Названы самые редкие имена у новорожденных и необычные свадьбы в Беларуси в 2023 году

20 февраля 2024 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В 2023 году в Беларуси зарегистрировано более 56 тыс. браков, из них более 39,6 тыс. зарегистрировано в торжественной обстановке, что составляет 70% от общего числа браков, сообщили в Министерстве юстиции.

Органами ЗАГСа были проведены необычные торжественные церемонии регистрации заключения брака в различных стилях: «Вишневая свадьба» в ходе ежегодного праздника «Вишневый фестиваль» (г. Глубокое).

«Милицейская свадьба» — молодожёны (сотрудники милиции) были в форменном обмундировании (г. Наровля); «Железнодорожная свадьба» — в Музее истории и железнодорожной техники, молодожёны — сотрудники Локомотивного депо (г. Барановичи); «Ромашковая свадьба» в ходе ежегодного «Ромашкового фестиваля», приуроченного ко Дню памяти Святых Петра и Февронии (г. Лида); «Новогодняя свадьба» с участием сказочных персонажей Деда Мороза и Снегурочки (г. Россоны) и другие.

В 2023 году в республике проведено 1702 свадебных юбилея (в 2022 г. — более 1,4 тыс. свадебных юбилеев), из них: 583 «золотых», 412 «серебряных», 707 других свадебных юбилеев.

По итогам прошлого года самыми популярными собственными именами детей стали:

  • мужские: Матвей, Артём, Марк, Михаил, Тимофей.
  • женские: София, Ева, Анна, Алиса, Мария, Ксения.

Большинство из перечисленных собственных имен остаются популярными у родителей новорожденных на протяжении ряда последних лет.

Иллюстрация: Дмитрий Гладышев

Редкие и старинные имена — актуальная тенденция

Среди редких и необычных, а также старинных собственных имен, которые выбрали в 2023 году родители для сыновей и дочерей в регионах республики, были следующие:

В Брестской области:

  • мужские: Амадеус, Анкэль, Нил, Потап, Эдджей.
  • женские: Беана, Есфирь, Луна, Ноэлия, Фрейя.

В Витебской области:

  • мужские: Ариф, Златан, Зореслав, Рувим, Элмарс.
  • женские: Аврелия, Альфия, Дея, Ионна, Луна.

В Гомельской области:

  • мужские: Джон, Граф, Мир, Тимати, Чарли.
  • женские: Каталея, Руфь, Талия, Элиф, Эра.

В Гродненской области:

  • мужские: Каюс, Леонель, Мир, Эван, Сергей-Джуниор.
  • женские: Аниела, Феврония, Ермиония, Рейнира, Сияна.

В Могилёвской области:

  • мужские: Авенир, Артас, Зейн, Исайя, Увайс.
  • женские: Аника, Луна, Алвард, Мирай, Юна.

В Минской области:

  • мужские: Вольф, Ноэль, Раймонд, Ставр, Якум.
  • Женские: Авгинья, Валенсия, Лунелла, Мелитина, Феврония.

В городе Минске:

  • Мужские: Аким Жан, Оскар, Иоанн, Софиан, Киприан, Деян.
  • Женские: Афия, Ия, Муза, Эсфирь, Эмине, Цветана, Мальвина, Виринея.

Орган ЗАГСа не вправе отказать в присвоении ребёнку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям.

Источник: minjust.gov.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

40 комментариев
Aleksei81
20 февраля 2024 в 12:12
Да нормальные имена, даже те, которые редкие... Просто надо бы знать, кто родитель. Потому что вдруг малыш темнокожий/смуглолиций, и вдруг - Иван, то это куда как более нелепо! И в то же время имя Ариф многое бы пояснило... Тот же Златан - вполне себе ходовое имя в Сербии, и если родня имеет отношение к Сербии, то отчего нет? Да и в целом - Златан, норм! Или Элмарс, имеющее латышские корни... Далека ли та Латвия?
Господин Оформитель
20 февраля 2024 в 12:41
Армяне раньше любили называть детей историческими именами. Гамлет Сократович или Наполеон Спартакович были обычным явлением
Сам Такой
20 февраля 2024 в 12:45
Ору с Сергея-джуниора)
Aleksei81
20 февраля 2024 в 13:22 ответ Сам Такой
Сам, знал одного цыгана, у него имя было Сережа. Так даже в паспорте значилось: Сережа! Отчество у детей: Сережаевич (Сережаевна)...
CheviCheiz
20 февраля 2024 в 14:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, случаем не этого?

