Новая коммуналка? Белорусы показывают свои счета ЖКУ

20 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В начале ноября 2023 года вышло постановление Совмина №756 от 1 ноября 2023 года.

Согласно этому постановлению, при пересмотре списков трудоспособных граждан, не занятых в экономике, а также выехавших за пределы страны (часть из этих людей оплачивает коммуналку «по полной») плату за услуги ЖКХ пересчитают.

Февраль в белорусской части «Тик Тока» стал месяцем под знаком оплаты коммуналки. Тысячи видео от тех, кто получил новые «жировки» с порой очень впечатляющими цифрами.

И если верить авторам видео, которые охотно общаются с пользователями в комментах — не все они находятся в базе тунеядцев. Некоторые получили огромные счета за общежития и арендное жильё. Откуда такие цифры — они понять и объяснить не могут, но зато охотно показывают их в интернете:

@hell_lena666 #коммуналка #коммунальныеуслуги #рб #тунеядцы #жкхуслуги ♬ оригинальный звук - Елена Приставко

@julija1993.03.10 А сколько платите вы?? #крючковы #семья #мамавдекрете #мамадочек?????? #многодетнаямама ♬ оригинальный звук - Kto_Tam?

@alinariyaraspberry

да это трындец, господа!!!

♬ Хуйня - Ленинград

@bella.svon096

офигеть

♬ оригинальный звук - Kto_Tam?

@vikakockd2b #беларусь#жкх#коммуналка#январь #2024 ♬ оригинальный звук - Kto_Tam?

@morkovka_1795

♬ Money, Money, Money (with Lahti Symphony Orchestra) - Rajaton

Некоторые при этом походят к вопросу с юмором:

@gulevich4 #рыба #рыбалка #зима #карп#жерлицы #щука #хобби ♬ Beat Automotivo Tan Tan Tan Viral - WZ Beat

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

22 комментария
starpony
20 февраля 2024 в 08:51
На всякий случай перепроверил свои счета - вроде как и было. Откуда у людей такое?
Мария Ковалёва
20 февраля 2024 в 12:14 ответ starpony
starpony, тунеядцы в квартире.
starpony
20 февраля 2024 в 12:20 ответ Мария Ковалёва
Мария, звучит как проклятье))
Мария Ковалёва
20 февраля 2024 в 12:46 ответ starpony
starpony, :D тьфу-тьфу-тьфу
Сам Такой
20 февраля 2024 в 08:54
Автор, выйди, пожалуйста, из тик-тока и спроси у мамы... Коммуналка у всех резко выросла в этом месяце.
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 08:54
А у меня как-то подозрительно мало было за прошлый месяц - 70р O_o за трешку. Хочу даже позвонить узнать, не ошибка ли.
AnJam
20 февраля 2024 в 09:03 ответ Гордый Гусь
Гордый, как-то действительно маловато. Но плохо что ль?)
Валерия Фризен
20 февраля 2024 в 09:04 ответ Гордый Гусь
Ой, а можно мне так же ( если там не ошиблась на один ноль)))))))))
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 09:11 ответ AnJam
AnJam, не плохо, я шо, лох не радоваться, когда можно платить меньше?))) Но эт хорошо, если потом резко не досчитают недостающее + пеня не накапает. А таким штуками они любят промышлять.
Сам Такой
20 февраля 2024 в 09:11 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну всё... Ждём новость: в Витебске девушка вычеркнула "единичку" из счёта за коммуналку.
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 09:12 ответ Сам Такой
Сам, неее, я все электронно оплачиваю, жировку даже не видела) Надо пойти поискать где-то в ящике почтовом.
Pelmeshka
20 февраля 2024 в 09:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, мне приходит жировка на эл.почту, удобно =)
Валерия Фризен
20 февраля 2024 в 09:06
М-да, у меня тоже циферки мерзкие пришли 😑😓
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 09:13 ответ Валерия Фризен
Валерия, дерут с трудового, дерут...
starpony
20 февраля 2024 в 10:16 ответ Валерия Фризен
Валерия, тунеядец?)
Валерия Фризен
20 февраля 2024 в 17:03 ответ starpony
Да нет, январь всегда самый "жирный" по оплате.
Господин Оформитель
20 февраля 2024 в 09:25
, кому-то реально подняли. У кого-то поменяли электросчётчик и за свет сразу в жировку включают и кажется, что стало больше.
Нормальный процесс. Предупреждали давно, что "тунеядцам" поднимут тарифы. Чего теперь удивляться-то
Pelmeshka
20 февраля 2024 в 09:41
Удивляются наверное те, кто до этого не платил коммуналку- январь всегда был самый дорогой месяц по оплате
Нел Вик
20 февраля 2024 в 10:34
Накапайте валерьянки!(((
io55555
20 февраля 2024 в 15:08
в рф плачу за одну 11 000 руб РФ за вторую 7000 руб РФ. В Рб плачУ вообще слезы по сравнению с Москвой, грех жаловаться люди.
AnJam
20 февраля 2024 в 15:26 ответ io55555
io55555, хех, сча спецом глянула своё: спб — почти 15к, в Калике последний раз 5 с копейками. В раше оч большой разброс. В Беларуси тоже. Я бы не стала поэтому приводить в пример мск :)
Игорь Речкунов
21 февраля 2024 в 09:29
В ноябре взяли лишнее за отопление, в декабре пересчитали - уменьшили. За январь взяли нормально. Посмотрите счета за последние три месяца. Подорожало с января вода, канализация, вывоз мусора, капремонт и техобслуживание. Лифт не знаю, нет у меня.