Внутренняя мизогиния: как девочки ненавидят девочек

25 марта 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мизогиния. Вы наверняка знаете значение этого слова, но если вдруг нет, то сейчас объясним.

В переводе с греческого это дословно «ненависть к женщине».

И в целом мизогиния распространяется от мужчин к женщинам. Конкретный вид сексизма. Мизогиния — это одна из вещей, с которой борется классический феминизм. Здесь всё понятно: женщины борются за права и свободы женщин, за равное и уважительное отношение, за возможность строить карьеры, за безопасность и так далее.

Но уже давным давно есть такое понятие как внутренняя мизогиния. И она повсюду.

И особенно ярко она цветёт в интернете. Там она буквально везде. Вы наверняка тоже обращали внимание на комментарии под абсолютно любыми постами в соцсетях. Стоит какой угодно девушке поделиться чем угодно в соцсети как в комментариях найдутся другие девушки, женщины, бабушки, которые выскажут своё мнение с плохо скрытым презрением, сарказмом, ненавистью.

Девушка показывает как похудела. Тут же получает дозу внутренней мизогинии: «а зачем отжиралась?», «что-то не сильно заметно похудела», «на месте твоего мужа я бы ушла» и т.д.

Девушка показывает свои свадебные фото и читает в комментах: «какое страшное платье — я бы такое не надела», «а на визажиста денег не хватило?», «почему жених такой грустный?», «лучше бы эти деньги на квартиру потратили...».

Девушка выставила букет на 8 марта: «почему такой страшный букетик, неужели большего не заслужила?», «а мне мой муж каждый день цветы дарит», «ты и этого и не заслуживаешь»...

Девушка имела неосторожность сказать, что ей 30 лет: «вы выглядите на 45», «я в свои 30 выгляжу на 17», «моя мама выглядит гораздо младше»...

Знакомо? Повсюду на любой женский пост и на любую тему находится сто тысяч поводов для внутренней мизогинии.

И получается, что никто не обижает женщин и не хейтит женщин больше, чем другие женщины.

В 2009 году Journal of Integrated Social Sciences опубликовал исследование группы американских ученых, посвященное внутреннему сексизму. Исследователи на примере группы девушек от 18 до 25 лет выявили, что в любых (даже бытовых разговорах у женщин) поддерживаются мизогинные взгляды.

Почему так?

У психологов есть объяснение внутренней мизогинии.

Во-первых, это воспитание девочек в патриархальной семье. Там, где есть чисто мужские и чисто женские обязанности. И при этом папа может очень сильно любить маму...

Во-вторых, отношения с собственной матерью. Психологи считают, что если отношения девочки с мамой складывались не самым лучшим образом и девочка часто слышала критику от собственной матери, её строго воспитывали — то в будущем уже взрослая дочь будет с недоверием и негативом относиться ко всему женскому полу.

В-третьих, нездоровая конкуренция. Общество так устроено, что особенно ценят и уважают тех женщин, у которых хорошие мужья, у которых прекрасные дети-отличники, у которых хватает времени и на домашний очаг и на успешную карьеру. Женщины начинают конкурировать друг с другом и такая конкуренция становится стратегией выживания. Отсюда и внутренний сексизм.

И в-четвёртых, так называемый синдром отличницы. Когда женщина пытается быть во всём и для всех идеальной 24 на 7, а потом видит женщин, которые живут так как хотят со своими несовершенствами — «отличница» проявляет злость и зависть к той, что не так совершенна.

Есть ли способы победить внутреннюю мизогинию? К сожалению, нет.

Но зато каждая из девушек, которая осознаёт её присутствие в жизни может постараться её уменьшить.

Для начала стоит принять и полюбить себя. А ещё окружить себя разными женщинами — пусть их взгляды отличаются от ваших и их стиль жизни выбивается из ваших понятий «нормальности» — это должно помочь увидеть то, что все люди разные и не заслуживают хейта...

Так что, девушки, сталкивались ли вы с внутренней мизогинией? Или, может быть, вы сами к ней прибегаете периодически?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

37 комментариев
Mexicanetz
25 марта 2024 в 06:16
Причина мизогинии только одна, и это биологическая прошивка. Конкуренция за более ресурсных самцов. В детском возрасте девочки обезьянничают, подражают мамам и прочим взрослым детям, борющимся за место на свободном сексуальном рынка, а в старческом возрасте, когда они уже ушли с рынка, мы имеем дело с силой привычки.
Господин Оформитель
25 марта 2024 в 09:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "Причина мизогинии только одна, и это биологическая прошивка"
"Биологическая прошивка" это научный термин или ваше собственное изобретение?
Mexicanetz
25 марта 2024 в 06:18
'принять и полюбить себя' - мантра инфоцыган, восходящая к библии Луизы хей, которая вешала лапшу на уши доверчивым дурочкам уже много лет назад.
Mexicanetz
25 марта 2024 в 06:23

В отличие от первобытных мужчин, которые должны были победить инстинкт конкуренции, чтобы объединиться и завалить мамонта, первобытные женщины, занимавшиеся вместо охоты собирательством, имели конкурентную среду на работе.

