Шопинг мимо кассы. Сталкивались ли вы с воровством или обманом в магазинах Витебска?

5 марта 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

В первом же предложении хочется сделать оговорку — этот пост является попыткой кого-то обвинять и выносить вердикт. Человек склонен ошибаться и не застрахован от промахов даже в мелочах.

Ситуация имела место быть, когда на дворе ещё была календарная зима. В тот день до закрытия «Евроопта Hyper» оставалось от силы минут 20. На удивление покупателей на экспресс-кассах почему-то не было, все дружно стояли в очередях и никуда не торопились. Ну, это даже к лучшему, как говорится.

Отсканировав все покупки, возникла какая-то загвоздка с конфетами. Я позвала администратора, которая в тот момент с большим интересом общалась с коллегой. Когда продавец стала искать конфеты по каталогу, тоже ничего не определялось. Тогда сотрудница стала пробивать товар вручную, но вместо 200 граммов добавила в мою корзину кило, при этом спешно направилась к своей подруге.

Девушка, тут же килограмм!
И что? Нужно из-за этого кричать?
Я позвала вас громко, а не кричала. Исправьте, пожалуйста.

Продавец ничего не ответила, но было видно, что она недовольна тем, что я отвлекла её от интересной беседы, а ещё и до закрытия осталось не так много времени, и я тут один единственный покупатель на кассе самообслуживания. Намеренно она ошиблась или нет — судить не берусь, но всё равно после таких ситуаций осадок остаётся, начинаешь с недоверием относиться ко всем и вся.

Существуют и другие антигерои, на этот раз среди покупателей. Тот же «Еврик» в Билево, поздняя осень 2023 года. Дождливо, ветрено, сыро. Есть только три желания — чай, булочка и плед. Одна из покупательниц, видимо, решила выполнить желание своего маленького сына, без специальных щипцов достала булочку и протянула её ребёнку. Малыш с огромным аппетитом начал её есть. Когда видишь такую картину, какая-то безнадёга и тоска окутывает и не отпускает... Но при этом любой товар будет оплачен... и в этом случае из кармана администрации.

Ещё один случай двухлетней давности вспомнила мама. В «Весте» на Богатырёва женщина быстро схватила большой кусок сыра, спрятала под курткой и пыталась пронести его через кассу. Этой женщине не повезло, и кражу заметил не только охранник, но и кассир, другие покупатели и милиция, которая традиционно дежурила в мини-кафе. Её задержали, и оправдываться она не стала — молча проследовала за сотрудниками.

Если обращаться к букве закона, то в настоящий момент в Беларуси за мелкое хищение (то есть кражу товара на сумму, которая не превышает десятикратного размера базовой величины, то есть 400 рублей на сегодня) предусмотрено административное наказание по статье 11.1 КоАП. Если покупателю не удастся доказать свою невиновность, ему может грозить штраф от двух до тридцати базовых величин.

А вы сталкивались с воровством в магазине? Возможно, кто-то из вас «случайно» забирал неоплаченные продукты? А может, жертвой обмана становились вы, и вам включали в чек позиции, которые вы не покупали? Как вам удалось отстоять свои права? Поделись своей историей, чтобы помочь другим людям сохранить время, деньги и нервы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

23 комментария
Господин Оформитель
5 марта 2024 в 06:26
Про булочку не все так однозначно. Я несколько так делал. И сырками и мороженным и булочками кормил детей пока по магазину ходишь. Здесь либо берешь еще товар и просишь продавца пробить +1 или просто просишь пробить то, что съели. Вопросов никогда не было. Только улыбки.
По остальным примерам.. Имеет место быть. Видел как бомж ел колбасу прямо в зале. Понятно, что охрана это видит, но колбасу не вернуть.
Мама Стифлера
5 марта 2024 в 08:15 ответ Господин Оформитель

Господин, "но колбасу не вернуть"

Как ты умеешь так трагично преподнести информацию. Я чуть не заплакала. Почтим память о колбасе минутой бурчания в желудке))

Господин Оформитель
5 марта 2024 в 09:23 ответ Мама Стифлера
Мама, есть еще печальнее. "Фарш невозможно провернуть назад")
Мама Стифлера
5 марта 2024 в 09:59 ответ Господин Оформитель
Господин, это даже целая песня))
Qwerty12
9 марта 2024 в 22:20 ответ Господин Оформитель
Господин, я никогда не даю ребенку кушать в зале и даже на кассе, пока оплата не прошла, не разрешаю открывать/кусать. Может отключиться электричество и кассовое оборудование не будет работать. Могут быть сбои в банковской системе и оплата не пройдет, а наличных не окажется. К чему этот риск? Оплатили - едим.
Mexicanetz
5 марта 2024 в 06:51
Почему-то ни разу в жизни не видел воров в магазине. Чяднт?
Мама Стифлера
5 марта 2024 в 07:58
Намеренно она ошиблась или нет — судить не берусь, но всё равно после таких ситуаций осадок остаётся, начинаешь с недоверием относиться ко всем и вся.

