«Силичи». Плюс одна причина полюбить зиму в Беларуси

17 января 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Изначально таких планов, как взять и написать что-то вроде обзора о «Силичах», не было. Во-первых, потому что это где-то далеко у Минска. Во-вторых, ну какие Силичи, господи?

А потом я туда поехала. И нам в офисе показалось неплохой идеей показать и рассказать про этот горнолыжный центр в сердце Беларуси нашим читателям. Ребятам в офисе было интересно, и некоторых заинтересовала идея поездки туда, пока идёт зимний сезон. Как знать, возможно это именно то, чего не хватало вашим зимним выходным :)

Все фотографии сделаны на сноуборд, поэтому не пинайте. Надеюсь, что передать настроение и вайб всё же удастся.

Начнём по порядку.

Добраться до «Силичей» вы можете несколькими способами:

  • Способ первый: самостоятельно доехать на своём автотранспорте. От Витебска это чуть больше 200 километров.
  • Способ второй: доехать на поезде до Минска, а оттуда от метро «Восток» на специальной маршрутке доехать прямо до «Силичей». На сайте центра есть расписание этих маршруток.
  • Способ третий: записаться в одну из витебских команд активного отдыха, которые туда регулярно ездят с группами. Именно с такими ребятами я и поехала — это «Байдарки Витебск» (запись через их Инстаграм). С ними мы уже были в Козьянах, теперь вот поехали в зимние пейзажи.

Дорога, несмотря на метель и зиму, в целом была приятной и неутомительной. Добрались как большие белые люди, и первое, что вас встречает в «Силичах» — это парковка, на которой не пропихнуться в прямом и переносном смыслах. Машин до горизонта, если смотреть вперёд, и до другого горизонта, если развернуться на 180 градусов. Опытные посетители этого центра говорят, что здесь всегда очень много людей в сезон: выходные, будни, праздники — значения не имеет. Но и проблема здесь в таком количестве людей одна — парковочное место. В остальном — большое количество людей никак не мешает и не смущает.

Первое, что вам придётся сделать в «Силичах» — это взять талончик на прокат оборудования, если вы, как и большинство отдыхающих, приехали без него.
Талоны в очередь за лыжами и за сноубордами разные.

Я каталась на сноуборде, поэтому в ценах на лыжи не сориентирую, но все они есть на фото (ну или, если плохо видно, смотрите на сайте центра).

Что там по ценам на сноуборды?

Комплект из доски, ботинок и шлема на три часа времени обойдётся вам в 37 рублей. Что, по моему мнению, очень даже недорого. Оборудование в отличном состоянии. Просушенное, канты наточенные, шлемы как новые. Всю экипировку подбирают с учётом ваших параметров и дают возможность проверить и примерить — в случае чего — можно обменять. Ну и отлично то, что очереди идут очень быстро.

Что полезно учитывать?

  • Для аренды необходим документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт, водительское удостоверение, вид на жительство) — компания может взять сразу много комплектов на один документ — мы именно так и сделали;
  • оплата как наличными, так и безналом — с этим можно вообще не париться;
  • одежды для катаний в прокате нет — об этом вам придётся позаботиться заранее и самостоятельно;
  • масок тоже очень мало — или берите свою, или будете кататься без неё;
  • аренда на те же три часа довольно условная. Вам дают запас времени на переодевания. Сколько точно — мы так и не поняли, но из-за азарта и наплевательского отношения к времени (стыдно, да) сдали оборудование с опозданием в минут 40 — никаких штрафов и допов нам не предъявили.

Итак, вы зашнуровали боты, надели шлем и, кажется, готовы к покатушкам. Но для того, чтобы кататься, вам придётся купить ски-пасс — это ваш электронный пропуск на склоны. Вы можете купить его на определённые часы, на определённые трассы, а можете купить, так сказать, полный безлимит на день. Именно такой я и купила — он обошёлся в 55 рублей.

Следует учитывать, что при возврате ски-пасса через терминал или кассу, вам сразу же возвращают 10 рублей — это залоговая стоимость ски-пасса.
Нет, у вас не получится кататься без него. Перед входом на все спуски и подъёмники стоят турникеты.

Да, некоторые пытаются их преодолеть без ски-пасса, но это не всем удаётся и в любой момент у вас его могут спросить сотрудники центра, а потом проверить его срок действия и т.д. Оно вам надо?)

