Авторский пост про детей

16 февраля 2024 в 15:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

По мотивам поста про убийство детей в Орше, покопался в инете по данной теме.

На одном из сайтов была инфа, что государство выделяет на содержание одного ребенка в детском доме около 1200р в месяц.

В свое время Кадыров закрыл в Чечне все детские дома. Дети должны воспитываться в семьях.

Вот и возникает вопрос. Насколько детские дома нужны в нашей стране?

По данным Белта, в РБ сейчас около 16000 детей в детских домах. Так ли сложно распределить детей по семьям желающих?

Речь даже не идет о документальном усыновлении. Эти дети полностью обеспечены государством материально.

Вопрос в социальных навыках, которые есть у детей из детских домов. Проживание в замкнутом коллективе с определенным режимом редко дает возможность личности развиваться. Точно так же как и невозможно подобрать на 100% профессиональный персонал учреждений.

Почему бы на ребенка "отказника" сразу не заводить персональный счет в банке?

После приеме в семью 50% остается в банке, 50% идет в семью на содержание.

Если малыша заберут в год, то к 18-ти летию у него будет счет примерно на 34000$, с которым он "выходит в жизнь".

Как он их потратит - дело вторичное и больше зависит от воспитания в семье.

Для приемных родителей частая проблема - отсутствие возможности дать приемным детям старт. Финансы, жилплощадь. Но это ведь решаемо.

Детям из детских домов положена жилплощадь.

Непонятно зачем ждать.. Квартиру можно записывать на ребенка сразу. И давать воспитывающей семье право ею распоряжаться.

Может они их сдавать будут (плюс доход в семье). Запретить переоформление и продажу до совершеннолетия владельца.

И, писал ранее в комментариях, детей у неблагополучных родителей нужно изымать сразу. Еще в роддоме.

Чтобы не было соблазна прописать пособия. И не было подобной мотивации. Раз уже "негуманно" стерилизовать (не только мам, но и пап), то нужно хотя бы убрать мотивацию бухать за детские.

Уже не говоря про то, что горе-родители должны частично (или полностью) компенсировать расходы государства на содержание своих биологических детей в приемных семьях.

С приемными семьями должны работать детские психологи и соцработники. Чтобы они всегда были в курсе где ребенок учится, какие курсы и секции посещает. Если с ребенков плохо обращаются, то семью нужно просто поменять.

Много ужасов рассказывают про ювенальную юстицию Европы, но если отталкиваться, что ребенок это не собственность родителей, а личность и гражданин страны, но все становится на свои места. Если нельзя лупить соседа, то и ребенка нельзя.

Быть родителями (биологическим или приемным) - не только право, но и обязанности.

Вопрос в том сможет ли государство обеспечить контроль и достойный реестр кадров. Это уже вопрос.

Сложно ждать от должностного лица, воспитанного побоями, скандалами и истериками в своей семье иного отношения к другим детями.

"Меня отец лупил и я человеком вырос". Эта практика, к сожалению, достойно осела в местном менталитете.

Достаточно изучить уголовные дела о домашнем насилии.

Если кратко, то я за то, чтобы:

- В РБ не было детских домов;

- В РБ изымали детей из неблагополучных семей как принудительно, так и по желанию самих детей;

- Чтобы материальная помощь от государства была адресной. Именно каждому отказнику, а не бюрократической машине.

Понятно, что какая-то часть детей обречена на пребывание в детских домах. Это и дети-инвалиды, либо какие-то малыши, которых по определенной причине не хотят брать в семьи.

Но, если сократить количество детей в детских домах до минимума, можно поднять качественный уровень пребывания детей в этих учреждениях.

