Продажи отечественной бытовой техники и одежды упали в Беларуси

5 апреля 2024 в 13:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов заявил о падении продаж отечественной бытовой техники и одежды в прошлом году.

Так, в 2022-м существовала тенденция увеличения доли отечественных товаров в продажах. И глава МАРТ заметил, что тогда доля продаж отечественных товаров выросла на 1,7 процента к 2021 году.

А в 2023-м продовольственный сегмент продолжил расти (плюс 0,6%), но непродовольственный упал на 2,5%. По итогам 2023-го доля белорусских товаров в розничном товарообороте организаций торговли составила 59,5%.

Прирост наблюдался в продаже яблок, картофеля, белокочанной капусты, столовой свеклы, огурцов, томатов, репчатого лука, сыра, детского питания, гречки и муки.

В зимний период Беларусь была почти полностью обеспечена отечественными огурцами. По ряду позиций (мясо и мясные продукты, сахар, сливочное масло, сыры, мука, куриные яйца) внутренний спрос практически полностью удовлетворялся отечественной продукцией.

А вот в непродовольственной группе снизились продажи чулочно-носочных изделий, трикотажной одежды, холодильников, стиральных машин. В этом плане производителям советуют активнее работать, применяя инструменты маркетинга.

Производителям следует рассмотреть вопрос о снижении себестоимости выпускаемой продукции, расширять обновляемость выпускаемого ассортимента, чтобы быть конкурентоспособными по цене, дизайну и функционалу.

А также масштабно проводить маркетинговые мероприятия, активизировать работу по реализации белорусских товаров на популярных у населения маркетплейсах, — подчеркнул Алексей Богданов.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

25 комментариев
Mexicanetz
5 апреля 2024 в 13:39
Пусть министр сам стирает в машине от Атланта, которая ни стирать ни отжимать не обучена. А уж сколько гарантийных рекламаций! Да даже липецкое рожно, по недоразумению называемое индезитом, лучше на порядок
Silver
5 апреля 2024 в 14:58
Дома холодильник атлант. Лет 8 где-то. По сравнению с другими отстой конечно, но функцию свою выполняет пока безотказно.
Cbeta
5 апреля 2024 в 15:05

У меня Атлант, через пару лет перестала работать холодильная камера, морозилка работала. Сами мастера ругались на завод когда ставили какую-то медную трубку, это на производстве так экономят на материалах.

Папа купил телевизор Витязь, хотя я ему говорю, что там просто сборка, а может и просто переклейка логотипа. Но ему так увереннее по гарантии и надёжности, чем какое-то китайское(

Господин Оформитель
5 апреля 2024 в 15:08
Холодильник Атлант у меня много лет. Работает без нареканий.
Стиралки.... Вроде 21 век на дворе, а у них нет функции сушки. Зачем столько моделей выпускать с одинаковым функционалом?
Нел Вик
5 апреля 2024 в 15:36 ответ Господин Оформитель
Господин, мммм функция сушки... как было бы прекрасно!
Cbeta
5 апреля 2024 в 16:00 ответ Господин Оформитель
Господин, и глажки)
Дмитрий Тт
5 апреля 2024 в 16:25 ответ Господин Оформитель
Господин, функции сушки мало у каких есть
Господин Оформитель
5 апреля 2024 в 18:09 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, у атланта моделей 20, если не больше. Могли бы одну с сушкой сделать. Сейчас много таких машин. И это очень удобно
Дмитрий Тт
5 апреля 2024 в 21:51 ответ Господин Оформитель
Господин, да, но с хорошей сушкой стоит от 4 тыс их не так и много. Вообще рекомендуют покупать отдельную сушку.
Р. С. недавно покупал машинку и от встроенной сушки отказался...
Мама Стифлера
6 апреля 2024 в 00:12 ответ Господин Оформитель
Господин, я недавно хотела отдельно купить сушилку для белья. Это отдельная стиралка, по сути, только сушит..Не знала, что с функцией сушки вообще есть. Мы машину стиральную покупали года полтора назад, когда наш Индезит перестал индезитить. Знали бы, что с сушкой есть, взяли бы, ибо так выгоднее для большой семьи в несколько раз
Господин Оформитель
6 апреля 2024 в 06:19 ответ Мама Стифлера
Мама, у старшей такая. Очень удобно. Белье почти глаженное выходит.
Господин Оформитель
6 апреля 2024 в 06:24 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, для отдельной сушилки место нужно. А моделей много. От 1200 на онлайнере. Понятное дело, что разное качество. Но, по мне, самая дешевая модель лучше квартиры, увешанной бельем
Дмитрий Тт
6 апреля 2024 в 11:31 ответ Господин Оформитель
Господин, ещё раз только покупал стиральную машину, машина с сушилкой за 1200 выкинутые деньги там нет улавливателя пыли, а значит она будет гореть и будет вонять гарью, второе там нет терморегулятора, одежда будет пересушиваться, плюс ещё моменты...
Господин Оформитель
6 апреля 2024 в 11:39 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вполне возможно
Туман Окутывающий
5 апреля 2024 в 15:46
Не скажу про технику, но касаемо одежды... Может, надо шить с приличными фасонами и не задирать цены? На днях зашёл в Марк Формэль посмотреть домашние штаны и комплекты футболка+шорты, а оно всё такое страшненькое, неказистое, цены что-то от 36 и выше.
Mexicanetz
5 апреля 2024 в 16:17 ответ Туман Окутывающий

