Работа по любви: существует ли она? Спросили у жителей Витебска

20 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Работа — важная часть нашей жизни. О любви или нелюбви к тому, что мы делаем, уже пишут стихи и песни. А профессия карьерного консультанта стремительно набирает популярность. То и дело в социальных сетях всплывают видео, как найти свое призвание или правильно попросить о повышении зарплаты.

Мы решили спросить жителей нашего города, любят ли они свою работу. И считают ли важным получать удовольствие от того, за что им платят деньги.

Гера, 88 лет

Ну и вопросы сейчас молодежь задает! Это вы в войну не жили, когда есть было нечего. И после войны не жили. Сейчас смотрю на молодых — на работу ходить не хотят, дома сидеть хотят и дома работать. На завод не хотят, туда не хотят, сюда не хотят, а заплату им подавай, как у директора. Или начальник не так на них посмотрел — сразу увольняться бегут. Что с людьми стало, это же ужас какой-то.

А мы работали, как волы, и детей поднимали. И не ныли, не жаловались. По три года никто в декрете не сидел. Я родила, три месяца всего дома посидела. А потом ребенка в ясли, а сама на работу. А что же было делать? Нянечкой работала в детском саду, тяжелый это труд. И начальница мне досталась ого-го-го какая, не забалуешь.

Ну и что? Рады мы были любой работе, это же деньги, а потом будет пенсия. И держались за работу, и угодить старались, и боялись, как бы не выгнали. Дома сидеть, не работать — это же был позор.

Сейчас вон посмотришь вокруг — а мужиков здоровых мама кормит. Стыд и срам!

Татьяна, 28 лет

Сложный вопрос. Мне лично нравится детей учить, а первое образование у меня музыкальное. Но ни то, ни другое мне денег не принесло.

Пришлось уйти в IT-сферу. Работа очень сложная, напряженная. Доход хороший, но всё это дело я не люблю. Спасает то, что у меня отличные коллеги, но и это не всегда помогает. Часто бывают срывы и мысли в духе «пусть я буду учить детей рублей за 800, зато хоть жить будет охота, и время свободное появится». Пока уйти не решаюсь, а как будет дальше — посмотрим.

Если по знакомым моим пройтись: девочка из университетской группы работала на износ полгода на нелюбимой работе, хотела заработать. Заработала. А потом всё заработанное отдала на лечение — у неё столько болезней вылезло, что теперь и родить ей будет очень сложно.

Лично для меня вывод такой: если и работать ради работы, то только в хорошем коллективе, с удобным графиком и за большие деньги. Чтобы была возможность быстро сколотить запас, а потом всю жизнь делать, что захочешь. В остальных случаях оно того не стоит. Но это в идеальном мире, конечно. Реальность другая, и тут уже каждый устраивается, как может.

Дмитрий, 34 года

У меня давно своё дело. Своё дело люблю, вкладываюсь в него, не сплю ночами. Сложно это всё, очень сложно. Но своё — это своё. И приносит мне прибыль. Ради чужого я работать не готов, не верю в любимую работу в найме.

В найме я работал только в молодости, два года после университета. Получил опыт и распрощался. Не хочу сидеть в офисе ради чужих прибылей и вообще тратить своё время на чужого «дядю». Вот такая у меня принципиальная позиция.

Анастасия, 23 года

Лучшая работа — это хорошо оплачиваемое хобби. Я дизайнер, работаю на себя, работу свою обожаю. Зарабатываю не так много, но стремлюсь, развиваюсь.

Сверхприбылей мне не нужно, удовольствие от работы важнее. Тратить на нелюбимую работу даже минуту своего времени — это преступление. Мы же столько времени отдаём работе, проводим там огромную часть жизни. И делать при этом то, что не нравится? Как это вообще? Издевательство какое-то. Нет, это точно не моё.

Григорий, 51 год

Никогда даже не задавал себе такого вопроса. И я так не мыслю — нравится, не нравится. Делаю, что умею, я строитель. И иду туда, где платят больше. У меня трое детей, сейчас вот внук родился. Нужно семью поднимать, детям и внукам помогать. Я работаю, мне платят — вот и хорошо.

Ангелина, 25 лет

Я работала год поваром после колледжа. Больше работать не хочу, не вижу перспектив. Сейчас работает мой муж, полностью обеспечивает семью, я готовить буду только семье и делать это как хобби. Работать мне не нравится вообще. А мужу моему повезло — он обожает программирование и зарабатывает хорошо.

Руслан, 48 лет

Любимая работа может быть или у бизнесмена, или у творческого человека. Или у того, кто живет идей, как врач, например. Остальные работают, потому что нужно, выхода другого нет. Любому скажи, что деньги давать будут просто так — 99% людей тут же бросят работу. По крайне мере, все мои знакомые точно так и сделают.

