Женщина за рулём автобуса — всё ещё редкость. Пообщались с водителем междугородного маршрута Натальей Бейнер

26 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наталья Бейнер — одна из немногих женщин-водителей на предприятии «Витебскоблавтотранс». А встретить представительниц прекрасного пола на междугородном маршруте — вообще, большая редкость. Причём не только в Витебской области, но и во всей республике.

Во всяком случае, сотрудники столичного автовокзала специально приходили поглазеть на нового работника, точнее работницу. Бывало и такое, что документы отказывались выдавать, мол, пускай водитель сам приходит, не предполагая, что симпатичная хрупкая женщина и есть он.

Наталья Бейнер живёт в деревне Дворчаны Поставского района. Как-то в шутку предложила свои услуги местному филиалу «Витебскоблавтотранса», а её взяли абсолютно всерьез: хорошие водители всегда нужны. А Наталья именно такой кадр. За рулём — с детства.

Я всегда была сорванцом, дружила с мальчишками. Увлекалась машинами, тракторами, мотоциклами. Когда училась в 10 классе, в нашей деревне строили дорогу. Молодые парни возили песок на КАМАЗах. Как мне хотелось прокатиться на этой махине! Водить я уже умела. Муж старшей сестры тайком от жены иногда давал мне проехать на своем жёлтом «Москвиче». Даже на танцы девчонок возила, — призналась Наталья. — За руль КАМАЗа я тогда тоже села. Даже самостоятельно сделала несколько рейсов за песком, пока парни купались. Ничего не боялась.

Жизнь Натальи никогда не была простой. Приходилось много трудиться: кем только ни работала! Но руль всегда оставался ее талисманом.

Год назад Наталья успешно прошла стажировку. И ей выделили новенькую маршрутку. К своему транспортному средству водитель относится очень бережно, как к собственному дому. Там всегда порядок, чистота. Для настроения и вдохновения — птицы на стенах. Как символ исполнения желаний. И сама Наталья всегда старается выглядеть хорошо: обязательно — причёска, маникюр, макияж, светлая чистая одежда и обувь. Она совершенно не согласна с тем, что водительская работа — «грязная». У женщины всегда в багажнике лежит комбинезон — на случай непредвиденного ремонта. Практически любую поломку она может устранить сама. И моет свою машину тоже самостоятельно.

Пассажирам должно быть приятно зайти в автобус, — говорит Наталья. — Пока стою в Витебске, обязательно пройдусь щёткой, чтобы у меня чисто было.

И вообще, женщине очень нравится её работа, шутит, что даже если бы ей не платили, всё равно возила бы людей. А тут ещё и деньги неплохие выходят!

Наталью манит и сама дорога, и общение. Своих пассажиров встречает добрыми словами и улыбкой. Кто ездил с Натальей Бейнер по маршруту «Витебск — Поставы», не даст соврать.

Я всегда обращаю внимание на настроение людей, их мимику. Сразу понимаю, с кем можно пошутить, а с кем лучше не разговаривать вовсе. Постоянно наблюдаю за ситуацией в салоне в зеркало заднего вида. Однажды смотрю, девушка слезами заливается. Я остановилась и предложила ей пересесть вперёд. Угостила конфетами, утешила, как могла. Она частенько теперь со мной ездит, всегда улыбается, — рассказывает Наталья. — Кажется, что водитель едет расслабившись, но это не так: каждая клеточка напряжена.

Я всегда начеку, реагирую на любой непонятный звук в салоне. Ведь за людей отвечаю. Мало ли что у кого на уме. Да и ситуации на дороге разные бывают. Со мной, слава Богу, никогда ничего не случалось, но всегда нужно быть осторожной. Хотя медицинскую помощь оказывать приходилось: однажды пассажирке стало плохо с сердцем. Тут главное — не растеряться.

Наталья не любит шуток про женщин за рулём. Она уверена, что у них лучше развита интуиция, они быстрее реагируют на непредвиденные обстоятельства. В мужском коллективе коллегу уважают и ценят.

У Натальи много друзей. Она всегда рада помочь знакомым и не очень людям. Конечно, устаёт. Но знает, как быстро восстановить силы: нужно уехать в лес в компании верного пса. Призналась, что любит деревню и ни на какой город её не променяет. Свой огород, цветы, закатки, хозяйство, лес с грибами и ягодами! Ну, какой город!? Хотя мысли уехать у женщины всё же есть. На некоторое время.

Вот такая открытая, искренняя, лёгкая на подъём Наталья Бейнер из Поставщины. Она верит в лучшее, знает, что сильная и со всем справится.

Автор: Наталья Черниченко. Фото автора.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

