Городские легенды. Вспомнили типичные страшилки, которые пересказывают в каждом городе

20 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Гасите свет, тащите свечи. Сейчас будем рассказывать страшные истории. Истории, которые каким-то чудным образом повторяются в каждом уважающем себя городе или посёлке городского типа.

За свою уже достаточно продолжительную жизнь мне довелось сменить несколько городов и даже стран места жительства. В каких-то городах я останавливался на продолжительное время и во время натурализации и внедрения в местное общество в разных интерпретациях я слышал ну практически идентичные истории. Их принято звать городскими легендами. Вы тоже такие знаете и будет круто, если дополните этот пост своими легендами.

Главное правило у городской легенды одно — она обязательно произошла в вашем населённом пункте и нигде больше. Все стальные похожие истории — это копии и подделки. Ну, вы поняли...

История о кабанах

Да, именно о кабанах. Клянусь, в трёх разных городах мне местные жители рассказывали ну прям одну и ту же историю, которая пару лет назад произошла в леске у этого города. Города при этом были от миллионника до 100 000 жителей.

История простая и при этом кровавая.

Семья отправилась по грибы на собственном автомобиле в ближайший нахоженный лесок. С родителями был маленький ребёнок (обычно девочка лет четырёх). И вот родители решают сначала сходить в лес без ребёнка — чисто в разведку. И по пути в лес на них нападает стая диких кабанов с маленькими кабанятами. Маленький ребёнок в окно закрытой машины с ужасом смотрит, как родители гибнут от нападения кровожадных кабанов. Никто не знает, где они и как они. Поэтому семью и истощённого ребёнка находят случайные грибники через несколько дней. В одной из легенд ребёнок тоже погиб от обезвоживания и голода.

Знаете такую историю? :)

Змея или крокодил в канализации

Возможно, эта история на чём-то основывается и, наверное, даже в каких-то городах змеи и крокодилы каким-то образом попадали в канализации. Но, согласно этой городской легенде, эти земноводные и рептилии там вырастали и иногда выползали через унитазы в совершенно рандомных квартирах и до смерти пугали людей.

И ещё их видели своими глазами дяди/отцы/деды/двоюродные отчимы и соседи-сантехники в подземных городских коммуникациях. Изловить диких животных нельзя и увидеть вам тоже лично вряд ли получится, но это же не значит, что их там нет :)

Бревно с лесовоза

Это настолько популярный и попсовый сюжет, но всё равно действует безотказно устрашающе.

Практически нет городов, рядом с которыми не сорвалось бы случайное бревно с лесовоза и не протаранило бы сзади идущую машину. Число погибших и пострадавших варьируется.

Иголка и сердце

Неужели вам не рассказывали историю про иголку, которая по роковой случайности попала под кожу человеку, а потом в кровеносную систему. И по венам добралась до сердца, что и стало причиной моментальной смерти.

Мне такие истории доводилось слышать от родных, друзей и от случайных попутчиков, когда тема заходила... Скорее всего, вы тоже слышали.

Крысы-людоеды

Возвращаемся в анималистику. Крысы-людоеды или просто крысы размером с кошку, собаку, ребёнка, взрослого (нужное подчеркнуть).

В зависимости от населённого пункта хранители городских легенд выбирают подходящее место: метро, какая-то примечательная городская свалка, промзона или склад пищевого производства. И там заводятся крысы, которые не боятся ни бога, ни чёрта, ни санинспекторов. Они нападают на людей и съедают кошек с собаками и в принципе ведут себя отвратительно. Скорее всего, крупные крысы встречаются чаще, чем можно предположить, но вот их систематические нападения на беззащитных людей уже скорее настоящие легенды.

Сом-убийца

Такие тоже не редкость и водятся в каждом населённом пункте, где есть реки и даже озёра.

В Витебске, насколько я помню, жил под берегом того места, где река Лучёса впадает в Западную Двину. Ещё в старших классах мы ходили туда купаться и на разные лады пересказывали историю о том, как вот совсем недавно на этом месте девочку утащил под воду в омуты огромный сом. Девочку так и не нашли...
И про такого сома, девочку или корову (зависит от местности) вам расскажут буквально у любой воды...

