Стоит ли воспринимать сны всерьёз?

23 января 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Отправляемся в царство Морфея. В далёкой Греции считали, что именно этот бог даровал возможность простому люду видеть «ведения». С тех времен и по ныне человечество ведёт разгадки такого явление, как сновидение.

В среднем мы проводим 23 года во сне. А сами сновидения — это достаточно короткий период (до 20 минут), который приходит к нам в последнюю фазу быстрого сна. Иногда они напоминают сюжет какого-то странного сюрреалистического фильма, а иногда даже весьма жизненные и будничные моменты. Для чего они? Что значат? Можно ли ими управлять? Бывают ли они вещими?

Ко всем этим вопросам есть множество подходов и мнений.

Сны-предсказания и связь с потусторонним

Конечно же, раньше люди видели в сновидениях что-то сверхъестественное. Потусторонний мир, который пытается подавать сигналы через необычные образы, боги, которые направляют в жизненном пути или умерших предков, который хотят передать послания родным. Да и сейчас многие всерьёз относятся к снам и воспринимают их как пророческие. Можно обратиться к местной гадалке или вбить в интернет свои «образы». Мусульманский, древнерусский сонник, сонник Соломона или Ванги даст вам ответ. Забавно, что все они имеют свои часто противоречащие трактовки. Тут уж, кто во что верит.

Сон как путь к бессознательному

С развитием психоанализа появилась теория «бессознательного», родоначальником которой считается Зигмунд Фрейд. Хотя большинство его трактовок сводились к одной определённой теме, но похожий подход продолжили и другие учёные. Теория заключается в том, что во снах проявляются тайные желания, о которых мы запрещаем думать в бодрствующем состоянии (или воплощаются мечты, которые невозможны в реальности).

Сон как отражение эмоциональное состояния человека

Ещё одно мнение, что сны — это просто сны. Небольшие отрывки накопившихся впечатлений за последнее время. Нередко, когда вы посмотрели какой-то фильм или программу, вы можете очутиться в ней и во сне. Или мозг начинает прокручивать прошедшие или предстоящие события в разных вариантах.

Конечно, порой сны имеют причудливый характер. Тут трактовать сон можно только через игру в ассоциации. Можно взять ту же теорию Фрейда или Миллера. Ведь буквально каждому снилось, как он летает, опаздывает куда-то, падает, убегает. И на все такие «стандартные» примеры есть свои трактовки. Ну а вообще всегда интересно проанализировать просто для себя. Без всяких сонников и научных теорий.

Например, мне часто снится дом, в котором я выросла, порой ему что-то угрожает: шторм, пожар, бандиты, дикие звери. Такое я вижу достаточно часто. Поэтому даже без профессионального анализа я понимаю, что дом — это и есть я, моё внутренне состояние, а посторонняя угроза — это мои переживания и опасения.

Забавная, а порой пугающая штука — это сон внутри сна. Кажется, что ты проснулся, но на самом деле это другой сон. Например, мне часто снится, что я не услышала будильник и опаздываю на работу или вообще нахожусь далеко от города. В панике начинаю собираться, но в ту же минуту понимаю, что всё это нереально. Пытаюсь проснуться. И вот, казалось бы, снова утро, ты начинаешь свою утреннюю рутину, но потом понимаешь, что это опять не реальность, а сновидение. И так несколько кругов.

Стоит ли воспринимать сны всерьёз?

Однозначно точно не стоит воспринимать сны прямолинейно. На фоне переживаний тревожное сновидения может нагнать ещё больший страх или опасения, что неизбежное случится в реальности. Но бывает и наоборот, когда во сне приходят невероятные идеи.

Так Менделееву приснилась таблица, Полу Маккартни — текст песни Yesterday, а Нолану — идея фильм «Начало». Кто знает, может сегодня вам тоже приснится гениальная идея (конечно, если вы Менделеев, Маккартни или Нолан). Вот только жаль, что большую часть снов мы забываем сразу после пробуждения.

А вы анализируете свои сны?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
Mexicanetz
23 января 2024 в 06:54

Снится дом, и я его воспринимаю ..

Все понятно. Девочки чаще, чем мальчики, не включают неокортекс, а живут лимбической системой, палеокортексом. Они имеют магическое, а не рациональное, мышление. Такое было характерно для наших древних предков.

Можно вытащить обезьяну из деревни, но нельзя вытащить магическое мышление из современной бабы. Она может обезьянничать, что водит автомобиль, считает налоги, работает в лаборатории фигурального дескриптивного анализа, но внутри она остаётся все той же немытой африканской чушкой, только слезшей с куста.