Фото с сайта: zokstersomething.wordpress.com и носит иллюстративный характер

Господин Оформитель. Бездельник, тунеядец, балабол.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

63 комментария
Туман Окутывающий
16 февраля 2024 в 15:30
Так ли сложно распределить детей по семьям желающих? - а как это должно происходить? Кто желает взять ребёнка или нескольких из ДД, и так приходит и забирает его (если для этого есть все условия и никаких препятствий). Насильно же не заставить.
Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 16:26 ответ Туман Окутывающий
Туман, сама эта тема довольно "вялая".
Ей нет поддержки в СМИ, пропаганды и т.д.
Наверняка есть семьи, которые считают, что "не потянут" финансово. Не все знают о материальной поддержке и ее размере.
Если дать теме информационную поддержку, то желающих будет больше.
Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 16:31 ответ Туман Окутывающий
Туман, я вот сейчас подумал, что в Витебске куча баннеров про хорошие кредиты, про необходимость взять собачку из "Добрика". Но как-то нет баннеров про усыновление. Просто для размышления.
Туман Окутывающий
16 февраля 2024 в 16:33 ответ Господин Оформитель
Да, на это стоило бы сделать упор. Вроде же раньше в 2000-ые на ТВ были соц. рекламы про усыновление, а потом как-то незаметно эта тема заглохла.
Aleksei81
16 февраля 2024 в 16:44 ответ Господин Оформитель
Господин, а еще для размышления... Мне говорят, что из нашего города можно будет летать в Шарм-эль-Шейх, а мне бы до конца зимы сохранить подвеску, объезжая наледь на Клинах и не провалиться в "полынью", пробираясь по выезженной колее, залитой талым снегом... Мне сыплют в новостях о том, что возведут флагшток в Могилеве, а мы, родители школьников, в это время сдаем деньги для детских домов и на Красный крест, хотя у самих то и дело выскакивают долги за питание в школе... Да и вообще, я бы над многим поразмышлял, о чем здесь не напишут и редконтроль вырежет то, чего боится...
Я понимаю, можно, типа, морду кирпичом, и не сдавать те же деньги, ага? Но суть же не в этом, а в том, что вопрос просто звучит в повестке дня - надо собрать деньги для детдома...
Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 16:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, их не надо собирать. Они уже есть в бюджете и выделяются на регулярной основе.
Речь не о "выделении", а о "распределении".
Aleksei81
16 февраля 2024 в 16:52 ответ Господин Оформитель
Господин, ну я понял: по призыву собрать и сдать деньги в детдом, выделяем из семейного бюджета мы (родители), а распределяют - "они"... Потому так и выходит!
Рушат асфальт не машины и пешеходы, а яхты и самолеты...
Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 16:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, я вот не припомню, чтобы у нас в школе на детдома собирали...
Cbeta
16 февраля 2024 в 17:26 ответ Господин Оформитель
Господин, процедура усыновления детей из детдома не самая простая, куча критериев, проверок, документов и т.п. И сам процесс выбора ребенка и знакомства не организован на должном уровне и неэтичен. 10 лет назад, сейчас может что и изменилось.
Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 17:33 ответ Cbeta
Cbeta, я немного в курсе как это происходит сейчас.
Здесь то и проблема.
Я не считаю, что ребенка (особенно подростка лет с 8-10) нужно "усыновлять". Давать ему фамилию, отчество в обязательном порядке.
Ребенок может жить в семье как это происходит на Кавказе, как это было после войны когда брошенных детей просто приводили домой и сажали за стол.
Тем более, что это не "иждивенец", а гражданин, полностью обеспеченный государством материально. Ему нужна простая социализация и возможность для развития.
Если новые "родители" с этим справляются - ок. Если нет, то можно найти другую семью.
Понятно, что не все так идеально в реальности. Особенно в переходном возрасте. Но это лучше детдома в любом случае.
Cbeta
16 февраля 2024 в 17:45 ответ Господин Оформитель

Господин, когда дочка училась в 3 школе у них в классе вместе со всеми были 2-3 ребенка из детдома. Дети с ними дружили и было такое стремление взять на вечер или на выходные подружку к нам домой, покушать вкусненького, посмотреть как живут другие, сходить куда-нибудь погулять, в кино. Но кто ж разрешит?! Все строго и по закону.

