Халява. Почему кому-то стыдно, а кому-то в самый раз?

4 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Некоторые инфоповоды навеяли.

О халяве.

Скорее всего, вы уже поняли, какой именно инфоповод за последние семь дней стал источником вдохновения для этой колонки.

Да, открытие одного из магазинов в Витебске. Знаете, я внимательно посмотрел видео, потом соцсети подкинули мне информацию об открытии такого же магазина в Молодечно, потом в Барановичах вроде...

И знаете что? Везде одно и то же. Каждый раз.

Почитал, конечно, комментарии ко всем этим видео. Там 99 процентов юзеров погружены в пучину испанского стыда за тех, кто на видео пытается «урвать» свой кусочек халявы.

Один из немногих комментариев под видео из Витебска шёл в разрез с мнением большинства. Там какая-то женщина упрекнула авторов контента в том, что они это выложили — люди просто угощаются и уже и сделать ничего нельзя, чтобы не попасть в эти ваши интернеты...

Возможно, женщина эта и права: выкладывать такое — рубить плюсики на чужом поведении. Но если большинство смотрит и испытывает стыд, то получается в таком поведении нет ничего хорошего. И, возможно, кто-то при случае вспомнит, как попытка схватить халяву за хвост выглядит со стороны?

Вообще у меня лично слово халява имеет яркую иллюстрацию. Напомню о фотографии из 2015 года, которая в считанные часы после публикации стала мемом и получила название «Блины на лопате». Вот она:

Секунда истории. Это было на Масленицу в Ставропольском крае России в уже очень далёком 2015 году. Через год этот всё ещё живой мем отпразднует первые десять лет в интернете.

И неприятное в том, что такое происходит везде. Люди любят халяву слишком сильно.

Но ведь не все, правда?

Скажите честно (хотя бы себе) — готовы ли вы сделать то, что сделали эти женщины на видео?

@tochka__shop Кофейни самообслуживания, обратная сторона бизнеса) #вендинг #кофейняминск #кофейнясамообслуживания #кофейнясамообслуживпниямосква #барановичи#вендингденьги #пассивный_доход #ворижки ♬ оригинальный звук - DETAILING магазин

Это видео за пару недель всего облетело весь «Тик Ток». Оно из Барановичей. Две возрастные женщины зачем-то забирают из кофейни самообслуживания всё то, что можно унести и за что не нужно платить как бы. Только как бы. И вроде ничего противозаконного они не делают — сахарки и палочки там лежат бесплатно. Но для тех, кто покупает себе кофе, не так ли?

Понятно, что если у диабетика возле этой кофейни упадёт сахар — никто не упрекнёт человека в том, что он возьмёт и прямо там закинет в себя пару пакетиков сахара, но на видео вполне здоровые люди.

На самом деле таких видео от кофеен в сети уже полно. Только города и страны разные. Удивительно только, что все они из бывшего СССР. В западном мире тоже халяву любят — можем вспомнить, как штурмуют, не жалея друг друга, магазины в чёрные пятницы, но сейчас не об этом.

Помните, как у нас открывали первые «Бургер Кинги»? Помните, как люди шли на открытия с канистрами для «пепсы»?

Вы тогда тоже поймали кринжа? Вам тогда тоже было стыдно смотреть на это всё?

Урвать. Даже если не надо. Очень жаль почему-то, что для некоторых это становится жизненной философией. Воспитание, самоуважение и уважение к другим уходят на другой план почему-то.

Давным-давно в прошлой моей жизни получилось стать свидетелем привоза медицинской гуманитарки. Там не было в принципе ничего нужного для бытовых вопросов: тысячи и тысячи шприцов, капельницы, бинты и прочие медицинские расходники.

Один человек забил полный багажник своей семёрки коробками со шприцами. Интересен тот факт, что он даже врачом или медбратом не был. Хотя я не могу представить, зачем человеку в быту пара тысяч инсулиновых шприцев...

Так вот у него спросили, конечно, зачем? Он довольно посапывая ответил: «Так халява же. В хозяйстве пригодится». Я не уверен, что пригодилось. Прошло уже больше 20 лет и у меня есть подозрения, что эти шприцы давно сгнили в его гараже.

Так откуда растут ноги у халявы и почему есть люди в эру доступности всего, которые не могут без неё жить?

