В Витебске девушка сама «продлила» себе больничный

19 февраля 2024 в 14:37
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз проверили больничный лист, который витебчанка предъявила по месту работы.

Запись в листке нетрудоспособности вызвала сомнение у сотрудника отдела кадров предприятия, где трудилась девушка.

Он предположил, что дата выхода на работу могла быть исправлена и обратился в милицию.

Судебная техническая экспертиза документов установила, что в больничном листе действительно вносились изменения.

Девушка превратила шестерку в восьмерку, а больничный лист «продлился» на два дня, правда незаконным способом. В отношении девушки правоохранителями проводится проверка.

Судебным экспертам нередко поступают на исследования документы, в которых выявляются признаки подчистки, дописки, травления и других вариантов подделки.

Однако для судебных экспертов не составляет большого труда определить, вносились ли изменения. К слову, для желающих «продлить» себе больничный или внести, на первый взгляд, безобидное исправление в официальный документ, это может иметь серьезные юридические последствия.

Источник: Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

36 комментариев
sova
19 февраля 2024 в 14:43

Девушка явно без криминального прошлого.

Silver
19 февраля 2024 в 14:46
нет слов. Ну как до такого можно догадаться.)))
Aleksei81
19 февраля 2024 в 14:54 ответ Silver
id12953, Он предположил, что дата выхода на работу могла быть исправлена и обратился в милицию...
[вырезано редактором]
Почему не решил вопрос в "своем" кругу?..
А вообще - тот еще "грех": люди дипломы и сертификации подделывают и покупают, льготы для нужд выбивают благодаря поддельным документам, и этим пользуются, а здесь...Пшик!
teplyashka
19 февраля 2024 в 22:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, аналогичный вопрос: почему не решил вопрос на месте? Не вернул больничный исправить дату как положено? Сразу стучать)) или там девушка сама с такой репутацией неудачной?))
Дмитрий Тт
20 февраля 2024 в 07:45 ответ teplyashka
teplyashka, а как решить на месте?
AnJam
20 февраля 2024 в 08:10 ответ teplyashka

teplyashka, вы серьёзно? Это уголовка. 380 статья УК РБ вроде.

Если не "настучать", как вы выразились, то срок накинут обоим. Эта тупая с листом пойдёт в поликлинику - там увидят, что его пытались исправить - они заявят и всё равно нагнут всех: и ту, что исправляла, и бухгалтера, который не заявил, а отправил ещё раз исправить, и поликлинику для профилактики.

Вы бы стали ради какой-то левой тёлки рисковать свободой? Не просто рисковать, а точно понимать, что за такую доброту вас ждёт два года общего режима. Как вам такие расклады?)

Снежана Титова
20 февраля 2024 в 09:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, что значит в "своем" кругу? А если проверка, а потом кто будет отвечать, тот кто принял больничный.
teplyashka
20 февраля 2024 в 15:18 ответ AnJam
AnJam, похоже вы не работаете с больничными и никогда с ними не сталкивались, и не знаете, как их могут исправлять в наших поликлинниках)) Бухгалтер в чем был бы виноват, если вернул дооформить больничный как положено? Вот если бы он его оплатил в таком виде, тогда другой вопрос.
AnJam
20 февраля 2024 в 15:22 ответ teplyashka
teplyashka, я знаю, что в поликлиниках и больницах их не чёркают просто так. Мне несколько раз врачи «исправляли» больничные и каждый раз это было с печатями и пометками «исправленному верить» и тд.
teplyashka
20 февраля 2024 в 18:06 ответ AnJam
AnJam, увы, но не все такие ответственные. Есть и такие исправители, как на фото
Валерия Фризен
19 февраля 2024 в 15:30
В школе или для универа на уроки \пары по физ-ре ещё годно, но если на работе (при учёте, если не в шараге какой батрачишь) - бредово))).
Но наказание суровое, почему бы не просто штраф.
Qwerty12
19 февраля 2024 в 18:25 ответ Валерия Фризен
Валерия, она хотела не просто выходной себе устроить, но и деньги из фсзн лишние присвоить. С такой точки зрения серьезное преступление
Валерия Фризен
19 февраля 2024 в 18:31 ответ Qwerty12
Так вот те самые лишние деньги за её больняк и плюсом наказание в некую сумму.
Елена Малышева
19 февраля 2024 в 16:02
А что там дата выхода на работу в больничном только цифрами пишется? (Давно не брала больничный, уже не помню, как там.) Если бы писалось словами (числительным), то и соблазна исправлять не было бы. А вообще, как экспертиза докажет, что это сделала девушка? Может это рука врача исправила? У мня было так: мой больничный после больницы был неправильно оформлен, и моя бухгалтерия отправила меня исправлять его обратно в больницу. И там врач что-то типа такого исправления ручкой сделала. Но бухгалтерия не приняла такое исправление и повторно отправила меня по месту выдачи больничного. Зав отделением, выдавшая больничный и исправлявшая его тогда ворчала на мою бухгалтерию и обвиняла ее в придирках. Так что, я бы на месте девушки не признавалась в этом преступлении.
Aleksei81
19 февраля 2024 в 16:17 ответ Елена Малышева
Елена, Может это рука врача исправила?.. М.б., но врач же и должен был внести дописку об исправлении и скрепить печатью.
AnJam
19 февраля 2024 в 16:20 ответ Елена Малышева

Елена,

А вообще, как экспертиза докажет, что это сделала девушка?