А вы любите свою работу?

Автор: Виктория С.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

30 комментариев
Rebrov
20 марта 2024 в 06:21
Это вы в войну не жили, когда есть было нечего. И после войны не жили. Сейчас смотрю на молодых — на работу ходить не хотят, дома сидеть хотят и дома работать. На завод не хотят, туда не хотят, сюда не хотят, а заплату им подавай, как у директора. Или начальник не так на них посмотрел — сразу увольняться бегут. Что с людьми стало, это же ужас какой-то.
Правильно бабушка,работать надо за еду и идею,а то хочет это молодёжь понимаешь нормально зарабатывать, совсем разбестились.
Дома сидеть, не работать — это же был позор.

Это в Германии сидеть дома не работать это если не позор,то многие немцы посмотрят на тебя косо,а в Беларуси это нормально, не нормально это работать за 300-350 долларов в месяц. Когда рядом,за забором 1500 долларов платят со старта за самый простой труд.



Сейчас работает мой муж, полностью обеспечивает семью, я готовить буду только семье и делать это как хобби. Работать мне не нравится вообще. А мужу моему повезло — он обожает программирование и зарабатывает хорошо.
Ну а это без комментариев, бедный муж,ох его ещё ждут в жизни разочарования.
Cbeta
20 марта 2024 в 11:36 ответ Rebrov
Rebrov, даже странно, что в своем комментарии Антон не упомянул про работу женщин с низкой социальной ответственностью)
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 06:41
"Лучшая работа — это хорошо оплачиваемое хобби." - золотые слова
Стариков жалко. Многие реально вкалывали за копейки во благо родины. Им сложно понять как можно сидя за компом пару часов в день зарабатывать больше чем на заводе.
И молодёжь посмеивается над стариками. Типа не добились вы ничего. Только вот часто живут в стариковских квартирах и не гнушаются помощью с пенсии
Cbeta
20 марта 2024 в 11:37 ответ Господин Оформитель
Господин, Лучшая работа — это хорошо оплачиваемое хобби почему-то когда хобби становится работой, то ее тоже начинают потиху ненавидеть)
Наверное, это также работает как с любимыми песнями на будильник
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 11:42 ответ Cbeta
Cbeta, неоднозначно. Зависит от свободы выбора.
Допустим, кто-то любит готовить и работает в ресторане в свое удовольствие. Потом меняется руководство и новый владелец меняет меню, правила подачи, еще и идиотами всех называет. Такая работа будет в тягость.
Поэтому и приписываю "сам на себя". Если ты сам выбираешь что, как и когда делать, то надоесть такому "хобби" будет сложно.
Cbeta
20 марта 2024 в 11:46 ответ Господин Оформитель
Господин, "сам на себя" оказывается очень сложно работать как бы не казалось со стороны, все равно есть зависимость от других факторов, страдает дисциплина и самоконтроль, а еще рабочее время растягивается на все сутки и ты постоянно варишься во всем этом. Ах, да, и уровень ответственности шкалит, не все выдерживают
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 11:51 ответ Cbeta
Cbeta, не могу не согласиться.
Но иной раз и работа "не на себя" затягивается. Те же учителя приходят домой и проверяют тетрадки, врачи пишут выписки, МРЭКи и отчеты, а кто-то просто в стрессе, что завтра на его хорошее место придет кто-то другой.
Здесь кому как повезет.
Mexicanetz
20 марта 2024 в 07:05
Человеческая природа - лениться и стремиться к власти. Единицы трудятся потому, что идейные
Silver
20 марта 2024 в 09:22
Если каждый день на работу идешь с отвращением, то нафига она такая нужна.
Aleksei81
20 марта 2024 в 09:22
Вокруг нас полно стереотипов. Один из них - найти свое призвание, и ходить на работу, как на праздник, потому что работа и есть самая любимая. Или такой стереотип: найти работу по душе, чтобы не работать ни дня! Слышали? Но на практике выходит, что работают люди из-за денег. А некоторые даже подработки берут. А что такое хобби? Это то, во что мы вкладываем себя. Всей душой и без остатка... А почему? Потому что здесь нет многого чего. Нет графика, нет обязательств, нет наставлений и наставничества, нет подчинения и нашептывания за твоей спиной. Денег, правда, тоже нет, или не так много, как хочется, но зато есть свобода. Та самая, которой нет в работе. В работе есть - контроль, обязательства и системность... Работа может нам нравиться или нет, но вряд ли она станет любимым занятием, не предполагая свободы.
