.

Порции еды следует делать меньше, чем «новогодние», на 30−50%. Питаться лучше дробно, каждые 2-3 часа. А вечерний приём пищи сделать лёгким и не позднее, чем за 3 часа до сна.

Режим дня. Выспаться — сложный аспект. Но если отложить телефон и повернуться на другой бок, завтра сам себе скажешь спасибо.

Ведь если человек хорошо выспался не только непосредственно перед походом на работу, но и за несколько дней до того, то и организму помог, и силы восстановил, и настроение станет рабочим. А перед сном ещё лучше хорошо проветрить комнату, тогда и сон будет лучше. 

Просмотр телефона или компьютера перед сном вообще не самая полезная затея. Душно, да? Ладно, ладно, прекращаю. 

Картинка взята из открытых интернет-источников.

Рабочий ритм. На работе не стоит хвататься сразу за все дела, даже если воодушевление захватило в иллюзорный плен: дескать, я отдохнул, и вот, готов к труду и обороне. Лучше всего равномерно распределить задачи на январь. Это нужно для того, чтобы не создавать новый сильный стресс для организма: он еще не вышел из предыдущего. Да и хватаясь за все сразу, можно устать и выгореть. Оно и понятно.

Ну и последнее. Деликатное. Если вы медработник, либо медработник есть где-то поблизости и может поставить капельницу после бурных выходных — это тоже очень годный и нестыдный вариант. Который поможет очиститься организму от остатков алкоголя, убрать абстинентный синдром, справиться с отравлением. На войне все средства хороши - особенно, если завтра уже на работу.

Главное, выводить себя из праздников постепенно, не впадая в крайности, не переходя резко из дня обжорства в день полного голодания и не устраивая спортивные марафоны.  Небольшие нагрузки, здоровый сон и щадящая диета — лучшие помощники в борьбе с последствиями застолий и праздников.

А как вы помогаете себе после праздников вернуться в строй?

Подготовила: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

57 комментариев
KOKETKA
14 января 2024 в 07:16

Отличная актуальная статья про ЗОЖ, спасибо за рекомендации!

пс модератор,в тексте в конце статьи опечатка "Который поможет очиститься организму от ....справиться с отПравлением"

Гордый Гусь
14 января 2024 в 09:46
Хи хи, я вчера в "Копеечке" купила ананас со скидкой 50% и съела его одна) Ой, как было хорошо... Надо взять ещё)
Rebrov
14 января 2024 в 11:55 ответ Гордый Гусь
Гордый, ключевое тут не АНАНАС , а СО СКИДКОЙ 50% и В КОПЕЕЧКЕ.
не в грине или короне а в КОПЕЕЧКЕ☝️
Гордый Гусь
14 января 2024 в 12:18 ответ Rebrov
Rebrov, и чё? Нельзя?)
Rebrov
14 января 2024 в 13:04 ответ Гордый Гусь
Гордый, я в шоке,что вы ходили в КОПЕЕЧКУ,вы же такая вау ,такая гламур5ая и высокомерная, вам тока в азбуку вкуса ходить,а в Витебске только доставка,что бы по меньше рядом с челедью бывать.
Гордый Гусь
14 января 2024 в 13:41 ответ Rebrov
Rebrov, как много нового я о себе узнала) Ору как чайка.
Гордый Гусь
14 января 2024 в 13:50 ответ Rebrov
Rebrov, Я так-то и картошку покупаю у бабушек на рынке и кабачки и много ещё чего. Прикиньте, да?)) И готовлю часто сама. Ох ох, какая новость) Антон не переживет.
Rebrov
14 января 2024 в 14:15 ответ Гордый Гусь
Гордый, как это сама готовите? НЕ ВЕРЮ!!!!!
Гордый Гусь
14 января 2024 в 14:19 ответ Rebrov
Rebrov, тише тише, на нужно так нервничать))
Валерия Фризен
14 января 2024 в 19:06 ответ Гордый Гусь
Сразу жутко ананаса захотелось (непременно скидочного)))))))). А а в честь чего у них праздник жизни был?)
Гордый Гусь
14 января 2024 в 22:21 ответ Валерия Фризен
Валерия, думаю, что в праздничный период не смогли всё продать. И я все-таки взяла ещё один. Но он последний был нормальный.
macArdRi
14 января 2024 в 23:02 ответ Гордый Гусь
Гордый, и макарошки сама варю... Но чтоб не меньше 25 рублей стоили )))))))
Валерия Фризен
14 января 2024 в 11:06
Э нет, я хочу продолжения веселья).
Сегодня Старый Новый год, потом Крещение, потом ещё что-нибудь нарисуется))))))))
Господин Оформитель
14 января 2024 в 11:30
А как "разгружаться" если со вчера еще куча еды осталось, а сегодня выходной?)
Мама Стифлера
14 января 2024 в 11:47 ответ Господин Оформитель
Господин, гостей позвать))
Господин Оформитель
14 января 2024 в 12:03 ответ Мама Стифлера
Мама, ночью только ушли. Я, честно говоря, чуть устал от гостей. На НГ у нас 15 чел за столом было. Потом на Рождество 10. Вчера 6. Надо отдохнуть
Гордый Гусь
14 января 2024 в 13:57 ответ Господин Оформитель
Господин, Меня на помощь зовите) Я поесть умею))
Rebrov
14 января 2024 в 14:16 ответ Гордый Гусь
Гордый, вас и так замуж не берут и будите много кушать,попа станет с дверь(или уже с дверь) и тогда точно замуж вам не светит😁
Гордый Гусь
14 января 2024 в 14:18 ответ Rebrov
Rebrov, я потомственная ведьма) Наминаю и не толстею, хотя можно было бы и поднабрать, совсем схудала гусь, непорядок)
Гордый Гусь
14 января 2024 в 14:20 ответ Rebrov
Rebrov, ну ничего, сегодня вечером мы с подружаней намнем суши из доставки) Хорошо так намнем. И выпьем за Ваше здоровье, Антон))
Rebrov
14 января 2024 в 14:27 ответ Гордый Гусь
Гордый, кушайте на здоровье.
Мама Стифлера
14 января 2024 в 14:59 ответ Гордый Гусь
Гордый, я тоже со своей травой могу прийти и ещё собаку прихватить) точно ничего не останется 😁😁
Мама Стифлера
14 января 2024 в 14:59 ответ Гордый Гусь
Оравой))))
Но можно и со своей травой)))
Rebrov
14 января 2024 в 18:16 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну как ваши суши?
Господин Оформитель
14 января 2024 в 18:18 ответ Rebrov
Rebrov, написали бы пораньше... А то уже и сациви с чашушули доели(
Гордый Гусь
14 января 2024 в 22:22 ответ Rebrov

