Соседи. Пост-рассуждение о том, нужно ли поддерживать хорошие отношения с соседями

17 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вы знаете своих соседей?

Нет, я не про близкие отношения, не про дружбу навек, а просто знакомы ли вы с ними? Знакомы ли вы с ними настолько, что в случае экстренной ситуации можете к ним обратиться за помощью, например?

Примерно месяц назад наш дом остался без воды на несколько дней всего из-за одного человека, которого не могли найти остальные соседи. Он куда-то там уехал, а в это время из труб сильно потекло. Воду просто отключили.

Этот человек купил квартиру совсем недавно, но ему сразу предложили вступить в домой чат и оставить какие-то контакты на всякий случай — он наотрез отказался. Человек даже не здоровался с новыми соседями. Судьба так распорядилась, что теперь его ненавидит весь дом и не за «Здрасьте».

Открою тайну — запасной комплект ключей от моей квартиры есть у одной из соседок, которую я знаю уже сто лет.

Как-то об этом, на мой взгляд, совершенно простом факте узнала подруга. Её удивление было очень искренним: «Как ты можешь оставить ключи постороннему человеку?»

Но как сосед, с которым ты живёшь в одном доме уже три тысячи лет, может быть посторонним?

Соседи — это такие люди, которые иногда против воли знают друг о друге даже больше, чем хотелось бы.

И иметь хотя бы пару-другую соседей, которые могут прикрыть твой бытовой тыл — это абсолютная норма лично для меня.

На всех своих адресах я пытаюсь выстраивать хорошие добрососедские отношения. Как в западных фильмах с печеньками знакомиться не хожу, просто элементарно начинаю со всеми здороваться. Простое приветствие делает больше, чем можно даже представить.

Простая и короткая беседа в том же лифте о погоде/природе/отключении воды автоматически сближает вас с людьми. А если вы пару раз поможете молодой маме и придержите дверь для коляски, или подождёте бабушку, пока она дотопает до лифта — всё, соседи вас уже знают и почти уважают.

Возможно, заводить отношения (даже такие простые) сложно некоторым людям — не все могут просто так завести разговор с незнакомым человеком. Но простое «Здрасьте» сказать может каждый.

И потом если вдруг вам даже среди ночи нужна будет помощь — вам откроют двери.

Мы живём в обществе, в социуме. Соседи — это своего рода мини-модель большого общества.

Но сейчас почему-то люди пытаются всеми силами отгородиться от тех, кто живёт за стенкой.

Нет, в моих рассуждениях нет призыва всем взяться за руки и начать дружить, распевая пионерские песни. Но всегда можно быть приветливее и внимательнее с людьми, с которыми ты буквально делишь одну крышу.

Давным-давно, в другое время, в другой стране мы даже знали не только своих соседей по этажу, но и всех соседей по двору.

Сейчас нет необходимости сидеть во дворе — время другое. Сейчас есть домовые чаты, и для меня загадочны те люди, которые отказываются туда вступать. Тебе совсем не обязательно поддерживать беседу. Ты даже можешь замьютить чат и не слушать пиликанье от новых сообщений. Но просто будь на виду, чтобы если вдруг у тебя дома лопнула труба — соседи знали, как тебя найти...

Ваши отношения с соседями:
Если вдруг что-то произойдёт — кто-то из соседей (хотя бы один человек) знает, как с вами связаться?