Возьмем, например, одно из моих увлечений, как кулинария. Если есть вдохновение, я делаю любимые блюда. Потому что с любовью и для любимых. Если у меня нет вдохновенья, на скорую руку сгодятся и макароны с сосиской. Тогда почему я до сих пор не откликнулся на объявления о работе в суши-баре или в ресторане? Потому что я понимаю, что здесь будет иной масштаб, здесь будет график, руководство и коллектив... Кулинария из разряда увлечения переходит в профессиональную деятельность, подчиненную определенному ритму изо дня в день, с теми саммыми блюдами и набором продуктов. Да, можно сказать, что кто-то открыл свою кулинарию и готовит тортики на заказ, воплотив хобби в заработок, но есть вопрос - хватает ли этого заработка, ведь, в буквальном смысле слова, не хлебом единым... И такая работа, как принцип велосипеда, и ехать будешь до тех пор, пока крутишь педали. Остается ли она при этом хобби?
Есть у меня, допустим, хобби, которые приносит... да не такие и деньги, скорее, пряники и коврижки. Но питаться надо хлебом, молоком и мясом. И желательно свежим! Возведя хобби в работу высок риск того, что хлеб счерствеет, молоко скиснет, а мясо стухнет...
Вероятность того, что вложив себя в работу из хобби, ты окажешься все же не так востребован, как тебе самому казалось. Твои материалы признают не годными, смонтированные ролики покажутся не интересными... А большинство людей и вовсе не обладают ярко выраженными талантами и даже хобби. Читая книги - ты всего лишь потребитель. Играя в приставку - тоже.Катание на велосипеде в парке едва ли принесет вам доход, даже если по пути вы сделаете пару увлекательных сюжетов и разместите это на ТикТоке. Как и ловлей рыбы вы не накопите на особняк в пригородной районе. Скорее - это допдоход, что тоже неплохо
В работе же нужно исходить из плюсов и минусов. Но зачастую все сводиться именно к деньгам! Затем - график, условия работы, коллектив и так далее. Часто процесс не приносит удовольствие, но это компенсируется деньгами. Кто-то так работает всю жизнь, кто-то меняет работу раз в два-три года, или наоборот в поиске лучшего.
Желаю всем реализовать себя! В работе и хобби!
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 11:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот про хобби..
Я с детства занимался музыкой. Мне это нравилось. Когда приперло финансово- пошел играть в ресторан, хотя считал, что "лабать" Круга и Мурку для пьяной тусы - большое западло для любителя Баха и Тартини. Оказалось, что это приносит денег больше чем можно заработать "ходив на работу".
Через несколько лет увлекся программированием и решил, что "лабать" до старости я не буду, да и надоело работать по ночам.
Программирование стало основной работой. Оно мне в кайф. А, если еще и на себя работать, то вообще замечательно.
Спасибо налоговой за самозанятость.
Просыпаешь утром и не надо бежать куда-то "к 8". С собакой погуглял, кофе выпил, написал гадостей в комментах на бизе и можно поработать..
Это же замечательно.
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 11:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, по готовке - соглашусь.
Я тоже много и с удовольствием готовлю для семьи и гостей, но где-то в общепите работать не хотел бы.
Еду надо готовить с удовольствием, а не в ожидании "не так нарезали" или "не так подали"..
Если когда-нибудь прижмет, я открою маленький фаст-фуд с названием "Вкусное хрючево". Там еда будет вкусная, некрасивая и без заимствованных названий.
Cbeta
20 марта 2024 в 11:47 ответ Господин Оформитель
Господин, я приду)
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 11:52 ответ Cbeta
Cbeta, адрес вам известен. Можно зайти в любое время. Дома так же вкусно как и будущей забегаловке )
Cbeta
20 марта 2024 в 12:02 ответ Господин Оформитель
Господин, благодарю за приглашение *)
Пусть не прижимает, программирование замечательная работа!
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 12:06 ответ Cbeta
Cbeta, "Пусть не прижимает, программирование замечательная работа!"
иной раз думаю, что лучше шашлыки было бы продавать..
Cbeta
20 марта 2024 в 12:21 ответ Господин Оформитель
Господин, если каждый день жарить шашлыки то иной раз подумаешь сидел бы дома баги фиксил)
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 12:22 ответ Cbeta
Cbeta, альтернатива.. бессердечная ...
Aleksei81
20 марта 2024 в 12:23 ответ Господин Оформитель
Господин, вот то-то и оно... И каждому свое! Я, например, по своим морально-волевым и деловым качествам в программирование не втащусь, не говоря уже про соображалку... И ведь таких много!
