В Беларуси назвали среднюю зарплату за январь

27 февраля 2024 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Номинальная начисленная средняя заработная (до вычета налогов) плата работников в январе составила 1991,2 рубля, сообщает Белстат.

Самая высокая заработная плата традиционно в Минске — 2697,9 рубля.

Средняя номинальная начисленная зарплата в Брестской области составила 1739,1 рубля, в Витебской — 1668,2 рубля, в Гомельской — 1827,7 рубля, в Гродненской — 1763,4 рубля, в Минской — 2011,8 рубля, в Могилевской — 1666,9 рубля.

Самые высокооплачиваемые сферы

Самые высокие показатели средней зарплаты зафиксированы в IT — 5182,1 рубля, далее идет финансовая и страховая деятельность — 3533,9 рубля, замыкают тройку лидеров — научные сотрудники с 2367,6 рубля.

На последнем месте из 15 позиций видов экономической деятельности — услуги по временному проживанию и питанию. Там работники в среднем получили 1441,7 рубля.

Источник: money.onliner.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Господин Оформитель
27 февраля 2024 в 14:04
Мы просто порвали Могилевскую область!
Сам Такой
27 февраля 2024 в 14:16
В свете тенденций по дедолларизации экономики, иллюстрация выглядит крайне странно. Ребята, вопрос с нормальным выпускающим редактором у вас стоит очень серьезно...
Silver
27 февраля 2024 в 14:34 ответ Сам Такой
Сам, можно узнать, где у нас дедолларизация? В каких вещах у нас она происходит? Это странное слово лет 20 звучит уже, и когда же уже... я так жду... когда же мы сможем покупать новые авто белорусского производства, которые стоят примерно 4-6 зарплат, как в японии, например.
Сам Такой
27 февраля 2024 в 15:27 ответ Silver
id12953, уже второй год запрещено устанавливать размер арендной платы в валютном эквиваленте.В планах вообще исключить возможность валютной оговорки в любых договорах. Так что она как суслик, есть, хоть вы ее не видите.
Silver
27 февраля 2024 в 17:40 ответ Сам Такой
Сам, ну теперь заживем.))
Александр Иванов
28 февраля 2024 в 07:44 ответ Сам Такой
Сам, Коммуналка в долларах растёт(5 долларов), страховка привязана к Евро, квартиры считаются в долларах, машины в долларах и вот только зарплата в белорусских рублях
Mexicanetz
27 февраля 2024 в 14:34

на заборе написано слово из трех букв, а все же за ним лежат дрова, а не это...

точно так же и здесь: написать можно любую ложь. но это не значит, что таково реальное положение дел

Господин Оформитель
27 февраля 2024 в 14:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, кто-то в минской области получает 700, а вы, как ученый на секретных контрактах-5300. Вот средняя и выходит 3000. Спасибо ученым.
Ураган Андрюша
27 февраля 2024 в 14:43
Эхх, а я получаю 900 рублей на руки. ЗАО МП Симург, слышали про такую шарашкину контору?
Господин Оформитель
27 февраля 2024 в 14:53 ответ Ураган Андрюша
Ураган, посмотрел что за она. Вроде медпредприятие. Казалось, что там платят норм..
Aleksei81
27 февраля 2024 в 15:31 ответ Господин Оформитель
Господин, белорусский феномен: работа есть - денег нет! Уравниловка тотальная : от 800 до 1 200! Департамент охраны предлагает вакансии от электромонтера по сигнализациям до охранника 2/2 - сейчас же под патронат школы взяли! - с з/п от 700... А больше выдадут рублей на 100 два раза в год: на день работника охраны и на Новый год...
Господин Оформитель
27 февраля 2024 в 15:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, я с окладами закончил в 2002. К счастью
KOKETKA
28 февраля 2024 в 07:45
В Витебске если бы все получали "среднюю" зарплату, было бы замечательно. А так бОльшая часть имеет 1000 р в лучшем случае , это нормально разве?