На территории Парка 1000-летия в Витебске хотят установить флагшток

18 марта 2024 в 16:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Жителям Витебска предлагают обсудить архитектурно-планировочную концепцию объекта «Возведение флагштока на территории Парка 1000-летия в городе Витебске».

В центре площади планируют разместить флагшток с государственным флагом Республики Беларусь. Общая высота флагштока с подиумом — до 69 метров.

Что ещё запланировано в рамках проекта реконструкции?

  • установка знака из гранита с размещением изображения герба Республики Беларусь;
  • устройство подсветки флагштока и территории в границах работ с освещением и видеонаблюденем;
  • установка двух светодиодных экранов и интерактивной панели;
  • благоустройство территории с установкой переносных цветников, современных скамеек с основанием из гранита или бетона и металлических урн;
  • озеленение территории с посадкой древесно-кустарниковой растительности.

Предусмотрено создание и организация безбарьерной среды, а также вырубка деревьев и кустарников в границах работ с последующими компенсационными посадками на территории города.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

35 комментариев
Господин Оформитель
18 марта 2024 в 16:25
Где они там кустарники нашли? Их там несколько штук осталось всего то
Aleksei81
18 марта 2024 в 16:32
Я так понял, что Площади ТЫ-СЯ-ЧЕ-ЛЕ-ТИ-Я не будет, а будет гранитная Площадь флага и герба?
Кустарники и деревья уберут, площадку закатают в бетон и покроют гранитом?... Что-то это мне все напоминает? Как если бы где-то я уже такое видел...Так-так...
Silver
18 марта 2024 в 17:33
очередная бетонная площадка. лучше бы медицинского оборудования в город купили. флаги и так по 5 штук на каждом доме.
Елена Малышева
18 марта 2024 в 18:25
Господи, за что это нам?
Елена Малышева
18 марта 2024 в 18:30
Хотя... установите флаг и герб в моем дворе. Мечтаю о красоте, чистоте и порядке.
Елена Малышева
18 марта 2024 в 18:33
А где будут гастролирующие цирки-зоопарки-лунапарки размещаться?
Руслан Николаич
18 марта 2024 в 20:26
А оно мине надо?!?
Ураган Андрюша
18 марта 2024 в 20:46
Знаете, а на 69-метровый флагшток я бы посмотрел🤣
Вика Вика
18 марта 2024 в 21:18
Как говорила моя покойная бабушка "калі сабаку нічым заняцца, ён ліжа сабе яйца".
Сам Такой
19 марта 2024 в 01:50
Флага? Ну писали бы тогда уже "площа". Чтобы абтрасяницца полностью.
Сам Такой
19 марта 2024 в 01:52
И почему именно 69?
Валерия Фризен
19 марта 2024 в 10:34 ответ Сам Такой

;)