На таких и паразитируют [вырезано редактором] типа фройда, Маркса и блиновской. Обещая исполнение ее простейших и примитивнейших желаний, они манипулируют дремучей необразованностью и полным отсутствием критического мышления.

grandmaus
23 января 2024 в 11:04 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так ты не только антисемит, но ещё и сексист и расист? Ну бинго прям
Aleksei81
23 января 2024 в 11:11 ответ grandmaus
grandmaus, ну все лучше, чем чекист и сексот!
grandmaus
23 января 2024 в 11:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну это всё сорта говна
Господин Оформитель
23 января 2024 в 13:16 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "Можно вытащить обезьяну из деревни, но нельзя вытащить магическое мышление из современной бабы."
Ваша мама такая же или "это моя мама, это другое" ?
Mexicanetz
23 января 2024 в 14:23 ответ grandmaus
grandmaus, да, сексист. Природа штука крайне сексистская. А гиде ви таки увидели расизм? Что, вас в школе не учили, что нынешние люди родом из Африки? Не?
Mexicanetz
23 января 2024 в 14:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, а ещё я чекист и сексот ) живи с этим ) а я буду хавать ржаку
Aleksei81
23 января 2024 в 14:29 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, о, нет, я этого не переживу! так ошибиться в людях)))
Mexicanetz
23 января 2024 в 15:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, о, нет, ты ещё меня переживаешь, чтобы сплясать на моей могиле )))
grandmaus
23 января 2024 в 16:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ты обычный дешёвенький тролль. Абсолютно скучный
Mexicanetz
23 января 2024 в 17:57 ответ grandmaus
grandmaus, я был им году в 1997м примерно. Потом работал охотником на троллей. Потом поднимал веб 3.0 социальные сети на русскоязычном пространстве. В 2016 отказался от лид позиции в администрировании двух крупных форумов, предпочтя Ютуб и Википедию. Мне сейчас неинтересно все это провинциальное болото. Хожу чисто по старой памяти
Aleksei81
23 января 2024 в 19:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не обижайся на них... На меня и не такое гонят, но для тех, кто это делает у меня, к сожалению, всего два средних пальца!)))
Mexicanetz
23 января 2024 в 21:47 ответ Господин Оформитель
Господин, о, не. моя мама - это крайне насыщенная история одержимости всеми антинаучными инфоцыганствами. я уже задолбался носиться за ней и вытягивать из разных сект. религия, язычество, цептер, нсп, гомеопатия, хиропрактики, астрология. пальцев на руках не хватит перечислять
Cbeta
23 января 2024 в 08:23
Сны - это всего лишь бессознательная работа мозга в фазе быстрого сна.

Обидно, конечно, когда во сне собирался, спешил на работу, а потом оказалось, что это снилось и нужно снова собираться)))

Вспомнила как мне снился один и тот же сон: как будто приехала я в какой-то европейский супермаркет, огромный такой с парковкой, у которой не видно краёв. Сделала покупки и пришла на парковку найти свою машину, но не помню, где оставила. Хожу-ищу, тискаю на брелок, чтобы увидеть моргающие поворотники. И не нахожу, просыпаюсь. И так целый месяц.
Развязка получилась неожиданной, я снова хожу по парковке и ищу машину, а тут меня подруга хлопает по плечу: "Света, мы тебя уже давно ищем, поехали, вон наш автобус стоит".

