Столицы. Пятничный тест для путешественников

1 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Во-первых, с первым днём весны 2024 всех-всех без исключений!

Искренне надеемся, что этой весной вам будет тепло, светло, солнечно и позитивно :)

Ну и как бы давайте прямо — начинается сезон отпусков и путешествий. А у нас давненько не было географических тестов. Поэтому сегодня мы быстро-быстро пробежимся по столицам. Как вам? Уверены, что знаете прям все столицы? Давайте тогда проверять.

Это будет быстрый блиц-тест. Ничего лишнего. Просто перемещаемся по столицам и проверяем свои знания.

Готовы? Тогда пристегиваемся и погнали:

1. Столица Черногории?
2. Столица Мальты?
3. Столица Северной Македонии?
4. Столица Сан-Марино?
5. Столица Испании?
6. Столица Португалии?
7. Столица Румынии?
8. Столица Албании?
9. Столица Бельгии?
10. Столица Княжества Андорра?
11. Столица Боснии и Герцеговины?
12. Столица Болгарии?
13. Столица Исландии?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

23 комментария
Mexicanetz
1 марта 2024 в 07:11
Минус два, подвела бывшая Югославия. Я учился, когда она была ещё целая
Aleksei81
1 марта 2024 в 08:34
Это что?... Уверен, если бы запустить вопрос теста о столице США, нашлись бы те, кто назвал бы Нью-Йорк, а столицей Канады обозначил бы Монреаль... Ну а столицу солнечной Австралии (без подсказки) перенес бы в Сидней...
Silver
1 марта 2024 в 09:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, точно, Канберру мало кто знает, как и Анкару вместо Стамбула. )) А еще очень интересные столицы у Туниса, Панамы, Алжира))
Aleksei81
1 марта 2024 в 09:30 ответ Silver
id12953, сюда бы еще Мексику и Бразилию, но есть нюанс в произношении. Хотя, конечно, если с Мексикой хоть как-то, то столицей Бразилии могут назвать и Сан-Паулу и, конечно, Рио...
Мама Стифлера
1 марта 2024 в 16:22 ответ Silver
id12953, я вроде не сноб, но когда вместо Анкары говорят про Стамбул, мне как-то сразу все понятно..
Silver
1 марта 2024 в 16:49 ответ Мама Стифлера
Мама, мне часто становится все понятно, когда человек просто начинает говорить)).
macArdRi
1 марта 2024 в 08:44
Вот включили бы в опрос столицы Боливии, Науру и Швейцарии - это было бы интересно...
И Мьянмы ещё.
Silver
1 марта 2024 в 09:21
Блин, Андорру не знал. До теста был уверен, что без ошибок будет. Гребаная самоуверенность.))
Silver
1 марта 2024 в 09:23
Точно знаю, что у буркинафасо - Уагадугу.)))
AnJam
1 марта 2024 в 09:28
Относительно недавно я перепутала Бухарест и Будапешт так, что купила билет из Будапешта, хотя сама направлялась в Бухарест. Поэтому такие тесты — вообще не моё. Всем чмоки)
sova
1 марта 2024 в 09:41 ответ AnJam
AnJam, какая интересная история )
sova
1 марта 2024 в 09:34
2 ошибки. Исландия и Андорра.
Нел Вик
1 марта 2024 в 10:19
Минус два - в одном рука дрогнула)))))))))))))))) и главное, хочу попасть в Черногорию и так обшиблась)
Наталья Кекс
1 марта 2024 в 11:33
Столица- это единственное, что я знаю хорошо из уроков географии. Тогда, в 6 или 7 классе, нас сильно дрючил за столицы географ, а сейчас ему спасибо скажу. Еще знаю столицу Мадагаскара- Антананариву и в города люблю играть )))
Mexicanetz
1 марта 2024 в 13:02 ответ Наталья Кекс
Наталья, ну вот скажите, разве в жизни вам пригодилось знание столицы мадагаскара?
в жизни более важно знание больших городов, нежели столиц
Наталья Кекс
1 марта 2024 в 13:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это скорее для общей эрудиции
Mexicanetz
1 марта 2024 в 16:31 ответ Наталья Кекс
Наталья, ну если практически. предположим, вы после сна очнулись непонятно где. разузнали по некоторым признакам, что это за страна. зачем вам знать, как называется ее столица? ну хотя бы для того, чтобы назвать таксисту, куда ехать в посольство... а больше как-то мне как-то в голову не приходит, зачем нужно знать столицы...
знать крупные города полезнее
Наталья Кекс
1 марта 2024 в 18:46 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да фиг знает , но мне не мешает эта информация. Говорю ж , в города хорошо играю ) Вот еще большой палец на любой руке у меня согибается на 90градусов и больше . Пригодилось ли мне это в жизни ? скорее нет , но гуляньях и пьянках как начну показывать фокусы с пальцем и еще и в города играть , так все внимание ко мне)) серьезно !!!)
Mexicanetz
1 марта 2024 в 19:40 ответ Наталья Кекс
Наталья, фокус с большим пальцем вы сможете применить в жизни, чтобы дотянуться куда-то очень к важному предмету. а вот просто блистать непрактичными знаниями на пьянках - это уж от большого ума
Наталья Кекс
2 марта 2024 в 11:09 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну тут мне нет равных до вас : умного , серьезного и если знания, то только практичные и нужные. Аминь!)
Mexicanetz
2 марта 2024 в 12:00 ответ Наталья Кекс
Наталья, очень смешно. если учесть сколько непрактичных знаний у меня в голове. уела
Елена Малышева