Rebrov
19 марта 2024 в 19:11 ответ Сам Такой
Сам, В минске на ввсоте 70 метров флаг болтается, выше Минска видимо нельзя, за то будет выше Гомеля,там 65 метров.
id53498
19 марта 2024 в 09:58
Как архитектор скажу следующее:
  1. Градостроительно неграмотно.
  2. Архитектурное решение - уровень посёлок.
  3. Ландшафтное решение - убого.
Очень хочется посмотреть на инициаторов и горе разработчиков этой "концепции".
Может хватит уродовать город?!
Хотя, кажется, это очередной безответный опрос, для галочки. Диалога с горожанами нет.
Валерия Фризен
19 марта 2024 в 10:34 ответ id53498
Как не архитектор тоже соглашусь)))
Aleksei81
19 марта 2024 в 10:38 ответ id53498
id53498, как обыватель архитектору:
Флаг не улетит? Тут ветрища...
Aleksei81
19 марта 2024 в 10:39 ответ Валерия Фризен
Валерия, пока архитектор думает над вопросом обывателя, добавлю: если флаг все же сорвется и улетит, площадь переименуют в Площадь "Алых парусов"!!!
Елена Малышева
19 марта 2024 в 10:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, да уж лучше бы
id53498
19 марта 2024 в 11:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, это всё детали на фоне изначально неграмотной идеи
Aleksei81
19 марта 2024 в 11:27 ответ id53498
id53498, ни фигасе... Эти детали грозят уг.д. по статье о надругательстве над госсимволами!!!
id53498
19 марта 2024 в 11:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, если предполагать такие конструктивные недоработки, то в принципе ничего создавать не стоит. Сейчас речь о другом
Елена Малышева
19 марта 2024 в 11:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, вас только это беспокоит в предложенной концепции?
Aleksei81
19 марта 2024 в 11:56 ответ Елена Малышева
Елена, есессно - нет! Нет мыслей, чем занять пустырь? Про скейт-парк давно говорят, например... От вопроса строительства очередного ТЦ и церкви РПЦ хоть ушли, и то ладно...
Наталья Кекс
19 марта 2024 в 13:45 ответ id53498
id53498, знавала одного архитектора : высшее , курсов дополнительно немерено, опыт в Москве с крупными застройщиками. В общем, светлая голова ! так вот , не ценили его тут, маленькая зп и "сходи туда, не знаю куда, сделай то , не знаю что ". Уехал парень покорять столицы других стран в году 2018 и не жалеет .
Видимо, остались только те, кому нравится маленькая зп , а на нее и знаний не надо. Только откатную систему грамотно выучить ....
Дмитрий Тт
20 марта 2024 в 00:21 ответ id53498
id53498, предложите свое решение, или покажите хотя бы свои работы...
id53498
20 марта 2024 в 03:54 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Вы архитектор? Или Вы знаете случаи, когда учитывалось мнение сторонних консультантов, да ещё и оплачивалось?! Или к примеру к чему мне показывать Вам свои работы если сейчас речь идёт о заведомо неграмотном градостроительном, да и архитектурно-ландшафтном подходе в целом. Я лично даже не виду с чем тут спорить, на каждую студенческую работу у меня сил не хватит бесплатно давать пояснения. Однако жалко город, это не ларёк, захотел поставил, захотел убрал, тут большие средства будут бездарно закопаны.
Дмитрий Тт
20 марта 2024 в 07:12 ответ id53498
id53498, проект выставили на общественное обсуждение, можете предложить свои замечания, а вообще сталкнулся с проектирование дома, в итоге все крутые, но в лучшем случае могут передать польский проект...
Елена Малышева
19 марта 2024 в 11:31
Представляю, с каким воодушевлением читают эту новость работающие на предприятиях в СЭЗ между пр. Фрунзе и ул. С.Панковой (там дорога как в прифронтовой зоне). А также все родители, кто сдают деньги в сады - школы , практически финансируя из своего кармана их ремонты и бытовое содержание.
Aleksei81
19 марта 2024 в 11:41 ответ Елена Малышева
Елена, т-с-с-с... Я даже могу предположить, где в ближайшее время пройдет субботник и на что будут сданы деньги))))
Дмитрий Тт
20 марта 2024 в 00:18 ответ Елена Малышева
Елена, то, что вы сдаёте это капля в море...
id89247
19 марта 2024 в 14:30
Автор, площадь 1000 летия находится совершенно в другом месте!!!. Исправьте название статьи.
moderator
19 марта 2024 в 14:39 ответ id89247
id89247, здравствуйте! Благодарим за вашу внимательность. Корректировки уже внесли.
id52891
19 марта 2024 в 19:37
..главное, сделать его самым высоким в Европе, ага..
Ким Баранов
19 марта 2024 в 21:27
Да здравствуют субботники. Хеык
Cbeta
20 марта 2024 в 11:43
Чет не поняла где это обсуждают, тут на вБизе?
Лучше бы эти деньги на новый хоспис отдали или в онкологическом диспансере корпус построили..