«Не могу забыть, не могу простить...»: очень грустный тренд

1 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наверное, мы бы не стали рекомендовать читать этот пост эмпатам.

Но с другой стороны мы бы хотели порекомендовать его к прочтению всем без исключения родителям: молодым, опытным, многодетным и с одним единственным ребёнком.

А ещё мы бы хотели порекомендовать его к прочтению каждому. Местами вас может тронуть написанное, но мы хотим верить, что это всё никогда не касалось вас лично.

Какое-то время назад пользователи «Реддита» начали этот, без сомнений, печальный тренд. Его суть заключалась в простом вопросе: «Что такого вам сказали родители, что вы не можете забыть и простить?».

К сожалению, на «Реддите» этот тред собрал тысячи ответов, в котором пользователи делились своим личным из детства. Тем, что изменило их жизнь, привило комплексы или нанесло тяжёлую моральную травму.

На днях этот тренд вышел в русскоязычный «Тик Ток». И снова тот же вопрос и снова сотни и сотни ответов.

Оказалось, что проблема «отцов и детей» гораздо шире, масштабнее, чем кажется. И точно вне времени. Даже возрастные пользователи оставляют комментарии о словах своих родителей, которые не могут забыть и простить уже десятки лет.

Кто может ранить больнее, чем самый близкий человек? А кто самый близкий для ребёнка?

Случайно или специально родители могут оставить огромный шрам в душе своего ребёнка. И «проработать» эту травму возможно будет нереально никогда.

Ещё раз повторим, надеемся, что вы не знакомы с этой проблемой. А если знакомы, то...

Есть ли что-то, что вы не можете забыть и простить своим родителям?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

62 комментария
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 06:14

Ущемленное эго, гордыня - как ни крути, это плохо.

Лично у меня золотые были родители. Благодаря им, я получил самые первые в жизни уроки жизни, которые мне очень пригодились.

Знаю много людей, которые своих родителей стыдятся, презирают, ненавидят вплоть до смертоубийства. Скажу сам, эти люди и сами - далеко не торт. Потому что яблочко от яблони.

Как бы ни вели себя родители, надо для себя сделать выводы. А частенько человек настолько ослеплён своими чувствами к ним, что сделать этого не может.

Объективности ради, сколько из вас вообще способны хотя бы на минуту свои чувства свернуть в трубочку и засунуть меж булок, чтобы без сантиментов проанализировать ситуацию?

Мне повезло, я пограничник, но большинство -то нормизы.

starpony
1 февраля 2024 в 08:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, о чем ты?
Что такого должен сделать пятилетка, чтобы его мать желала ему смерти или отец избивал? Конфету без спроса съел?
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 08:43 ответ starpony
starpony, о том, что человек в сознательном возрасте должен понимать, что "не прощу" ничего не решит. оно разрушает человека изнутри
Silver
1 февраля 2024 в 08:47 ответ starpony
starpony, он пограничник. ))
starpony
1 февраля 2024 в 08:55 ответ Silver
id12953, к обеду окажется, что он ещё и главком вс))
starpony
1 февраля 2024 в 08:56 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а зачем всё прощать? Какой в этом смысл?
Я не живу принципами непротивления
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 09:00 ответ Silver
id12953, а что, по вашему, есть пограничник?
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 09:02 ответ starpony
starpony, когда вы простите их, вы перестанете тратить небезграничные ресурсы вашего мозга на выстраивание барьеров отчуждения к ним
starpony
1 февраля 2024 в 09:07 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, зачем мне их прощать, если я с ними уже в принципе не общаюсь и даже если бы сильно захотел - не смог бы) Отец выгнал меня из дома, когда мне было 16. И убедил больше никогда не появляться. Общение?))
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 09:08 ответ starpony
starpony, отчуждение. не общение. это разные вещи
nadyaradya
1 февраля 2024 в 09:38 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вот вы говорите, что ваши родители принести вам много уроков. Скажите, пожалуйста , что из выше написанного на картинках можно считать уроком жизни? Что любовь нужно заслужить? Что причина развода родителей - это ребенок? Или то, что ребенку должно быть стыдно за то,что он родился и принес много проблем родителям?
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 09:46 ответ nadyaradya
nadyaradya,
  1. что родители в первую очередь тоже люди.
  2. что в приступе гнева родители могут творить дичь
  3. что надо быть благодарным, что тебе откровенно говорят правду, а не лицемерно сюсюкают в лицо
  4. что розовованильные описания любви, которые академически приводят так называемые психологи - это сказки
AnJam
1 февраля 2024 в 09:49 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы похоже слегка не в себе.
Один пример. Отец из Слуцка, которого к СК приговорили недавно тоже был молодец, что не сюсюкал, а его дети должны быть ему благодарны за то, что он их унижал, избивал и просто в приступах своего гнева творил дичь?
nadyaradya
1 февраля 2024 в 09:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, может быть взрослый самостоятельный человек, у которого уже своя семья, это и поймет. Но ребенок , не услышав от родителей хотя бы элементарного " прости", так и будет ещё долго чувствовать себя дмом.
AnJam
1 февраля 2024 в 09:55 ответ nadyaradya

