Белорус, который смог: мужчина выращивает тюльпаны у себя дома и собирает миллионы просмотров

21 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Для кого-то праздники — это сплошные растраты, а для кого-то лишняя копейка в бюджет.

В «Тик Токе» завирусилось видео от белоруса, который называет себя Валентин Петрович. Он профессионально выращивает тюльпаны у себя дома. Да, прямо между окном и телевизором. Не верите? Смотрите.

Видео уже набрали около 10 миллионов просмотров. И, скорее всего, не просто из-за тюльпанов, а из-за смекалки цветовода-белоруса.

@_petrovich_v

♬ Всё для тебя - Стас Михайлов

@_petrovich_v #петрович#тюльпаны ♬ оригинальный звук - Анжелика

@_petrovich_v #петрович#тюльпаны ♬ Лодочка - Игорь Саруханов

Мужчина живёт в Минском районе и, судя по своим позитивным видео, очень сильно любит цветы.

Валентин Петрович уже собрал в комментариях и подписчиках целую армию из поклонников своего цветочного таланта — кто-то жалуется, что не может вырастить цветы в теплице, а тут вот рядом с диваном находится целая плантация...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

46 комментариев
Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 07:24
"Копеечка"... Не то чел выращивает...
Нел Вик
22 февраля 2024 в 15:37 ответ Господин Оформитель

Господин,

Mexicanetz
21 февраля 2024 в 08:16

Особо благодарны ему, видимо, соседи. Вы были в парнике тюльпанов? Амбрэ непередаваемый. И эта вонь вьестся в стены и летом весь подъезд будет страдать.

Есть у нас юристы? Этот человек не перевёл свой жилищный фонд в производственные площади. Разве законно так делать?

Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 08:41 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, под производство это явно не подойдет. По сути, эта та же самая рассада, которая почти в каждом окне по весне.
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 08:57 ответ Господин Оформитель
Господин, рассада для производства тюльпанов на продажу.
Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 09:01 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, и что? Точно так же можно выращивать петрушку и на мини рынке продавать. Это не запрещено
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 09:07 ответ Господин Оформитель
Господин, пока это вмещается на подоконник - да. А когда занимает жилую площадь - жилплощадь требует выведения из жилфонда в категорию промышленных помещений. То есть, предназначенных для производства
Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 09:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы какие-то нормы придумываете )
Чем отличается выращивание тюльпанов в одной комнате от "офиса" айтишника, который работает из дома?
Или кондитера, которых на своей кухне торты под заказ делает.
Если это не нарушает нормы. Вы про запах написали... Может он есть, а может и нет и соседям не мешает.
Кат Ива
21 февраля 2024 в 11:43 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "И эта вонь вьестся в стены и летом весь подъезд будет страдать." (с)
Ты в себе? Я понимаю, что ты привык сцанину по подьездам нюхать, а тут тюльпаны и тебя аж корежит в комментах. "Наказать, привлечь. Не имеет права".
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 12:04 ответ Господин Оформитель
Господин,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 мая 2013 г. № 399
Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений
В соответствии с абзацем восьмым статьи 5 Жилищного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
  1. Утвердить прилагаемые Правила пользования жилыми помещениями,
содержания жилых и вспомогательных помещений.
Премьер-министр
Республики Беларусь М.Мясникович
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
21.05.2013 № 399
ПРАВИЛА
пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений
  1. Настоящими Правилами определяется порядок пользования жилыми помещениями, содержания жилых, подсобных и вспомогательных помещений,
общего имущества в жилых домах государственного и частного жилищных фондов (за исключением помещений в общежитиях и специальных жилых
помещений).
  1. Использование жилых помещений не по назначению (в том числе размещение в жилом помещении организаций и их обособленных
подразделений) допускается только после их перевода в нежилые помещения, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 12:05 ответ Кат Ива
Кат, вы были в теплице с тюльпанами? вы этот запах знаете? пахнут вовсе не цветы. пока их растят, пахнет... не совсем приятно. мягко говоря
Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 12:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы опять мягкое с теплым спутали.
Речь идет об использовании жилых помещений в качестве проиводственных помещений, офисов, магазинов и т.д.
В данном случае квартира остается жилым помещением. Человек там проживает и ведет деятельность, которая не предусматривает перевод помещения в нежилой фонд. Учите матчасть
Кат Ива
21 февраля 2024 в 12:15 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, напиши ты донос и гомони свою душонку!
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 12:30 ответ Кат Ива
Кат, если вы до сих пор не поняли, то "донос написала" администрация портала, разместив материал в общественном месте. и теперь к хозяину придут компетентные органы и поставят перед выбором: разориться от налоговой (грабеж) или суд и тюрьма за предпринимательскую незаконную деятельность (то есть, тот же грабеж, но еще и срок)
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 12:33 ответ Господин Оформитель
Господин, где это у нас написано, что цветоводство В ЦЕЛЯХ ПРОДАЖИ (то есть, коммерческой деятельности) не предусматривает перевода в нежилой фонд?
Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 12:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы зануда и фантазер. Выдумали проблему и хотите чтобы за вас ее решали. Найдите "где написано" что нельзя цветы выращивать в кв и потом стройте из себя юриста
nadyaradya
21 февраля 2024 в 12:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да он сам на себя "донос написал", получается, разместив видео в общественной сети.
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 13:35 ответ Господин Оформитель
Господин, пока ты не расскажешь, что выращиваешь их НА ПРОДАЖУ - делай что угодно
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 13:37 ответ nadyaradya
nadyaradya, пусть в общественной сети показывает подоконники цветов и восторгается ими. пусть рассказывает, что БЕСПЛАТНО ОТДАЕТ знакомым и друзьям. как только налоговая начинает рыть, что тут пахнет предпринимательством - туши свет, сливай воду
AnJam
21 февраля 2024 в 13:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вам доставляет какой-то особенный вид удовольствия негативить в любых темах? Вас так сильно раздражают другие люди, которые занимаются чем-то и никак не трогают вас? Займитесь внуками.
Кат Ива
21 февраля 2024 в 13:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, чел как же у тебя бомбит сRака от того, что кто то заработает бабла. Выдохни юрист мамкин.
starpony
21 февраля 2024 в 13:54 ответ Кат Ива
Кат, именно такие и строчат куда надо на всех подряд. Не обращайте внимания))
Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 15:05 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а торты на продажу можно делать в кв? А оказывать it услуги или массаж можно?
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 16:40 ответ AnJam
AnJam, если в статье распускают розовованильные сопли вместо того, чтобы освещать проблему с разных сторон - это называется не журналистика. журналистика - за правильное, всестороннее освещение вопроса. а если какое-то издание начинает писать только плючы и ни грамма не освещает минусы - это несправедливо, нечестно по отношению к читателю
AnJam
21 февраля 2024 в 16:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это прост заметка о том как мужчина растит цветики в своём доме. Всё. У него никто не берёт интервью и не спрашивает зачем он это делает :)
Просто как прикол — человек навыращивал тюльпанов посреди хаты. Это весь сюжет и ничего ванильного)
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 17:00 ответ AnJam
AnJam, и благодаря этому "приколу" к нему сейчас придет налоговая... вот уж где мозгов нет - считай калека.
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 17:06 ответ Господин Оформитель

Господин, однажды на сайте-который-нельзя-называть 5 декабря опубликовали заметку про делавшую торты на кухне под заказ хозяйку. сорока на хвосте принесла, что уже 7 декабря к ней в дверь позвонила налоговая, после чего ее похвальбы на весь интернет, как это круто, кончились статьёй, но уже не на сайте, а в суде

я говорил нашим, что такие заметки нельзя публиковать, но меня никто не слушал.