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

111 комментариев
Господин Оформитель
4 апреля 2024 в 06:31
Мне всегда было интересно зачем столько хапают. Ну возьми пару пакетов сахара, на всякий, пару шприцов. Зачем брать столько? Раздавать друзьям и знакомым? 18 литров колы куда девать? Она согреется через полчаса и будет никакой.
И больше удивляют не халявщики, а их окружение. Подбадривают, смеются. Какой молодец. Крутится.
Халява она ведь на разных уровнях. Кто-то тырит колу, кто-то деньги.
Господин Оформитель
4 апреля 2024 в 06:33
Кстати, всем кто решит осуждать халявщиков, рекомендую проверить лицензии на по в своих компах и вспомнить сколько фильмов просмотрено вами на пиратских сайтах. Суть одинакова.
starpony
4 апреля 2024 в 07:56 ответ Господин Оформитель
немного разное .Наши люди пиратят ПО и фильмы не от того что так жмотят деньги. У них их просто нет. И сейчас процент пиратов с появлением стримингов на любой вкус ,значительно упал. ПО тоже стараются покупать.. я например пойду [вырезано редактором] от работодателей, если буду работать на крякнутом .

И в любом случае люди пользуются пусть тем же по и смотрят фильмы,которые не купили.

А зачем бабкам на видео сотня палочек для кофе? Чисто халява ради халявы. Главное утащить побольше а надо не надо - это пофиг .такое осуждаем))

macArdRi
4 апреля 2024 в 08:31 ответ Господин Оформитель
Господин, У меня всё пиратское за редкими исключениями. Потому и не осуждаю совершенно.
Кста, а у всех кто в ресторанах музыку крутил она была лицензионная с авторскими отчислениями? Правда? А кому я лично в 00е пока широкополосный интернет был ещё новинкой, качал мп3 из интернета?
Господин Оформитель
4 апреля 2024 в 08:41 ответ macArdRi
macArdRi, я не против халявы. Удивляюсь когда берут столько, что потом выбросят.
macArdRi
4 апреля 2024 в 08:44 ответ Господин Оформитель
Господин, По статистике, в Европе и США супермаркеты ежегодно выбрасывают 153 млн тонн продовольствия, которое испортилось. Не на халяву, просто плановый переизбыток и перепроизводство. Что на этом фоне жалкая пара ящиков шприцов?
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 09:37 ответ starpony
starpony, с ростом стримингов упал не процент пиратов, а выросло поколение потребителей, предпочитающих не таскать с собой тяжеленный внешний жесткий диск с сериалами ради убить скуку в дороге.
победило не нежелание халявы, а желание удобства
sova
4 апреля 2024 в 09:49 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, желание удобства — это как бы один из факторов развития эволюции, человек упрощает себе жизнь. Не будь этого, вы бы 300 голубей в месяц со своими комментами отправляли.
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 09:52 ответ sova
sova, я не затрагивал мотивацию
sova
4 апреля 2024 в 09:53 ответ Господин Оформитель

Господин, я очень много книг скачиваю с флибусты. Покупай я каждую, я б разорилась, 25-40 рублей за книгу.

С появлением букмейта в платной подписке Яндекса, скачивать стала меньше, но всё равно достаточно.

sova
4 апреля 2024 в 09:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не затрагивали, но осудили, типа выросло поколение потребителей. Но так про всё можно сказать сейчас.
Господин Оформитель
4 апреля 2024 в 10:16 ответ sova
sova, пройдет такая же отмазка в магазине с продуктами?)
Я не осуждаю пиратство и халяву. Сам постоянно фильмы смотрю. Но представьте ситуацию. Я вынесу ваши запасы с вашей дачи и в своем магазине буду за спасибо и рекламу раздавать ваши закатки и картошку. Вокруг все меня хвалить будут. А вам это не понравится
macArdRi
4 апреля 2024 в 11:04 ответ starpony

starpony, \\\\\я например пойду нахер от работодателей, если буду работать на крякнутом .

Последние 2 года бывает что другого просто нет. Да, даже в госконторах плюнули и поитиху ставят пиратки как им лицухи обрубать начали или платежи за лицензии не проходят. А что? Импортозамещение где? В красивых отчётах? Ну вот и... Тем более что даже крякнутый ворд всё равно удобнее кривого либрофиса (проверено лично). И с совместимостью у него проблем нет. Какбэ выбор очевиден.