Поэтому среди мужчин естественный отбор благоприятствовал коллективистам, а среди женщин - конкурирующим индивидуалистам

Mexicanetz
25 марта 2024 в 07:51
Аффтырь не прав. Мизогиния не распространяется от мужчин к женщинам. Она перманентно и имманентно присуща женским коллективам, даже состоящим всего из двух особей. Ибо человеку присуще желание самоутвердиться за счёт ну хоть кого-нибудь
Akela
25 марта 2024 в 10:59 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, вот вы как ляпните, аж смешно.

Типичные проявления мизогинии у мужчин:

  1. Открытое выражение ненависти к женщинам.
  2. Домогательства, непристойные шутки и неуместные комплименты в их адрес.
  3. Дискриминация женщин на работе, в образовании, в политике и других сферах. Предпочтительное отношение к мужчинам вне зависимости от их навыков, умений, уровня образования.
  4. Вера в незыблемость традиционных гендерных ролей.
  5. Восприятие заботы со стороны женщин, того, что она тратит свое время и усилия на семью, как чего-то само собой разумеющегося, за что ее не нужно благодарить.
  6. Игнорирование того, что говорят женщины, склонность их перебивать или говорить одновременно с ними.
  7. Отвержение идей, высказанных женщинами, без их объективного анализа или оценки.
  8. Убежденность в том, что женщины по определению менее умны или эмоционально стабильны, чем мужчины, и попросту не способны выполнять некоторые виды деятельности.
  9. Слатшейминг — обвинение женщин в том, что они якобы слишком вызывающе одеваются или ведут себя.
  10. Стереотипизация женщин как существ, пригодных только к ведению домашнего хозяйства.
  11. Виктимблейминг, например обвинение жертв изнасилований в том, что они сами виноваты в том, что с ними произошло. И соответственно — оправдание насильников.
  12. Любое насилие — физическое, психологическое, сексуальное — в отношении женщин.

Ознакомьтесь, тут вы почти по всем признакам совпадаете.

Господин Оформитель
25 марта 2024 в 11:21 ответ Akela
Akela, я то всегда подмечал, что "женщина во всем виновата" как раз таки исходит от женщин.

Именно "бабушки" у подъездов клеймят "шлюхами" молодых соседок, женщины-гинекологи втыкают в вас холодные зеркала и сетуют про "рожавших в поле", сверкови хейтят невесток за плохую готовку и неприспособленность к жизни и женщины-начальницы не особо продвигают девушек по службе. А у сколько любящих матерей дочку будут забивать за "плохое поведение" и т.д. А уж "не так оделась", "не так накрасилась" и "какая он страшная" это вообще стандарт общения за спиной в дружном женском коллективе..

Так что все, что вы написали про мужчин, прекрасно подходит и женщинам..

Akela
25 марта 2024 в 11:24 ответ Господин Оформитель
Господин, так я и не спорю, что все это подходит и к женщинам. Просто не надо говорить, что Мизогиния не распространяется от мужчин к женщинам
Господин Оформитель
25 марта 2024 в 11:34 ответ Akela
Akela, я здесь больше с мексиканцем соглашусь.
Мнение субъективно, но мужчина больше выражает свое личное отношение, в то время как женщина свое отношение пытается агрессивно навязать всем окружающим.
Для примера.
Пришла сотрудница вызывающе одета.
Мужчина выскажет свое личное отношение в стиле "я бы вдул".
Женщина, чаще, будет обсуждать с коллегами "эту шлюху", обсасывая все ее бывшие и будущие отношения в данном ключе. Т.е. будет "заручаться поддержкой коллектива" в утверждении своей позиции.
Или возьмем "виктимблейминг"
Мужская позиция будет, скорее, исходить из личных ощущений (я бы сам такую ....)
Женская, скорее, "так тебе, тварь, и надо"..
Mexicanetz
25 марта 2024 в 12:31 ответ Akela
Akela, где в моих постах вы видите НЕНАВИСТЬ к женщинам огулом у целом? вы вообще смотрели в словаре определение термина "ненависть"?
и где я дискриминирую женщин? я отношусь к ним по заслугам их. вырастил не одну девочку-программистку после колледжа, которые после меня ушли в епам и уехали в цивилизованные страны.
я не ВЕРЮ в незыблимость традиционных ролей. ВЕРА вообще по определению по отношению ко мне летит мимо кассы. я констатирую факты, которые очевижу
если женщина говорит, что 2+2=5, то естественно, что я буду игнорировать эту чушь и не премину это сказать
женщины по определению менее эмоционально стабильны, чем мужчины - как раз вот пример объективной реальности, о которой нельзя не говорить
и если женщина много лет терпит побои от мужчины ради того, что он позволяет жить на свой площади, а не уходит от него - а потом раз, и он ее убивает - то тут явная ее вина, что не порвала с ним раньше, хоть ты тресни. если она променяла свое удобство жить с ним на одной площади на свою физическую неприкосновенность, то она и только она приняла это решение
Akela
25 марта 2024 в 12:43 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ахахахахаха, разошлись)
Это один из ваших комментариев, это и есть мизогиния))
отцы должны четко вложить в уши дочерям, что крашеные девки - это просто шлхи, выставившие свой товар на торги на свободном сексуальном рынке.

