Пульпит раздора, или Насколько доступны стоматологические услуги в Витебске?

29 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

На платных услугах государственные стоматологии ежегодно зарабатывают десятки миллионов долларов. В конце 2023 года в Минздраве приняли решение сбавить обороты и снизить тарифы. И сегодня наш читатель решил разобраться, насколько доступны для населения стоматологические услуги, столкнувшись с пульпитом.

К кабинету стоматолога я шла достаточно долго. Но когда беспокоит зубная боль, то откладывать приём, ссылаясь на занятость и глотая горстями обезболивающие — последнее дело. Подход в корне неверный, а ещё и опасный. Ваше здоровье не подождёт, и последствия могут быть плачевными.

Тем не менее кто-то продолжает откладывать визит к стоматологу из-за травмирующих детских воспоминаний. Мне, например, в детстве выдрали больной зуб (пусть и молочный) без особых церемоний и так, что кровь текла рекой, как и слёзы. После таких манипуляций дорога была благополучна забыта.

Уже в осознанном возрасте, впервые оказавшись на платном приёме, я не верила, что так бывает. Стоматолог чуть ли не пылинки сдувала, сама водила меня на снимки буквально за руку и обезболивающее подбирала тщательно. И никаких выбивающих из колеи заморозок. А вообще проводниковая анестезия — настоящее спасение для тех, кто боится лечить зубы.

Вот и долгожданный день икс — 7 февраля, 18:10. Витебский областной клинический стоматологический центр. На первом этаже суетятся пациенты, регистраторы, гардеробщики, но в целом всё без лишнего напряжения. Однако на втором этаже в Отделении платной терапевтической стоматологии царит спокойствие, никто не кричит на весь коридор, чтобы узнать, кто крайний, ведь у всех талоны с указанным временем, и никто эту очередность не нарушает. Недалеко от кабинета моего врача, в какой-то нише под потолком, красуется кинескопный телевизор. «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди»... даже как-то лампово, но приглашение медсестры обязывает пройти к врачу и занять стоматологическое кресло.

Опасения подтвердились, мне действительно предстоит пройти лечение сразу трёх каналов с дальнейшей реставрацией зуба. На первом этапе лечения мне заложили лекарство для умерщвления нерва, установили временную пломбу и отпустили с миром.

В первые сутки после приёма было крайне дискомфортно. Казалось, что воспаление перешло на щёку, и я пересматривала стоматологические статьи, которые попадались на глаза. Узнав, что это вариант нормы, решила понаблюдать за состоянием в течение следующих суток. Вроде всё стабилизировалось, а боль ушла и больше не возвращалась.

На повторном приёме 20 февраля в 11:10 врач вскрыла временную пломбу и приступила к обработке каналов, но тут всё пошло немного не по плану — был обнаружен 4-й труднопроходимый канал с живым нервом. Поскольку анестезия не проводилась, все ощущения были непередаваемыми. Стоматолог сказала, что подобная история встречается нечасто, но успокоила и сказала, что всё можно решить. Что ж, снова девитализирующая паста и временная пломба установлена, и на этот раз не болело вообще ничего, все нервы умерщвлены, остаётся только смиренно ждать.

А ждать пришлось недолго: 26 февраля на том же месте и в то же время всё свершилось, осторожно и без спешки врач выполнила лечение всех 4-х каналов. Обошлась данная услуга в 255 рублей и 33 копейки. Дополнительные обследования оплачивались отдельно. Например, стоимость рентгенологического исследования составила около 4 рублей.

Ещё один приём запланирован в середине марта, предстоит реставрация зуба. Предварительная стоимость, по словам стоматолога, составит 200 рублей.

Итого: 4 приёма у стоматолога необходимо для того, чтобы вылечить зуб с пульпитом. Но и это ещё не всё. После многочасового приёма у стоматолога в понедельник, едва выдержав ещё 2 часа, одним неумелым укусом временная пломба была нарушена. Это не столь критично, но всё же хотелось, чтобы доктор посмотрел. Талонов на ближайшие и даже не ближайшие дни не было, и на свой страх и риск я всё равно пошла к врачу без записи, когда у него была вторая смена. Всё практически получилось, и врач согласилась уделить мне время. Доктор закончила работу раньше и сама подошла к другому пациенту, чтобы договориться и предупредить, если вдруг будет небольшая задержка.

Нет, пусть ждёт! — громко потребовала женщина и проследовала в кабинет стоматолога.