А было бы здорово всем и глядишь потом и насовсем удочерить)

Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 17:50 ответ Cbeta
Cbeta, вот и я об этом.
Ребенку ведь не "айс" когда ему вместо уютных гостей и выходного с друзьями в парке или в кино приходится возвращаться с детдом.
Много семей хотели бы взять детей. Но процедуры и унизительные посещения инстанций отталкивают многих.
id24079
18 февраля 2024 в 22:39 ответ Cbeta
Cbeta, не соглашусь с вами: 9 и 8 лет назад усыновляли детей, ничего сложного не заметили, самое сложное для меня было переступить через себя и понять, что, если не могу сама родить, просто пойти и взять ребенка из детского дома. Да, сейчас, спустя время, совсем по другому на это все смотришь. Кстати, процесс усыновления у нас с мужем занял немного: в конце сентября мы с мужем переступили порог опеки жд района, 12 января наш сын приехал домой(причем мы брали младенца), ни к опеке, ни к цетру усыновления претензий не было. Очень благодарны психологу центра усыновления, хотя это единственный психолог в жизни, к которому я обращалась (таковы условия процесса усыновления), потому что не верю в них.
Алеся Полесья
19 февраля 2024 в 13:44 ответ Господин Оформитель
Господин, нам вот сегодня сказали принести по 50 коп в фонд Мира. Что это - я лично хз..
Нел Вик
16 февраля 2024 в 15:57
А я до сих пор не могу понять, почему социально-неблагонадежным мамашам в роддоме не перевязывают трубы. Вот, к примеру, случай в г.Минске: у горе-мамаши двое детей в детском доме, а она после этого еще двоих рожает и детки спустя небольшое время тоже попадают в дом малютки...И да, для меня это не о гуманности, детей жалко.
Aleksei81
16 февраля 2024 в 16:00 ответ Нел Вик
Нел, а мне смешна позиция, когда у многодетную недомать лишают прав в отношении одного ребенка...
Лишить (р)одительских прав и (в)одительских прав... Как много решает всего одна буква!?!)))
Нел Вик
16 февраля 2024 в 16:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, и так бывает?(
Mexicanetz
16 февраля 2024 в 16:31

лично я не вижу необходимости государству поддерживать хоть каким-либо способом детей из неблагополучных семей. отбросы общества не родят эйнштейнов, и это статистика. какой смысл государству тратить средства на заведомо гиблый проект?

лично я бы (если бы от меня зависело хоть что-то) проголосовал за депутата, который пообещал бы убрать из социальной помощи государства детей из неблагополучных семей

да, эти дети - все еще люди, но многие поколения показали, что смысла в них вкладывать нет, налоги просто тратятся впустую

Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 16:37 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну.. для кого-то и вы "отброс общества". Тем не менее, вашей семье платили пособия на детей. Вы же от них не отказывались? )
Государству нужны дети. Не важно кто их родители. Важно их воспитать так, чтобы они приносили пользу в дальнейшем.
Cbeta
16 февраля 2024 в 17:14 ответ Господин Оформитель
Господин, все верно и детям для формирования личности важна любовь, пусть и не родных родителей, чтобы они потом не убивали других людей.
Cbeta
16 февраля 2024 в 17:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz,это хорошо, что от вас ничего не зависит)
Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 18:04
Сейчас подумал, что права ребенка легко нарушаются когда мать приводит в дом нового "дядю" и ребенку приходится с ним жить. Понятно, что маме нужна личная жизнь и новый "папа" может быть вразы лучше "родного".
А если это алкаш или просто мудак?
Какие есть у ребенка варианты? В детский дом или терпеть это говно все детские годы. Смотреть на бухающих "родственников" и мечтать им горло перерезать во сне..
Но если у него его есть друзья и их семья с удовольствием возьмет его(ее) к себе, то хрен там.. Нужно доказать что у него асоциальная семья, доказывать что нужно лишить родительских прав..
Знаю случаи когда подростки сбегают из дома. Живут у друзей, учителей. Только чтобы дома не появляться. Потом их все равно разыскивают и отправляют в "любящую семью".
Зачем?
Сам Такой
16 февраля 2024 в 18:24 ответ Господин Оформитель
Господин, а давайте вместо того, чтобы отбирать у людей детей, пособия, или даже части их тела...
Давайте отберем у людей спиртное.
Бросим умелую пропагандистскую машину, которая профессионально заточена на поиск и клеймение врагов, на борьбу с главным врагом нашей демографии и экономики - алкоголем.
Выделим финансирование на лечение и профилактику алкоголизма.
И тогда у детей появятся нормальные папы.
Столько семей рушится из-за алкоголя... Вчера молодые, адекватные, компанейские - а сегодня (пятница ж) их будут яндексы обоссаных из клубов развозить... А завтра коврик у двери и ЛТП.
Почему в "неблагополучии"обвиняют мамок этих несчастных, а не первопричину - алкоголь, на котором "дяди" делают большие деньги. Деньги - на семейных трагедиях и детских смертях...
Cbeta
16 февраля 2024 в 18:36 ответ Сам Такой

Сам, алкоголь это следствие проблем. Ну запретили когда-то там, стали гнать самогон, травиться одеколоном, лечится боярышником.

Не от хорошей жизни люди заболевают алкоголизмом. Они несчастны от безденежья и несправедливости, от беспомощности что-либо изменить в своей жизни, не могут преодолеть трудности и тяготы бытия.

Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 18:58 ответ Сам Такой
Сам, алко это проблема. И большая. И, к сожалению, активно поощряется государством через забитые полки маркетов.
Но надо быть реалистами. Никто алко с полок не уберет.
Он был, есть и будет.
Повальная несамодостаточность личности приводит ее к бутылке.
Детей еще как-то можно спасти. Хотя бы в будущем.
Сам Такой
16 февраля 2024 в 19:04 ответ Cbeta
Cbeta, это тоже только один из факторов. Мы живём в алкокультуре, где не только праздник без алкоголя невозможен, а и пятница без пивка полное не комильфо. Где дети буквально в каждой первой семье впитывают, что веселье, праздник и алкоголь - это синонимы. И где с радио-тв-интернетов-газет льется алкопестня.
Люди же не от безденежья сотни рублей в кабаках оставляют каждые выходные, а в поисках радости, которую не научены добывать другими способами.
Запретами, конечно, окончательно проблему не решить, но вот наркотики запрещены, и наркокультура маргинальна. А алко - нет.
Я и не говорю про запрет. Пусть хотя бы проявят такое усердие в сторону спиртного, как в сторону "европейских ценностей". Ведь алкоголь здесь и сейчас рушит семьи, развращает детей, портит генофонд. А борьба с ним, по сути, номинальная. Одной рукой говорим, что вроде как плохо, второй - даём рекламироваться более свободно...
Cbeta
16 февраля 2024 в 22:21 ответ Сам Такой
Сам, полностью поддерживаю.
Я выросла в этой алкокультуре, когда праздники, баня и прочие поводы всегда за столом с алко, но сама сделала осознанный выбор жить в трезвости.
Конечно, алкоголь должен быть труднодоступен и дорог. Ведь сделали с табаком закрытые шкафчики, почему бы с алко также не поступить?
macArdRi
16 февраля 2024 в 23:05 ответ Сам Такой
Сам, если "наркокультура маргинальна" то почему все заборы расписаны характерными чатботами толкающими соли? Марсиане прилетают?
Кстати алкоголя сейчас пьют меньше чем 15 лет назад. И оочень сильно меньше чем лет 25 ранее. Я еще помню как на славянку, когда замковую перекрывали для машин, в 5 утра брёл чуть не по колено в пластиковых полторашках креплёного пива., и так по всей улице было. Сейчас с этим ощутимо лучше стало.
macArdRi
16 февраля 2024 в 23:07 ответ Сам Такой
Сам, или как школьникам спокойно в ларьках пиво продавали, а то и водку. И сигареты поштучно ещё. Часто - прямо на остановке на глазах у кучи взрослых и всем было похрен, ещё в самом конце 90х сплошь и рядом. То есть прогресс есть вполне себе. Медленный да, но тут такое дело которое меняется за поколения.
Сам Такой
16 февраля 2024 в 23:34 ответ macArdRi
macArdRi, маргинальна, потому что когда по радио поют "не сыпь мне соль на рану", ты точно знаешь, что там не про эту соль. Зато каждая вторая песня про бухло. И ведущие призывают за именинника поднять бокалы, а не шишки коптить.
Я ж не говорю, что что-то меньше популярно, а что-то больше. Я о том, что алкокультура нормализована.
macArdRi
16 февраля 2024 в 23:47 ответ Сам Такой
Сам, алкокультура много где нормализована. В странах средиземноморья чистого алкоголя на человека пьют как у нас, и абсолютно не страдают. Или на Кавказе.
Хинт в том, что далеко не всякая алкокультура плоха. Только в Европе их минимум 3: винная, пивная и крепкого алкоголя. У нас увы, преобладает последняя самая опасная. Хотя пивом начали замещать в 90е и вон результат положительный уже есть.
Mexicanetz
17 февраля 2024 в 08:18 ответ Господин Оформитель
Господин, а теперь подумайте, КТО захочет брать ребенка из детдома, заведомо генетически не своего, и вкладывать в него свои силы?