Не, ну если из-за конфет потом всю жизнь никому не доверять))) вообще,скорее всего, ошиблась. Но даже если и специально, нет смысла заострять на этом внимание. Исправила и исправила. Просто вы всегда чеки проверяйте. Можно много найти интересного)

Без специальных щипцов достала булочку и протянула её ребёнку.... Иногда щипцы далеко, искать не хочется, я беру свою булочку двумя пальцами, не задевая другой товар, или пакетом. В чем безнадёга, если ребенок хочет булочку? Что мешает женщине сказать на кассе, что малыш съел какую-то булку? Кассир пробивает их без штрих-кода. Иногда в магазине у меня ребенок хочет пить, я беру маленький сок с трубочкой, а на кассе пробиваю пустую тару от него.

Даже если мама "забудет" пробить товар, часть его списывают, особенно скоропортящиеся булки. Так что ничего из кармана продавца не оплатится. Тем более, из кармана администрации))))

С сыром прикольно. Раньше вроде бы как стоимость украденного оплачивалась в десятикратном размере. То есть украл сырок за условных 5 рублей - оплатишь за него 50.

В чек вкл позиции покупателя, который покупал передо мной, было дело. Ничего не отстаивала никогда, Вернулась и "Галя, отмена!" все решило. Всегда проверяйте чеки)))

Не переживайте так из-за мелочей.

Rebrov
5 марта 2024 в 08:19
другие покупатели и милиция, которая традиционно дежурила в мини-кафе.
во какой сервис в кафетерии Веста, милиция дежурит в кафе, плохо, что без собаки, а то была ба собака с милицией. Но сам факт, в каком ещё ресторане, баре или кафе Витебска милиция охраняет покой отдыхающих?
Бывал в этом кафетерии Веста, отличный кафетерий, правда милиции не видел, но видно, что уровень растет.
grandmaus
5 марта 2024 в 09:44 ответ Rebrov
Rebrov, предполагаю, что милиция охраняла не покой отдыхающих, а посетителей магазина от отдыхающих
Rebrov
5 марта 2024 в 11:12 ответ grandmaus
grandmaus, это лишь предложение,как и у меня,но обе версии имеют право на жизнь.
AnJam
5 марта 2024 в 09:45
Хехех, вспомнила.
Лет семь-восемь назад с мч были в магазе и что-то очень много всего покупали. У нас была полная тележка с горкой прям и поэтому я вдруг решила помочь своими посильным трудом и поднести до кассы коробку каких-то макарошек. В итоге мч там рассчитывался, а мне надоело ждать и я потиху вышла из магаза, села в машину и тока там поняла, что спи... украла макароны) вернулась, заплатили за макароны)
Вот такой я Оушен — на глазах изумлённой публики, не прячась, вынесла продукты питания. Прикол, что меня никто даже не подумал тормозить и кричать вслед, что я жулик :)
Валерия Фризен
5 марта 2024 в 09:52

"В первом же предложении хочется сделать оговорку — этот пост является попыткой кого-то обвинять и выносить вердикт. Человек склонен ошибаться и не застрахован от промахов даже в мелочах." (с) Случайно ли не должно быть так- "этот пост НЕ является попыткой..."?))))

Насчёт поедания прямо в зале провизии - я считаю, что это некультурно, что ли. Речь про взрослого здорового человека - неужели нельзя дотащить свой хабар до кассы и потом вкушать конфеты\чипсы\йогурт\ булку?...

Да, мне часто впихивают какие-то лишние штуки или большего веса, поэтому я как старая бабка (ну а это так и есть) проверяю всё по чекам.

AnnVitebsk
5 марта 2024 в 09:55

Булку детям не давала, потому что потом ее никак не пробить на кассе. Но вот сок или "Барни" - да. Потом по пустой упаковке пробивали. Продавцы нормально реагировали, без скандалов.

Но в целом, конечно, это не совсем правильно. Если попадется бессовестный родитель, который ту же булку не захочет оплачивать, "сэкономит", то это могут не заметить и будет недостача.