Rebrov, хорошо)

Гордый Гусь
14 января 2024 в 22:23 ответ Мама Стифлера
Мама, будет весело))
Мама Стифлера
14 января 2024 в 23:08 ответ Гордый Гусь
Гордый, а что вы пьете, егеря?
Валерия Фризен
14 января 2024 в 23:44 ответ Гордый Гусь
Уютно у Вас! :з
Rebrov
15 января 2024 в 07:41 ответ Гордый Гусь
Гордый, вы бы лучше себя показали,
Гордый Гусь
15 января 2024 в 09:24 ответ Rebrov

Rebrov, о, ну Вы что) Честь увидеть Гордого Гуся выпадает только узкому кругу избранных))

Пы сы : надеюсь, Вы сумеете понять, что это юмор.

Гордый Гусь
15 января 2024 в 09:24 ответ Мама Стифлера
Мама, винцо, шампань))
Rebrov
15 января 2024 в 10:22 ответ Гордый Гусь
Гордый, вы учебник готовите мне? Там и свидимся.
id52891
14 января 2024 в 15:42
...баня, секс, травяной чай, фрукты, прогулки на морозе...
Mexicanetz
14 января 2024 в 15:51
ля, ну почему на этом портале нет научного редактора?

статья - сборище мифов и легенд, которые навязывают обществу мошенники, зарабатывающие на продаже всякого-разного

начем с того, что использовано слово "шлаки". за одно это слово надо расстреливать. наука не знает никаких шлаков, кроме плавки в доменной печи. а организм человека к такому не относится.
слово "шлаки" придумали маркетологи, продавцы детокс-препаратов и диет, инфоцыгане всех мастей не дадут соврать. до пришествия гербалайфа этого слова в нашем медиапространстве не было.
люди более взрослого поколения мне возразят, что они эти шлаки видели и даже иногда в руках держали. немного растительного масла, яблочного сока, грелка на печень и полежать на боку - и вуаля, черно-коричневые с прозеленью "шлаки" выходят из организма. а никого не интересует, что это просто свернувшаяся желчь?

далее, надо развенчать миф о питье воды без газа. данный миф придумали далеко на западе ушлые торговцы, наваривающие бешеные проценты на розничной торговле водой в маленьких удобных бутылочках.
организму плевать, вода с газом или нет. в тонком и толстом кишечнике, где происходит магия пищеварения, нет разницы, есть ли газы. но был придуман миф, что для детокса обязательно надо каждые сутки помимо еды и питья пить минимум 2 литра чистой негазированной воды. тупо для продаж.
ну примерно так же, как японцы, изобретя электронный шагомер, придумали миф, что для здоровья надо проходить минимум 8-10 тысяч шагов в день. тупо для того, чтобы увеличить спрос на свои шагомеры

самое опасное в этих мифах - не столько их антинаучность, а то, что они настолько проникли в массовое сознание, что особо внушаемым людям (как правило, женского пола) это уже въелось в подкорку.
я понимаю, есть богатые лохи в беверли-хиллс, их окучивает известная мошенница и инфоцыганка пеппер потс. то есть, ой, тьфу, бес попутал. гвиньет пэлтровна, правнучка брестского рэбэ (мазлтоф). она им впаривает примерно те же советы, которые нам малефисента тут вещала. однако стоит заметить, что ее компания, продающая обещания похудения и детокса, не вылазит из судов, по которым частенько некисло проигрывает.

