Жительница Витебской области похищала деньги организации, в которой работала

27 марта 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Главбух одной из организаций Глубокского района оказалась в сложной жизненной ситуации. Вызвано это было недальновидными действиями её мужа. И тогда сельчанка решилась на преступление.

Обвиняемая с марта 2019 года по январь 2022 года перечисляла деньги с расчётного счёта учреждения, где трудилась, на собственный счёт, а также на счёт банка, — рассказывает замначальника отдела прокуратуры Витебской области Наталья Мальцева. — Делала она это для погашения задолженности перед банком, в результате чего завладела бюджетными денежными средствами и средствами учреждения на общую сумму более 37 тысяч рублей.

Небезынтересна предыстория таких действий главбуха.

Как сообщила обвиняемая, её супруг в 2009 году взял валютный кредит на покупку квартиры, — продолжает замначальника отдела прокуратуры Витебской области. — Примерно в 2018 году его уволили с работы и денег на погашения кредита им не хватало. Было возбуждено исполнительное производство и с её заработной платы как поручителя по кредиту удерживались денежные средства на погашение кредитной задолженности, но и их не хватало в полном объёме. Банк подал документы в суд о принудительном выселении, так как квартира была в залоге у банка. В связи с этими обстоятельствами она и решила похищать денежные средства учреждения и погашать ими кредитную задолженность.

Женщина приговорена к лишению свободы на 5 лет со штрафом в размере 80 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей и юридически значимых действий на срок 3 года. В соответствии с ч. 2 ст. 77 УК исполнение основного наказания отсрочить на 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Mexicanetz
27 марта 2024 в 06:16
На любой платёжке есть подпись высшего исполнительного лица. Гавбух может воровать до первой квартальной сверки, это ж бюджетное предприятие?
Господин Оформитель
27 марта 2024 в 09:28 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, особенно на электронной платежке руководитель должен чёрной ручкой расписаться
Чушпан Мексиканский
27 марта 2024 в 10:01 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, почему, если мы с тобой так отлично разбираемся в экономике без соответствующего образования, мы до сих пор такие бедные?((
Валерия Фризен
27 марта 2024 в 09:58
Ага, а муДчинка лежал на диване с пивасом в руке и страдал от отсутствия денег.
Господин Оформитель
27 марта 2024 в 10:11 ответ Валерия Фризен
Валерия, он жену поддерживал морально. Интересно, заберут кв или нет
AnJam
27 марта 2024 в 11:12 ответ Валерия Фризен
Он не страдал :) Его вон как баловали... Бабы иногда такую дичь творят во имя своих любимок... омг
AnnVitebsk
27 марта 2024 в 12:25 ответ AnJam

AnJam, ну почему во имя мужчины. Она и для себя в любом случае старалась. Квартира-то и ее тоже. Наверняка другой жилплощади нет.

Ну и в статье ничего не говорится, почему муж не работал. Может, он заболел... 9 лет-то с момента получения кредита работал, платили же они кредит.

Сам Такой
27 марта 2024 в 12:46 ответ AnJam
AnJam, что конкретно в этом случае дичь во имя любимки? Поручительство по кредиту для покупки совместной собственности?
Сам Такой
27 марта 2024 в 13:16 ответ Валерия Фризен
Валерия, может, он пенсионер?
AnJam
27 марта 2024 в 13:25 ответ Сам Такой
Сам, дичь в этом случае [вырезано редактором] деньги :)
Нел Вик
27 марта 2024 в 14:47 ответ Валерия Фризен
Валерия, у меня такая же мысль - 3 года воровали деньги и не дернулись заработать((((
Сам Такой
27 марта 2024 в 15:31 ответ AnJam
AnJam, деньги этсамое - дичь, но причем тут "во имя любимок"? Кредит брали вместе, на покупку совместного жилья. У нее из зарплаты высчитывали, плюс квартиру грозились отобрать. Так что мотивы были более чем прагматичными. Из текста вообще не следует, что она за него как-то впрягалась, вот и интересуюсь ходом ваших умозаключений.
AnJam
27 марта 2024 в 15:39 ответ Сам Такой
Сам, для вас не следует, а для меня следует, потому что я вижу, что только она впрягалась за квартиру и даже пошла на криминал.
Почему-то след мужа и его участие в решении этого вопроса потерялся в 2018 году. Если бы он тоже пошёл на какую-то аферу с ней в компании и вписался под статью — ну ок, такая вот судьба, не фартануло. Но в итоге её на кичу, а муж не при делах. Очень удобно :)
Сам Такой
27 марта 2024 в 15:39 ответ Нел Вик
Нел, она точно не могла, например, как главбух бюджетной организации.
Сам Такой
27 марта 2024 в 16:09 ответ AnJam
AnJam, вы это видите из огрызков уголовного дела, творчески переработанных Евгением Огоньковым? Где был муж, и был ли он вообще (умер, заболел, а может развелся с ней, оставив ей квартиру с долгом по кредиту, или тоже присел чутка раньше), для рассмотрения ее дела значения не имеет, поэтому "след" для вас и потерялся. А Огоньков не журналист, чтобы в перипетии углубляться и выяснять скандальные подробности, он приводит выдержку с ее слов.
Скажу ещё больше: в реальности муж мог херачить на трёх работах, женщинка могла действовать чисто из корыстных побуждений (собственных или с кем-то), а всё описанное - слезливая история, чтобы смягчить приговор и получить отсрочку. Если читать внимательно, можно заметить, что украденные деньги она не только банку переводила))) Так что "во имя любимок" из статьи вообще не следует, она разбиралась с собственными проблемами или нашла удобный способ присосаться к бюджету)))
AnJam
27 марта 2024 в 16:17 ответ Сам Такой
Сам, может быть, а может быть и нет :)
Этого мы никогда не узнаем...
macArdRi
27 марта 2024 в 16:42 ответ AnJam
AnJam, А в нашем цеху по заточке булавок
Нам нечего дать на подпольный прилавок.
Одна зарплата, да и то не всегда,