macArdRi
23 января 2024 в 08:41
Моё любимое по теме
mrakoteka ru/creepy/Дельта-стадия
macArdRi
23 января 2024 в 08:42
И ещё оооченно доставляющая (особенно в первый раз) вещь - сонный паралич.
AnJam
23 января 2024 в 09:30 ответ macArdRi
macArdRi, о, знакомо. Прикол в том, что мне сны практически никогда не снятся. Ну вот пару раз в год мб. А сонный паралич — несколько раз в месяц стабильно) В первые разы знатно офигевала. Теперь привыкла. Но всё равно штука неприятная оч.
Aleksei81
23 января 2024 в 09:09
Я - жаворонок! Не только по настроению, но и по убеждению. Потому что бывает такое "народное" состояние "недопереспал", это когда вроде как проснулся, но на улице еще темно, рано еще, делать вроде как нечего, и позволяешь себе еще на полчасика вздремнуть. В итоге "уходишь" на час-полтора, а то и все два в рваный сон, полный мути и лепнины сновидений с разрозненными сюжетами, разговорами, персонажами и прочей френью, когда уже даже даешь себе установку, что пора бы проснуться, но, что называется, не качает, и сновидения прибывают в еще большем качестве и количестве. Во всем нужна мера, в том числе в сне и снах!
Валерия Фризен
23 января 2024 в 10:10
А ещё есть осознанные сновидения, вот уж что крутая штука.
В вещие сны не верю, а самое смешное и нелепое - это "покойники снятся к перемене погоды"(с), при чём тут умершие и погодные условия?)))
nadyaradya
23 января 2024 в 10:26 ответ Валерия Фризен
Валерия, дааа, у меня есть такая вещь. Не всегда, но когда снится что-то неприятное и я не хочу в нем находиться, делаю какую-то обсурдную вещь - и сон меняется. В какой-то момент выпрыгнула из окна, и это сработало)))) Надеюсь, мне никогда не придется проверять это в жизни))))
Вика Вика
23 января 2024 в 10:15
Вспоминается, статья про мужчину, которому проснился сон о том, что под его домом клад. И этот мужик выкопал яму глубиной 40 метров и упал в неё.
Aleksei81
23 января 2024 в 10:40 ответ Вика Вика
Вика, у меня напротив было пару раз, когда во снах видел интересный и реальный по чувствительности сюжет - кофе горячий, снег холодный, прикосновение, фильм/книга увлекательный (-ая) - и когда просыпаешься, ловишь себя на мысли, что вот сейчас пойду и допью кофе и досмотрю тот фильм и договорю с тем человеком, и... вдруг понимаешь, что это был сон! И нет ни той "кофейной" обстановки, и фильм не досмотришь, потому что его нет, и от человека так ничего и не узнаешь, потому что беседе вашей не состояться... Это лишь сон... Печалька!
Нел Вик
23 января 2024 в 11:46
Сны вижу регулярно, есть даже многосерийные, серьезно к ним не отношусь. Но есть один сон, который снился мне трижды и утром умирал близкий родственник. Вот этот сон я очень боюсь(
Господин Оформитель
23 января 2024 в 11:55
Сны вижу постоянно, они разные и интересные. Часто во сне понимаю, что сплю и могу управлять сюжетом.
Mexicanetz
23 января 2024 в 14:20
Мне сны снятся редко. Может, раз в год или около того. Я настолько упахиваюсь, что мозгу нет времени разглагольствовать во сне.

Раньше сны были чаще. 2-3 раза за год. Снились обрывочные отрывки секунды по 2-5. Но все очень детально и с погружением полным. Самое интересное, что через несколько лет ловил себя на том, что испытываю дежа всю, что я в реальной жизни переживаю этот же момент, который мне снился. Рекорд моего дальнотелесновидения - 11 лет и 8 тысяч километров.

Один раз был уж действительно сон, почти целую минуту. Сюжета сна хватило бы на цельный рассказ страниц на 50-70. Не хотел бы я там оказаться

Aleksei81
23 января 2024 в 14:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, кстати, был научный пиз..ж на тему сновидений, который к выводу так и не привел. Часть говорила, что когда мы видим сны, тогда и можно считать сон спокойным, тпа мозх переключается, другие утверждали обратное, потому что видения во сне, те самые сны, это работа нервной системы и мозга, а значит, организм на взводе, даже если сны спокойные, не говоря уж о кошмарах... Кстати, Уэс Крейвен, автор знаменитых "Кошмаров" не от булды написал сюжеты к своим историям, а много консультировался и узнавал о снах и сновидениях, в том числе у психиатров, но в книгу и сценарии к фильма это не вошло, конечно, иначе это был бы совсем не тот Фредди-мать-его-Крюгер и кинотриллер для подростков, а что-то гораздо иное...
Mexicanetz
23 января 2024 в 15:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, сны, как говорят нейрофизиологи, анализируя карту активности зон мозга, есть ни что иное, как пережеаывание мозгом инфожвачки, то бишь, накопленной за время бодрствования (условно, день) информации, сложенной в кэш-память, для того, чтобы в спокойной обстановке решить, что сложить в долговременную память, а что удалить, аки мусор, чтоб с утра голова была свежая
Алеся Полесья
24 января 2024 в 00:38
Мне сны снятся очень часто, но я бы хотела, чтобы не снились вообще. Иногда снятся такие жуткие, страшные, которые связаны с моими близкими, что я просыпаюсь в слезах и с сильной болью в сердце, мне хочется выть и забыть то, что я увидела. Да, есть секундное облегчение, что это всё сон, но потом несколько дней стоит эта картинка перед глазами, я начинаю опять рыдать, прям чувствую физическую боль.