Диско, вальс, ча-ча-ча. Факультативы по танцам появятся в школах Беларуси

23 января 2024 в 12:53
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Министерстве образования утвердили факультативы по спортивным танцам в школах Беларуси. Это следует из постановления Минобразования №346 от 15 ноября 2023 года. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

В постановлении указано, что учебная программа «Спортивный танец» рассчитана на 34 часа для первых и вторых классов, и на 35 часов — для третьих и четвертых классов.

В первом классе школьники будут изучать базовые элементы вальса, ча-ча-ча, белорусской польки, диско и другие танцы (например, «Буратино», «Веселые утята» и т.д.). А к примеру, в пятом классе ребята на факультативе будут разучивать танцевальные этюды. На шестом году обучения много факультативного времени будет посвящено развитию навыка импровизации в танце.

Уточняется, что цель указанного факультатива состоит в том, чтобы оказать содействие развитию физических, художественных, а также творческих способностей белорусских школьников через спортивные танцы.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
komandanteChe
23 января 2024 в 13:02
В этом что-то есть. Если это на бесплатной основе будет, то почем бы и да. Малой хоть при деле будет. Вот только почему только для началки такое предлагают.
Татьяна Татьяна
23 января 2024 в 14:11 ответ komandanteChe
komandanteChe, не только. Как минимум, пишут про 5-6 классы)
Алеся Полесья
24 января 2024 в 00:32 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, там пишут про шестой год обучения танцам, а не школьной программе)
Татьяна Татьяна
24 января 2024 в 09:53 ответ Алеся Полесья
Алеся, "А к примеру, в пятом классе ребята на факультативе будут разучивать танцевальные этюды."
Александр Иванов
24 января 2024 в 10:27 ответ komandanteChe
komandanteChe, а мне батя говорил что если буду плохо учиться, то отправит на танцы. Учеба моментом повышалась)
Алеся Полесья
24 января 2024 в 14:22 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ну так они после четвёртого класса перейдут в пятый, и для них занятия танцами продолжатся
Татьяна Татьяна
23 января 2024 в 14:11
Идея хорошая!
Елена Малышева
23 января 2024 в 14:25
Прекрасно, если наша молодежь будет красиво танцевать! Мне это новшество по душе.
Silver
23 января 2024 в 14:57
идея прекрасная. Но что-то мне подсказывает, что будет как всегда.((
Mexicanetz
23 января 2024 в 15:27

Это законодательная основа для кружков по танцам, государство подгребает под себя все ниши ип-шников, вытесняя из школ кружковую работу, в которой бабки не достаются школе.

Я в школе своих детей попытался организовать кружок, где бы я преподавал компьютерные дисциплины ученикам 9-11 классов. Завуч меня завалила такими тоннами бумаг, которые надо заполнить с нуля, а затем послать в министерство на согласование, а затем трижды по столько надо будет сдавать каждый год, что если умножить стоимость нормочаса моей работы как физлица по договору подряда, на количество нужных для заполнения только первого комплекта документов, то уже это делает нерентабельным проведение кружка, ведь я получу с него меньше.

А вот если ты наймешься тупо преподавать по разработанной госпрограмме, то вэлкам у хату.
Но и 90% прибыли оседает у государства

sova
24 января 2024 в 09:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я начинаю сбилаваться со счета ваших образований и умений..
AnJam
24 января 2024 в 10:30 ответ sova

sova, человек-оркестр)

Mexicanetz
24 января 2024 в 14:15 ответ sova
sova, эээ... а при чем тут образование?
Mexicanetz
24 января 2024 в 15:57 ответ AnJam
AnJam, а вы откуда узнали?
Нел Вик
24 января 2024 в 09:08
Не вызвало восторга это нововведение, это обязаловка??? Для начала пусть бы в школе уроки физкультуры сделали интересным предметом. А также последним уроком и возможностью обсушиться и спокойно переодеться.