Cbeta
5 марта 2024 в 10:17

У меня с собой перекус в сумочке обычно лежит, в тот день был шоколадный коктейль Чудо. Продукты оплатила на кассе, но запикала рамка и охранник попросил посмотреть пакет и сумку, сверил с чеком. А коктейль там, конечно же не значился. Я оправдывалась, что его купила в другом месте (хотя кого я обманываю - куплен он был неделю назад в этом же магазине, хех) Блииин, такая вот ситуация, что можно было бы пойти с ним и пересмотреть камеры, что я даже не подходила к тому месту, где продаются коктейли (хотя может и подходила)... Короче, проще было заплатить и не терять время и нервы. Но осадочек остался и чет не хожу я больше в тот магазин, только по сильной нужде)

А вообще было всякое с детьми, когда они как AnJam с макарошками мимо кассы, и сгрызенного полбагета (своей вины не признаю - он был преступно свеж, горяч и хрустящ) и водка от предыдущего покупателя в чеке, но все разруливается)

Сам Такой
5 марта 2024 в 12:07
"Отсканировав все покупки, возникла какая-то загвоздка с конфетами" - написав текст, возникла какая-то загвоздка с русским языком.
Не опять, а снова. Неужели нет никого, кто может вычитать эти тексты?
Нел Вик
5 марта 2024 в 12:07
Когда беру весовой товар - в уме сразу считаю во сколько обойдется товар...и вот одна ушлая продавец мне за палку сыровяленой отвалила цену...я ей говорю, а перевешайте, пожалуйста, как-то у меня стоимость в голове не сходится и лыблюсь)))))))))) обошлись без скандалов. Недавно в Евроопте в Пирамиде наблюдала картину как подростки девочки шли и руками зачерпывали изюм, курагу и орехи с открытой выкладки и шли внаглую жевали по магазину, недалеко стояла администрация с продавцами и даже замечания не сделали, я была в шоке...теперь покупку этих сухофруктов даже не предполагаю(((
Мама Стифлера
5 марта 2024 в 12:43 ответ Нел Вик
Нел, у меня была знакомая, которая открывала соусы, лизала, чтобы попробовать на вкус, и брала тот, что вкуснее
Нел Вик
5 марта 2024 в 13:05 ответ Мама Стифлера
Мама, да тьху блинаааа((((((((((((как это расчитать теперь?)
Мама Стифлера
5 марта 2024 в 13:48 ответ Нел Вик
Нел, )))
Проверяйте соусы в магазине на предмет закрытости)
Нел Вик
5 марта 2024 в 13:54 ответ Мама Стифлера
Мама, всё, предупрежден - вооружен!!!
Елена Малышева
5 марта 2024 в 12:54
Хватит так бояться обмана в магазине. В магазине хотя бы очень элементарно защититься от обмана: внимательно проверять чеки, сроки годности, деньги. Все подтверждено документами (чеками, ценниками). Если не захочешь, тебя трудно будет обмануть. А вот попробуйте вы отбиться от обмана ЖКХ! Даже всем домом будете доказывать, что вас обманывают, и то придется потрудится, писать коллективные обращения, подписывать акты, потом отслеживать возврат денег за недоказанные услуги. Вот вы знаете, например, за что у вас берут деньги в строке "техобслуживание"? Уверена, что не знаете. А ведь там пожалуй самая большая сумма в жировке. А при этом есть много домов с годами текущей крышей, мокрыми подвалами, разрушенными отмостками, пр. И это все по вине многолетнего отсутствия техобслуживания, за которое вы платите. И пока вы тщательно перечитываете чеки магазина, у вас гниет стена дома, потому что по ней течет вода.
Ураган Андрюша
5 марта 2024 в 13:57
Считается ли обманом изготовление продукции кулинарий из просроченных продуктов? Дважды жестоко травился после покупки оной в Вместе и с тех пор просто не могу даже смотреть на магазинную кулинарию
Qwerty12
9 марта 2024 в 22:40
Однажды случайно вывезла без оплаты творог в корзинке коляски. Он просто слился с окружающей средой, вот я и не выложила его на ленту. Дома решила пересмотреть чек, хотя обычно не смотрю. Когда поняла, что чего-то в нем не хватает, упаковка от творога лежала уже в урне, а сам герой рассказа - у меня в тарелке. Несколько дней хранила эту упаковку, в магазине на кассе было очень неловко. Но кассир отреагировала спокойно, будто ей каждый второй дает пробить пустую тару.
В любом случае это стыдно, не понимаю тех, кто это делает намеренно.