Лев убивает котят своей самки, зачатых от иных львов. Он старается, чтобы весь добываемый корм шел на пропитание его генетического потомства. А всякие безмозглые птички кормят и кормят чужого кукушонка, тупо паразитирующего на родительском инстинкте.

Кого вы хотите видеть рядом с собой? От кого хотите потомство? От ответа на ваш вопрос и зависит, являются ли ваши гены эволюционными или подлежащими отбраковке

Mexicanetz
17 февраля 2024 в 08:25 ответ Сам Такой

Сам, если вы отберете у народа алкопойло, он начнет задавать нехорошие вопросы. Например, почему это вы себя назначили царем, а его - рабом. И нафиг свергнет вас с престола.

Во все времена, когда у нас вводили сухой закон, это кончалось шатание трона. Забыли эту непреложную аксиому?

Власть вольна назначать акциз на водку и чарло, как сама задумает. И мы видим, что власть специально держит низкие акцизы, чтобы бутылка водки стоила дешевле книги.

Пьяный раб - покорный раб.
Пропаганда может расписаться о вреде алкоголя. Медики могут бить в колокола. Но это лишь писк мыши с колокольни, на фоне реальности.

Mexicanetz
17 февраля 2024 в 08:28 ответ Cbeta
Cbeta, +100500 к посту, но вы не говорите о второй стороне медали. Кто сделал людей несчастными в связи с малыми доходами. Напомню: постановление о размере тарифа первого разряда подписывает премьер-министр.
Господин Оформитель
17 февраля 2024 в 09:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, про львов и тд погятно. Тем не менее. Сколько семей где "лев" прекрасно живет с детьми "львицы" от первого брака? Довольно много. И детей берут из детских домов. Я лично знаю 4 семьи с приемными. При том, что в двух случаях от детей это не скрывают.
Так что не все так категорично.
Mexicanetz
17 февраля 2024 в 11:38 ответ Господин Оформитель
Господин, не лев, а алень.
starpony
16 февраля 2024 в 18:36

Классная идея раздать сирот!!