потом одна подруга главного редактора решила разместить у нас статью, типа рекламу своего салона... кончилось тем, что ПОД СТАТЬЕЙ ЗАКРЫЛИ КОММЕНТЫ, так как за час 300+ комментов, и народ начал писать все, что о ней думает. мало того, этот резонанс кончился тем, что одна из жертв была исполкомовской чиновницей, и заказчикам в результате пришлось спешно продавать бизнес и линять в литву, пока не пришли налоговая
спойлер: успели. пришла. сел зицпредседатель фунт

Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 17:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы это к чему? Налоговая налоговой. Это уже вопрос второй. Он может цветы как самозанятый продает и спокойно платит налог на профдоход. Или на минирынке пару раз в год. Для этого даже налог платить не надо, если цветы он вырастил сам.
Вы же целый халивар подняли не из-за налоговой, а из-за использования квартиры для выращивания цветов.
А то, что накрыли кондитерку... ну так надо налоги платить. Поставила бы "профдоход" на телефон, выписывала бы чеки и налоговая ей спасибо сказала бы вместо статьи...
Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 17:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, сейчас золотые времена. Налоги платить очень просто. И очень просто проверять кто их платит, а кто нет.
Вот вы пишете, что у вас есть какие-то тайные проекты, которые вам доход приносят. Фамилию свою не скрываете.
Налоговику очень просто пробить вас по базе самозанятых, по базе ИП и по базе ФСЗН. И посмотреть какие налоги вы платите. На это мин 5 уйдет. А потом могут и на беседу пригласить. Технологии...
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 17:49 ответ Господин Оформитель
Господин, а кто сказал, что времена зицпредседателей фунтов прошли?
у вас слишком примитивное представление о технологиях. примерно конца 20 века
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 17:50 ответ Господин Оформитель
Господин, вы даже термины "хайп", "хай" и "холивор" не различаете, разве вы их можете употреблять правильно?
Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 17:56 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ай ай ай.. куда мне вашего знания )
Господин Оформитель
21 февраля 2024 в 17:57 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну ну.. вы же у нас продвинутый "мальчик с паяльником" )
Сам Такой
21 февраля 2024 в 20:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, в жилых помещениях не может быть ООО, ОАО и иже с ними. Самозанятые, ремесленники, ИП и ЧУПы могут делать что угодно, лишь бы не шумело, гремело, воняло и не нарушало УК.
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 22:41 ответ Сам Такой

Сам, так и подумайте про влажность и специфическое амбрэ теплицы. В доме. И зачем закон заставляет переводить площади на другой режим.

Квартира - это для жизни, которая не мешает жизни других. Я делал у себя ремонт, так год извинялся перед соседями. А тут - не фонтан, так ещё и дом портит. Заведется плесень - кому отвечать? Петечке?

Нел Вик
22 февраля 2024 в 14:46 ответ Господин Оформитель
Господин, мне кажется это работник ГИК или ОИК, который все посты к закону склоняет...и обязательно всех наказать)
Господин Оформитель
22 февраля 2024 в 16:28 ответ Нел Вик
Нел, думаю, что ему просто скучно и не с кем поговорить
starpony
21 февраля 2024 в 08:36
Чего только не увидишь в сети... И человек делом занят - молодец. Но с другой стороны растить цветы на дому, когда теплицы просто существуют. Зачем? Интересно, что его жена об этом думает))
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 18:52 ответ starpony
starpony, она думает о бабках, которые ей в клюве принесет дедка
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 09:10
Вы прикиньте, на заднем фоне такая недешевенькая стенка... А он - тюльпаны. Это же влажность. Его мебели придет трындец весьма быстро
AnJam
21 февраля 2024 в 09:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ахахха, смешно про стенку недешёвенькую. В каком веке она была недешёвенькой?)
Mexicanetz
21 февраля 2024 в 12:01 ответ AnJam
AnJam, ну и стенкой она была тоже в 20. очевидно же
Валерия Фризен
21 февраля 2024 в 10:22
На своей жилплощади волен делать что хочет).
Нел Вик
22 февраля 2024 в 14:47 ответ Валерия Фризен
Валерия, вот именно: хоть кучу наложить посреди комнаты и радоваться жизни)))
Гордый Гусь
21 февраля 2024 в 10:43

Прикольно , но с такой влажностью норм жить? Мошки не заводятся?

Пы сы: а Реброву слабо вот столько тюльпашек вырастить и их все подарить Гусю?)

Нел Вик
22 февраля 2024 в 15:36
Красавчик! куча его ровесников с набором болячек, постоянным нытьем и негативом в массы проживают, а тут такой бодрячок и умелец! Восхищаюсь такими людьми!