Сережа Шестеперов

Aleksei81
20 февраля 2024 в 14:59 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, да не-е-е... Этот симпотяга еще... А тот, как в той поговорке: Что не рожа, то Сережа!
Cbeta
20 февраля 2024 в 13:32
Света как имя похоже вымерло. Не встречала детей с моим именем.
Mexicanetz
20 февраля 2024 в 17:44 ответ Cbeta

Cbeta, света по-французски будет Клэр. Если вы встретите хоть одну Клэр (клариссу оптимизированный вариант) - можете спать спокойно.

В испанском 'светлая' будет 'нурия'. Это от арабского. Хотите увидеть в зеркале двойника - найдите в Ютубе канал 'когда ты нурия'

Mexicanetz
20 февраля 2024 в 17:55 ответ Cbeta
Cbeta, *латинизированный
Мама Стифлера
20 февраля 2024 в 22:57 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так-то Клэр - это Клара. Вроде как на Свету не похожа, а?
Rebrov
20 февраля 2024 в 14:22
Гусь выйдет замуж за цыгана,родит от него и вырастит такой красивый чавро, всем ромам на зависть-ЗОЛТАН!!!!!
Aleksei81
20 февраля 2024 в 14:26 ответ Rebrov
Rebrov, а если унаследует мамин ник, то будет ГУСМАН!
ЗОЛТАН ГУСМАН!)))
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 14:29 ответ Rebrov
Rebrov, Выпил - закуси.
Rebrov
20 февраля 2024 в 14:38 ответ Гордый Гусь
Гордый, Виктория я же не пью,и вы это прекрасно знаете. Отличная у вас будет семья с цыганам,и ЗОЛТАН будет вас только радовать)))))
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 14:48 ответ Rebrov

Rebrov, тогда харэ колоться.

Ладно, как дела вообще? Горлышко как? Не болит больше?

Rebrov
20 февраля 2024 в 16:17 ответ Гордый Гусь
Гордый, Дела как обычно, горлышко хорошо,связки восстановились.
Как у вас дела?
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 16:58 ответ Rebrov
Rebrov, Нормально, работает гусь как белка)
Rebrov
20 февраля 2024 в 17:02 ответ Гордый Гусь
Гордый, а как же личная жизнь? у вас же под дверью очередб из миллионеров стоит,зачем вам рабоать.
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 17:03 ответ Rebrov
Rebrov, пффф щас ещё от кого-то зависеть)) Гусь - птица свободная.
Rebrov
20 февраля 2024 в 17:10 ответ Гордый Гусь
Гордый, вот с таким подходам и помрёте старой девой :)
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 17:16 ответ Rebrov
Rebrov, вы старым девом всё равно помрете раньше))
Rebrov
20 февраля 2024 в 17:55 ответ Гордый Гусь
Гордый, а вот кто раньше, этого вы гусь знать, точно не можете.Вполне вероятно, что я вас переживу и на много :)
Rebrov
20 февраля 2024 в 18:03 ответ Гордый Гусь
Гордый, Но я вам Гусь конечно же желаю прожить не меньше вашей бабушки :) Передавайте ей привет:)
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 18:07 ответ Rebrov
Rebrov, Ладно, только хотела писать, что вы какое-то фу пишете, а Вы исправились. Бабушке было 89 в воскресенье) Гусь купила бабушке тортик "Сказка", а потом сама же его и скушала... Спасибо, передам))
Rebrov
20 февраля 2024 в 18:26 ответ Гордый Гусь
Гордый, если бы у меня был торт сказка,я бы с вами обязательно поделился.....
Aleksei81
20 февраля 2024 в 20:01 ответ Rebrov
Rebrov, как жаль, что у тебя не было второго тортика, подумала Вика Цэ...
Предвижу, тебя не досталось ни кусочка
Мама Стифлера
20 февраля 2024 в 22:59 ответ Гордый Гусь
Гордый, голосом Жорика Вартанова извините, ради бога, но когда вы это написали, сразу вспомнился стишок: приходи, Антоша, с Гусем... и закусим
Извините ещё раз, блин))))))) пожалуйста
Zheanne
20 февраля 2024 в 14:37
Главное, чтобы родители не забыли, как зовут ребенка, когда будут его звать))) Про бабушек и дедущек не подумали) Анкэль вообще улет - почти анкер)))
Aleksei81
20 февраля 2024 в 14:44 ответ Zheanne
Zheanne, ну а-а-а... В Гомельской области мальчика Чарли назвали... А у моих знакомых так собаку кличут... Чарли, Чарли, ко мне... Как вы думаете, кто первым откликнется?)))
Mexicanetz
20 февраля 2024 в 16:18
Я вот думаю. Почему Марк и Матфей регистрируются? На основании какой традиции? Церковнославянской? На правах победителя в идеологической гонке за умы?
В нашей стране побеждает не официозная традиция. Мы пьем на поминках и на могилах. Это - язычество. Но наш культурный код - в душе оставаясь язычниками, внешне проповедовать христианство, радуясь еврейским именам
Aleksei81
20 февраля 2024 в 16:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Почему Марк и Матфей регистрируются? ..
Я думаю, Марк Уолберг, Марк Дакаскос и Матвей Лыков, сын актера Александра Лыкова, один из немногих российских моделей, признанных в мире, немного обиделись бы на такой вопрос...
Гордый Гусь
20 февраля 2024 в 16:58 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а на каком основании не нужно регистрировать? Вы не разрешаете?
Mexicanetz
20 февраля 2024 в 17:31 ответ Гордый Гусь

