Белорусы тратят на еду почти 40% доходов

29 февраля 2024 в 13:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание в IV квартале 2023 года составила 37,3%, сообщили в «Белстате». На непродовольственные товары белорусы тратят в среднем 36,8%, а сфера услуг отнимает 23,3% дохода.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Республике Беларусь в IV квартале 2023 года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 2184,3 рублей в месяц, в том числе в городах и посёлках городского типа — 2 304,6 рублей, в сельских населенных пунктах — 1795 рублей, — уточнили в ведомстве.

В среднем каждое домохозяйство тратит в месяц 2087,8 рублей.

Как обстояли дела в прошлом квартале?

Средний хозяйственный ресурс белорусов в III квартале 2023 года подсчитали в «Белстате». Его сумма увеличилась.

Стандартное домашнее хозяйство располагает суммой 2189,6 рублей в месяц.

Есть отдельные данные по городу и деревне. Жители многоэтажек и поселков городского типа имеют 2309,2 рублей. Ресурс сельских жителей составил 1800,6 рублей.

По сравнению с прошлым кварталом показатели выросли примерно на 150 рублей.

Каждое домохозяйство из средней суммы тратит 2092,4 рублей, около 70% уходит на потребительские расходы.

В эту категорию входят расходы на питание, покупка непродовольственных товаров и оплата услуг.

На еду приходится 37,2% расходов, что на 2,7% меньше, чем в предыдущем квартале.

Доля непродовольственных товаров выросла на 2,2% и составила 35,1%.

На услуги теперь тоже уходит больше денег, но лишь на 0,6%. Сейчас показатель равняется 25,2%.

Источник: tochka.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
Мама Стифлера
29 февраля 2024 в 13:03
А 60% уходят на оплату коммуналки...
Aleksei81
29 февраля 2024 в 13:29 ответ Мама Стифлера
Мама, На еду приходится 37,2% расходов, что на 2,7% меньше, чем в предыдущем квартале...
Да похоже, мы еще и не доедаем!
Нел Вик
29 февраля 2024 в 13:40
Где они берут эти цифры и получают эти %? 40% на еду, что уж тут сказать - белорус сублимирует в еду нахождение в постоянном стрессе....
Нел Вик
29 февраля 2024 в 13:42
да плюсом продукты питания сейчас как дорого обходятся - отсюда тоже собираются 40% , а у многих какая низкая ЗП, что там и 60% выходит
Aleksei81
29 февраля 2024 в 14:28 ответ Нел Вик
Нел, анекдот про министров налоговых служб знаете? Американца, немца и еще одного? Я уже как-то рассказывал:
Американец говорит:
- Наши граждане получают в среднем 4 000 долл. 1 000 - коммунальные платежи; 1 000 - налоги; 1 000 - продукты и необходимые нужды... Куда тратят остальные 1 000 - не наше дело.
Немецкий министр говорит:
- В среднем наш гражданин получает 3 500 - евро. Из которых треть уходит на налоги и сборы; 850 - коммунальные услуги, еще примерно столько же на продукты. Остальные деньги - личная сфера, мы этим не интересуемся.
Еще один министр говорит:
- наши граждане получают 1 500 рублей! 750 составляют налоги... 750 - коммунальные услуги и прочие неотложные платежи. На остальные - живут.
Американец и немец переглядываются:
- Простите, но как это возможно? ?50 + 750 - это и есть 1500... На что же они живут?
- А во-о-от эта и есть задача наших органов, узнать, на что они живут!!!
macArdRi
29 февраля 2024 в 13:42
Это всё от макарошек по 25, они статистику портят... Покупали бы в евроопте по акции - и сращу красивее цифры были бы.
Сам Такой
29 февраля 2024 в 15:00
Среднее домохозяйство тратит два косаря в месяц. МЗП 626 рублей. Задачка: домохозяйство имеет 2 мзп, итого 1252 (до уплаты налогов). Как потратить два косаря???
Mexicanetz
29 февраля 2024 в 15:50
статистика - третий, самый лживый вид лжи
KOKETKA
29 февраля 2024 в 18:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, сам ты обычно сколько тратишь на еду?
Mexicanetz
29 февраля 2024 в 20:56 ответ KOKETKA
KOKETKA, сколько бы я ни написал, все равно это будет ничтожно мало. У меня приблизительно 60%
KOKETKA
29 февраля 2024 в 18:14
Ага, всё правильно
Большинство работают за еду)) и зарплату потом спускают "в унитаз"
Silver
1 марта 2024 в 09:18
а в загнивающей Англии сколько же? Или Испании, Италии?
KOKETKA
1 марта 2024 в 12:24 ответ Silver
id12953, вовсе не интересно что и как в Европопе
Silver
1 марта 2024 в 13:42 ответ KOKETKA
KOKETKA, интересно, а там тоже с ошибками пишут? И ой, как может не понравится статистика?
Валерия Фризен
2 марта 2024 в 10:10
Сказки для взрослых.