О «плохих» и вечно «виноватых» врачах. Авторский пост

8 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

На портале и не только с завидной периодичностью читаю гневные отзывы о врачах. И «лечить они не умеют», и «только вредить умеют», и «в медицине им не место». И как-то возникло желание показать медаль с обратной стороны. Нет, я не собираюсь защищать тех, кто ведет себя неэтично или допускает врачебные ошибки. Речь пойдет о другом. О том, что часто и очень часто пациент бывает неправ. Точнее, конкретно так и вот вообще неправ.

Половина моей семьи — медики. Первая история — семейная. На моего близкого родственника, когда-то вчерашнего студента, подали в суд. Умер пациент, которого он пытался вылечить. Боль близких, конечно, нельзя обесценивать. Но каково было пройти через все эти суды совсем ещё молодому парню? Его оправдали, он действительно сделал всё, что мог. А сейчас это один из лучших специалистов в своей сфере, признанный не только в нашей стране. И он, не побоюсь сказать это прямо, спас многие сотни жизней. А спас ли бы, если бы тогда он сломался, отказался от врачебной практики? Вопрос риторический. Но ответ очевиден.

Я сама не врач, но и меня жизнь как-то косвенно свела с медициной. Был у меня опыт работы с репутацией медицинской организации в Сети. Если проще — отвечала на негативные отзывы пациентов. И не просто лепила отписки, а действительно поднимала всю документацию, записи с камер, общалась с врачами. И в 99% случаев неправ был именно пациент. Приведу здесь пару примеров.

«Раз пациент платит — доктор, видимо, должен нарушать закон».

Женщина пришла за справкой о состоянии полости рта перед операцией на ухе. Все зубы в кариесе. Отправили на снимок — а там половину зубов, по- хорошему, удалять надо. Выдали справку, правду-матушку там изложили. А дальше началось самое интересное.

Она написала жалобу. «Из-за нас» она не попала на операцию. Это мы полезли к ней с этим своим снимком (сделанным бесплатно), чтобы развести на лечение (никто даже не намекал, что она должна лечиться у нас). А ещё и в справке всё как есть написали! Как посмели? Ведь она заплатила деньги!

Действительно, как посмели... Раз пациент платит — доктор, видимо, должен нарушать закон.

«В зубе лекарство, лекарство подействовало... Что сделала мама в такой ситуации? Правильно, „забила“».

На лечение мама привела девочку, малышке было года четыре. Острая зубная боль. На происходящее девочка реагировала плохо, хотя врач очень старалась адаптировать и отвлечь маленькую пациентку.

Чтобы не мучить и не травмировать ребенка, доктор решила разделить лечение на два этапа. Маме об этом сказала сразу. Сейчас, говорит, был первый этап, но нужен будет второй — позвоните и запишитесь недели через две.

В зубе лекарство, лекарство подействовало, зуб больше не болит. Что сделала мама в такой ситуации? Правильно, «забила». А через два месяца понеслась с орущим от боли ребёнком в какую-то круглосуточную клинику, где зуб благополучно удалили. Угадайте, кто оказался виноват в том, «деньги дерут, а зуб толком не вылечили?».

После переговоров длиной равно в три часа отзыв мама удалила. А осадочек всё равно остался.

Эти примеры — капля в море. В море того негатива, который незаслуженно льют на врачей люди... ооочень далекие от медицины. Ну, конечно же, врач «виноват», что сразу после имплантации зубов пациент решил отметить такое событие совсем не молочным коктейлем. А потом решил, что искусственные зубы можно и не чистить. А про необходимость чистить их тщательнее, чем свои, доктор, наверное, так просто сказал, пошутил...

Недавно я сама была у врача в частном платном центре. На каждой двери надпись, что разговор записывается. И что-то поясняя, меня постоянно переспрашивали, точно ли я всё понимаю. Кого-то это может раздражать, но меня не раздражает. Я-то как раз прекрасно всё понимаю.