sova
4 апреля 2024 в 11:07 ответ Господин Оформитель
Господин, так я сама считаю, что любая работа должна быть оплачена. И не могу сказать, что прям горжусь собой. Но, увы, в моей жизни ситуация такова, что книжки качаются за бесплатно.
Господин Оформитель
4 апреля 2024 в 11:17 ответ sova
sova, согласен. сам такой.
starpony
4 апреля 2024 в 11:38 ответ macArdRi
Ситуации и работодатели разные.
macArdRi
4 апреля 2024 в 12:29 ответ starpony
starpony, Ну для меня крякнутые проги у работодателя это норм. Или по крайней мере точно не красныйфлажок.
starpony
4 апреля 2024 в 19:32 ответ macArdRi
macArdRi, я не говорил о флажках. Только о своём опыте. В данный момент я не могу себе позволить работать на пиратском по. Но чтоб быть честным до конца - лицензии оплачивает работодатель))
Cbeta
4 апреля 2024 в 07:21
С места работы тащат считая, что мол недоплачивают мне, так хоть чем компенсирую.
Вообще это все от бедности и воспитания. При хорошей зп и высокой ответственности человек серьёзно понимает кто и за что платит и как это все работает, он уважает чужой труд и ценность имущества.
AnJam
4 апреля 2024 в 09:59 ответ Cbeta

Cbeta,

>При хорошей зп и высокой ответственности человек серьёзно понимает кто и за что платит и как это все работает

Ну да, ну да :)

Вчера вот только пост был про людей с хорошими зп и должностями:
https://vitebsk.biz/news/50894/

Науважали на 1,7 млн. :)

Cbeta
4 апреля 2024 в 10:04 ответ AnJam
AnJam, сертификат не получили или его не выдали по каким-то требованиям вот и попали.
Это жестокий белорусский бизнес...
Мама Стифлера
4 апреля 2024 в 07:59
Болезнь "несун". Страшно, что к старости часто ухудшается, и все эти несчастные полоумеые бабки, ищущие по помойка нишияки, те самые любители урвать халяву
macArdRi
4 апреля 2024 в 08:29

\\\и почему есть люди в эру доступности всего, которые не могут без неё жить?

Какой такой доступности? В каком месте "доступность" с нашими зарплатами? Потому и несут. И я их не осуждаю. Да да, абсолютно не осуждаю. Получая по штуке отнюдь не баксов (а местами и меньше) и блинам на лопате рад будешь. Не до жиру.
Что до меня то я халяву люблю нежно. Положим шприцы бы и правда не брал даже если б была возможноть. А вот насчёт чего другого - надо смотреть уже. Коллекция упаковок от бесплатного сахара из разных мест вполне себе есть и обширна ))))))

Mexicanetz
4 апреля 2024 в 09:35 ответ macArdRi
macArdRi, вопрос не в размерах зарплат. вопрос в расстановке приоритетов, ЧТО для тебя важнее, купить программу или оплатить коммуналку. с ножом к горлу тебе ни то ни другое не лезет
macArdRi
4 апреля 2024 в 10:52 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Лучше и то и другое. Оплатить коммуналку и скачать программу с торентов. Зачем лишать себя радостей жизни если можно этого не делать?
macArdRi
4 апреля 2024 в 08:35
Ну и да, те кто через губу говорит "мало платят - крутитесь" - вот люди и крутятся. Не сидят ровно на попе, не ноют, а бегают, ищут где бы что урвать. Тоже ведь труд! Попробуйте пару баклаг с кока-колой потаскать сами. А тут бабуля божий одуванчик прёт и не жужжит. Так что всё нормально. Каждый крутится. Одни - в офисе, другие - на открытиях и промо-акциях, но по модулю совершенно равнозначно как по мне.
А стыд.. Стыдно это когда учёный из НИИ вынужден шмотками на вокзале барыжыть. Или капитан крейсера - таксовать. Или когда спортсмены под какой то там жалкой тряпкой вынуждены тщателньо скрывать из какой они страны. Это да, стыд. А бблины на лопате -так, лёгкая шутка уже.
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 09:28 ответ macArdRi
macArdRi, это вам НАВЯЗАЛИ мысль, что стыдно заниматься нищенской работой. это коммунистическое воспитание, это рабская идеология
Silver
4 апреля 2024 в 08:57
Испанский стыд.(((
Валерия Фризен
4 апреля 2024 в 09:23
"Тащи с работы каждый гвоздь, ты там - хозяин, а не гость"(с). :DD
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 09:27
начнем ab ovo
есть иудеи
всех, кто не иудеи, они называют гои
у иудеев есть запрет на работу в субботу, называется шаббат
но даже кнопка лифта себя сама не нажмет
поэтому иудеям не возбраняется нанимать на работу гоев, которые в шаббат будут за них работать
называются такие шабес-гоями
...ну, вы понимаете, какой там контингент?
теперь дальше.
корову надо доить регулярно, каждый день. и в субботу тоже. но шаббат молоко, выдоенное руками шабес-гоя, употреблять нельзя
а вылить - просто земноводное душит
иудеи придумали отдавать субботнее молоко шабес-гоям, не включая в оплату за работу
поскольку молоко по талмуду халяль (разрешенная пища), то шабес-гои это получаемое бесплатно молоко назвали халявой

... надеюсь, вы прониклись идеей?