Ну и такой факт — покупая ски-пасс, вы оплачиваете свою страховку от несчастных случаев и прочих неприятностей, которые могут с вами случиться на склонах. Поэтому...

Если вы сейчас читаете и думаете: «О, круто, но я не умею и ни разу не стоял на лыжах или на сноуборде — что же делать мне?»
Без паники, ребят)

Во-первых, есть учебный склон. Убиться на нём вряд ли выйдет. Но для новичков — самое оно.

Во-вторых, в «Силичах» есть инструкторы, которые за определённую плату научат вас стоять и ехать. Есть индивидуальные занятия, есть групповые (размер группы зависит только от ваших желаний). Стоимость не назову, так как к данной услуге не прибегала, но 99 процентов новичков делают первые спуски с инструкторами.

В-третьих, возможно об этом не стоит говорить, но на учебной трассе есть и инструкторы не от самого центра, а такие... назовём их индивидуальные предприниматели :) Они тоже за определённую плату учат людей кататься — и это тоже вариант. Опять же со стоимостью на их услуги не сориентирую, но что-то подсказывает, что это немного дешевле официальных инструкторов.

Что есть в «Силичах»?

Здесь есть склоны, есть сноу-парк (до него мы не добрались, и там в принципе надо отслеживать дни его работы), есть отдельный учебный склон для детей до 12 лет, каток (в отдельном комплексе), гостиница и всякие спа и т.д., ещё есть тюбинговая трасса.

Про тюбинговую трассу — стоимость пользования ей не входит ни в один ски-пасс и оплачивается отдельно. Бывалые говорят, что раньше вход на неё был свободным, но в этом сезоне поставили рамку и объявили прайс:

  • один спуск на тюбинге — 3 рубля;
  • десять спусков — 20 рублей.

Тюбинг дают бесплатно. Ну или можно со своим.

Большими (в плане длины) склоны в «Силичах» язык не повернётся назвать. Если верить карте «Силичей» — самая протяжённая всего 850 метров. Ну, то есть вы поднимаетесь на неё минут 15 и спускаетесь минуту максимум :)

Но при этом есть очень крутые трассы — с крутыми спусками и чёрным цветом сложности.

Перепады высот около 30 метров.

Супер-опытные лыжники и сноубордисты, конечно, вряд ли будут поражены, но для тех, кто ещё не ездил покорять спуски Эльбруса, «Силичи» — это отличная площадка для оттачивания мастерства или для тренировок.

Для себя я могу выделить некоторые минусы, хотя в общем и целом в «Силичах» мне очень даже понравилось. Но почему понравилось — чуть позже.

Итак, недостатки:

  • Бугели. Да, есть подъёмники, но они ведут не ко всем трассам. От некоторых только бугель. Я понимаю, что так везде, но я всей душой ненавижу бугели... это личное, простите :)
  • Всего два туалета (М и Ж) в основном центре. Ну... если вдруг приспичит — в очереди постоять придётся.
  • Раздевалка тоже одна на всех — одна кабинка в камерах хранения. И если вам захочется переодеться полностью, то скорее всего вы тоже постоите в очереди...

Очень странно для такого большого республиканского центра.

Что понравилось?

Понравилось, что это своё. Своё родное белорусское. За это сразу тыща лайков и сердечек.

Понравилась общая атмосфера на склонах — люди (опять же все свои) приветливые, готовы помочь, вытащить, поднять и всё такое, если надо будет. Новичков подбадривают, опытным участникам движения стараются не мешать — на склонах практически не видно тех, кто сидит-лежит посреди спуска. То есть всё на каком-то взаимном респекте.

Понравился «цвет» — на белом-белом покрывале января, ну нет, снега — сотни и сотни людей в ярких костюмах, занятых каким-то одним делом, увлечённых, спортивных. Дети, взрослые — все классные и яркие.

Природа. Да, до Минска рукой подать, но вокруг хвойный лес, свежий-свежий воздух и снежок идёт. На самой высокой точке очень красиво смотреть на всё это великолепие, а потом красиво катиться вниз с ветром в ушах... кайф.

Глинтвейн. Он тут хорош, да :) Цены на еду и напитки такие же (плюс-минус) как в парке на Витьбе (кто понял — тот понял). У склонов есть одно крытое небольшое кафе и пара точек со стрит-фудом на свежем воздухе.