Туман, а вы заплатите все налоги и все откаты, тогда и посмотрите, какова выйдет ваша отпускная цена

в беларуси производство любое обречено на провал, так как цены до неприличия задраны высоченными налогами

Дмитрий Тт
5 апреля 2024 в 16:28 ответ Туман Окутывающий
Туман, зайдите в зару, там куртки-телогрейки, но это ж зара...
Rebrov
6 апреля 2024 в 17:59 ответ Туман Окутывающий
Туман, а вы случайно в марк ыормель не на черняховского ходили?
Туман Окутывающий
6 апреля 2024 в 18:01 ответ Rebrov
В универмаге. А что?
Rebrov
6 апреля 2024 в 18:04 ответ Туман Окутывающий
Туман, тогда я за вас спокоен,кто ходит в марк формель на черняховки и там что то покупает,того ждут несчастья,место там проклятое😱
Туман Окутывающий
6 апреля 2024 в 18:27 ответ Rebrov
Что там такое происходит? Кроме как про глыбу льда, убившую женщину в декабре, ничего не знаю.
Silver
5 апреля 2024 в 16:28
а как бы упали продажи джыли, если бы убрали драконовскую растаможку)))
Rebrov
6 апреля 2024 в 18:02 ответ Silver
Silver, не то что упали,завод иожно сразу закрывать, вот сразу.
3-5 летняя школа октавия уничтожит жили- были в чистую если убрать расстаможку.
Да даже сейчас при такой расстаможки купить китайский пррсти госпади автомобиль, белорусской сборки минимум за 17 тысяч долларов,ну это точно надо на коммунистическую сходить перед покупкой.
Наталья Кекс
5 апреля 2024 в 18:52

"Производителям следует рассмотреть вопрос о снижении себестоимости выпускаемой продукции, расширять обновляемость выпускаемого ассортимента, чтобы быть конкурентоспособными по цене, дизайну и функционалу" - может производителям стоит подумать О ПАВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА выпускаемой продукции без изменения цены . Вот и будут конкурентноспособными .

Интересно, а где-то еще в мире крупным фабрикам заводам и предприятиям рекомендуют власти проводить маргетинговые исследования , советуют обратить внимание на маркетплейсы ?

VicJn
5 апреля 2024 в 21:16
Вопрос и в том, насколько доступны для производителей тех же машино- и приборостроения определённые комплектующие, причём приемлемого уровня. И как это сказывается на себестоимости продукции и качестве. Маркетинг... Есть такие истории, где люди рассказывают об опыте работы продавцом-консультантом бытовой техники. Какой бренд продвигают, обрабатывая потенциального покупателя, сегодня. А завтра наоборот). И почему так.
"Стиралка" Атлант отработала лет 12. В начале эксплуатации поменяли по гарантии программатор. Через много лет ТЭН заменили. Под конец, как выяснилось, износились подшипники.