Шеф, два счётчика! Такси в Витебске: роскошь, общественный транспорт или новая зависимость

15 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Благодаря интернету я узнал, что у меня есть проблемка.

И это сейчас не шутка или сарказм. Проблемка, действительно, похоже есть.

И она называется просто: такси.

Буду рад, если кто-то уже понял, о чём речь. И нет, это не пост с разносом плохого сервиса. Ничего такого здесь не будет.

Здесь будет про новую зависимость, от которой, как оказалось, страдает огромное количество людей.

Обратите внимание на обложку к этому авторскому посту. Машинка и три ленты. На этих лентах мои реальные поездки на такси с начала зимы. Дальше просто телефон отказался делать сплошной скриншот — даже флагманских возможностей не хватило на мои покатушки.

Уверен, что прямо сейчас среди тех, кто читает эти строки найдутся люди, у которых лента истории заказов такая же бесконечная.

По сабжу: у меня уже лет десять нет своей машины. И я не могу сказать, что не могу себе позволить её купить — могу, скорее всего. Просто не хочу и желания заниматься ей уже нет. И зачем? Если есть такси.

Вы помните те времена, когда такси было реальной роскошью. Все эти фразочки вроде «шеф, два счётчика» — в них был лоск, в них был шик, в них сквозило богатством и роскошью. Сейчас так никто уже не говорит. Потому что вызвать такси — это дело пары секунд. Потому что цены на такси упали (да, оно всё ещё дороже трамвая, но такси может себе позволить в принципе каждый). Ну и потому что автомобилей такси в городе, так иногда кажется, стало больше, чем личных авто.

Замечали в пробках, как из такси складываются целые ряды (особенно в часы пик)?

Мы не будем обсуждать стоимость на этот вид транспорта, потому что говорить о деньгах — дурной тон.

Давайте поговорим о том, стало ли такси зависимостью и тем же простым общественным транспортом.

В соцсетях сейчас полно видео о том, как люди замечают, что буквально стали заложниками такси. Привыкнуть к такси сейчас можно за пару поездок. Тем более, если верить поклонникам теорий заговоров в сети — агрегаторы заманивают в свои сети новых пользователей низкими ценами, а когда ты подсаживаешься на крючок — цены поднимают, а ты уже привык к комфорту — вот вам и замкнутый круг.

И ты каждый день говоришь себе: «Завтра точно поеду на трамвае...»

Но наступает утро, наступает лень, и ты такой: «Сегодня в последний раз».

Ещё раз повторю — таких людей очень много. Это не только автор этой колонки.

И можно спросить, так почему бы просто не продолжать ездить на такси и не ныть в интернетах.

Но когда в конце года тот же агрегатор на последнюю букву алфавита выдаёт стату твоих поездок за год — ты понимаешь, что за эти деньги можно было бы купить половину новенькой Джили. Или даже не Джили. И вроде как уже жалко потраченных средств. Ехать несколько остановок на такси каждый день, чтобы не вставать на десять минут раньше или чуть резче собираться по утрам...

А потом этот переполненный общественный транспорт... а в такси тепло, свободно и довезут прям от входа до входа. Идеально.

Хочу попытаться с началом весны тренировать силу воли и не гонять по три раза в день на такси, но не уверен, что получится.

В трамвае начинается ломка. Когда идёшь под снегом, тоже поламывает. А шашечки на проезжающих мимо автомобилях так и манят...

Знакома вам такая проблема? Как справляетесь?

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

39 комментариев
Господин Оформитель
15 февраля 2024 в 06:33
Это же не проблема. Каждый о своем комфорте заботится сам. Хотите ещдить на такси - на здоровье. Такси удобно для разовых поездок. Помотаться по городу на такси не выгодно. Дешевле взять авто в прокат если нет желания покупать свою.
Mexicanetz
15 февраля 2024 в 06:53

Где здесь проблема? Аффтар давно свою машину имел. Если бы он сопоставил ТСО (тотальную стоимость владения, в переводе) машины + ответственность водителя по нынешним ценам на расходники и сервис, он бы таксистам в ноги кланялся.

