Белорусам уменьшают рабочий стаж при зарплате ниже минимальной

1 марта 2024 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси при получении зарплаты меньше минимальной работникам будут уменьшать трудовой стаж. Об этом сообщила начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты Елена Гоморова.

Представитель Минтруда напомнила о том, что трудовые пенсии в Беларуси финансируются за счёт взносов, поступающих от работодателей и работников.

А право на предоставление трудовой пенсии предоставляется в зависимости от уплаты страховых взносов.

Для получения пенсии в 2024-м трудовой стаж с уплатой страховых взносов должен составлять не менее 19,5 лет, начиная с 2025-го — 20 лет. Пониженные требования к трудовому взносу предусмотрены для отдельных категорий граждан.

Елена Гоморова также напомнила о том, что в Беларуси после 1 июля 1998 года продолжительность стажа зависит от уровня заработной платы.

Если работник получал заработную плату ниже минимальной заработной платы, то стаж будет скорректирован в сторону уменьшения, — указала специалист.

Здесь же она добавила, что при подтверждении периодов работы после 1 июля 1998-го до 1 января 2023-го необходимо предоставление документа о сумме заработка, с которой уплачивались страховые взносы.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Silver
1 марта 2024 в 12:07
Походу к тому времени, как мне на пенсию , дойдет до того, что получать буду три картошины и стакан воды.((( И то, если расскажу и докажу, что я делал каждый день жизни.
AnJam
1 марта 2024 в 12:07 ответ Silver
id12953, такие же мысли)
Елена Малышева
1 марта 2024 в 12:29 ответ Silver
id12953, Не волнуйтесь. Сейчас мы все давно "под колпаком у Мюллера", то есть персонифицированный учет позволяет учесть все до копеечки ваши отчисления в фонд соц. страхования. Поэтому успеете заработать себе пенсию, жизнь большая.
Сам Такой
1 марта 2024 в 13:08 ответ Елена Малышева
Елена, не хочется говорить о плохом, но бывают случаи, когда пенсия приходит гораздо раньше, чем успеваешь на нее заработать. Поэтому желательно задумываться об этом уже в свои twenties...
Rebrov
1 марта 2024 в 13:36 ответ AnJam
AnJam, встретимся все вместе в столовой милосердия.
Silver
1 марта 2024 в 13:37 ответ Елена Малышева
Елена, а когда в стране не останется молодежи и на пенсию будет лет в 98? что тогда?
Господин Оформитель
1 марта 2024 в 12:31
Писал уже ранее.
Ставьте приложение ФСЗН на телефон и отслеживайте свои взносы.
Серые зп очень привлекательная штука пока не понадобится пенсия. И тогда вдруг окажется, что ваше соглашение с работодателем о зп в конверте может выйти боком.
Налоги у нас огромные, но что уж поделать...
Сам Такой
1 марта 2024 в 12:45
Так будут уменьшать или уменьшают с 1998 года?
А про приложение ФСЗН подтверждаю, удобная вещь.
Mexicanetz
1 марта 2024 в 13:04
не могу понять
разве работодатель не обязан доплачивать до минимальной????
Сам Такой
1 марта 2024 в 13:05 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, может быть неполное рабочее время.
Господин Оформитель
1 марта 2024 в 13:32 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, можно работать по договорам-подряда за стоимость меньше минимальной. Зависит от объема работы.
Aleksei81
1 марта 2024 в 13:18
Тс-с-с-с! Не удивлюсь, если в кулуарах уже шепчутся, чтобы пенсию и вовсе не оплачивать...
Господин Оформитель
1 марта 2024 в 13:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, пусть шепчутся. Главное чтобы платили
Ураган Андрюша
2 марта 2024 в 10:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, Ну разумеется её отменят, достаточно посмотреть на динамику соотношения пенсионеров и работающих - с каждым годом все хуже и хуже.
id52891
1 марта 2024 в 18:17
...одна мысль не дает покоя в нашем социально-мудром государстве - куда деётся денежка чела, который платит всю жизнь взносы в пенсионный фонд, но не дожил до пенсии?
CheviCheiz
1 марта 2024 в 23:52 ответ id52891
id52891, если остались дети, до 18 лет , платят им ,,пенсию по потере кормильца,,
если после 18 лет идут учиться на дневное, то продолжают платить до 23 лет.
Karl
2 марта 2024 в 12:39 ответ id52891
id52891, Средства, которые работающий человек отчисляет в ФСЗН, идут на выплату пенсий и пособий нынешним пенсионерам. В РБ не накопительная система, т.е. отчисляемые средства не накапливаются на каких-то счетах.
Господин Оформитель
2 марта 2024 в 22:25 ответ id52891
id52891, как минимум, на социальные пенсии тем, кто не работал или не мог работать физически.