теперь дальше по тексту
наши предки стали нашими предками, а мы выжили - потому, что они смогли приспособиться к условиям окружающей среды.
это биология, и ее никто не отменял.
возможность урвать халявы при прочих равных условиях повышала вероятность выживания.
для этого даже слово особое придумали, УСПЕХ. со старославянского, "успел" - то есть, успел первым подбрить халяву там, где она была, и другим не досталась
так что, естественный отбор вывел породу человека, который любит халяву

а откуда же взялась идея, что халява - позорна?
разберем понятие "стыд". стыд - это моральная категория, это комплекс вины, навязываемый вам некими людьми, которые хотят управлять вашим поведением. стыдить за халяву как за проявление индивидуализма в его эгоистическом понимании принято в коллективистской морали, которая была принята в первобытно-общинных социумах, не моложе военной демократии. когда выживание общества зижделось на малом количестве ресурсов и распределении избытков среди всех в плюс-минус равных долях. таковы сейчас восточные и южные общества стран азии и африки

в социумах с избытком ресурсов поощряется крайне эгоистичное поведение, ведь даже самому неуспешному всегда хватает минимума ресурсов, чтобы не погибнуть. таковы сейчас западные общества.

AnJam
4 апреля 2024 в 09:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, прабачце, то есть вы поведение людей в видео, например, считаете абсолютно правильным и нормальным? Я правильно вас поняла?
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 09:43 ответ AnJam
AnJam, это абсолютная норма, то есть, математичсеское ожидание плюс/минус три сигмы. это биологически - норма.
а вот "правильность" - это не биологическая, а идеологическая норма, зиждется на морали.
если вам в детстве вдолбили в голову мораль, что вот такая толпа "унижает человеческое достоинство", то это чисто ваши заморочки
лично мне - индифферентно. мне в голову в детстве заложили столько коммуничтической морали, что потребовалось примерно 15 лет, чтобы вытряхнуть из нее (головы) весь этот идеологический мусор.
я вижу происходящее как бы со стороны. я не принимаю ни ту ни другую сторону. я не позволяю никакой морали (ни индивидуалистской ни коллективистской) руководить моими мыслями и поступками. потому что это всего лишь плясать под дудку тех или иных идеологов
AnJam
4 апреля 2024 в 09:44 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну я пон, спс)
Надеюсь у меня такое с возрастом не начнётся и я не буду скакать по кофейням и тырить сахар с палочками.
CheviCheiz
4 апреля 2024 в 09:37
это силлогомания...
Галина Бобкина
4 апреля 2024 в 09:47
Вспомнилось, как будучи студентами, кричали в форточку:"Халява, приди!". При том, что билеты всегда учили. Вот зачем, спрашивается, мы это делали?))
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 09:49 ответ Галина Бобкина
Галина, потому как не было критического научного мышления, а было дорелигиозное, языческое сознание
Галина Бобкина
4 апреля 2024 в 09:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, и не говорите)
AnJam
4 апреля 2024 в 09:54 ответ Галина Бобкина
Галина, вы поняли, что у вас было языческое сознание, а не лень учить предмет и надежда на «пронесёт»? :)
Галина Бобкина
4 апреля 2024 в 09:55 ответ AnJam
AnJam, да, поняла)
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 10:51 ответ AnJam
AnJam, надежда на "пронесёт" и есть мистическая составляющая языческого сознания
sova
4 апреля 2024 в 09:47
Туда же Турция и Египет с её олинклюзив. Полотенца, тапки. За всё уплочено жеж.
AnJam
4 апреля 2024 в 09:53 ответ sova
sova, не ну а че, потом в своём Зажопинске можно родне подарить тапочки с вышивкой лонг бич резёрт :) И самому щеголять в ныкнутом халатике. Это база. Там выше мужчина объясняет, почему это всё абсолютно нормально. Спойлер: виноваты евреи :)
Гордый Гусь
4 апреля 2024 в 10:03 ответ sova
sova, жратву забыли) И не только в Турциях - Египтах. Много где в карманах прут печеньки и прочее, чтобы потом мешок целый домой привезти. Рукалицо.
Cbeta
4 апреля 2024 в 10:22 ответ Гордый Гусь
Гордый, чет вспомнилось как мы в Турции до закрытия подходили на бар за алко (давали 2 порции на лицо) и сливали в бутылку, а потом с ней продолжили чил на пляже..
Светлана Котова
4 апреля 2024 в 14:08 ответ Cbeta
Cbeta, зачем, если можно просто поулыбаться бармену и взять целую...?
Cbeta
4 апреля 2024 в 14:31 ответ Светлана Котова
Светлана, а так можно было?)))
Светлана Котова
4 апреля 2024 в 15:33 ответ Cbeta
Cbeta, и в Турции, и в Египте прокатило)) Главное аккуратно, чтоб рядом не было всяких там старших менеджеров итд
Гордый Гусь
4 апреля 2024 в 10:01