Общие впечатления — отличные. И да, «Силичи» лично мне напомнили, как красиво и тепло бывает зимой. Они могут быть той самой дополнительной причиной зиму полюбить.

Если готовы — езжайте. Вы точно не пожалеете.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

61 комментарий
Cbeta
17 января 2024 в 07:59

За 55 рублей вы купили ски-пасс не безлимит на день, а на 3 часа.

Если на парковке трудно найти место, значит будут очереди в пункте проката за оборудованием и очередь на 4-кресельный подъёмник. Странно, что автора кроме как парковочное место при большом количестве людей больше ничего не мешает)))
Туалеты есть ещё на нижней станции и во втором пункте проката (вы наверное были в учебном).
Бугель на учебной горке - это испытание для новичков, его обязательно пройти и не сдаться)))

Я езжу с активным витебском, организатор поездки сноубордист и ставит на доску желающих - отличный шанс попробовать себя кто давно мечтал!

starpony
17 января 2024 в 08:20 ответ Cbeta
Cbeta, моя тема.

А Силичах очереди? Я вас умоляю. Мин 15 при такой парковке максимум вы простоите. Если это в напряг, то ну допустим. Хотя вы там день без очередей не выловите)

Туалет на нижней станции? Я не понимаю о чём вы. Силичи изъезжены вдоль и поперёк... Что-то упускаю видимо)

Бугель там не только на учебке. Я тоже его не очень люблю. Катаю с 14 лет.

Aleksei81
17 января 2024 в 08:24 ответ Cbeta
Cbeta, Я езжу с активным витебском, организатор поездки сноубордист и ставит на доску желающих - отличный шанс попробовать себя кто давно мечтал!
Приветы-Сbeta! Напиши пост о сообществе или дай координаты редакции, пусть напишут. Наталья Че на подобном специализируется, да и ты могла бы написать про тур-поездку, было бы интересно...
Cbeta
17 января 2024 в 10:04 ответ starpony

starpony, ну вот считайте: 15 минут в очереди, 7 минут 4-креселка, 2 минуты спуск, итого за 1 час вы спуститесь 3 раза. За три часа 10 раз, мне не подходит, я хочу как раньше - подъехал к рамке - чекнулся и сел, у тебя 7 минут переварить адреналин, попить, намазать обветренные губы, просмотреть сообщения, перекинуться парой слов с соседями и вперед!

А вот вам карта Силичей с красной стрелкой, указывающей на туалет на нижней станции:

starpony
17 января 2024 в 10:23 ответ Cbeta
Cbeta, понятно) но вы нигде не найдёте сейчас горнолыжки без людей. Это стало модным и популярным.

В том году две недели отторчал на Домбае и та же история - где люди, там и очереди. Кроме того, что там спуски поинтереснее и значительно длиннее, ну и горы, а не холмики.

про туалет там не знал, но и внимания не обращал, поэтому.. Теперь буду знать)

Cbeta
17 января 2024 в 10:26 ответ starpony
starpony, а еще там есть тропа матьее здоровья. Деревянная лестница, ведущая с нижней станции к прокату. Это испытание для тех, у кого истек ски-пасс, а разовый покупать не хочется)))))
starpony
17 января 2024 в 10:29 ответ Cbeta
Cbeta, тропу видел, если мы думаем про одну лестницу, но ни разу не видел, чтобы по ней кто-то ходил)
Cbeta
17 января 2024 в 10:30 ответ Aleksei81

Aleksei81, ага, сейчас))) Отпиарю, а потом мне самой будет не записаться))

Люди, там холодно и травматично! Сидите на диванах в гаджетах, а то нам очереди на подъемники)))

Cbeta
17 января 2024 в 10:33 ответ starpony
starpony, не понимаю зачем ехать на Домбай, если рядом Эльбрус!
Aleksei81
17 января 2024 в 10:33 ответ Cbeta
Cbeta, ах ты, скромная инкогнито! Хотя, если честно, когда прочел только название, еще не читая материал, подумал, что м.б. это твоих рук материал! Ну как почему? Ну потому что...
starpony
17 января 2024 в 10:36 ответ Cbeta
Cbeta, может потому что хочется покататься везде?)
Вы же зачем-то ездите в Силичи, когда есть Эльбрус)
Cbeta
17 января 2024 в 10:39 ответ starpony
starpony, однажды я хотела скатиться и по моим расчетам успевала по времени истечения ски-пасса, но упала и пока пристегивала лыжу, то время прошло. Пришлось в лыжных ботах топать по этой лестнице, очень занимательный опыт скажу я вам)))
В крайней поездке были толпы подростков без оборудования, которые катались на подъемнике ввниз и поднимались по этой тропе здоровья.
starpony
17 января 2024 в 10:41 ответ Cbeta

Cbeta, а, так вы лыжница...)