Автор, вы скольких уже забрали? Скольким дали кров, любовь, ласку и счастливый билет в будущее? Хотелось бы на живом примере вдохновиться и как начать усыновлять детей алкашей, наркоманов с физическими и умственными отклонения. Звучит как мечта)

Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 19:00 ответ starpony
starpony, у меня своих трое и небиологическая дочь, которую я очень люблю.
У меня нет проблем с нереализованным отцовством.
Да и возраст уже не особо позволяет брать ответственность за новую жизнь.
starpony
16 февраля 2024 в 19:15 ответ Господин Оформитель
Зато отличный возраст раздавать советы. Понятно)
Небиологическая дочь - это киборг или андроид?
Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 19:18 ответ starpony
starpony, я не хотел бы обсуждать свою семью. Тем более в подобном контексте. Чего и вам желаю
starpony
16 февраля 2024 в 19:38 ответ Господин Оформитель

в подписи ошибка в слове [вырезано редактором]

Нассал в уши как будет прекрасно забрать по домам всех убогих, а сам, оказывается, не может, потому что старенький. Так был же и молоденький. Чо тогда не брал сироток бракованых? Может потому что себе проблемки не нужны и лишний геморрой? А другим посоветовать обязательно можно. Чтоб все думали какой положительный человек - о сиротках думает)
Забыл ещё фото со слезами на глазах как душа болит за обделенных. В следующем посте обязательно добавь)

Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 19:44 ответ starpony
starpony, для споров и срача у меня здесь мексиканец. А вы отправляетесь в иног к гусю и гиене. Теперь у меня здесь личный зоопарк с пони. Без обид. Просто не люблю тупое быдло.
starpony
16 февраля 2024 в 19:51 ответ Господин Оформитель
Ачетакое? Дедушка не любит, когда ему правду говорят? И ответить нечего, как неудобно вышло. Правильно, береги здоровье, отец, всех в игнор, кто с тобой не согласен. Так им [вырезано редактором]! Тебе ж ещё сироток поднимать с колен)) смотри не надорвись, блаженный
id24079
18 февраля 2024 в 22:42 ответ Господин Оформитель
Господин, как человек, усыновивший двоих (опыт воспитания ребенка из детского дома пока небольшой: 9 лет) скажу прямо: вы такую ересь написали в статье....
Господин Оформитель
18 февраля 2024 в 23:18 ответ id24079
id24079, напишите в чем я неправ. Я же не претендую на знание проблемы. Это лишь эмоциональная подача.
Тем более что у вас опыт есть, а у меня его нет.
id24079
18 февраля 2024 в 23:28 ответ Господин Оформитель
Господин, ну если вы правы, почему не забрали хоть одного? Там же все просто с ваших слов? Вы кроме подсчета бабок и квартир (кстати, усыновленные дети приравниваются к кровным и им никто квартиры не дает) почитайте на досуге о детях из детского дома о их психологическом состоянии: вы представьте картину: ты младенца укачиваешь, а он вырывается и бьется головой о кроватку.....нет он нормальный, он просто маминых рук не знал и так себя укачивал.. а у меня приемному сыну было всего 6 месяцев, всего 6 месяцев он не знал маму, а теперь представьте в каком психологическом состоянии находятся детки, бывшие без мамы год, два, десять.....и через что нужно пройти, чтобы вытянуть этого ребенка? Про болезни физические я вообще молчу, это спид и т.д. у биоматери и т.д. и т.п.
Господин Оформитель
19 февраля 2024 в 01:05 ответ id24079
id24079, повторюсь. Я не утверждаю, что я прав. Совершенно.
Суть поста не в "бабках" и "квартирах", а в том, что детям лучше в семьях.
Буду признателен, если вы подробно напишете все в виде поста или развернутого комментария.
Господин Оформитель
19 февраля 2024 в 01:07 ответ id24079
id24079, вы ведь можете описать реальную ситуацию как происходит процесс усыновления, адаптации. Про те же оплаты. Напишите все как есть на самом деле.
id24079
19 февраля 2024 в 13:48 ответ Господин Оформитель
Господин, Ну что вам сказать: писать посты я не буду по причине, что это по факту не одна, ни две и даже не 10 страниц, а по факту это будет пост, чтобы просто почитали диванные критик и мне жалко на это своего личного времени, которое я могу потратить на свою семью! Для тех, кто задумывается об этом пути (но боиться или сомневается или еще что то ) могу посоветовать соцсетях тьма групп усыновителей, людей взявших под опеку, приемных семей, где собраны не диванные рассуждатели, а реальные люди, которые прошли этот путь, много видела вопросов кто с чем столкнулся и в адаптации, и в воспитании и в юридических нюансах. Сама лично я в свое время вступив в такие группы, подсматривала в соцсетях за семьями принявшими ребенка в семью и тихонько напрашивалась "на поговорить в личке" (ко мне тоже так "напрашивались" девочки, никогда не отказываю в общении и очень рада, когда спустя время, вижу, что ряды семей с детками пополнились и еще на одного сироту стало меньше).
В Витебске на Правде в Центре усыновления, не знаю как сейчас, но когда мы усыновлялись была шикарная психолог Наталья Мичиславовна, она очень много давала дельной информации и советов. Она всегда готова к диалогу и как на этапе "узнать что это такое" и с реальными проблемами в адаптации.
По поводу типа волокиты документальной - это ерунда все: было бы желание: никаких сверхтребований там нет, никто не требует космичесческих заплат и 3-х этажных коттеджей (с нами у психолога в центре усыновления была пара, которые забирали ребенка из детского дома в общежитие), справка от психиатра (оно и понятно: нужно реально видеть, что не "больному" человеку отдают дите), мед справка из поликлинике о состоянии здоровья ну как бы тоже взять не проблема (взять за свой счет день и обойти раньше было 8 врачей, сейчас - не знаю), опека придет посмотрит жилищные условия - это тоже не проблема. В центре усыновления кандидаты проходят обязательную подготовку с психологом и психолог пишет заключение о готовности кандидата принять ребенка (очень интересный и важный этап, на мой взгляд). Самое страшное в усыновлении, лично для меня, была ночь перед знакомством с ребенком: очень страшно и трусливо было посмотреть в глаза ребенку и понять, что он не твой. Ну нам с мужем повезло: оба раза сомнений не было ни с сыном, ни с дочей. Пришли, познакомились и везде все "екнуло" - наше.
Господин Оформитель
19 февраля 2024 в 14:01 ответ id24079
id24079, спасибо за ответ
id24079