×××

А какие городские легенды знаете вы? :)

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 06:34
Самая крутая легнда - средняя зарплата.
Cbeta
20 марта 2024 в 11:49 ответ Господин Оформитель

Господин,

Господин Оформитель
20 марта 2024 в 11:54 ответ Cbeta
Cbeta, мне еще очень нравится термин от российских экономистов "устойчивый отрицательный рост"
Aleksei81
20 марта 2024 в 07:50
В каждом городе непременно орудует маньяк. Чаще всего - педофил! И каждый раз он активизируется, стоит только какому-то ребенку задержаться со школы, уйти со двора или просто быть недоступным по телефону... На поверке же выходит, что задержала ребенка учителька, мобильник просто разрядился, а со двора ребенок не уходил, а лишь перелез на горку и наблюдает сверху за вашими метаниями по двору!)))
starpony
20 марта 2024 в 09:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, помню в Витебске был маньяк. Не помню поймали ли его. В середине примерно 90-х
Девочка из соседнего дома стала его жертвой. Помню ещё в школу приходили сотрудники и расклевали фотороботы. Вряд ли это была такая легенда..
Aleksei81
20 марта 2024 в 10:04 ответ starpony
starpony, маньяки были и будут всегда, к сожалению. Иное дело стереотипы... Как в том случае, когда пару лет назад псих убил ночью девушку, первую встречную, без особого мотива, и по городу пополз шум, что жертва-то не первая и не единственная... Что реальное положение дел-то скрывают... Что поймали какого-то (то же первого встречного) и вешают на него... И так далее!
Туман Окутывающий
20 марта 2024 в 22:57 ответ Aleksei81
Можно сказать, что практически первого встречного и поймали. Сначала задержали в общаге парня из Лепеля, на след. эксперимент его водили, а потом оказалось, что убийца парень из соседнего подъезда дома нашего участкового терапевта.
Мама Стифлера
21 марта 2024 в 01:09 ответ starpony
starpony, не в первой гимназии девочка училась?
macArdRi
20 марта 2024 в 09:13

Конкретно витебская? Знаю одну особо наркоманскую.


Суперсолдаты СССР
Это кладбище на окраине Витебска упирается в реку; вода десятилетиями подмывала берега, росли овраги, и в эти овраги и обваливались год за годом старые могилы. Именно под этими оврагами проходит тропинка, ведущая рыбаков к рыбным местам реки, а желающих просто отдохнуть и искупаться - к песчаным пляжам. Идти по этой тропинке всегда неприятно: тут и там торчат из обвалившейся с оврага земли чьи-то старые кости, несгнившие тряпки мертвецов, мало узнаваемые куски гробов. Проходя мимо, некоторые путники стараются не смотреть на всё это, другие же с интересом оглядывают печальные следы разрушения человеческой плоти. Именно там витебчанин Сергей Коноваленко в 1994 году увидел нечто необычное и странное: человеческие останки с удивительными протезами рук и ног.
...
Удивительное же состояло в том, что эти протезы не были протезами в обычном понимании, то есть протезами конечностей, а были протезами костей. Их должна была окружать плоть, а двигать ими должны были мышцы.
...
Эти протезы не имели всюду гладкой, полированной поверхности, а были в некоторых местах шершавыми, с выступами и выемками, соответствующими подобному на человеческих костях. Скорее всего, это предназначалось для крепления мышц. И - что самое удивительное - на каждом протезе была изображена небольшая звезда с серпом и молотом в центре и надпись под ней "Харьков. 05.39. АСЧ". И это, как посчитал Сергей Коноваленко, подразумевало военное производство.
... Когда через два дня он снова шёл на рыбалку мимо этого места, ни протезов, ни останков их хозяина он не увидел: или их смыл в реку дождь, или унесли подростки. А жаль, поскольку пропало реальное доказательство секретных экспериментов сталинских учёных по созданию "сверхчеловека".
...
В 1995 году, когда мы встретились с Сергеем Коноваленко, он уже провёл целое расследование и знал многое. Знал, например, что в Витебске до войны существовал медицинский центр по работам в области военного протезирования. Этот центр был тщательно засекречен, и в нём решали вопросы "повышения уровня выживаемости в условиях войны и в экстремальных ситуациях". Подопытным "мясом" для клиники служили добровольцы-комсомольцы из рядов Красной Армии. Им заменяли кости специальными стальными протезами, которые удерживали мягкие ткани рук и ног при подрыве на мине, при взрыве снаряда или при попадании пули.