Единственная вещь, на которой зарабатывают таксисты - дешманские расходки, на которые хозяин личного авто, заботящегося и любящего, даже не посмотрит. Поэтому даже хорошую машину в такси убивают за 7-10 лет в хлам.

AnJam
15 февраля 2024 в 09:43 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, зачем таксистам кланяться в ноги? Просто платить за поездки мало?)

Я тоже уже отвыкла от своей машины. Иногда гоняю на «чужих», но для меня лично остро стоит проблема парковок. Их или тупо не хватает, или там такой хаос, что пздц. Даже у меня во дворе каждое машино-место расписано среди жильцов с авто вплоть до времени кто куда во сколько.
Машин с каждым днём всё больше и всё больше таких вот моментиков.

Такси удобнее — возит так же везде и всегда, но голова где припарковаться не болит. Ну и обслуживание тачки тоже отпадает, да)

Гордый Гусь
15 февраля 2024 в 07:50
Знакомо, знакомо... как справляюсь? Омг, да не парюсь)) Ну и если погода норм, нет давки и время позволяет - пользуюсь ОТ и хвалю себя, что прошлась, воздухом подышала, сэкономила.
Aleksei81
15 февраля 2024 в 08:10
Мне кажется, сейчас, когда подписан очередной указ, регулирующий перевозку, прежде всего деятельность такси, ценник на эту услугу взлетит, и вопросы использования такси отпадет... Потому что не фик эксплуатировать авто с водителем за 5 рэ., мчась с конца Билево к Грин-Центру... Купите себе троллик, и катайтесь!)))
Гордый Гусь
15 февраля 2024 в 08:28

Вот сейчас подумала... Никак, ну никак не могу заставить себя поехать на ОТ именно на работу.

Хотя я редко бываю в офисе, дома воркаю с большего, и еду в офис часам к 11-12, если уж и еду... И всё равно, млин. Пока встану, пока поем, пока в ванной поваляюсь. А потом думаю - мне же ещё и работать. И такой стресс для меня лютый идти на остановку , что просто жесть. Вызываю такси за любые деньги( Утешаюсь тем, что делаю это нечасто, и гоняй я в офис евери дей, то на то бы и вышло.

Rebrov
15 февраля 2024 в 08:47 ответ Гордый Гусь
Гордый, То есть когда была статья по коммунистическу, Гусь меня тут вспоминал,а как Реброва нашли пневмонию, ребров пропал и поехал знакомиться с сосбенностями нашей медицины, в которой словом за последние лет 10, стало только хуже,10 лет назад я был в больнице в Хирургии было лучше ( я не долго и не сильно страдал, только кашель не могли снять, пришлось использовать производную С17H21NO2) так гусю ребров по барабану,как он там,что с ним,какая тут может быть любятина,какой лямур-тужур.
Гордый Гусь
15 февраля 2024 в 08:58 ответ Rebrov
Rebrov, А Мексиканец точно Вам друг?) Он даже не передал Вам , что я ему писала?
Гордый Гусь
15 февраля 2024 в 09:03 ответ Rebrov

