В Беларуси за люксовые авто владельцы заплатят налог в 10-кратном размере

22 марта 2024 в 13:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Совет министров Беларуси принял постановление с перечнем «транспортных средствах повышенной комфортности». Их владельцы будут платить транспортный налог по 10-кратной ставке.

В перечень включен ряд моделей 17-ти производителей:

  • Audi — A8*, Q8*, R8*, RS6*, RS7*, RSQ8*, S8*, SQ 8*;
  • Aston Martin — весь модельный ряд;
  • Aurus — весь модельный ряд;
  • Bentley — весь модельный ряд;
  • BMW — 7*, 8*, M5*, M6*, M7*, M8*, X6*, X7*, XM*;
  • Bugatti — весь модельный ряд;
  • Cadillac — Escalade;
  • Ferrari — весь модельный ряд;
  • Lamborghini — весь модельный ряд;
  • Land Rover — Range Rover, Range Rover Sport;
  • Lexus — LC*, LS*, LX*;
  • Maserati — весь модельный ряд;
  • McLaren — весь модельный ряд;
  • Mercedes-Benz — AMG Е*, AMG S*, AMG SL*, AMG G*, AMG GT*; AMG GLE*, AMG GLS*, G*, GLE Coupe*, GLS*, S*, SL*, Maybach*;
  • Porsche — весь модельный ряд;
  • Rolls-Royce — весь модельный ряд;
  • Toyota — Land Cruiser 300, Sequoia.

При этом налоговая отмечает, что, несмотря на вступление в силу положений постановления Совета министров Республики Беларусь после его официального опубликования, предусмотрено, что эти положения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

МНС рекомендует произвести уплату авансового платежа по транспортному налогу по транспортным средствам повышенной комфортности за первый квартал 2024 года организациями-плательщиками транспортного налога.

Фото носит иллюстративный характер

Источник: viciebsk.cc

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
Silver
22 марта 2024 в 13:36
Я вчера себе мороженого 1 кг купил. Планировал сегодня съесть? Еще можно?
Cbeta
22 марта 2024 в 16:15 ответ Silver
id12953, а вы мне нравитесь!) Я даже вас в очереди за денюшкой в ЖЭУ по циферкам узнала)))
Назовитесь уже как-нибудь тут на сайте, Айдидвеннадцатьдевятьсотпятьдесятри)))
Silver
22 марта 2024 в 16:19 ответ Cbeta
Cbeta, на мороженое, даже не рассчитывайте.))
Cbeta
22 марта 2024 в 16:19 ответ Silver
id12953, чиорт, не прокатило!)))
Cbeta
22 марта 2024 в 16:53 ответ Silver
Ну вот, это же совершенно другое дело, Сильвер!
Кило мороженого может сорвать подготовку к лету! Буду самая красивая на пляже в Мазурино)))
Silver
22 марта 2024 в 17:26 ответ Cbeta
Cbeta, кроме Вас там еще кто бывает?))
Cbeta
23 марта 2024 в 13:43 ответ Silver
Silver, сегодня я одна была и пару рыбаков)
Silver
25 марта 2024 в 10:23 ответ Cbeta
Cbeta, вы уже открыли купальный сезон? На выходных была подходящая погода)))
Cbeta
25 марта 2024 в 12:47 ответ Silver
Silver, просто помечтать ходила, посмотрела нет ли там запрещающих табличек, что жирным нельзя на пляж))) Вы лучше расскажите как осилили 1 кг мороженого?)
Silver
25 марта 2024 в 12:49 ответ Cbeta
Cbeta, и как минимум на тот момент вы там были самая красивая))). цель почти достигнута.). Мороженое съедено за два раза . первая часть с вишневым вареньем, а вторая с бананом.))
Наталья Кекс
22 марта 2024 в 14:47
А моих предков раскулачили и отправили в Сибирь . Слишком много земли и добротного хозяйства имели . Ну нельзя жить хорошо !что не понятно .....всем страдать и терпеть.
Aleksei81
22 марта 2024 в 14:54
Аждите... Широкий перечень, Ровер тут вообще сомнительным боком затесался... Вот-вот придет изменение и разъяснение, что машины должны быть выпущены не позднее... По итогу перечень сократиться, и никто ничего переплачивать не будет в 10-кратном размере. Ну почти...
Мария Ковалёва
22 марта 2024 в 17:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, так и есть. Авто должны быть не старше трех лет.
Господин Оформитель
22 марта 2024 в 15:03
Слава богу, что не успел купить макларен...
io55555
22 марта 2024 в 16:07
в целом бред, а не закон, все эти тачки из большего на голову выше по экологии, чем ссатый пасат 90 года или иные, которые наполняют Витебск.
При этом эти тачки 90 года, создают больше опасности на дороге, тусклый свет или не работящий поворотник, стоп, норма евро из 90-х выбросы в атмосферу, все ржавые и тд и тп. Но в 10-м должен платить иной владелец, который и так платит за топливо больше из-за расхода, пошлину больше, но это не учитывают.
как обычно не хотят думать над законами и их рациональностью, при чем по отношению к любому соц слою и в разных сверах. Просто так надо......*(
Silver
22 марта 2024 в 16:17 ответ io55555
io55555, вы считаете, что люди ездят на старых машинах от "ничего делать"? От безделья сами в гараже их чинят... Причина совершенно в другом.
Cbeta
22 марта 2024 в 16:21 ответ io55555
io55555, вот про свет я бы поспорила, своими новыми светодиодными фарами так слепят капец! Стоишь на светофоре, а он тормоза тись - и ты ослеп от светодиодных фонарей и повторителя!
Rebrov
23 марта 2024 в 18:17 ответ io55555
io55555, ну за то ейчас АвтоВаз выпускает экологично чистые и супер безопасностные машины стандарта евро 0 и без подушек и гидрача.
Условный 4 пассат или тойота карина куда лучше нового упилка автоваза.
Cbeta
22 марта 2024 в 16:17
С придыханием просматривала список, сначала обрадовалась, что не попала на деньги, а потом немного обидно стало - хорошая же у меня Сандерочка, с подогревом сидений и кондиционером, ну чем не повышенная комфортность?)))
Елена Малышева
22 марта 2024 в 18:18 ответ Cbeta
Cbeta, Это называется смешанные чувства, то, то вы пережили, читая список
Анна Анна
22 марта 2024 в 21:37
Как знала,что Мазерати не надо было брать!))
Karl
23 марта 2024 в 09:35
Не надо ломать копия! Кто купил авто за +100К, найдёт деньги и на оплату налога. У директора местной обувной фабрики 17 авто в собственности и, ничего, платит ведь.
Мама Стифлера
23 марта 2024 в 13:23 ответ Karl
Karl, а чего тогда сразу на благотворительность в счёт государства не отдать и машину, и дом, и все излишки?
Karl
23 марта 2024 в 15:10 ответ Мама Стифлера
Мама, Не для того богатства копят, чтобы отдать государству.
Мама Стифлера
23 марта 2024 в 15:47 ответ Karl
Karl, а налог в 10 раз больше копят специально, чтобы делиться?
Мама Стифлера
23 марта 2024 в 13:23
Сто лет кулачили, кулачили, но так до конца и не раскулачили..
Rebrov
23 марта 2024 в 18:14
Там не на все 7ки бмв или лексусы, а на машины не старше 3х лет.