Господин Оформитель
20 марта 2024 в 11:56 ответ macArdRi
macArdRi, об этом Коваленко хотел с вершины елки рассказать?
macArdRi
20 марта 2024 в 14:48 ответ Господин Оформитель
Господин, КоНОваленко - не Ковалено.
starpony
20 марта 2024 в 09:30

В детстве часто крутились возле одного морга. И среди моих ровесников ходили легенды, что в мусорных баках возле этого морга выкидывают ненужные останки трупов на которых тренят студенты мед универа. И что есть бомжи собирают эти останки и едят)) даже облавы на них мы все пытались устроить, чтоб посмотреть как они едят руки-ноги, тк были люди конечно которые это видели своими глазами))))

А ещё помните байку что в общественном транспорте в сиденья тыкали иглы со СПИДом?))

Валерия Фризен
20 марта 2024 в 09:39
Я что-то сразу вспомнила про гроб на колёсиках , красное пятно и прочие страшилки).
maleno4ka
20 марта 2024 в 10:56
Медицинские маски пропитанные химикатами, тяжелые металлы в вакцинах, взрывающиеся фонарики и прочее.... Надо идти в ногу со временем
Cbeta
20 марта 2024 в 11:51
Все истории слышу впервые..
starpony
20 марта 2024 в 15:31 ответ Cbeta
Cbeta, домашний ребёнок?))
Cbeta
20 марта 2024 в 15:46 ответ starpony
starpony, кто? Я? Скорей деревенский)
Cbeta
20 марта 2024 в 15:56 ответ starpony
starpony, мы намеренно присасывали пиявок к своей ноге, ловили руками ужей и лягух.
Кабанья тропа была за огородом, с крысами неплохо справлялись коты. Ночью детьми ходили через кладбище. Нас брали на заготовку дров и мы прям сверху на телеге и ехали на этих бревнах. Да что уж там, мы спали в одном доме с покойником поперёк дивана всемером.
Нас этими сказочками не напугать!
starpony
20 марта 2024 в 19:34 ответ Cbeta

Cbeta, тогда понятно почему вы не слышали про крыс людоедов))

Спали с покойником - пришлось перечитать. Сначала подумал, что рядом с покойником на одной поверхности))

Cbeta
20 марта 2024 в 21:40 ответ starpony
starpony, бабушка когда умерла, то родственников понаехало и мы вот так спали на диване поперёк всемером, за занавеской гроб с бабулей стоял, а на кухне взрослые готовили блюда на поминки.
starpony
20 марта 2024 в 22:08 ответ Cbeta
Cbeta, очень деревенский вайб))
AnJam
20 марта 2024 в 18:58
Кароч, жила в детстве и возле дома у нас была горка, которую все звали "Красная". Это была искусственная горка в поле и внутри горки были два внешних входа в саму собственно горку. Под горой был ещё один вход, который вёл по легенде в систему бомбоубежищ (в это поверю скорее всего, тк в 200 метрах от горы была обширная промзона).

И вот этой горкой по назначению никто не пользовался скорее всего. Но зимой она была меккой для всех детей округи - с неё катались на санках, ледянках, линолеуме, ногах и жопках.

Ну и легенда: согласно ей только отважный мог войти под горку в один вход и выйти из другого. Потому что в самой горе жил труп бомжа, который типа зомби убивал входящих и затаскивал в лабиринты подземелий.

Мы группами на слабо, крепко взявшись за руки, пробегали горку насквозь изнутри, громко при этом вижжали, кричали и хохотали. Понятно был в легенде какой-то мальчик или девочка, которая оторвалась от группы и бедного бамбини утащил мёртвый бомж...

Господи, как же оху..енно это всё было...

Сам Такой
20 марта 2024 в 19:25
Эти "городские легенды" рассказаны газетой спид-инфо в 90-е... Ничего общего с легендами они не имеют, и встречаются повсеместно потому, что первая постсоветская желтуха была очень популярна.
starpony
20 марта 2024 в 19:35 ответ Сам Такой
Сам, сейчас другие легенды ходят - отголоски настоящего. В 80-х и 90-х все ещё видели НЛО над своими домами. Теперь не видят почему-то))