Как на подъёмнике можно ехать вниз, когда на подъёмнике можно ехать только вверх?

Cbeta
17 января 2024 в 10:44 ответ starpony
starpony, для меня и 300 км до Силичей мучительны, а тут под 2000 км! Уж если пилить туда, то с Домбая до Эльбруса там недалеко..
Cbeta
17 января 2024 в 10:46 ответ starpony
starpony, получается можно) Это у них такая организованная экскурсия была..
sova
17 января 2024 в 10:47 ответ Aleksei81

Aleksei81,

За 55 рублей вы купили ски-пасс не безлимит на день, а на 3 часа.

Да, она сама себе в первом комменте под статьей пишет, что ошиблась. Рукалицо просто.

Cbeta
17 января 2024 в 10:48 ответ starpony

starpony,

>>Cbeta, а, так вы лыжница...)

Это на что-то влияет?)))

Cbeta
17 января 2024 в 10:49 ответ sova
sova, эту статью писала не я)
starpony
17 января 2024 в 10:49 ответ Cbeta
Cbeta, нет, конечно)) просто я теперь знаю, что вы лыжница)
sova
17 января 2024 в 10:49 ответ Cbeta

Cbeta,

Я езжу с активным витебском

Я всё смотрю их сторис) Прошлый год всё собиралась поехать с Вячеславом, этот всё собираюсь)) Но у меня ничего нет — ни маски, ни верхнего шмота.

Cbeta
17 января 2024 в 10:51 ответ starpony
starpony, шайтан-доску тоже пробовала, на учебке с бугелем как положено))) И после этого еще больше восхищаюсь сноубордистами!
Aleksei81
17 января 2024 в 10:51 ответ sova
sova, из моего коммента: Хотя, если честно, КОГДА ТОЛЬКО ПРОЧЕЛ НАЗВАНИЕ, ЕЩЕ НЕ ЧИТАЯ МАТЕРИАЛ, подумал, что м.б. это твоих рук материал!
Материалы обновляются в 6:00, комментарий Светы - 2 часа назад...
Сова... Налезьте уже ... на Глобус!
sova
17 января 2024 в 10:51 ответ Cbeta
Cbeta, так я поняла, что не вы, потому что было бы странно под своей статьей писать такой коммент. «Рукалицо» — это к невероятному детективному чутью Алексея, который ммм, по одному заголовку может узнать автора статьи.
sova
17 января 2024 в 10:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, нет у вас глобуса, который мог бы меня заинтересовать., расслабьтесь.
Aleksei81
17 января 2024 в 10:54 ответ sova
sova, у Ани Джем одолжите! Она будет рада вашей просьбе, не откажет! Идите уже... Все!
sova
17 января 2024 в 10:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, девочки таким не меняются, но откуда вам знать. Не пыхтите, солнышко вон на улице)
starpony
17 января 2024 в 10:56 ответ Aleksei81
Алёш, ты сам себя сейчас понял?)
Cbeta
17 января 2024 в 10:56 ответ sova
sova, если хотите попробовать на сноуборде - нужны штаны непромокаемые, такие можно посмотреть в секондах.

Рублей 30-40. Либо брать запасные, и трусы тоже))) Потому как все обучение вначале считай пятой точкой на снегу.

И перчатки тоже можно на рынке купить может рублей 20 стоят, такие утепленные, а сверху материал как у куртки. Потому как руки тоже постоянно опереться встать, обычные промокнут сразу же.

Маска и куртка не критично. В прокате обязательно брать шлем! Ловить кант лучше в шлеме)))

sova
17 января 2024 в 11:00 ответ Cbeta

Cbeta, я хочу борд, да. Сколько мне рассказывали про лыжи и сколько смотрела видосов, ну не ёкает и всё тут. А доска — прям сердечко пропускает ритм от всяких финтов. Очеееень нравится. И парни на бордах — отдельный огонёк)

За советы спасибо, кстати! А сколько по времени удается откатать, когда едете с активным?