Гордый, да регистрируйте вы хоть обрегистрируйтесь. За державу обидно (зачеркнул) за принцип обидно. Например, почему в нашей стране не пользуются таким же почетом скандинавские имена (Хельга, то есть, Ольга, со своим мужским вариантом не в счёт)?

Ведь руосси привнесли в нашу страну государственность, как-никак. И полоцкий престол принадлежал ронгвальду (рогволод так называемый) и престол вкл занял Миндовг из прусских помезан. А сколько имён из тех, что древние, помним мы? Где память о балтских именах наших предков?

Mexicanetz
20 февраля 2024 в 18:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, на западе больше верующих в христианство. им можно. а марк всем евреям вообще по метрикам положен
Валерия Фризен
20 февраля 2024 в 17:40
Ну и что? Нормальные имена, прекрасные и индивидуальные, зато сразу понятно кто есть кто, а не по сто Насть (я не имею ничего против этого имени! просто пример!) в саду\классе\группе\коллективе и прочее.
Mexicanetz
20 февраля 2024 в 17:45 ответ Валерия Фризен
Валерия, в мое время начиналась напасть Саш. В первом классе было больше 20%. Настя рядом не стояла
Валерия Фризен
20 февраля 2024 в 18:35 ответ Mexicanetz
У нас Насть было 5 штук на 21 учащегося, 4 Саш).
Мама Стифлера
20 февраля 2024 в 23:07
Цветана. Очень интересное имя. Звучание очень нравится. Из русского языка, но максимально непривычное.
И вапшче, хай называют, как хотят. Мы (Кати, Иры, Марины) надоели ещё в тех поколениях. Нужен свежачок. Сейчас такое разнообразие имён, что просто вау. Ну и хорошо же)
У сына имя греческое по происхождению, с другой стороны, исконно русское, белорусское. В роддоме офигели, когда, так назвала. А у меня, между прочим, деда-фронтовика так звали. Самый лучший дед в мире был. Зато мы одни с таким именем во всех роддомах, садиках, больницах и тд
Кат Ива
21 февраля 2024 в 21:44
интересно есть дети сейчас с именами Зина, Галя?)Или они сразу кассирами рождаются?)
Снежана Титова
22 февраля 2024 в 16:21 ответ Кат Ива
Кат, имя Зина встретила один раз у молодой девушки и очень удивилась, а вот Галь полно.