Если друг оказался вдруг...

30 марта 2024 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Детство. Нам по 10-12 лет. Среди старших был Вова. Ему тогда было лет 18. Для нас, мелкоты, было за счастье крутиться около старших, слушать их разговоры, смотреть как они с важным видом делают самопалы или собирают раздолбанный картинг. Вова был безусловным авторитетом. К нему обращались чтобы разрешить споры и за прочей детской возней. Он был терпелив, потому что с нами тусил его младший брат.

Потом в городе произошло ЧП. Кто-то похитил ребенка местного богатея и требовал выкуп.

Милиция их выследила и расстреляла при задержании. Кадры показали по местному ТВ в новостях. На водительском сидении в милицейской форме сидел Вова с простреленной головой.

Жили они в доме напротив. На похороны собралось много людей. Его отца знали многие как хорошего и доброго человека. Он стоял во дворе, пожимал руки и просил зайти в дом проститься с сыном. Но в дом никто не заходил. Ублюдок, похитивший ребенка, этого не заслуживал.

Тула. 2006.

Недалеко от дома была летняя кафешка. Там можно было выпить пивка с хот-догом, поболтать о новостях. По вечерам там собиралась местная молодежь. Пили, шумели. Был там Витек. Забавный пацан лет 20. Запомнился тем, что ходил в больших цветных шортах и кепке. Постоянно рассказывал какую-то смешную ерунду и хвастался очередной «тёлочкой», с которой познакомился. 

Витёк пропал неожиданно. Никто не знал куда он подевался. Позже узнал, что его застрелили «на работе». Паренёк подрабатывал заказными убийствами.  Удивительно то, что его образ никак не стыковался с бандитом из 90-х. 

Пару дней назад узнал, что хороший знакомый под следствием.

И по такой статье, что лучше бы об этом не знал. Знакомы больше 20 лет. Когда-то много времени проводили вместе, были совместные проекты. В голове никак не укладывается все, что я нем знал и то, за что его «закрыли». Это какой-то абсурд. Никакой информации точной нет. Все общие знакомые тоже ничего точно не знают. С одной стороны - полное отрицание. С другой.. статья слишком жесткая, чтобы это было неправдой.

Непонятно как реагировать и как к этому относится.

 Есть хороший фильм «Последний палач» про английского палача Адриана, который вечером тусит с друзьями в пабе после работы, на которой он вешает преступников. Вроде и человек хороший, но, по факту, он убийца. Хоть и легальный. 

Как относится к друзьям и близким людям, которые совершают подобные вещи?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Mexicanetz
30 марта 2024 в 06:12

Значит, ты фигово знаешь человека, с которым дружишь. Учись друзей выбирать.

Среди моих знакомых я примерно представляю, кто бы на что был способен. Самая большая боль - это знать, что твой единственный друг накуролесил столько, что ждёт его виселица народная за все, что было. Просто тюхтя и мямля, преклонившийся перед большим авторитетом

Господин Оформитель
30 марта 2024 в 09:57 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы настолько погружены в личные дела своих знакомых, что знаете про них все? Или ваш комент очередной высер самолюбования?
Rebrov
30 марта 2024 в 08:04
На водительском сидении в милицейской форме сидел Вова с простреленной головой.
Но мозг задет не был🤣
Валерия Фризен
30 марта 2024 в 10:01
Смотря какая статья, конечно. Нынче творится сами знаете что.
Господин Оформитель
30 марта 2024 в 13:34 ответ Валерия Фризен
Валерия, был бы "террорист" не было бы переживаний. Там уголовка
Мама Стифлера
30 марта 2024 в 10:08
Ну, мы не можем ничего знать о человеке, кроме того, что он сам о себе говорит. Никто не обладает чтением мыслей. Поэтому, конечно, шок
Я не знаю. Оборвала бы все связи и больше не общалась, если шло в разрез с моими принципами
Туман Окутывающий
30 марта 2024 в 13:53
Согласен с комментарием Мамы Стифлера. Тут ещё вроде бы банальное, но точное "какой сам, такое и окружение", поэтому если вы не разделяете ценности своих друзей и их поступки, то конечно нужно с ними рвать, несмотря на привязанности и приятные воспоминания. А вообще грустно, что как бы тщательно мы не выбирали людей для общения всё равно может вылезти какое-то гэ.
Господин Оформитель
30 марта 2024 в 21:15 ответ Туман Окутывающий
Туман, не думаю, что друзья 19 летнего ублюдка из Крокуса знали, что он собирается делать.
Господин Оформитель
30 марта 2024 в 21:17 ответ Туман Окутывающий
Туман, как разделять "ценности" если вы о них не знаете? Человек может очень успешно вести двойную жизнь. Поэтому его поступки становятся неожиданностью
Туман Окутывающий
30 марта 2024 в 21:41 ответ Господин Оформитель
Ну вот вскрылось что-то, что идёт вразрез с вашими ценностями, общение обрываете.
Господин Оформитель
30 марта 2024 в 21:50 ответ Туман Окутывающий
Туман, так общения и нет, если чел в сизо. Вопрос в том правда это или нет. Некоторые дела легко могут быть подставой. Придется решения суда ждать
Туман Окутывающий
30 марта 2024 в 21:56 ответ Господин Оформитель
Я в общем и целом имел в виду - если выясняется, что человеку норм топить собак, а вам нет, то вы с ним и не общаетесь после этого.
Да, надо ждать решение суда.
Галина Бобкина
30 марта 2024 в 17:36
Третий случай же в Витебске? Мне кажется, я знаю, о ком речь. Тоже недавно узнала конкретику. На фоне всеобщего трындеца и вот таких новостей всё больше скатываюсь в мизантропию.
Господин Оформитель
30 марта 2024 в 17:56 ответ Галина Бобкина
Галина, да
Ганка Бер
5 апреля 2024 в 16:42 ответ Галина Бобкина
Галина, вельмі стала цікава, аднак... Аб кім і аб чым размова?
Галина Бобкина
5 апреля 2024 в 16:54 ответ Ганка Бер
Ганка, человек, о котором идёт речь, был не чужой для автора поста. И поскольку Господин Оформитель не счёл нужным указать фамилию, то и я, как Вы понимаете, не могу этого сделать в его посте.
Тем более, что я на 99,9 процентов уверена, что речь идёт об одном и том же человеке, увы!
Только Господин Оформитель может указать фамилию и статью, если захочет.