Слава Богу, есть машина - вот таксую иногда иногда. (с)

То есть по вашей логике надо было и мужу пойти на криминал. [вырезано редактором] Тогда бы он ваше высочайшее одобрение так и быть получил бы.

А дамочка, как уже было сказано, и для себя любимой старалась. Причём сейчас то ей как раз легче - минимум на 3 года ни о жилье думать не надо, ни о пропитании - на всём готовом.. А что с мужем - большой вопрос. Может он парализованный инвалид остался?

AnJam
27 марта 2024 в 16:51 ответ macArdRi
macArdRi, ахахах, зачем ему моё одобрение? :)

По моему мнению он мог бы для начала найти работу и гасить кредит. Я рассуждаю только исходя из текста поста — чел потерял работу в 2018 и всё — деньги кончились. Его жена решила, что она гангаста от бога и начала ныкать чужое баблишко. Вряд ли муж об этом не знал или знал, но шесть лет отговаривал: «Наташа, не воруй, давай гасить кредит другими способами».

И мне ка, что если он вдруг парализованный эти годы лежал, то это бы указали.

ПыСы: я таких как девушка в посте никак не оправдываю. Она сама себе срок подняла. И вы верно заметили, что в ближайшую пятилетку ей думать о деньгах точно не придётся :)

Сам Такой
27 марта 2024 в 12:44
Ситуация страшная, статья смешная. Взять кредит на жильё - это, оказывается, "недальновидные действия". Притом что кредит взят в 2009, печальные обстоятельства возникли почти через 10 лет. В этот промежуток, заметьте, попало знаменитое "девальвации не будет" 2011 года - мужик держался, как мог. Если бы не оно - семья, может, до 2018 кредит бы выплатила давно.
Aleksei81
27 марта 2024 в 13:37 ответ Сам Такой
Сам, недальновидные действия?... Нет, это логика Евгения Огонькова! Автор жжёт!))
Нел Вик
27 марта 2024 в 14:49
Перед тем как взять кредит, нужно внутри себя принять, что всякое может случиться, но на тебе висит ответственность выплаты...странно, неужели женщина думала, что все сойдет с рук? так исковеркать жизнь(
Елена Малышева
27 марта 2024 в 15:30
Как просто люди живут! Не мудрствуя лукаво. Но вот что мне интересно, наше предприятие по два раза в год посещают разные проверки, регулярные финансовые аудиторы, а там с 2019 года воровали.
Господин Оформитель
27 марта 2024 в 15:55
Дальняя знакомая в начале 2000-х на деньги предприятия купила дочку кв в Вильнюсе.
Еще и свою кв продала и деньги туда отправила. Потом, понятное дело, все обнаружилось, отсидела 3 года и уехала к дочке жить.
Получается, что заработать на кв за 3 года никак не смогла бы.
macArdRi
27 марта 2024 в 16:36 ответ Господин Оформитель
Господин, Ну в целом да. Фактически ипотека на 3 года бгггг)))))) Обычными методами её гасить ооочень сильно дольше, так что рациональное зерно тут есть ))))