К слову, ждать нужно было примерно час. Вот только где найти этот лишний час, поэтому я оставила медсестре свой мобильный номер и попросила сообщить, если вдруг кто-то из пациентов не явится на приём.

P.S. Сегодня зима будет передавать пост новому весеннему сезону, и один дополнительный день — 29 февраля — можно посвятить себе и своему здоровью: посетить врача при необходимости, сходить в бассейн или просто прогуляться лишний час. Не откладывайте своё здоровье на потом и берегите себя!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

36 комментариев
Mexicanetz
29 февраля 2024 в 06:59
Совок-с
Мама Стифлера
29 февраля 2024 в 07:23

Что-то не совсем понятно: как так "случайно" обнаружили четвертый канал, если делали рентген? Или его сделали позже, чтобы проверить, как запечатали каналы? Впрочем, госклиника, не удивительно...

Вот у меня после лечения зуба в последний раз все равно время от времени начинает ныть. Кариес был под пломбой довольно обширный. Пломба вылетела, и от зуба остался пшик. Врач предупредила, что процесс зашёл далеко, есть небольшие изменения в десне. Но можно попробовать спасти зуб.

В зубе три канала, один изогнутый. Да вам мне расширили и запечатали, а третий не смогли. Поставили временную пломбу, чтобы я позже сходила к другому доктору со специальной аппаратурой, который сможет мне этот канал прочистить. Но проблема в том, что я до доктора смогу дойти только в марте, а десна ноет периодически, чуть застужу или так, сама по себе. Папу раз пила таблетки. Видимо, с десной рили все плохо, придется удалять несчастный этот зуб. А я с ним столько носилась. Бесит)

Dzianis
29 февраля 2024 в 08:31
А ещё один момент немаловажный - время. Очередь километровая. Нужна была коронка. В начале декабря 2023 г. записали меня к протезисту на Шрадера на 12 марта 2024 г ! Не стал ждать, сделал всё в частной клинике, о чем не жалею. Надо будет отзыв запилить;)
Silver
29 февраля 2024 в 08:40
бесплатная медицина.((
Гордый Гусь
29 февраля 2024 в 09:43 ответ Silver
id12953, так платный же кабинет. Бесплатно сейчас только пломба из цемента, по-моему. Композит и тем более качественная обработка каналов стоят деняк даже в госке.
Silver
29 февраля 2024 в 09:52 ответ Гордый Гусь
Гордый, так я к тому и написал((
Господин Оформитель
29 февраля 2024 в 13:25 ответ Silver
id12953, пломбы в зубах не являются жизненной необходимостью. А в больницах людям дают препараты в сотни евро стоимостью бесплатно. Потому как от этого жизнь зависит.
maleno4ka
29 февраля 2024 в 09:15
так а че с тарифами? так тему и не раскрыли...
Сам Такой
29 февраля 2024 в 09:17
"едва выдержав ещё 2 часа, одним неумелым укусом временная пломба была нарушена" - столько изящных слов, чтобы допустить школьную ошибку.
Гордый Гусь
29 февраля 2024 в 09:33

Ну и?) Вывод -то такой?

Много автор отдала, как она считает, или немного относительно уровня зарплат основной части населения? Опять же, любое мнение субъективно - мы же не знаем , сколько стоят материалы в закупке, труд врача, аренда кабинета. Попасть на прием куда-то сложно, куда-то легче, клиник -то полно. Но там, куда легче попасть (потому что некоторые врачи только начинают свой путь и нет большой базы клиентов или ещё почему-то ), не факт, что сделают плохо.

Мама Стифлера
1 марта 2024 в 18:47 ответ Гордый Гусь

Гордый, вспомнила))