33 комментария
Mexicanetz
26 марта 2024 в 07:13
Женщины быстрее реагируют на непредвиденные обстоятельства? Ну да, ну да, конечно...
Грустно все это. Статистически ничтожная величина берется судить обо всех
Снежана Титова
26 марта 2024 в 08:38 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, зависть - это плохое качество...
Нел Вик
26 марта 2024 в 09:28 ответ Снежана Титова
Снежана, еще и хамство!
Мама Стифлера
26 марта 2024 в 16:29 ответ Снежана Титова
Снежана, да он сам так считает. Иначе бы не опровергал с такими эпитетами обычную статью про женщину, которая молодец. А то вдруг кто-то, кроме него самого, поймет, что он хуже других. Да ещё хуже женщины. Это ж смерти подобно)
Нел Вик
26 марта 2024 в 09:29
Прелесть, как приятно читать о человеке, который занимает должность по призванию! Адекватных пассажиров, зеленых светофоров и ни жезла, Наталье!!!
Елена Малышева
27 марта 2024 в 16:34 ответ Нел Вик
Нел, водитель это не должность
Нел Вик
28 марта 2024 в 09:21 ответ Елена Малышева
Елена, это коммент ради количества?)))
teplyashka
26 марта 2024 в 10:15
Умничка!!!! Так держать!!! Очень приятно читать)
Валерия Фризен
26 марта 2024 в 10:39
Захотелось прокатиться с ней)))). Умница!
Дмитрий Тт
26 марта 2024 в 13:54
Если кто то неадекватно едет, 90% - женский пол...
Гордый Гусь
26 марта 2024 в 13:57 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, угу, и в сводках по авариям прям все водители - женщины)
Mexicanetz
26 марта 2024 в 14:11 ответ Гордый Гусь
Гордый, и сверимся со статистикой по наличию женщин среди водителей?
Ганка Бер
26 марта 2024 в 14:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ііііііі) Вашы адчуванні? І які лік ? Падзяліцеся, калі ласка!
Дмитрий Тт
26 марта 2024 в 15:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, так женщин водителей не так и много, а работников так еденицы
Сам Такой
26 марта 2024 в 16:18 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, мизогиния!
Mexicanetz
26 марта 2024 в 17:09 ответ Ганка Бер

Ганка, того, что я не сяду никаким пассажиром, если за рулем женщина, недостаточно?

100% мне знакомых женщин, имеющих в/у категории В, вляпывались в аварии за последние 5 лет. вот такая замечательная статистика

Ганка Бер
28 марта 2024 в 11:07 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, гэта ўжо Ваша праблема ці фобія, аднак. І пра статыстыку магу паспрачацца. Жанчыны розныя, як і мужчыны, і кіруюць згодна з асаблівасцямі характару і досведам. Есць выдатныя кіроўцы сярод знаёмых і жанчын, і мужчын! І жанчынам- кіроўцам таксі я давяраю значна больш, чым мужчынскаму кантынгенту гэтай службы ў цяперашнія часы)
Ганка Бер
28 марта 2024 в 11:11 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, пасміхнулася. З мужам робім стаўкі ў час падарожжаў пра ж/м за стырном.
Mexicanetz
28 марта 2024 в 12:16 ответ Ганка Бер
Ганка, и получается у нас драка двух личных мнений без ссылки на объективные факты, что и ставим аффтару в минус
Ганка Бер
28 марта 2024 в 12:41 ответ Mexicanetz
Аўтар можа і не мае мэты такой.
Mexicanetz
28 марта 2024 в 13:12 ответ Ганка Бер
Ганка, вы писали сами публицистику?
Ганка Бер
28 марта 2024 в 13:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не)
Mexicanetz
28 марта 2024 в 13:25 ответ Ганка Бер
Ганка, так вот, открою секрет - хороша та публицистика, которая не стравливает людей промеж собой в драке субьективных мнений, а позволяет, оперируя некими объективными данными, построить картину происходящего и прийти к единому знаменателю
Ганка Бер
28 марта 2024 в 13:44 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Ой, ці так? Мы ж дыскутуем не наконт артыкула ( я, насамрэч), а наконт магчымасцей мужчын і жанчын...
Mexicanetz
28 марта 2024 в 14:11 ответ Ганка Бер

Ганка, так статья ж поднимает эту тему, и на примере КОНКРЕТНОГО человека (существование которого неоспоримо) пытается раскрыть глобальную тему. а я в первом же посте (комментарии, по-вашему) назвал ее статистическим ничтожеством, ибо одна на город - это сколько процентов? 0,0000...?

для сравнения, в среднем в статистике берут в качестве рассматриваемой нормы математическое ожидание плюс-минус три сигмы. это составляет 95%. то, что составляет 5% - это уже ненормально. про не нормальных пишут как про не нормальных. и на базе ненормальных НЕ СРАВНИВАЮТ возможности мужчин и женщин. понятна мысль моя неглубокая?

Ганка Бер
28 марта 2024 в 16:41 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, які ж Вы злосны! Дабра Вам і шчасця жадаю! Хай сэрца поўніцца радасцю і спакоем! І каб жанчын за стырном Вы больш не баяліся!
Mexicanetz
28 марта 2024 в 16:59 ответ Ганка Бер
Ганка, звучит, как пожелание кладбища
VicJn
26 марта 2024 в 18:19
Есть в Витебске женщины и за рулём полноразмерных автобусов, городских и пригородных. На троллейбусах и трамваях так давно привычная картина.
Дмитрий Тт
26 марта 2024 в 19:18 ответ VicJn
VicJn, на автобусах 1к 1000, а трамваи... там один рычаг - вперёд и стоп, да ещё кнопка двери открыть...
Mexicanetz
26 марта 2024 в 22:00 ответ VicJn

VicJn, в трамваях и троллейбусах есть контактная сеть. в отличие от автобусов, там нельзя заблудиться в городе, если что. поэтому женщинам можно доверять ПРОСТЕЙШИЕ (на уровне обезьянки) операции

а при вождении автобуса или фуры - женщин становится в СОТНИ раз (по процентам) меньше

VicJn
27 марта 2024 в 20:24 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, контактная сеть как навигатор)?

Тот факт, что женщин мало за рулём, не обязан значить что они не могут. Просто пока они в большинстве своём на такую работу не стремятся.
Тем не менее, они водят такси, пилотируют истребители, большие самолёты, работают хирургами, реаниматологами и т.д..

Mexicanetz
28 марта 2024 в 01:00 ответ VicJn
VicJn, точно поэтому не стремятся в угольный забой, ага.
Елена Малышева
27 марта 2024 в 16:35
Какая необыкновенная женщина! Восхищаюсь.