Работа в сельской местности: сколько зарабатывают люди в Витебской области?

13 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вновь затронем тему зарплат. За 2023 год средняя заработная плата по Витебской области составила 1602,9 BYN. Мы решили посмотреть, насколько отличаются зарплаты в городе и сельской местности — в деревнях, посёлках и агрогородках. Какой выбор профессий там остался, а вместе с ним и какие перспективы.

Для начала изучили вакансии на сайте службы занятости. Данные собирали именно по Витебской области.

Самое высокооплачиваемое предложение с зарплатой в 3700−5500 рублей есть в агрогородке Поставского района (ищут директора). Далее идут должности юрисконсульта, заведующего и главного агронома.

Одна из особенностей работы в сельской местности заключается в том, что при переезде вам предоставляют место для проживания: дом или как минимум комнату в общежитии.

Получается, даже в деревне можно хорошо зарабатывать и жить с комфортом. Но только если твоя специальность востребована. Ведь основная причина того, почему люди уезжают в города — отсутствие рабочих мест и перспектив.

В агрогородках Витебской области делают упор на сельское хозяйство. В основном нужны животноводы, операторы машинного доения, ветеринарные врачи, трактористы-машинисты, инженеры, уборщицы, сторожи.

Вот как выглядят минимальные и максимальные зарплаты по основным востребованным специальностям (за 1 ставку):

  • Оператор машинного доения: 1000 рублей (Бешенковичский р-н) — 3000 рублей (Оршанский р-н).
  • Продавец: 626 рублей (Полоцкий р-н) — 1000 рублей (Россонский район).
  • Зоотехник: 320 рублей за 0.5 ставки (Полоцкий р-н) — 2500 рублей (Дубровинский р-н).
  • Тракторист: 626 рублей (Бешенковичский р-н) — 3000 рублей (Оршанский р-н).
  • Животновод: 626 рублей (Бешенковичский р-н) — 2500 рублей (Оршанский р-н).
  • Агроном: 626 рублей (Полоцкий р-н) — 3200 рублей (Бешенковичский район).
  • Ветеринарный врач: 626 рублей (Оршанский р-н) — 1950 рублей (Толочинский р-н).
  • Сторож: 226 рублей за 0.36 ставки (Верхнедвинский р-н) — 1000 рублей (Лепельский р-н).

Но всё это пока просто цифры. В реальности всё варьируется от района к району, от предприятия к предприятию. В каждой местности своя ситуация, но тенденция общая: молодёжь уезжает в города, а старшие выбирают работу из того, что есть.

Несколько реальных историй

«Мои родители работают в ОАО, в колхозе, проще говоря. Тракторист-механизатор и оператор машинного доения. Сейчас оба получают по 1000 рублей, иногда больше. Но у них редко бывают выходные. Особенно у мамы, так как просто некому заменять. Хорошо, если 2−3 дня выходных в месяц выбьет. Зарплата зависит от сезона и объёма работы, которые они выполняют.

Зарплаты, говорят, что хватает. Дети все выросли, поэтому родители могут теперь купить даже что-то для себя. В деревне остался только магазин и амбулатория. Кстати, в местном госмагазине родители очень редко что-то покупают (да и работает он по очень странному графику). Цены в нём разительно отличаются от городских. Им проще съездить один раз в неделю в райцентр и закупиться в супермаркете. И выбора больше, и по сумме выйдет меньше.

Когда родители были моложе, обдумывали план, чтобы переехать хотя бы в другой район. Но теперь им это уже не нужно».

×××

«Работаю кусками истопником и уборщицей в сельском клубе (0.5 ставки получается в итоге). График у меня — 6 дней в неделю где-то с полседьмого до девяти. Как „печка готова“ — так и домой иду. Получаю около 200 рублей. По профессии я библиотекарь, но приходится работать за такие деньги, потому что в нашей глуши выбора больше нет. Школы нет, колхоза нет. А до пенсии ещё три года».

×××

«У меня мама — председатель сельсовета (получает около 1 500 рублей), а папа — сторож и кочегар в школе (400 рублей + 400 рублей). У мамы обычный график 5/2 и 8-часовой день, а папа в школе с 06:00 до 18:00 (по графику 2 через 2) + сутки в неделю кочегаром. Школу грозятся закрыть в этом году, поэтому, скорее всего, встанет вопрос о поиске новой работы для папы. У нас пока есть в агрогородке почта, костёл, библиотека, клуб, магазин, амбулатория, пожарная часть. Но это всё потому, что рядом находится застава».