я своим пацанам в уши это вложил. моя жена не пользуется декоративной косметикой, только уходовой. она со мной согласна и полностью поддерживает

Кстати, это тоже)
женщины по определению менее эмоционально стабильны, чем мужчины*

Мама Стифлера
25 марта 2024 в 17:12 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ой, мужиков-истеричек столько, что пруд пруди) И обидчивых, и с больным воображением, и закатывающих скандалы. гыгы)
Mexicanetz
25 марта 2024 в 17:50 ответ Мама Стифлера
Мама, пруд пруди? Статистику в студию. С литературными источниками. С ISBN
Мама Стифлера
25 марта 2024 в 17:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, *уистику)
THePOWERofDArkNEss
26 марта 2024 в 12:14 ответ Akela
Akela, вот с пунктом 9 вопросы.. Это же не с потолка взято. Сейчас реально некоторые бабы (а их язык не поворачивается женщинами назвать) при живом муже фотки в инстик постят свои полуголые. Зачем это делать,чтобы что? И на хрена такая жена нужна, простите? А потом еще обижаются на неуважение к ним. Ну, как говорится "сорян барян, пардон муа"
Akela
26 марта 2024 в 14:16 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, о боже.. И что тут такого? Они перестают быть женщинами?
Так думают неуверенные в себе мужики, для которых такие фотки в инсте — это что-то ужасное.
THePOWERofDArkNEss
26 марта 2024 в 14:41 ответ Akela
Akela, ну да.. "Ничетакова" . Это не мужики неуверенные ", а бабы так себя ведут. Сиськи письки опы Повываливают на всеобщее обозрение и радуются. Скромности не осталось у женщин. Так что если мужики обвиняют таких баб в якобы вызывающей одежде или поведении, то так оно и есть. Что в каком-нибудь инстике, что в реальной жизни. [вырезано редактором]*
Akela
26 марта 2024 в 14:48 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, ахахахахх. А что, у женщин ДОЛЖНА быть скромность? Это вы где прочитали?
THePOWERofDArkNEss
26 марта 2024 в 14:55 ответ Akela
Akela, понятно) с Вами разговаривать не о чем) конкретно против Вас ничего не имею, можете светить хоть на улице голой пистой. Тут же ничетакова.все с малого начинается - вначале фоточки постят голые, потом начинают мужикам рога наставлять. А потом бабы удивляются, почему к ним цепляются с недвусмысленными предложениями, а взамуж не берут? И на кой х такие сдались? 😄
Akela
26 марта 2024 в 15:14 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, не вижу взаимосвязи. Это все ваша неуверенность)))
Найдите себе девушку, которая будет ходить в хиджабе)) Нет смысла с вами спорить
grandmaus
26 марта 2024 в 17:39 ответ THePOWERofDArkNEss
THePOWERofDArkNEss, а мужчина женатый может постить фотографии с голым торсом, или с пляжа?
Господин Оформитель
25 марта 2024 в 07:56
То, что девочки друг друга недолюбливают и "дружат против кого-то" это норм, но смотреть со стороны как матери гнобят дочерей - это треш.
Недавно знакомая про свое детство рассказывала. Ее мать лупила постоянно, иной раз этим занимались подруги матери "жизни учили"..
Другая всю жизнь у матери была "шлюхой". Даже когда сильно продвинулась по карьере, купила родителям авто и квартиру, все равно была "шлюхой".. У третьей на лбу был шрам. Лет в 10 не хотела уроки делать, за что любящая мама взяла ее за волосы и поводила лицом по батарее отопления...
Еще интересный факт.. Всех знакомых девочек-волонтеров в детстве лупили отцы и при согласии матерей..
Мама Стифлера
25 марта 2024 в 17:10 ответ Господин Оформитель