Cbeta
17 января 2024 в 11:01 ответ sova
sova, если такая страсть, то надо попробовать!!!
Обычно 3 часа.
sova
17 января 2024 в 11:03 ответ Cbeta
Cbeta, я не очень, как бы это сказать, ловкая) и есть страх, что я в первый же раз и чо-нить нормально так покалечу
Aleksei81
17 января 2024 в 11:06 ответ starpony
starpony, у Светы были в прошлом материалы про Силичи и вообще про активный отдых... Теперь понятно, отчего мысль была?
Cbeta
17 января 2024 в 11:08 ответ sova
sova, не без этого, на сноуборде это отбитая жопка, гематомы на коленях и вывернутые пальцы)))
Cbeta
17 января 2024 в 11:09 ответ sova
sova, зато после этого к парням на борде будет не просто огонёк, а респект и уважуха))))
starpony
17 января 2024 в 11:11 ответ Aleksei81
Нет. Тебя, маленький, никто не понял. Даже твоя Света - кем бы она не была
starpony
17 января 2024 в 11:11 ответ Cbeta
Cbeta, я парень на борде. Где мои огоньки?))
Cbeta
17 января 2024 в 11:16 ответ starpony
starpony, вообще-то это sova писала про отдельный огонёк)))
Aleksei81
17 января 2024 в 11:16 ответ starpony
starpony, чтобы понимать, надо уметь думать, но кто не понял, я не виноват!
Cbeta
17 января 2024 в 11:18 ответ starpony
starpony, но я вас люто отлайкала)))
starpony
17 января 2024 в 12:14 ответ Cbeta
Cbeta, благодарю) мне приятно
Cbeta
17 января 2024 в 08:06

По поводу взять оборудование на один документ - могут возникнуть форс-мажоры типа потери оборудования, либо какой-то части или поломки.. потом спросят с лица, кто предъявлял документ. Тут просто надежда на добросовестность людей в поездке, но я бы не рисковала...

Также был случай, когда девушка получила травму и чтобы сдать оборудование нужно было отвлекать от катания человека с документом. А время идёт, ски-пасс активирован...

starpony
17 января 2024 в 08:22
Силичи - это хорошо. У нас в стране гор нет и это неплохая замена. Езжу туда уже давно - цены сказочные вообще для такого центра. Приезжайте, люди. Вставайте на лыжи и другие предметы)
AnJam
17 января 2024 в 09:20
Оооо, бугель. Как же я ненавижу бугель! Это шайтан-приблуда. Каждый раз, когда я вижу бугель — мне становится не по себе)
Завидую лыжникам в этом плане. Я могу проехать на бугеле ещё если он шваброй, но этот круглый — это адъ.

Могу проехать, а могу и упасть)

чтоб не кидались тем, что я лох: в анамнезе Красная поляна, Рука в Финляндии, Игора под Питером и пара спусков по фану в Буковеле

Cbeta
17 января 2024 в 11:25 ответ AnJam
AnJam, зато какие прикольные ролики снимают на этом бугеле.
Анамнез впечатляет!
AnJam
17 января 2024 в 11:45 ответ Cbeta

Cbeta, при этом я не фанат-фанат катаний. Ну типа поехали? Ну поехали. Не едем — ну и не едем) Зависимости нет, хех.

Бугель... это мой триггер. И я знаю ещё приличную кучку сноубордистов, которые так же как и я не переносят бугель. Это кринжатина и личные минуты позора)
Видосы да, смешные, но там и лыжники нормально так падают, особенно на самом верху — меня один раз такой сбил, когда не смог залезть наверх и покатился вниз кубарем)

Гордый Гусь
17 января 2024 в 09:25
О, давно туда намыливаюсь сгонять)) Мерси за инфо.
Нел Вик
17 января 2024 в 12:07
Спасибо за подробный расклад! С удовольствием посещу!
Cbeta
17 января 2024 в 12:32

>> Ну и такой факт — покупая ски-пасс, вы оплачиваете свою страховку от несчастных случаев и прочих неприятностей, которые могут с вами случиться на склонах.

Почему вы решили, что оплачивается страховка?
Нет, вас вывезут с горы на мотосанях сотрудники комплекса и доставят в больницу Логойска, но это никак не страховка и денежных компенсаций вам никто не выплатит.
Читайте договор!