nadyaradya, я считаю, что никакое «прости» после слов «ты вышкребок» уже не поможет. Это как порванный лист бумаги пытаться сделать идеально ровным и целым. То есть нереально.

Иногда отдать ребёнка в дд — это самый лучший вар, чем растить его с чувством вины за то, что он родился. Днище.

nadyaradya
1 февраля 2024 в 09:56 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да и вообще, если взрослый самостоятельный родитель может говорить своему ребенку " правду", то почему этот ребенок, когда выростит, не может скатать "правду", что у него были дерьмовые родители?
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 09:59 ответ AnJam
AnJam, когда они вырастут, то поймут.
я его понимаю. в алкогольных парах из человека вылазит его истинная сущность
давайте снимем розовые очки. мы выжили потому, что наши предки отобрали кусок хлеба у тех, кто не стал нашими предками, кто вымер, не оставив потомства. природа и конкуренция - штука очень жестокая. в каком-то смысле, мы все дети каина, а не авеля.

именно гены, заточенные на выживание, позволили нам выжить. а, чтобы выжить, розовые сопли рассюсюкивать не надо. англия покорила пол-мира жесткой и четкой организации эксплуатации человеком как природы, так и себе подобных.

в примере слуцкой пары мы видим гипертрофированный пример того, что внутри человека
не нравится? но такова природа, что уж тут поделать

Mexicanetz
1 февраля 2024 в 09:59 ответ nadyaradya
nadyaradya, а аудитория портала - это ребенки?
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 10:01 ответ nadyaradya
nadyaradya, перед тем, как сказать правду, пусть сначала подумает и сделает выводы из своего детского воспоминания
я написал, что у меня были золотые родители, но я ж не написал, какую дичь они творили, потому что это неважно
если б я не взрослел, а остался все тем же ребенком, я б, как старпони, тут же начал ныть, но это детская позиция
AnJam
1 февраля 2024 в 10:02 ответ Mexicanetz

Mexicanetz,

когда они вырастут, то поймут

Мёртвый ребёнок тоже поймёт?
Это пздц.

Mexicanetz
1 февраля 2024 в 10:03 ответ AnJam
AnJam, насколько я понимаю, тот ребенок, что был убит, он был немного... того... ну, вы сами понимаете? что его ждало в жизни? овощная жизнь. он был бы просто не в состоянии понять
AnJam
1 февраля 2024 в 10:04 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, ну то есть этот чел молодец ваще красавчик по жизни?

ребёнок был абсолютно здоров, в нём не хватало веса — его морили голодом

nadyaradya
1 февраля 2024 в 10:08 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы определитесь, кому можно быть людьми? Родителям творить дичь можно, а остальным чувствовать гнев и обиду за это - нельзя.
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 10:13 ответ AnJam
AnJam, поделитесь информацией, откуда известно, что ребенок был злоров?
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 10:15 ответ nadyaradya
nadyaradya, гнев и обида разрушают психику носителя. иногда они могут дать мотивацию, но отмщение не уничтожают ни гнев ни обиду
AnJam
1 февраля 2024 в 10:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы неадекват, но я надеюсь, что вы просто жирный троль.

На всякий случай сразу отпишу: убийство — это убийство. Вообще мало значения имеет кто кого убил. Убийство собственного ребёнка — это ярчайший показатель деградации и того, что родители — биомусор.