в общем, народ. я вас предупредил. включите мозг, иначе вас поимеют в кошелёк. и помимо потери денег вы еще можете потерять здоровье, если, вовремя не обратившись к врачу, начнете верить мошенникам из интернета

Мама Стифлера
14 января 2024 в 17:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, выздоравливайте
Mexicanetz
14 января 2024 в 17:57 ответ Мама Стифлера

Мама, несомненно, критическое мышление и научный бэкграунд в области биохимии, а также неуклонное в силу природы характера запоминание пробегающий мимо информации - это серьезнок заболевание, приводящее к подуданию кошелька инфоцыган. Меня пытались лечить цептерианцы, адепты святого НСП, адвентисты десятого разведения, дианетики, сектанты из дизайна человека...

А я, как назло, все не выздоравливаю

Мама Стифлера
14 января 2024 в 18:00 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, тогда все понятно. Я ж не знала, что это ваша личная болька. Выздоравливайте скорее)
Rebrov
14 января 2024 в 18:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, про шагомер такое,до шагомера известно было-что движение это жизнь.
Mexicanetz
14 января 2024 в 20:01 ответ Rebrov

Rebrov, важно то, что тот, кто аферист и жулик, пытается подать свое "изобретение" под соусом научности: смотри, именно 10 тысяч шагов, именно 2 литра безгазовой чистой воды. в москве ходили аферисты по квартирам, продавали "фильтры для воды", показывали "принцип действия", оказывавшийся обычным электролизом с выпадением в осадок простой ржавчины, источником которой являлся сам электрод.

я сам знаю, что движение - жизнь, я сам каждый день отрубаюсь без задних ног, но вот только давайте вы не будете мне диктовать, какая моя норма и продавать мне это как науку

Господин Оформитель
15 января 2024 в 08:58 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, на счет воды с газом или без. Разница есть определенная.
  1. Вода с газом вызывает увеличение желудка. Хоть и не продолжительное, но это ведет к увеличению аппетита.
  2. Вода с газом часто заменяется минеральной водой, а значит и увеличивает количество солей, которые эту самую воду в организме задерживают.
Посему, для "разгрузки" после больших застолий это не самый лучший вариант..
Mexicanetz
15 января 2024 в 11:02 ответ Господин Оформитель
Господин, КЕМ заменяется? не надо говорить за всех ваше субъективное мнение
и покажите на цифрах, на сколько процентов в среднем увеличивается переедание.
двойной слепой рандомизированный плацебоконтролируемый тест - в студию
Господин Оформитель
15 января 2024 в 11:14 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "двойной слепой рандомизированный плацебоконтролируемый тест - в студию"
Давайте я вам лучше чертежи пистолета скину. Чтобы вы знали как УСМ работает )
Мама Стифлера
15 января 2024 в 11:55 ответ Господин Оформитель
Господин, та не не стирай клавиатуру, там все мертво)
Mexicanetz
15 января 2024 в 12:11 ответ Господин Оформитель
Господин, слив засчитан
Господин Оформитель
15 января 2024 в 12:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я когда вижу что-то внутри белого камня - всегда уверенно жму на рычаг и о вас смывает )
Так что - да.. Слив можете засчитать. Изнутри, так сказать, процесса )
Нел Вик
15 января 2024 в 09:56

Фух, как хорошо, что не переела, не перебухОЙпила...организм в тонусе и чувствую себя прекрасно! йоу!)

Aleksei81
15 января 2024 в 11:03 ответ Нел Вик

Нел,

Нел Вик
15 января 2024 в 11:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, а то)))))))))) ну молоком не совсем отделались, но все в меру)
id52891
15 января 2024 в 19:47
...по степени важности, как вывожу себя из "сонного царства праздников" - секс, контрастный душ, и половину ананаса..
Мама Стифлера
15 января 2024 в 21:00 ответ id52891
id52891, кстати. Не знаю, насколько это правда, но очень давно знаю такое утверждение: после дикой пьянки хочется секса, потому что организм думает, что помирает, и спешит размножиться.
На самом деле, дело вроде бы в высвобождении большого количества гормонов. Специально не гуглила, но вроде бы так
id52891
15 января 2024 в 21:52 ответ Мама Стифлера
Мама, хз... я обычно на алкоголь слаб... меня не на кекс , а поспать тянет..
Aleksei81
15 января 2024 в 22:15 ответ Мама Стифлера
Мама, после дикой пьянки, когда организм думает, что помирает... Ничего не хочется!
Мама Стифлера
15 января 2024 в 23:56 ответ id52891
id52891, в прошлом комментарии кекс у вас был на первом месте. Странно.
Мама Стифлера
15 января 2024 в 23:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, синька зло)
Aleksei81
16 января 2024 в 04:14 ответ Мама Стифлера
Мама, синька - чмо!
id52891
16 января 2024 в 18:45 ответ Мама Стифлера
Мама, да, но без алкоголя...