×××

«Работаю учителем белорусского языка и литературы в школе в городском посёлке, но сама живу с семьёй в городе. У меня 1 ставка без классного руководства. Зарабатываю 800−1000 рублей (зависит от количества замен уроков). За сельскую местность платят надбавку, но она копейки — около 15−17 рублей. В принципе, такие же зарплаты и в Витебске».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

29 комментариев
Господин Оформитель
13 февраля 2024 в 06:36
У доярок очень низкая зп. Учитывая, что дойка три раза в день, она фактически на работе больше 12 ч в сутки, а получает за 6 вроде. Хорошие надбавки идут за телят и надои, но это только если корма заготовили хорошего качества. За кем-то числится куча животных, которым уже на мясо пора, но статистика требует не уменьшать поголовье.
Про условия работы говорить сложно. Иной раз полная жесть. Хорошо если современное оборудование имеется.
nadyaradya
13 февраля 2024 в 09:29 ответ Господин Оформитель
Господин, помимо надбавок, есть ещё и штрафы. Как только что-то случается с молоком, страдают от этого именно доярки, а не другой персонал, который накосячил. Мама работает 2 раза в день, в среднем проводит там 9-10 часов, это при хорошем раскладе.
Был случай, когда ветврач лечила коров мазью с антибиотиком, не предупредив даярок, при этом моя мама ещё у нее уточнила. По итогу антибиотик попал в общее молоко. Все, его не примут. Виноватым был не только вет, но и доярки, которых не предупредили. Грозили, чтобы выкупили все молоко.
Про условия вообще промолчу...
macArdRi
13 февраля 2024 в 09:55 ответ nadyaradya
nadyaradya, У ветврача свои заморочки. Если доярок штрафуют за каждый чих, то вет - первый кандидат на посадку при любом падеже. Даже если тупо кормов не заготовили, всё равно если сажать кого в назидание будут, то он точно пойдёт. Прецедентов полно.
Mexicanetz
13 февраля 2024 в 08:01
Даже на еду не зарабатывают. Остальное - серая экономика
Aleksei81
13 февраля 2024 в 08:25 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, серые схемы рулят! "Падеж" скота на Витебщине все рекорды побил... Причины - от кормов низкого качества до отсутствия санитарии и надлежащего ухода!
KOKETKA
13 февраля 2024 в 08:04
«средняя заработная плата по Витебской области составила 1602,9 BYN»
Много вы видели вакансий по Витебску со средней зарплатой?
Как в концовке статьи написано, что 800-1000 рублей зарплата, так и есть в реальности у большинства
Aleksei81
13 февраля 2024 в 08:32 ответ KOKETKA

KOKETKA,

Александр Иванов
13 февраля 2024 в 08:48
Теща работает в одном из колхозов в Витебской области. 50% сотрудников доплачивают до минималок(в районе 400-450). 1000-1300 имеют комбайнёры и то в самые жаркие периоды (посевная\уборочная), в остальное время 400-600. Из 400 рублей живыми деньгами они видят в лучшем случае только половину. Половину переводят в магазин, где цены выше городских в 1,2-1,5 раза. На день работника сельского хозяйства - выдают 2 палки кобласы в виде премии годовой. Как-то так(
Aleksei81
13 февраля 2024 в 09:16 ответ Александр Иванов

Александр,

nadyaradya
13 февраля 2024 в 09:35 ответ Александр Иванов
Александр, был один раз сюр: родителям выплатили часть зарплаты детским питанием (мясным). ДЕТСКИМ ПИТАНИЕМ, КАРЛ! У нас коробки 4 этих баночек стояло. Кормили ими кота.
Гордый Гусь
13 февраля 2024 в 09:52 ответ nadyaradya
nadyaradya, ого, а продать его не получилось бы? Я такие пюрешки чуть подсаливаю и ем с удовольствием, прям за лакомство считаю))
nadyaradya
13 февраля 2024 в 09:58 ответ Гордый Гусь
Гордый, кстати, не пробовали продать. Потиху таким же способом и ели, только (эх) реальное мясо ими не заменишь
macArdRi
13 февраля 2024 в 08:53
Интересна вакансия главного агронома. Точнее 2. Одна - с зарплатой 2500-3200р, а вторая - 626-716. Вторая что ли на пол-тавки, подработка такая?
Aleksei81
13 февраля 2024 в 09:42 ответ macArdRi
macArdRi, если конкретно про Вядерево, где з/п 2500-3200, то когда-то, слышал, было сильным с/х предприятием, и не так давно, если память не изменяет, даже репортажи про них выпускали на госканалах. Так что могут и завлечь своими з/п... Хотя я слышал, что то одна вакансия открыта, то другая... Вроде как все равно идти никто не хочет, потому что работы - край! Даже по тем деньгам. Постоянно в поле, или на ферме, день не нормированный, и все такое... Про Ведренское -агро не скажу, но скорее всего - объективная з/п с учетом специализации производства, а там все очень серенько и скудненько.. Ну и опять же - з/п м.б. указана до уплаты налогов с учетом возможных годовых премиальных, которые видят раз в год с учетом отпускных!
AnJam
13 февраля 2024 в 09:43
График у меня — 6 дней в неделю где-то с полседьмого до девяти. Как „печка готова“ — так и домой иду. Получаю около 200 рублей. По профессии я библиотекарь, но приходится работать за такие деньги, потому что в нашей глуши выбора больше нет.