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Господин Оформитель
17 февраля 2024 в 06:35
В первом браке над нами жил один из витебских "бандосов". Черные бумеры во дворе, охрана и все такое. В обиходе был вежливым, всегда здоровался в подъезде. Жил он в квартире жены. И у них потек кран. Не то чтобы сильно. Просто капало где-то под мойкой и на кухне у нас мок потолок. Несколько раз говорили с его женой. Она, кстати, была девочкой заносчивой. Из серии "мой муж вам пи... ды даст". В очередной день тесть с ней поругался из-за за крана и к нам с "разборками" зашел сосед с женой на заднем фоне. Тесть его выслушал спокойно и объяснил что "крутой и блатной он за пределами дома. А здесь он сосед. И к соседям, а не к братве он побежит если скорая понадобится или пожар начнется. И что он может вообще если не в состоянии кран на кухне починить ". И тот как-то странно все усвоил. Согласился, извинился и наконец-то вызвал сантехника.
Отношения с соседями должны быть хорошими. В идеале. И если это получается.
Mexicanetz
17 февраля 2024 в 14:53 ответ Господин Оформитель
Господин, после слов, что здесь он сосед, бандюк в 90-х всаживал паяльник в зад без разговоров. Не надо рассказывать нам сказки. Вас бы отсношали и высушили за борзость.
А может, так и сделали. Просто вы не любите вспоминать о боли
Господин Оформитель
17 февраля 2024 в 15:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ваш зад повидал много. Соболезную
Mexicanetz
17 февраля 2024 в 16:17 ответ Господин Оформитель
Господин, мой зад повидал много сцен разборок 90-х. В основном, взрывного характера. пока медики собирали запчасти трупов, моя задница собирала осколки по комнатам, салонам, гробам и прочим увлекательным помещениям. Так бывает. Кто-то должен убирать дерьмо за другими
Господин Оформитель
17 февраля 2024 в 16:19 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а чем вы таким занимались, что вам приходилось осколки черепов собирать? Практику в школе или ВУЗе проходили? У меня лично ощущение, что вы просто фильмов с Куценко пересмотрели
Господин Оформитель
17 февраля 2024 в 16:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, и как связаны взрывы на разборках с паяльником? Вы видели паяльник у каждого "братка" того времени?
Mexicanetz
17 февраля 2024 в 20:48 ответ Господин Оформитель
Господин, паяльник - делать тихо. Вас бы сделали тихо
Господин Оформитель
17 февраля 2024 в 20:56 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ой, болтун вы и фантазер
Нел Вик
19 февраля 2024 в 11:10 ответ Господин Оформитель
Господин, прикольный случай,порадовал.
Татьяна Татьяна
17 февраля 2024 в 08:46
Да, чаты - это очень удобно. Уехал куда-то и знаешь что происходит с твоим домом))У нас так неоднократно было, мы и знать не знали бы, что воды не будет, что пожарная сигнализация сработала.
А еще удобен чат, когда кто-то стучит в 9 вечера, или поставил машину неправильно и она мешает, или курит на площадке и т.д. Все эти вопросы решаются в чате)
AnJam
17 февраля 2024 в 09:08
У меня за мою жизнь соседей было столько, что можно заселить крупный агоргородок :)
И сейчас я как бы живу не по одному адресу - соседей соответственно много.

И я знаю большинство из них. И меня знает большинство. Чаты - это всё понятно, но я на лёгком люблю и практикую поболтать с кем-то из соседей во дворе/лифте и тд. Соседи по пригороду - мы в теплое время любим устраивать прост так всякие тусовки у гриля и тд.

Но есть люди, которые совсем не умеют в соседство. Мой мч, например. Он в своём доме живёт уже больше 20 лет. Из соседей знает только... консьержей только знает. Мне понадобилось пару месяцев, чтобы узнать его соседей. А итоге я в его домовом чате и со мной соседи делятся историями, цветами, пирожками, передают мне приветы через него... В общем не все хотят играть в соседей.

Валерия Фризен
17 февраля 2024 в 09:36
Да, причём мы скорее ближе, чем просто соседи, какие-то полуродственники, что ли).
С новенькими я люблю знакомиться. Падик украшаю и не жду лихорадочно, пока кто-то пройдёт, чтоб мне выйти)
AnJam
17 февраля 2024 в 09:50 ответ Валерия Фризен
Валерия, хех, про полуродственников напомнило: мне один сосед как-то даже наследство оставил)
Cbeta
17 февраля 2024 в 10:15
У нас нет домового чата. Мой номер телефона знает соседка снизу, этого достаточно.
Общаемся офлайн при случайных встречах в подъезде.
Тата Тата
17 февраля 2024 в 11:52

У меня за общение с соседями отвечает муж. Вот уж кто любит поболтать и в лифте, и на парковке) Любимчик всех местных бабуленек и главных по подъезду. Я наоборот. Конечно, не убегу в панике, если со мной заговорят у мусоропровода - поддержу разговор, но первая приставать с расспросами точно не буду.

Как вы понимаете, мужа соседи любят больше)))

Mexicanetz
17 февраля 2024 в 14:50
Нефиг трындеть. Через сплетни левые люди могут навести квартирных воров
Гордый Гусь
17 февраля 2024 в 15:53

У меня большинство соседей нормальные люди, 100 лет в нашем падике живут. Всегда им помогаю, если что. И они мне тоже.

Пы сы: а Толстый Лев покажет себя?))

id52891
17 февраля 2024 в 17:13
в лифте, на лестнице, или вообще в подъезде здороваюсь с соседями.. Как правило, отвечают в ответ.. есть только одна дамочка, которая на "Здравствуйте" не реагирует.. ну и я перестал с ней здороваться, не вижу толку.. С некоторыми соседями дружим машинами - делимся советами и опытом...
Нел Вик
19 февраля 2024 в 11:20
Всегда здороваемся с соседями, общаемся на общие темы при встрече. С одной соседушкой очень быстро сошлись и обменялись ключами, ходим в гости, празднуем праздники, занимаемся спортом и т.д. Помню новый год пару лет назад, полподъезда вывалило на улицу в 2 ночи: в костюмах, с мишурой, хлопушками - водили хороводы, играли в игры, жарили шашлык - здорово было!
П/С в родительском доме (коммунальные квартиры были) дружили всеми этажами - разъехались по новым квартирам, когда расселяли коммуналки - вот они до сих пор дружат и не раз в год, а стали друзьями по жизни. Всегда меня этот факт радовал.