Rebrov,

Гордый Гусь
15 февраля 2024 в 09:04 ответ Rebrov
Rebrov, То есть когда была статья по коммунистическую- хм , а это какая?
Rebrov
15 февраля 2024 в 09:11 ответ Гордый Гусь
Гордый, Простите меня Виктория, прости меня Белка, что я в тебе усомнился, каюсь матушка))))
Rebrov
15 февраля 2024 в 09:13 ответ Гордый Гусь
Гордый, там вы где, всем сайтом признали мою правоту, что тут 80% надо на коммунистическую и даже туда собирались все вместе.
Статья про психические психические расстройства.
Rebrov
15 февраля 2024 в 09:33 ответ Гордый Гусь
Гордый, Мексиканец хороший человек, вот этом я уверен, но лично мы не знакомы.
вы то же хороший человек и то же всё отказываетесь от личной встрече.....ну ладно сейчас погода не очень, на лавочке в парке семАчек не поешь,а в кафетерий веста,как я понял, вы не хотите посетить.
Cbeta
15 февраля 2024 в 10:55 ответ Rebrov
Rebrov, Антон, скорейшей вам реабилитации. ❤️
Я бы не сравнивал пульмонологию с хирургией, там даже диетстол отличается)
А с чем в хирургии лежали?
Cbeta
15 февраля 2024 в 13:15 ответ Rebrov
Rebrov, вы написали формулу крокодила, вас наркотиком в больнице лечили?
Rebrov
15 февраля 2024 в 15:08 ответ Cbeta
Cbeta, Предствьте себе да, конечно не тем крокодайлом,чтто наркоманы колят,тут я утрировал,но именно опиоидные анальгетики отлично снимают кашель.
Я какшлил так,что порвал связки и голос у меня сейчас не узнать.
Rebrov
15 февраля 2024 в 19:01 ответ Cbeta
Cbeta, СпасибА :) язва у меня,иногда она меня беспокоит по мелочи, но когда попал в хирургию,я бвл готов на стену лесть от боли.
Гордый Гусь
15 февраля 2024 в 21:01 ответ Rebrov
Rebrov, бедный Ребров( Гусь Вас искренне жалеет.
Rebrov
15 февраля 2024 в 21:41 ответ Гордый Гусь
Гордый, пойдем когда потеплеет есть семачки на Витьбу? Гусь хороший и ребров хороший.
Cbeta
15 февраля 2024 в 08:33
Не понимаю автора, у меня зависимость это личный автомобиль! Практически как член семьи)
macArdRi
15 февраля 2024 в 08:46
А я вот такси последний раз пользовался года 3 назад.
Rebrov
15 февраля 2024 в 09:08
теперь такси,это продолжение автошколы и общественные транспрт,4м дешевле на такси от победы 5к1,чем на маршрутки и немного дороже,чем на тролеёбасе., но тут приняли новый закон про такси, вступит в силу, тогда посмотрим, что будет с ценами.
Я сам таксовал, ну не было другой работы а кушать хочется, точнее работа была,снова стать за прилавок в другой конторе, но я поклялся,что этого не будет никогда.
И в принципе,зарплата моя не сильно отличалась, да таксовал я в одной фирме, где скажем так, таксистом может стать каждый, и были скажем так нюансы и риск,но сама работа,куда легче чем в аптеке, для меня было так.
90% клиентов вполне себе адекватны и приятны, 10% не совсем нормальные, но коммуникабельности меня научили старушки с 7ю рецептами у одной,что в принципе, не совсем не адекватные в такси, вполне себе адекватные.
p.s.И я вот уверен, что мне в такси ещё рано или поздно работать.И почему то у нас такси это работа,для людей которые даже ПТУ не освояли, зато провизор,это вот такие зарплаты до вычета 19% налога и ой как престижно.
https://gsz.gov.by/registration/vacancy-search/?profession=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80&business_entity=®ion=2464&district=9387&village_council=&salary_min=&salary_max=&work_mode=&employment_nature=&education=&workplace_category=&search_period=0&paginate_by=&sort_by=&extended_search=
Гордый Гусь
15 февраля 2024 в 09:17 ответ Rebrov
Rebrov, там есть з.п. 1900 в списке, очень даже и ок з.п. И почему 19%? Это что за налог такой?
Rebrov
15 февраля 2024 в 09:24 ответ Гордый Гусь
Гордый, 1 с вас и 18% с государства-подоходный налог, да она там есть, но там такой план, что вы его никогда не сделаете,я знаю людей которые шли в объявлении на зарплату и от 2000 и итог один от 1200 до 1500.
Гордый Гусь
15 февраля 2024 в 09:25 ответ Rebrov

Rebrov, а не 13% у нас подоходный? Когда он 18 успел стать?

Про план - понятно, чёт так и подумала.