Валерия Фризен
2 марта 2024 в 09:51 ответ Мама Стифлера
Класс! Очень в тему)
Mexicanetz
29 февраля 2024 в 09:48
Они сделают плохо только своим наплевательским отношением.
Лет примерно 15 назад у меня был роман со стоматологом. Она мне сделала 8 пломб - до сих пор ни одна не вылетела!
Гордый Гусь
29 февраля 2024 в 10:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, у меня тоже ничего не вылетает много лет , с доктором по койкам не кувыркалась)
Mexicanetz
29 февраля 2024 в 11:23 ответ Гордый Гусь
Гордый, а зря. очень приятные люди
Господин Оформитель
29 февраля 2024 в 09:56
Много текста, но так и не понял вылечили ли зуб и сколько это обошлось в итоге.
grandmaus
29 февраля 2024 в 10:10
Как-то очень удручающе.
Хожу только в стоматологию на Московском. И отношение и качество на высоте.
Нел Вик
29 февраля 2024 в 10:20
А что имеем против "цемента"? боюсь сглазить, но у меня есть 4 пломбы, которые мне в школе поставили, а уж и дочь моя давно школу закончила, а они все стоят! Вот такие мастера были в совке: и без современной аппаратуры, и со старыми материалами, зато руки золотые и мозги!
Гордый Гусь
29 февраля 2024 в 10:22 ответ Нел Вик
Нел, эстетика?
Нел Вик
29 февраля 2024 в 10:24 ответ Гордый Гусь
Гордый, эстетика чего? пломбы? у меня не передний зуб, пломба и пломба, световую ставят на передние зубы...короче, не поняла Вас)
Гордый Гусь
29 февраля 2024 в 10:25 ответ Нел Вик
Нел, правильно поняли всё) Эстетика у них так себе.
Mexicanetz
29 февраля 2024 в 11:20 ответ Нел Вик
Нел, ну, если вы смеетесь, оскаливая только передние зубы, это - вариант.
а представляете, некоторые имеют смелость хохотать! обнажая все пломбы! вот ужас-то!
Нел Вик
29 февраля 2024 в 11:31 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, во первых скалятся животные! и я не вижу ужаса, можно подумать есть взрослые люди без пломб)))) все взрослые и речь не о селебрити идет, да и в рот я не заглядываю никому. Хуже, если там вообще нет зубов)))))))))))))
Мама Стифлера
29 февраля 2024 в 11:31 ответ Нел Вик
Нел, сейчас на все зубки ставят такие пломбы, что не отличить от родной ткани. По крайней мере, в частных клиниках. И кушать практически сразу можно, ТК фото пломбы засвечивают ультрафиолетом и они сразу же твердеют.
Нел Вик
29 февраля 2024 в 11:33 ответ Мама Стифлера
Мама, давно не ходила, все целое пока)))
Mexicanetz
29 февраля 2024 в 11:39 ответ Нел Вик
Нел, порву вам шаблон. улыбка - это оскал. внезапно
Нел Вик
29 февраля 2024 в 12:09 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не ну Вы дали, так дали, конечно)))))))))))) Улы́бка — выразительные движения мышц лица, губ, глаз, показывающие расположение к смеху или выражающие удовольствие, приветствие, радость, Оскал это - м.1.процесс действия по гл. оскалиться , оскаливаться2.Результат такого действия; приоткрытый рот с виднеющимися зубами ( обычно у животных ) . Не надо мои шаблоны рвать, это больно))))))))))) А вообще, я Ваше мнение увидела.
CheviCheiz
29 февраля 2024 в 11:36
В частных клиниках, решили вопрос с ценами хитро:
Распишем в одной услуге,сто опций
И когда законодатели цены сказали снизить,
они их минимум на 20-25% подняли.
До закона была 1 строчка в счете и сумма 80р.

Теперь....

Mexicanetz
29 февраля 2024 в 11:41 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, так, собственно, если вы не знали. вся так называемая частная медицина заносит в конвертике жене среднего сына.
CheviCheiz
29 февраля 2024 в 11:45 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да куда мне, лошаре)
инфа с лавочек у подьезда?
Ехал с таксистом, говорит, рискую, пойду в бинес, жене стоматологию открываю.
Видно тоже в ближнем круге...
Mexicanetz
29 февраля 2024 в 11:53 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну-у-у-у, таксисту верить - себя не уважать.
таксист может признаться, что он и кеннеди убил...
Сам Такой
29 февраля 2024 в 11:57 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, заплатили таксисту?
CheviCheiz
29 февраля 2024 в 12:14 ответ Сам Такой
Сам, не вижу оплаты за право задать вопрос)
Свидетельство о рождении скан слал при регистрации?
Сам Такой
29 февраля 2024 в 12:18 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, рэкет?))
CheviCheiz
29 февраля 2024 в 12:20 ответ Сам Такой
Сам, нет свидетельства, нет разговоров.
Валерия Фризен
2 марта 2024 в 09:54
Ага, очень в тему. Позвонила узнать сколько будет стоить КОНКРЕТНАЯ процедура , сказали - 13 рублей с копьём. Пришла - насчитали 150...