Господин, есть версия, что после ВОВ мужчин было очень мало, и женщины выходили замуж за тех, кто остался - часто это были инвалиды, пьющие, больные, или с поврежденной психикой. Но выбора не было. Отсюда пошло "хоть какие, но штаны в доме", "будь мудрой, терпи, а то без мужика останешься", и тд. Это впитало послевоенное поколение дочерей, а оно передало эти установки следующему поколению. Чем дальше, тем меньше подобных установок в голове у молодежи, родившихся, например, в конце 90 - в 2000-е годы. Потому что установки становятся неактуальными, повышается психологическая зрелость и грамотность молодежи из-за доступности любых материалов. А раньше что? Кто-то на тебя посмотрел, женился - ставь на божничку и сдувай пылинки. Гуляет? Терпи, он мужик. Бьет? Терпи, опять-таки, мужик же. Зато он есть.
Отсюда и мизогиния, и сравнения, и зависть к другим женщинам - вдруг последнего косого-хромого уведет...
Господин Оформитель
25 марта 2024 в 17:39 ответ Мама Стифлера
Мама, война уже сколько лет как в прошлом..
Уже и порядки другие и воспитание иное.
И что заставляет сейчас гордых и мудрых женщин терпеть рядом с собой уродов и алкашей? При том, что это же не только в постсовке.
Женщины живут с дегенератами и в США и в Африке. Может больше от религии зависит. Почти в каждой религии женщина должна терпеть.
Но у нас вроде не Афганистан. Не нравится - собралась и ушла. А нет. Будет терпеть пока ее не забьют по пьяне.
Мама Стифлера
26 марта 2024 в 16:13 ответ Господин Оформитель
Господин, мешают установки в голове. Во всех странах есть неуверенные в себе тетки, которые внушают дочерям с пелёнок, что мужчина в доме типа бога. Даже если он по сути своей последнее санное чмо, которое орет матом, бухает и не работает, например. Даже иногда и не говорят, а просто дочери видят, как мать прислуживает такому папочке, и вырастает с убеждением, что все одинаковые. Потом находит похожего на отца, и с мыслью "не ссытся под себя - будет моим королем", радостно выходит замуж.
И передает следующему поколению кривые семейные ценности... А с убеждениями из детства очень тяжело бороться
Silver
25 марта 2024 в 10:43
у женского коллектива есть специальное название)))
Mexicanetz
25 марта 2024 в 17:49 ответ Silver
Silver, серпентарий, он же гадюшник?
VicJn
25 марта 2024 в 12:58
Если исходить из естественной взаимозависимости мужчин и женщин, то обоснованно предположить, что условные носительницы внутренней мизогинии это, как минимум отчасти, проводницы (вполне себе даже ревностные) мизогинистов-мужчин.
Нел Вик
25 марта 2024 в 14:03
Прочла первые абзацы, далее не интересно...Мое мнение всегда ставить фильтры доступа к своим публикациям в соцсетях, если не хочешь получить слив отрицательных комментов.
Mexicanetz
25 марта 2024 в 17:47 ответ Нел Вик
Нел, даже если отрицательные комментарии по делу? Это не позиция страуса, это много хуже. Это тешение своего внутреннего эгоиста, которое в христианстве называется гордыня.
Нел Вик
26 марта 2024 в 09:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а Вы забавный) по делу отрицательные комментарии от незнакомых людей в виртуальном пространстве? - да кому они нафиГ сдались, если только людям, которые нуждаются в подпитке эмоций дабы вылить в ответ свой негатив.
Mexicanetz
26 марта 2024 в 09:25 ответ Нел Вик
Нел, "кому вы нафиг сдались" - это и есть гиперэго, гордыня. то, что отличает моральных инвалидов от нормальных людей
Нел Вик
26 марта 2024 в 09:34 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я смотрю Вы не впервой переходите на хамство. Как же Вас сжирают эти отрицательные эмоции, очень Вас жаль. И да, Ваше мнение мне тоже не интересно, у меня же гиперэго!!!)
Мама Стифлера
25 марта 2024 в 16:59
Есть ли способы победить внутреннюю мизогинию? К сожалению, нет.
К счастью, есть. Мизогиния - по сути, триггер конкретной внутренней установки. Стоит найти установку и проработать ее, исчезнет триггер.
Но это к хорошему психологу.
Mexicanetz
25 марта 2024 в 17:45 ответ Мама Стифлера
Мама, психологи - самые бесполезные на земле существа. 'проработка' - это просто способ вытягивать из клиента деньги за пустые разговоры. Инфоцыгане, продавцы воздуха презираю психологов
Мама Стифлера