Cbeta
15 февраля 2024 в 11:11 ответ Гордый Гусь
Гордый, что-то новое с этого года приняли.. Есть ставка 25 проц. подоходного, но там одно из условий превышение дохода в 200 тыс.
AnJam
15 февраля 2024 в 09:19

Хотелось бы написать, что у богатых свои проблемы, но потом вспомнила, что историей моих заказов в такси можно раза три обернуть по периметру Витебск) лол

Да, я с вами, зависимые от такси. Стараюсь не думать и не считать скока деняк у меня уходит на эту роскошь)

Akela
15 февраля 2024 в 09:26
У меня тоже была такая проблема, около 2-х лет на работу и с работы ездила на такси. Боюсь даже представить, сколько денег ушло.
Но сейчас уже такой проблемы нет.
Мария Ковалёва
15 февраля 2024 в 10:48 ответ Akela
Akela, зп 700-800 и проблемы как не бывало)
Akela
15 февраля 2024 в 10:51 ответ Мария Ковалёва
Мария, ахахахааха. Конечно такое себе решение, но решение))
Мария Ковалёва
15 февраля 2024 в 10:54 ответ Akela
Akela, можно повеселее) Например, ипотека.
Akela
15 февраля 2024 в 10:55 ответ Мария Ковалёва
Мария, можно зайти еще глубже. Родить детей, например
Mexicanetz
15 февраля 2024 в 12:42 ответ Akela
Akela, работы нет?
Akela
15 февраля 2024 в 13:02 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, работа есть
sova
15 февраля 2024 в 09:48

О, всем привет.

Я думаю, что как и многие начинала ездить на такси, когда яндекс решил сожрать рынок и демпил цены. На тот момент я жила на Московском (почти возле Мака), а на работу ездила к Пирамиде. Выходила из дома в 8:40, шла до остановки и за 10 мин доезжала до работы, благо вопросов с транспортом не было. И как-то сопоставив, что за маршрутку я отдаю 1,5 рубля, а за такси 2,2 - 3 (да, такие цены были), решила, что почему нет?

Первое чувство, которое меня удивляло — это то, как поменялось моё настроение с утра. Из транспорта утром ты выходишь иногда как после мясорубки. Кто-то толкается, кто-то протискивается, кто-то тычет сумкой в бок, кто-то не стесняясь рассказывает во весь голос по телефону подруге как муж вчера пришел и что-то там сделал неугодное. Котёл в аду, чеснслово.

Потом я переехала. И сейчас я езжу по утрам на такси, потому что ТАДАМММ — у меня не ходит транспорт ) Я живу в начале Герцена и нет НИ ОДНОГО транспорта, который шёл бы в центр. Любые пути передвижения включают в себя пересадку. Можно сказать, что пффф, да там 1 км пути, чо такого, можно и пройтись. Но есть одно большое «но» — это мост. На котором всегда оч ветренно и зимой там продувает нереально. Поэтому, когда у меня есть желание и настроение пройтись утром, я еду 2 остановки на трамвае, выхожу на площади Победы и иду пешком. Но когда ливни, чача под ногами, гололёд или жесткий снегопад и ещё какие-то погодные катаклизмы, домой на транспорте я попасть просто не могу — его нет.

AnJam
15 февраля 2024 в 09:54 ответ sova
О, всем привет

Вот так мы можем уже открывать клуб анонимных ездунов на такси)

Валерия Фризен
15 февраля 2024 в 10:45
Езжу только когда очень припрёт, совершенно не лень дойти до остановки и поехать общественным транспортом.
Наталья Кекс
15 февраля 2024 в 12:27
Если мы сравниваем такси и общественный транспорт , то конечно такси выигрывает ( при наличии ден средств) , Но , простите, если мы сравниваем такси и личный автомобиль - какие вообще сравнения ? ни бензин, ни амортизация , ничто не будет причиной не выбирать личное авто. Тут писали еще про нехватку мест на парковке, ну камон, мы не в Москве, всегда и везде можно найти место - было бы желание и опыт парковаться и диагонально, и перпендикулярно, и задом наперед ))
id24079
15 февраля 2024 в 22:54 ответ Наталья Кекс
Наталья, поддкрживаю, своя машинка - это чудесно.