А что насчет тех, для кого кто-то другой типа должен чёт делать бесплатно?) Звонят такие люди в платный мед. центр и возмущаются, что консультация платная, "вы же ничего не сделали". Ага, ничего. Доктор же не учился, чтобы знания получить, а свет в кабинете или расходные материалы - всё это, конечно же, совсем не стоит денег))

И ничего таким не объяснишь. "Мне все должны и точка". И их ооооочень много, выше только один из примеров.

Cbeta
4 апреля 2024 в 10:05
Я когда на бесплатную диагностику подвески езжу тоже выгляжу как те блины с лопатой?)
Гордый Гусь
4 апреля 2024 в 10:08 ответ Cbeta
Cbeta, сомневаюсь, что она прям бесплатная. Потом на чем-то другом отобьют эти деньги)
sova
4 апреля 2024 в 10:14 ответ Cbeta
Cbeta, если это предоставляет сама компания, то нет. Я 5 кофе пью бесплатно в еврике, спокойно себя чувствую )
Cbeta
4 апреля 2024 в 10:15 ответ sova
sova, да сами звонят, приглашают. Тогда ладно)
Cbeta
4 апреля 2024 в 10:18 ответ Гордый Гусь
Гордый, конечно они в техкарте пишут, какие запчасти необходимо заменить за деньги)
Наталья Кекс
4 апреля 2024 в 11:43 ответ Cbeta
Cbeta, поделитесь местом, это где такая услуга?
Cbeta
4 апреля 2024 в 12:19 ответ Наталья Кекс
Наталья, Вираж
Cbeta
4 апреля 2024 в 12:30 ответ sova
sova, ну вот и тут люди пришли поесть халявных блинов с лопаты (им испекли и протянули), пригласили на открытие магазина, скучно пенсионерам дома сидеть, зачем осуждать и стыдить)
И ставить в одну шеренгу с женщинами у кофейни самообслуживания? Они кофе не пили, а взяли сверх меры сопутствующих товаров, это уже воровство и их привлекут, скорей всего.
Если купить 4 кружки кофе, 5-я в подарок - это тоже участие в программе компании. Но вот если подделать карточку с подсчетом купленных кружек и приходить за акционным кофе, то нарушение же..
Тут у каждого свои границы)))
sova
4 апреля 2024 в 12:34 ответ Cbeta
Cbeta, про людей, которые пришли за халявными блинами — дело в том, что они ж за них готовы драться, толкаться, пихать других в рёбра и тд, потому что бесплатнооооу. Вот это поражает )
Cbeta
4 апреля 2024 в 12:38 ответ sova
sova, они реализуют в полной мере инстинкты выживания, а то со своей цивилизацией совсем забыли со времен 90х)))
Там же столько гормонов выплескивается, а вы на свои рок-концерты ходите задорага. Такая вот народная забава)
sova
4 апреля 2024 в 12:40 ответ Cbeta
Cbeta, точно. сегодня какой-то день блинов раздора — то халявные с лопаты, то мои за овердохераденяк. Никому не угодишь ))
Cbeta
4 апреля 2024 в 12:43 ответ sova
sova, угодили бы если обзорчик на кафетерий Весты запилили... А так да - ловите тапки и помидоры)
Наталья Кекс
4 апреля 2024 в 13:27 ответ Cbeta
Cbeta, Оу, как -то сторонюсь их . спасибо
Cbeta
4 апреля 2024 в 13:48 ответ Наталья Кекс
Наталья, я раньше тоже, но сейчас у них главный над мастерами (не знаю точно должность) ооочень толковый. Не заметила никаких намеков, что ты женщина ничего не понимаешь или втюхиваний ненужных замен, все чЁтенька. Также был кейс после дтп, они меня прям защищали перед оценщиком со страховой, отстаивали мои права. Плюс им в карму. Но и пробиться сейчас из-за большого потока клиентов стало проблемно)
sova
4 апреля 2024 в 10:06

Опять же, есть категория людей, которая считает, что не воспользоваться «халявными благами» — это быть лохом. Типа зачем платить, если можно не платить. Платить за кинопоиск, сервисы, давать офику на чай туда же (он же получает зп) и много чего ещё.