Легко) Ваш и не ваш почерк, даже, если вы пытались изменить почерк и тд — там спецы видят уже невооружённым глазом. Плюс разные чернила и тд. Была как-то в экспертизе — они рил такие штуки с точностью 99,99 процентов видят кто и чем исправлял)

Mexicanetz
19 февраля 2024 в 16:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, не врач, а зав.отделения
Aleksei81
19 февраля 2024 в 16:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, тем более!
Mexicanetz
19 февраля 2024 в 17:02 ответ AnJam
AnJam, разговор идёт не о факте доказательства, что дата подделана, а что именно девушка подделала. Подделать мог кто угодно, она - виновата в том, что предъявила поддельный документ. Экспертиза не может доказать факт подделки определенным лицом. Даже при схожести начертания цифр с ее почерком, есть факт подделки, но не более
Mexicanetz
19 февраля 2024 в 17:51 ответ AnJam
AnJam, узнать КТО - невозможно. Только взять на понт
Qwerty12
19 февраля 2024 в 18:26 ответ Елена Малышева
Елена, именно поэтому закрывать больничный ходят в отдельный кабинет, где сотрудник вносит записи в журнал определенной датой. Перенести эту запись на пару листов вперед уже не получится)
AnJam
19 февраля 2024 в 18:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, нет, возможно, если взять образцы подчерка.
Mexicanetz
19 февраля 2024 в 19:13 ответ AnJam
AnJam, ну, если поДчерка - то тогда возможно
но почерковедческая экспертиза дает только вероятность, и эта вероятность тем ниже, чем меньше символов исправлено. в данном случае, вероятность я бы оценил как околонулевую
AnJam
19 февраля 2024 в 19:27 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, кнш, вы ж ещё эксперт-криміналіст со стажем в сто лет. Рассказывайте дальше)
Я на живых примерах видела их колдунство, когда по одной закорючке определяют кто и как писал. Но вы как специалист, конечно, об этом не знаете. Пон.
Mexicanetz
19 февраля 2024 в 19:37 ответ AnJam
AnJam, по одной закорючке? пон. колдунство высшего уровня. колдунством можно убедить судью, если он заинтересован. любой нормальный адвокат расквасит "экспертизу", сделанную по одной закорючке
Mexicanetz
20 февраля 2024 в 08:26 ответ Елена Малышева
Елена, это не придирки. если не дай боже в отдел кадров придет проверка из министерства труда и обнаружит неисправленный косяк - полетят головы. и в первую очередь, кадровые, а во-вторых, мастера (верхняя строчка оборота больничного листа). причем этот косяк попадает под ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность
Снежана Титова
20 февраля 2024 в 09:26 ответ Елена Малышева
Елена, проверить все очень просто. Узнать у врача поликлиники, какого числа закрыт больничный, все указано в карточке больного и когда ставится печать, регистрируется в специальном журнале, каким числом закрыт. Поэтому от ее признаний ничего не зависит.
Снежана Титова
20 февраля 2024 в 09:29 ответ Елена Малышева
Елена, если даже больничный исправляет врач, то ставится на исправление печать.
Mexicanetz
20 февраля 2024 в 11:26 ответ Снежана Титова
Снежана, некоторое время назад этого стало мало. по новому постановлению, печатью и подписью заверяет исправление какое-то должностное лицо выше данного врача. обычно это зав.отделением или зам.заведующего медучереждения. я не помню, сколько лет назад это ввели
Снежана Титова
20 февраля 2024 в 11:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я и не спорю, просто кто-то должен заверить.
Mexicanetz
20 февраля 2024 в 14:21 ответ Снежана Титова
Снежана, если она реально подделывала, то она этого не знала. но вот припереть ее к стенке не получится, если она самостоятельно пойдет в отказ и будет упираться - то чисто технически доказать невозможно
Снежана Титова
20 февраля 2024 в 16:41 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, еще как возможно, ещё и не такое доказывали.
Кат Ива
19 февраля 2024 в 21:29
чудная организация где сотрудницу сразу в ментовку сдали без разговоров)
Елена Малышева
20 февраля 2024 в 00:54 ответ Кат Ива
Кат, я тоже так подумала.
Mexicanetz
20 февраля 2024 в 14:22 ответ Кат Ива
Кат, а что, директор и начальник отдела кадров должны свою голову поставлять ради сотрудницы, которая их решила надуть? полноте
Кат Ива
21 февраля 2024 в 08:28 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, можно было ее вызвать, сказать свои претензии и догадки про подделку и попросить переделать больничный. ВсЁ просто. Зачем за куйню и дурость вешать уголовку на человека.