По здоровью и состоянию ребёнка цитата с сайта Генпрокуратуры РБ:

Согласно материалам дела обвиняемые на почве личных неприязненных отношений к своему малолетнему сыну, 2019 года рождения, умышленно создали условия для его голодания, выразившиеся в необеспечении минимального количества питания, необходимого для нормального функционирования организма ребенка, доведя потерпевшего до истощения. Ограничивали возможность свободного движения конечностей ребенка путем их фиксации предметами одежды и постельными принадлежностями, а также систематически избивали его, нанося еженедельно удары руками и ногами по голове и туловищу, где расположены жизненно важные органы, и по другим частям тела, тем самым причиняя продолжительную боль и мучения способами, вызывающими особые физические и психические страдания ребенка, а также систематически наносили ему побои.
Супруги в январе 2023 года, находясь по месту жительства, в присутствии двух малолетних сестер и сводного малолетнего брата погибшего, путем нанесения со значительной силой множественных ударов руками и ногами по голове и туловищу, где расположены жизненно важные органы, а также по конечностям, совершили убийство своего малолетнего сына с особой жестокостью.
Ребенок подвергался насилию со стороны родителей фактически с самого рождения на протяжении трех лет.

По-вашему, если ребёнок вдруг родился больным — его надо убивать? Если он не оправдал надежд — его тоже надо унижать и убивать? Если родители конченые мрази, то они тоже могут убить своего ребёнка просто потому что ну вот такой у них жизненный путь?
Вы больны на всю свою голову, если правда так считаете.

nadyaradya
1 февраля 2024 в 10:25 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну правильно, но разве родители, которые говорят " лучше б ты не рождался",не испытывают в это момент гнев и обиду?
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 13:09 ответ AnJam
AnJam, таки вы не могли найти подтверждение, что ребенок был здоров?

я следил за этой ситуацией с самого ее начала появления в СМИ. и там никто не писал, что ребенок был здоров. просто у нас в СМИ не принято разглашать врачебные статусы, ибо профессиональная тайна, все дела. и судя по тому, что ребенка били и фиксировали - да, на нем срывали злость, от осознания, что ребенок с рождения со статусом.

касаемо же в принципе прав родителей, лично я - за то, чтобы право решать жизнь ребенка принадлежало родителям.
ведь почему-то государству плевать, сделает ли женщина аборт, то есть, совершит ли внутриутробное лишение жизни.
это так двулично.
вот на этом этапе (до рождения) мы разрешаем ей лишать жизни, а вот как только родится - это право отнимаем чисто по праву сильного, говорит государство
мерзко и несправедливо

Mexicanetz
1 февраля 2024 в 13:10 ответ nadyaradya
nadyaradya, that is the point! они - да. но МЫ-ТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛУЧШЕ!
nadyaradya
1 февраля 2024 в 13:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, с этим, конечно, согласна. Но каждый сам выбирает жить или нет с этими "болячками" на душе.
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 13:45 ответ nadyaradya
nadyaradya, а почему "болячками"? вот вы мне скажите, вы мой первый пост в этом трэде не читали? или не вкурили его суть?
тогда еще раз повторю мысль свою неглубокую. НЕ НАДО надрывать свою психику. она у вас одна, и она не бесконечная.

я предлагаю - засунуть в задницу своё ошалевшее эго и простить.

под понятием "простить" я имею в виду простить. то есть, не просто произнести ритуальную фразу, а именно простить по-настоящему
тогда на душе намного легче

nadyaradya
1 февраля 2024 в 14:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да это понятно, но это тоже самое, что сказать " не грусти!"
Каждый по-своему до этого доходит, я не вижу ничего плохого, что люди делятся своей болью и обидой , может, это будет первый шаг на пути к прощению.
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 14:53 ответ nadyaradya
nadyaradya, тешить своё эго, лелея воспоминания о боли - это не путь к избавлению от эго
nadyaradya
1 февраля 2024 в 15:08 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну так и оставьте в покое нормизов с их эго. Стройте мир пограничников, где все подобные проблемы решаются по шелчку пальцев)
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 15:36 ответ nadyaradya
nadyaradya, ни в каком мире эти проблемы не решаются по щелчку пальцев.
я просто предлагаю вариант. дальше каждый решает сам
Господин Оформитель
1 февраля 2024 в 06:26
С пробитием очередного дна.
Желание админа сделать "не блогер" привело его на редит с автопереводом.
Сделайте еще подборку важного из белта пожалуйста. И очередной пост про столовки. Они у вас хорошо получаются
starpony
1 февраля 2024 в 07:50
Отец особо ничего не говорил, зато часто бил до момента пока сам не уставал. Мама просила "не сопротивляться"))
Её просьбы и есть моё не могу забыть
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 08:52 ответ starpony
starpony, кровь - не сопли. гены пальцем не задавишь. каков дуб, таков и клин, каков отец, таков и сын. нашла коса на камень. утром рано два барана. кровь, кишки, рас[цензуред]ило
какие еще аргументы мне привести, чтобы привести ситуацию к принятию?
starpony
1 февраля 2024 в 08:57 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, поговорки из эры домостроя - это конечно язык фактов)
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 09:01 ответ starpony
starpony, характер наследуется. это научный факт. просто древние не знали умных слов, как "гены" и "предрасположенность к реакциям"
AnJam
1 февраля 2024 в 09:25 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, какая ж дичь. Характер наследуется? А может он формируется под условием внешних факторов?