Жесть.

Всё в принципе жесть. Если в Поставах рил платят такие зп, как в объявлениях они пишут, то этому хозяйству респект и почёт.
Мне ка, что работа в сёлах — это оооочень тяжёло. И платить за такой труд 400 рублей — это жах и полное неуважение к людям и их работе.

id52891
13 февраля 2024 в 20:15 ответ AnJam
AnJam, согласен.. но если платить 2000-3000 руб, то страшно себе будет представить цены на нямку в магазине...
Гордый Гусь
13 февраля 2024 в 09:47

Мои родители работают в ОАО, в колхозе, проще говоря. Тракторист-механизатор и оператор машинного доения. Сейчас оба получают по 1000 рублей, иногда больше. Но у них редко бывают выходные. Особенно у мамы, так как просто некому заменять. Хорошо, если 2−3 дня выходных в месяц выбьет. Зарплата зависит от сезона и объёма работы, которые они выполняют. - эх....

Могу только спасибо сказать людям, которые трудятся вот так, чтобы у кого-то в холодильнике было молоко.

А вообще жесть, конечно( В какие-то баснословные з.п. у тружеников села не верю. Это или у единиц , или там работа руководящая с кучей геммора, или потом выяснится, что в вакансии 3к, а на деле "не всё так однозначно".

CheviCheiz
13 февраля 2024 в 09:49
Из словаря синонимов русского языка :
«Наёмный работник в деревне» - батрак.
Aleksei81
13 февраля 2024 в 09:49 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, крестьянин!!! Сам глава государства о них так говорит!)))
macArdRi
13 февраля 2024 в 09:57 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, - товарищи депутаты, пора бы о людях на селе подумать!
- ну да, душ хотя бы по 100 каждому для начала было бы неплохо (с)
CheviCheiz
13 февраля 2024 в 09:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, виноват, раздеваюсь и иду косить.
Aleksei81
13 февраля 2024 в 10:48
Анекдот: представители налоговой службы США, Германии и еще одной страны обсуждают доходы и расходы граждан:
Американский министр: Средняя зарплата наших граждан - 3 000 долл. 750 из них - налоги. еще 750 - коммуналка. 1 500 - то, что на руках, и как они ими пользуются мы не следим, не спрашиваем. Но около 1000 долл. тратят, остальное откладывают.
Немецкий министр: в среднем доход - 4 000 евро. 1 000 - налоги, 750-900 - разные платежи. На руках остается около 2 000 евро, на что тратят - не наше дело...
Министр еще одной хорошо известной страны: средняя зарплата 1 800 рублей. На руки - 1 000. 500 из них - кредиты... 250 - коммуналка... 250 - обязательные прочие платежи... примерно еще 500 наши люди тратят... А вот где они их берут - мы не знаем... Но проследим!
Cbeta
13 февраля 2024 в 11:11
В сельской местности выживать очень тяжело. Хорошо, если проведён газ и вода. Печное отопление зимой это вообще адище. Все нужно заранее покупать, т.к если у тебя закончился хлеб, то не сбегаешь в магазин шаговой доступности. А ещё и работать?!
Это не говоря о проблемах с ремонтом(если что-то поломается) и здоровьем(если что-то заболит).
Ещё и расстояния куда добраться, до той же работы, хорошо если есть велосипед.
А ещё и платят мало!
Qwerty12
13 февраля 2024 в 20:59
Жить в сельской местности, будучи привязанным к конкретному населенному пункту, действительно тяжело. Возможностей мало.
Но вот для хороших спецов, готовых к переезду или командировкам, открываются совсем другие горизонты. Кто-то выше писал, что за хорошую зп в колхозе придется много работать. А в городе, что, разве не так?
Гордый Гусь
13 февраля 2024 в 21:23 ответ Qwerty12
Qwerty12, так, но при прочих равных в городе жить получше будет. Состояние наших сел, увы, почти всегда удручающее.
Qwerty12
13 февраля 2024 в 22:16 ответ Гордый Гусь
Гордый, не для всех. Лично знаю людей, которым в городе душно, тесно, стрессово, а в деревне все по душе. Причем не все они родились в деревне, есть и те, кто переехали в 40+. И это не неудачники, оправдывающие свою ненужность в городе, а вполне успешные люди.
Гордый Гусь
13 февраля 2024 в 22:35 ответ Qwerty12
Qwerty12, я же не спорю, что и так бывает)
KOKETKA
14 февраля 2024 в 09:13 ответ Гордый Гусь
Гордый, а ты с чем сравниваешь, чтоб так говорить о всех агрогородках и посёлках?)
В ближайшемй "Европе", Украине и России о таком удручающем состоянии, как вы выразились,)) могут только мечтать.
Гордый Гусь
14 февраля 2024 в 10:19 ответ KOKETKA
KOKETKA, а где я сказала "обо всех"? Из тех, что видела я, и это было деревни / села - ну там грустно. Факт. В типичной немецкой или австрийской деревне многократно веселее.