Господин Оформитель
20 марта 2024 в 12:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, не может быть, чтобы у всех была хорошая работа, высокая зарплата и коттедж в хорошем районе.
Кому-то надо канализацию чистить, траву стричь и памперсы менять.
И практика показывает, что хорошая "зарплата" иной раз приводит к большим срокам или дорогостоящему лечению.
Так что неизвестно что лучше
Aleksei81
20 марта 2024 в 13:11 ответ Господин Оформитель
Господин, пример с музыкой тем показателен, что подтверждает правило: если хобби переходит в разряд занятости, то вскоре такое хобби может порядком подз...ть! Изъян того, что нравиться (хобби) - это работа ночью... В итоге начался поиск чего-то нового - программирования. И, да, кому-то оно по нраву, как и тому, кто зациклен, допустим, на ЗОЖ, ведет тренировки в спортзале и снимает ролики для ТикТока на подобную тему. Ведь надо же, как повезло? Особенно, если есть и целевая аудитория! Большинство использует хобби для души, как саморазвитие, и не ставит это на денежный поток. Его право...
Aleksei81
20 марта 2024 в 15:23 ответ Господин Оформитель
Господин, кстати, о... Музыке!
Среди моих подписок на Ютубе есть и музыканты - под настроение выбираю кого послушать: Виталия Подземнего с его рок-каверами или Елену Ереван с мировыми хитами в гитарном исполнении; АйМори и ее Роцкерные вечерины или пианистку Марго Сипарову перед отходом ко сну... Они все безумно интересные и яркие, а свое умение и навыки вроде как не просто поставляют публике, но порой и получают за это донаты! Здорово, очень... Но этого уровня надо достичь! Реально вкладываться в себя же... На измор! На износ, несмотря на все эти улыбки и благодарности зрителям! А можно как недавний "Эксперимент", играть, простите, на похоронах и свадьбах... Не всем дано так гореть. И не думаю при этом, что денег на них донатят так много, что творчество их кормит и обувает... Скорее, там больше вкладываются в ту же работу, в инструменты, в оборудование, в студию... Каким-то продюсерам эти звезды на фик не упали, они сами себе зарабатывают, подтверждая тезис, что "бездарности пробьются сами". А мы им только рады! Но каждый ли захочет следовать их пути, работая на себя?
Мама Стифлера
21 марта 2024 в 01:02 ответ Господин Оформитель
Господин, я приду за лазаньей. Расширяй дверной проем в своей будущей забегаловке)
Господин Оформитель
21 марта 2024 в 09:19 ответ Мама Стифлера
Мама, она будет называться "хрючево из фарша с сыром". Велком
Валерия Фризен
20 марта 2024 в 09:52
Работа... Это слово даже само по себе отвратительно звучит).
Aleksei81
20 марта 2024 в 10:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, а каково звучит от руководителя или сопричастных (нагоняем в плечи):
- Это ТВОЯ работа!!!
CheviCheiz
20 марта 2024 в 10:10
Когда слышу моя работа это мое хобби и в этом счастье
Рисуется в голове старый анекдот:
он твой мальчик, а ты его девочка.
он обманщик, да и ты не припевочка.
- Извините, а вы не могли бы позвать другого сотрудника ЗАГСа?
Ну и по Гера 88
взяли нового сотрудника , тупой конкретно.
уже месяц за него всю работу делаем.
- и вы точно уверены что это он тупой?)
Нел Вик
20 марта 2024 в 14:33
Ангелина,25 шокировала))))))) еще и замуж вышла успешно - какое прекрасное исключение из правил!
Нел Вик
20 марта 2024 в 14:39
Я всегда любила свою работу, начиная с первой и по нынешнюю. Никогда не хотела иметь свое дело, хочу в 17-00 "ногой дверь открывать" и жить своей личной жизнью, заниматься хобби и своими любимыми развлечениями, и не думать о дефолте, налоговой, ОБЭПе, кризисе на валютном рынке и т.п., находясь на работе 24/7 и трепя свои нервы, особенно в нашем государстве. Помню директор на корпорате рассказывал, что в командировке в Германии за фуршетом, немецкий предприниматель сказал, что считает тех людей из РБ, которые занимаются своим бизнесом потенциальными клиентами психушки.
Aleksei81
20 марта 2024 в 15:38 ответ Нел Вик
Нел, меня всегда в этом "своем деле" забавлял следующий момент: в свое время в газетах публиковали списки лиц, зарегистрированных ИП. А в соседней колонке шел список лиц, чья деятельность подлежала ликвидации. И количество это примерно совпадало... Одни надеялись на собственное дело, и у кого-то оно шло из увлечения и хобби... А кто-то понял, что не фига не будет, и прикрыл лавочку... И уж совсем печально, хороня мечты, сравнивать эти два списка как "прибывших из резерва" и "убывших"...