К несчастью, огромному количеству людей просто запрещено быть родителями. Садисты, неадекваты, психически неустойчивые, обидчивые, не умеющие любить и сострадать. Тред в посте яркий тому пример.

Mexicanetz
1 февраля 2024 в 09:26 ответ AnJam
AnJam, что непонятного в слове "предрасположенность"?
AnJam
1 февраля 2024 в 09:27 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я считаю, что характер — это что угодно, но точно не предрасположенность.
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 09:33 ответ AnJam
AnJam, характер - это результат развития предрасположенности в конкретных условиях внешней среды
sova
1 февраля 2024 в 10:15 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, какая ж дичь ) но не стану спорить с профессором всех наук.
Туман Окутывающий
1 февраля 2024 в 11:36 ответ starpony
Какой пздц. Надеюсь, вам удалось преодолеть травмы прошлого, и они не сказываются серьёзно на качестве вашей жизни. Захотелось вас обнять - можно?
Наталья Кекс
1 февраля 2024 в 11:42 ответ starpony
starpony, я плачу. мысленно вас обнимаю.
starpony
1 февраля 2024 в 12:14 ответ Туман Окутывающий
Туман, обнимашки всегда лайк)
На самом деле я не чувствую сейчас теней прошлого,но только вскрытие покажет как на самом деле..))
Я оптимист по жизни - было и было. Жизнь продолжается)
starpony
1 февраля 2024 в 12:14 ответ Наталья Кекс
Наталья, спасибо) всё в порядке. Я рассказал раз тема пошла - не пожаловаться))
Туман Окутывающий
1 февраля 2024 в 12:33 ответ starpony
Обнял) Пускай у вас всё будет хорошо и вы не повторите ошибки своих родителей.
Cbeta
1 февраля 2024 в 14:25 ответ starpony
starpony, обняла)
Silver
1 февраля 2024 в 08:49
Родители смотрят телевизор. В гости к ним сейчас не очень нравится ходить.((.
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 08:54
собственно, мы приходим к необходимости анализа кинофильма "джокер" 2019 года как условию начала конструктивного диалога по теме
Сам Такой
1 февраля 2024 в 10:06
Как говорил классик: "Всех на Коммунистическую"...
Нел Вик
1 февраля 2024 в 11:10 ответ Сам Такой
Сам, а Вы его уже в классики записали?))))))))))
Сам Такой
1 февраля 2024 в 12:02 ответ Нел Вик
Нел, и в герои Коммунистического труда!
Rebrov
1 февраля 2024 в 17:08 ответ Сам Такой
Сам, СпасибА,я тронут.
Валерия Фризен
1 февраля 2024 в 12:07
Но и дети тоже не святые, конечно. Я не про всех скопом, но всё же.
Господин Оформитель
1 февраля 2024 в 12:49
Завтра выйдет пост про гороскопы и решит ваши внутренние проблемы.
Mexicanetz
1 февраля 2024 в 13:17 ответ Господин Оформитель
Господин, докаркаетесь
Господин Оформитель
1 февраля 2024 в 13:49 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я не боюсь гороскопов
CheviCheiz
1 февраля 2024 в 13:54
Судя по комментам
Надо менять мировозрение многим
Нарицательное ,,родители,, не повод для скидки ,
а отягчающее обстоятельство, в случае издевательства над своими же детьми.
Иначе к слову ,,родители,, хочется дописывать ,,биологические,,