У меня просто была история, когда я пару лет назад на кинопоиске купила перед НГ 1 часть Гарри Поттера. У меня была подписка, но эти хитрецы убрали фильм из доступа в новогоднее время. А я хотела кайфануть под нормальный перевод и качественную картинку на экране. Ну и купила. 2 доллара он стоил, вроде. И как-то зашла речь потом про это в компании и часть людей искренне недоумевали зачем я это сделала. Их волновал не вопрос цены, а именно то, что зачем платить, если можно взять бесплатно. Доводы про качество, звук и отсутствие подставного Стэтхема раз в час их не убеждали.

Mexicanetz
4 апреля 2024 в 10:12 ответ sova
sova, то бишь, слова торрент или оньон мы первый раз слышим?
Cbeta
4 апреля 2024 в 10:14 ответ sova
sova, о я также попалась, купила подписку из-за Друзей, а они через месяц убрали с тарифа, мол покупайте дороже тариф. Ну я и перестала, чувствуешь себя обманутым чтоли. Ну и потом смотрела с этими фриспинами и озонами)
sova
4 апреля 2024 в 10:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а зачем?
sova
4 апреля 2024 в 10:18 ответ Cbeta
Cbeta, моя Анатомия Страсти передает привет вашим Друзьям. Только у меня она пропала не из-за подписки, а по другим причинам.
AnJam
4 апреля 2024 в 10:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а зачем делать лишние движения и что-то качать, когда можно просто нажать кнопку и смотреть? О_о
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 10:48 ответ AnJam
AnJam, смотреть, просто нажав на кнопку, можно или бесплатно и неудобно (реклама, низкое качество) или платно
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 10:48 ответ sova
sova, в торрентах есть если не все, то почти все. и бесплатно
AnJam
4 апреля 2024 в 10:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так девушка заплатила доллар и спокойно посмотрела в шикарном качестве без рекламы, не парясь с качаниями, поиском торрента нужного и тд. Вы зачем-то всё усложняете :)
macArdRi
4 апреля 2024 в 10:57 ответ AnJam
AnJam, Я всё только с торентов и скачиваю, могу точно сказать что реклама последние лет 5 бывает исчезающе редко, последний раз её видел в последнем сезоне игры престолов, а это чёрт те сколько уже времени прошло. Регистрация на сервисах тоже время отнимает кстати. На торентах забил в поиск, скачал 1 файл, 2 клика мышью и он уже скачивается. Чем это сложнее регистрации?
AnJam
4 апреля 2024 в 11:01 ответ macArdRi
macArdRi, так я регаюсь один единственный раз. А торрент ещё нужно найти нужный с нужным качеством, переводом, потом скачать и подождать пока оно скачается...
Я ничего против торрентов не имею абсолютно. Но сама десять тысяч лет ничего там не качаю, тк у меня кучка подписок. Хотя я и не смотрю особо ничего уже давно :(
macArdRi
4 апреля 2024 в 11:07 ответ AnJam
AnJam, С моего 24 дюймового монитора чем отличается обычный рип на 720 от 4К UHD надо с микроскопом отличия искать. То же со звуком - у меня не долби сурраунд ни разу, а китайский нонейм, так что разницы тоже нет.
Тем более кучи фильмов физически не найти ни на одном стриминге, только на торентах. Например фанатские переводы каких аниме или экзотических студий типа филиппинских или перуанских...
AnJam
4 апреля 2024 в 11:09 ответ macArdRi

macArdRi,

Например фанатские переводы каких аниме или экзотических студий типа филиппинских или перуанских...

Так вы бы с этого и начали, что вы не «Любовь и голуби» там качаете, а что-то чисто раритетное и не ширпотреб. Тогда понь, но это ж не для всех. Большинству удобнее стриминг смотреть всяких там «Мстителей» :)

