Класснуть
Отправить

В традиционном обзоре подводим итоги спортивного месяца, выделяя наиболее интересные события с авторской точки зрения. В февральском топ-4 читайте о волейболе, пляжном футболе, хоккее и легкой атлетике.

Волейбол. Чемпионат Беларуси среди девушек

В Витебске прошёл Чемпионат Беларуси среди девушек 2008−2009 годов рождения. В нашем городе соревновались сильнейшие молодые волейболистки страны. Среди них те, кто в составе сборной Беларуси полгода назад завоевали золото на II Играх стран СНГ в Минске — уровень соревнований в Витебске был весьма высок.

В торжественном открытии турнира приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов и председатель Белорусской федерации волейбола Владимир Ващенко.

Первое место заняла в итоге команда Минска, второй стал коллектив Брестской области. Борьба за третью строчку шла до последнего дня. В итоге бронзу завоевала дружина Гомельщины, по разнице выигранных и проигранных партий опередившая команду Витебской области. У обоих коллективов по 4 победы и 2 поражения.

Выступили неплохо на турнире, — прокомментировала игрок команды Витебской области и молодежной сборной Беларуси (уроженка Новополоцка) Полина Трофимова. — Хотя в первый день не всё получалось, когда проиграли Брестской области.

Пляжный футбол. В шаге от медалей

В ОАЭ в феврале прошел Чемпионат мира по этому виду спорта. В ходе турнира болельщики сборной Беларуси испытали фонтан чувств — от восторга до разочарования. На предварительной стадии наши земляки победили соперников из Сенегала, Японии и Колумбии. В четвертьфинале сборная Беларуси вырвала победу у португальцев (4:3), забив решающий гол на последней секунде дополнительного времени.

Наши земляки были близки к выходу в финал. Игровое время их полуфинала с итальянцами закончилось со счетом 3:3. В серии пенальти всё решил промах игрока сборной Беларуси Дрозда. А итальянцы реализовали все свои попытки.

Как часто бывает в подобных ситуациях в игровых видах, команда в драматичной борьбе проигравшая в полуфинале, не смогла настроиться на матч за бронзовые медали. В этой встрече белорусы проиграли иранцам со счетом 1:6.

Но и четвертое место — лучший результат белорусских пляжных футболистов за историю их выступлений на Чемпионатах мира.

Хоккей. Промежуточный успех «Витебска»

В Чемпионате страны финишировал регулярный сезон. Наши земляки его закончили на втором месте. Это лучший результат «Витебска» в истории выступлений команды в Чемпионатах Беларуси.

Теперь для завоевания медалей нашим землякам надо успешно сыграть в плей-офф. Заняв второе место, «Витебск» обеспечил себе преимущество домашней площадки на двух стартовых стадиях игр на выбывание.

Лёгкая атлетика. Медали Виолетты Скворцовой и других

У легкоатлетов в январе-феврале практически каждую неделю были республиканские и международные соревнования. Практически с каждого представители Витебской области возвращались с медалями.

Вновь стала регулярно радовать золотым универсализмом Виолетта Скворцова. Так, на прошлой неделе на открытом первенстве России в помещении (в Москве) она снова выиграла в двух дисциплинах — прыжках в длину и в тройном прыжке. Причём в своей профильной дисциплине (тройном прыжке) показала лучший результат сезона — 14.36 м.

Также на этом Чемпионате завоевал золото оршанец Виталий Парахонько в беге с барьерами и некоторые другие представители Витебщины. Именно Виталия отмечаем неспроста, он практически на каждым соревновании нынешнего зимнего сезона занимает первые места.

Автор: Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.