AnJam
17 января 2024 в 13:14 ответ Cbeta
Cbeta, но это же написано на ски-пассе)
Cbeta
17 января 2024 в 13:21 ответ AnJam
AnJam, этим ски-пассам много лет! Наивно полагать, что вам выплатят денежную компенсацию по надписи на карточке, не заключая договор страхования)))
AnJam
17 января 2024 в 13:24 ответ Cbeta
Cbeta, тогда это ввождение в заблуждение)
Мне в принципе всё равно, но там прям договор на услуги дают почитать перед покупкой ски-пасса? или его надо самостоятельно рыть на их сайте?
Cbeta
17 января 2024 в 13:31 ответ AnJam

AnJam, на сайте размещен договор-оферта, почитать не дают, но в чеке расписываешься и подтверждаешь, что ознакомлен со всеми правилами и порядками, оплачивая акцептируешь договор и все.

Вот нашла приемлемый вариант страховки от Белгосстраха https://bgs.by/insurance/17/941/25174/, всего 5 с лишним рублей на 3 дня на 3000 руб. Надо задуматься и страхануться перед следующей поездкой)))

Притом в описанном случае когда договор заключается на одно лицо, а берут оборудование и ски-пассы много лиц, то получается страховка и ответственность только на нем одном?

AnJam
17 января 2024 в 13:42 ответ Cbeta
Cbeta, так ски-пасс покупается отдельно. Как вы его покупаете вместе с арендой? Я могу путать, кнш, но никогда в жизни за ски-пасс нигде не расписывалась.
Cbeta
17 января 2024 в 13:48 ответ AnJam
AnJam, тогда тем более, какой договор страхования, если даже фамилию не указываешь?
Cbeta
17 января 2024 в 13:50 ответ AnJam
AnJam, в пункте проката относишься чеки с подписями в кассу, там оплачиваешь за аренду и покупаешь ски-пасс. Но так понимаю кто со своим оборудованием, то просто платит ски-пасс без каких-либо документов.
AnJam
17 января 2024 в 13:59 ответ Cbeta
Cbeta, у меня сейчас возникло ощущение, что мы с вами в разные Силичи ездим)

Для покупки ски-пасса никакие чеки и подписи там не показывала... омг, я не понимать (

Спецом сча спросила у других людей. Тоже никто никаких чеков никому не показывал при покупке ски-пасса. Оборудование в аренду у всех.
Лыжникам иногда пробивают сразу в один чек всё, но у вас какая-то другая песня. Мне стало интересно, но очень непонятно теперь(

Cbeta
17 января 2024 в 14:10 ответ AnJam
AnJam, путь лыжника таков: подхожу к админу с паспортом, мне дают жетон со штрих-кодом, по нему сканируют все арендованное оборудование на тебя, затем печатают большой чек, где ставишь свою подпись, идешь в кассу - отдаешь чек, у тебя спрашивают ски-пасс на скока часов и оплачиваешь все одной суммой.
Не спорю, что при покупке ски-пасса отдельно ты вообще не предъявляешь док и не подписываешься. Тогда причем тут страхование?
Cbeta
17 января 2024 в 14:13 ответ AnJam
AnJam, аааа, вы ж сноубордисты!
Там отдельная контора по доскам и платишь на месте, где выдают оборудование.
А ски-пасс отдельно в кассе. Вспомнила)
AnJam
17 января 2024 в 14:16 ответ Cbeta

Cbeta, путь сноубордиста таков в Силичах:

даёшь права/паспорт, получаешь снарягу. Даёшь бабки — получаешь чек, который можно тут же выбросить нафик.
Рядом отдельное окошко с надписью «касса» — покупаешь там прост так ски-пасс. Всё.

*я не топлю за страховку, если че, просто читаю то, что там написано. Если пишут «вы застрахованы», то я этому верю, но я очень тупая. И меня можно не слушать.

Приколы с чеками-жетонами на лыжной стороне удивили)

Cbeta
17 января 2024 в 12:32

Вот:

Cbeta
17 января 2024 в 12:35
Хм, еще в правилах пользования канатным подъемником запрещено разговаривать по мобильному телефону и пить во время подъема.. Очень много нового узнала перечитав документы по правилам безопасности)))