macArdRi
4 апреля 2024 в 11:10 ответ AnJam
AnJam, Кстати попробуйте на сервисах поискать наше кино ранних 90х. Обалдеете сколько всего нет в наличии. Советского много. Шлака 00х тоже. А между ними- как чёрная дыра.
Господин Оформитель
4 апреля 2024 в 11:21 ответ sova
sova, я в свое время честно купил подписки на ОКО, кинопоиск и еще несколько сервисов. Но там выбор никакой. Поэтому халява наше все
sova
4 апреля 2024 в 11:45 ответ Господин Оформитель
Господин, кинопоиск был хорош до определенного времени. Сейчас просто русский шлак и немного мультиков. Но я фильмы смотрю редко оч, поэтому не сильно парит.
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 12:01 ответ AnJam
AnJam, во-первых, с торрентов качают по магнит-ссылке бесплатно и без регистрации уже лет 8 как. во-вторых, ты скачал - и оно у тебя есть, лежит, есть не просит, и ты совершенно не паришься насчет того, что ты должен платить провайдеру за интернет (это тоже денежка!) и зависеть от непонятного киносайта, работает ли он в принципе
зачем вы все усложняете?
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 21:03 ответ AnJam
AnJam, вот вам пруф.
зайдите и читайте
https://www.foxadsolutions.com/tubi-and-the-harris-poll-team-up-for-the-stream-2024/
Нел Вик
4 апреля 2024 в 10:23
Ох, и насмотрелись мы на стариков на выставках Беллегпрома в Минске: когда, видели, что они идут по проходу, честно скажу, прятали вазочки с конфетами и печеньем, иначе они их чистили подчистую...Я первый раз, когда такое увидела - оцепенела. И так каждую выставку, год за годом продолжалось. Однажды спросила у бабули: пенсии не хватает, голодаете, дети не помогают? на что она ответила, так тут же бесплатно и вкусно! Бывали такие, что подходили и просили "дайте хоть что-нибудь, хоть листок бумаги чистый".... Не знаю: то ли это эпоха СССР такой наложила отпечаток или все-таки старость, и все это вместе! Интересно, подрастающая молодежь тоже такой станет/есть?
macArdRi
4 апреля 2024 в 10:59 ответ Нел Вик
Нел, Мы ещё студентами подрабатывали на интерлакокраске , а с бумагой иногда напряги были для ксерокса, ну так с ресепшена это прямо практически положено было взять )))) Благо девочнки оттуда (уже штатные) чуть не коробками тащили канцелярию. Год 2002 кажется или 2003.
AnJam
4 апреля 2024 в 11:03 ответ Нел Вик

Нел,

иначе они их чистили подчистую

какой стыд... правда.

Но такие же не только бабули-дедули. Посмотрите те же видосы — молодёжь не меньше толкается и пихает в себя бесплатное.

Может это мы какие-то неправильные и сильно воспитанные, а эти люди правильно делают. Но блин какой же стыд даже видеть такое...

AnJam
4 апреля 2024 в 11:04 ответ macArdRi
macArdRi, ахахахха, бумага для ксерокса, говорите?
Есть люди, которые в общественных туалетах туалетную бумагу выносят и мыло сливают :)
macArdRi
4 апреля 2024 в 11:09 ответ AnJam
AnJam, Мы прямое воровство обсуждаем или халяву? А то вещи разные. За слитое мыло впринципе попасть можно, а за рюкзак жратвы с оллинклюзива - нет, она формально оплачена.
sova
4 апреля 2024 в 11:12 ответ Нел Вик
Нел, на фразе «вазочки с конфетами» меня флешбекнуло: а люди, которые забирают с кладбища конфеты? Это ж лютый треш собирать карамельки и рачков, скача от могилы к могиле..
AnJam
4 апреля 2024 в 11:12 ответ macArdRi

macArdRi, ну чтоб за мыло попасть — это надо цистерну слить, чтоб на сумму нужную насосать.

И чем мыло в общественном туалете отличается от сахара в кофейне (возвращаемся к видео в посте)? И то, и то по умолчанию для людей — надо — бери. Вопрос же в том, где заканчивается адекватное поведение и начинается жажда халявы. Те, кто сливает мыло и тырит сахарки считают, что это бесхозно-ничейное, а значит можно забрать всё. Разве нет?

macArdRi
4 апреля 2024 в 11:17 ответ AnJam
AnJam, Ну рыночек порешает. Если до сих пор сахар не продают везде поштучно, значит не такие и большие потери от несунов, а значит понять и простить... Кстати а бесплатные пакеты в гипермаркетах? Куча ж народу берёт их бесплатно чтобы не покупать мешки для мусора. И как то не слышал чтобы особо осуждалось.
AnJam
4 апреля 2024 в 11:26 ответ macArdRi

macArdRi,

Куча ж народу берёт их бесплатно чтобы не покупать мешки для мусора. И как то не слышал чтобы особо осуждалось.