19 февраля 2024 в 18:37 ответ Господин Оформитель
Господин, пожалуйста, рада, если кому то была полезна.
Вячеслав Рытиков
16 февраля 2024 в 20:13
Кадыров не только детские дома закрыл, такая же участь постигла продажа алкоголя в магазинах.
Rebrov
16 февраля 2024 в 20:32 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, не правда,в грозном в одном продают 5 часов в день,алкоголь.
Я как (прости Госпади и надеюсь гусь это не прочтёт) член самой лучший партии в мире предложил бы то же самое в нашем прекрасном городе, создать такой магазин в районе Лужесно и продавать 5 часов в день,ну и озрану магазину соответственно поставить.
Вячеслав Рытиков
16 февраля 2024 в 21:00 ответ Rebrov
Годное предложение, но боюсь что не прокатит )
Rebrov
16 февраля 2024 в 21:07 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, Алкоголизация населения в Беларуси, это чуть ли не проблема номер один, вот без шуток,одни пьют чарнило до ус..чки,другие Ылитный алкоголь до метания харчей.
Но навсегда в памяти у меня останется картина,как в одном из гиперов нашего города в отделе где справа барбарыски а слева шоколаки,стоял поддон с пойлом,красивой рекламой и ценой.
Вячеслав Рытиков
16 февраля 2024 в 21:11 ответ Rebrov
Rebrov, понимаю Ваши опасения и полностью поддерживаю. В свое время группа неравнодушных граждан со всей страны подписали коллективное обращение в несколько профильных министерств (среди которых был и я) с просьбой запретить продажу алкоголя по ночам. И таки слуги услышали глас своего народа (в основном благодаря поддержке МВД), и данный запрет был введен. Но буквально на следующий день отменен главой государства. Увы...
Rebrov
16 февраля 2024 в 21:24 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, Деньги друг мой и только деньги,посмотрите,что ночью в магазинах берут все? Все берут алкоголь, и на страницах биза писал,что сам видел как в ночнике на московском в виталюре или санта,как там его звали не важно,две эээээ особи женского пола стояли на кассу с бутылкой водки 0.7 двумя бомбами пива и взяли ещё на кассе пачку сигарет.
Я даже дкмаю,что ночью,особенно в выходные алкоголя продают куда больше,чем днём.
P.S. А как же потом весело смотрятся ,,дни трезвости,,🤪
Cbeta
16 февраля 2024 в 22:22 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, кассу по ночам делает алкоголь, если запретить, то магазинов, работающих ночью, не станет.
Согласитесь, сложнее управлять трезвыми и умными гражданами без зависимостей)
macArdRi
16 февраля 2024 в 23:50
Господин, а выше вы сами привели случаи, когда от семьи сбегают в детдом. Закрой детдома иии???? Куда тогда детям деваться? В конце концов случаев когда бы ребёнка убивали в детдоме я так сходу и не припомню, зато в семьях - вон сколько.
Господин Оформитель
16 февраля 2024 в 23:54 ответ macArdRi
macArdRi, так можно же продумать подобные варианты. Что то вроде центра поддержки куда можно обратиться в подобном случае.
Ну и объективно, детдома не закроются. Слишком маловероятно, что всех детей заберут. Вопрос об уменьшении их количества.
Charnichka
17 февраля 2024 в 10:57
В детском доме, как правило, около 70 детей. За год практически 100 процентов из них распределяют в семьи. Иногда возвращают в биологические, но чаще -- в опекунские. На смену приходят новые дети. Их снова распределяют. Дети не живут в детдоме годами. Может, и не все знают, но за это платят. Некоторые берут сразу несколько детей. Дорастив до совершеннолетия одних, берут других. На селе это выгоднее, чем работать в колхозе. Родители, лишенные родительских прав, выплачивают государству затраты на содержание детей. Это обязанные лица. Тема ухода от детдомов постоянно звучит. Вроде даже программа какая-то есть, государственная. Во всяком случае за последние годы их стало сильно меньше. Открываются детские дома семейного типа. Там можно воспитывать вместе со своими до 10 ребятишек. Папа и мама там на зарплате в отделах по образованию. Плюс ежемесячное пособие на содержание каждого ребенка.
Лишить родительских прав могут женщину в отношении ещё не родившегося ребенка.
А попасть в СОП проще простого, тут, как говорится, не зарекайся. Например, вовремя не оплатив коммуналку. А если в момент проверки соцслужбой вы, не дай бог, день рождения празднуете с бокалом шампанского, то детей могут признать нуждающимися в государственной защите. Учителя или воспитатели лучше перестрахуются, чем потом нести ответственность за то, что вовремя не разглядели социальное неблагополучие. Хотя бывает и наоборот, явное неблагополучие обнаруживается слишком поздно.
Господин Оформитель
17 февраля 2024 в 12:14
Интересная информация. Спасибо.
Дарья Сергеевна
17 февраля 2024 в 20:58
Я вот только одно не понимаю у многодетных забирают детей,а родители так и живут в халявной квартире от государства ,считаю что забрали детей нафиг с квартиры родителей,как только они выходят с дет.дома отдать ключи от квартиры