Хах, вы стали забывать базу:

https://vitebsk.biz/shop-general/evroopt/rev65456/?company

И человека справедливо залошили :)

macArdRi
4 апреля 2024 в 11:28 ответ AnJam
AnJam, Я в евроопт давно не хожу, ибо протух напрочь, потому и не в курсе был. Хорошо что прислали. Теперь тем более ходить не буду.
sova
4 апреля 2024 в 11:46 ответ macArdRi
macArdRi, а вы считаете, что в данной ситуации Евроопт плох?
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 12:17 ответ sova
sova, бесплатного не бывает ничего. тот, кто покупает товары, с избытком переплатил за так называемую "бесплатность"
macArdRi
4 апреля 2024 в 12:27 ответ sova
sova, Да, уверен, там в цене всё давно и так забито
sova
4 апреля 2024 в 12:27 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я вообще не поняла к какому моему комменту вы написали. Ответ на последний, но он вообще не в тему.
sova
4 апреля 2024 в 12:28 ответ macArdRi
macArdRi, кнш, забито. Но человек хотел вынести РУЛОН пакетов. Как считаете, на чей стороне адекватность?
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 12:44 ответ sova
sova, почему это "не в тему"? очень даже в тему! евроопт тем и плох, что ДРУГИЕ платят за твою халяву
Cbeta
4 апреля 2024 в 13:03 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, у вас есть финансовое обоснование так считать?
Cbeta
4 апреля 2024 в 13:03 ответ macArdRi
macArdRi, у вас есть финансовое обоснование так считать?
macArdRi
4 апреля 2024 в 13:48 ответ Cbeta
Cbeta, Нет, но у меня есть нечто лучшее. Здравый смысл.
Cbeta
4 апреля 2024 в 13:49 ответ macArdRi
macArdRi, смысл есть, но здравый ли он?)))
Нел Вик
4 апреля 2024 в 15:04 ответ sova
sova, это дно(((
Rebrov
4 апреля 2024 в 11:15
Человек который меня стажировал,рассказывал как плыл на пороме из Швеции в Польшу,и пошёл в туалет а там стоит его случайный сосед по каюте, и сцеживает жидкое мыло себе во флакончик для жидкого мыла, то же дальнобой из Беларуси ,это его так выбесило,что он его хотел за борт скинуть.
Это уже не жажда хплявы а крахоборство,или как в немецких магазинах стоят боксы,где что то можно взять бесплатно, лично я никогда не брал,если негры не берут,то белому человеку просто стыдно брать.
Но я пользуюсь приложением to good to go,не кпждый дегь и даже неделю,но если есть возможность то пользуюсь.
И как большинство конечно пользуюсь резками и торнетами.
Господин Оформитель
4 апреля 2024 в 11:23 ответ Rebrov
Rebrov, в 2000-х в РФ на Лукойле в Сафоново были расклеены бумажки с просьбой гражданам Беларуси не забирать одноразовые перчатки и бумажные полотенца из туалета пачками.. Обидно именно, что "Уважаемые граждане Белорусии"... И обидно было не из-за написания названия страны..
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 12:08 ответ Rebrov
Rebrov, сцеживает жидкое мыло? о, до чего суходрочка доводит... водятел, ля
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 12:21
торрент и пиратство - это не воровство
воровство - это когда ты у меня украл кусок мыла.
теперь у меня нет мыла, а у тебя есть
к информации данное определение воровства неприменимо

ты стащил у меня копию файла - и у меня есть файл, и у тебя есть файл. и всем хорошо

правообладатели пусть зарабатывают на ЖИВЫХ выступлениях, а не на перепродаже одного и того же

Господин Оформитель
4 апреля 2024 в 12:26 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "торрент и пиратство - это не воровство" - серьезно?
"ты стащил у меня копию файла - и у меня есть файл, и у тебя есть файл. и всем хорошо"
а если вы эту программу написали, чтобы ее продавать и деньги за свой труд получить, то вам будет хорошо, если ее кто-то украдет и сам продавать будет?
AnJam
4 апреля 2024 в 13:03 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, на чём зарабатывать тем же Adobe, если у них нет концертов, а банчат они лицензионным ПО, но вы берёте пиратку?
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 14:17 ответ AnJam
AnJam, хочешь денег - пеки хлеб, паши землю. а торговля воздухом - это мошенничество
AnJam
4 апреля 2024 в 14:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, воздухом??? О_о
ахаахха
То есть вы считаете всё то, благодаря чему вы сейчас сидите в интернете и пишите комменты, и смотрите видео-фото-читаете посты воздухом?
Смешно :)
Mexicanetz
4 апреля 2024 в 14:33 ответ AnJam
AnJam, я смотрю на монитор, кусок пластмассы. там светящиеся пиксели, это электроэнергия. материя и информация без сомнения подпадают под категорию того, что можно своровать.
а вот информация (то есть, условности того, в каком порядке зажигаются пиксели, и что это значит - это нельзя своровать. один раз будучи произведенной, она может быть растиражирована в нужном количестве экземпляров
Елена Малышева
5 апреля 2024 в 00:20
Бесплатно обычно дороже получается.