Выводов не будет. Просто захотелось высказаться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

117 комментариев
Mexicanetz
8 апреля 2024 в 06:15

Работа с возражениями - неотъемлемая часть любой сферы услуг, будь то образовательные или здравозахоронительные. Люди имеют полное право иметь память, как у золотой рыбки, интеллект шимпанзе-подростка и отсутствие морали.

Часть работы врача и заключается в том, чтобы до пациента дошли суть заболевания и проводимого лечения. Но эти слова произносятся только раз на первом курсе, а потом забываются.

Да и что греха таить, иногда и сам врач не уверен до конца ни в диагнозе ни в лечении

Aleksei81
8 апреля 2024 в 06:16
Поддержу авторское мнение своим комментом в следующем: конечно, бывают случаи, когда количество недовольств и негатива в адрес конкретного лица начинает зашкаливать. Имеются и отдельно взятые грубые нарушения, способные привести к утрате доверия и наносящие ущерб имиджу профессии, заведению и т.д. Но не стоит упускать один факт: насколько вы уверены в том, что за вашей спиной о вас не говорят плохо, как о специалисте? Насколько вы сами оправдываете свое нахождение на рабочем месте? Уверены ли в том, что о вас говорят только хорошее и ставят в пример? Или сами же себе льстите, оправдывая свои косяки?... То-то же!
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 07:37
Я всегда на стороне врачей. За исключением случаем с открым хамством их стороны. Сам лично с этим не сталкивался, но у знакомых подобные случаи были.
В эпоху интернета все стали диагностами и врачами. Люди пьют антибиотики, обезболы, закидываются аспирином и парацетомолом надо это или нет.
И врут врачам. Почти постоянно. По непонятной причине, пациенты считают, что могут указывать врачам что им делать, как лечить и что назначать.
Был анектод старый. Пришел Иисус с поликлинику вместо врача на приём. Привозят ему большого на коляске. "Встань и иди" - говорит Иисус.
"Доктор, мне бы таблеток"... "Встань и иди"... Встал.. пошел.. Выходит из кабинета и говорит ожидающим "доктор - г...но.. Никаких таблеток не дал".
Утешает, что благодарных пациентов в разы больше.
Rebrov
8 апреля 2024 в 08:09
80% выпускников лечебного факультета, нашего вгму это тихий ужОс к которым не дай Бог попасть на приём.
Те 20% что выходят доками или поцелованы Богом в руки и макушку будут или в платных центрах или уедут за границу.
А по другому быть и не может,нпбирают теперь всех подряд, учиться можно по принципу-лишь бы поставили четвертак,но мало того,этих всех подряд ещё и не отчисляют, 80% не могут сдать тесты - до лампочки,допускаем до экзаменов..
Поэтому спасение утопающих,дело рук самих утопающих, берегите здоровье,оно ещё ой как пригодится.
Но надо сказать и про другую сторону медали,когдаина дворе 21й век а врач в интернатуре полусает меньше сержанта милиции, когдаткарточки в 21м веке бумажные и пишут от руки, когда действует талонная система а поликлиника это что то вроде социальной сети для пенсионеров куда ходить можно бесплатно,а врача вызывать когда скучно, то кто захочет пойти в ВОПы и какое желание у него будет работать?
Сейчас меня закидают гнилыми помидорам но медицина должна быть страховой, если люди находят деньги на водку и сигареты,то найти доллар в день на базувую страховку медицинскую точно смогут, но и качество услуг при страховой медицине должны быть не такие,как сейчас,как и зарплаты врачей,как и конкурс в мед вуз.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 08:17 ответ Rebrov
Rebrov, Я с вами отчасти согласен, но страховая у нас работать не будет от слова совсем.Потому что нет контроля за этими деньгами. Деньги, которые соберут страховой медициной не пойдут 100% в медицину, а пойдут на благодустройство какой-то территории, площади и т.д. В пример могу привести дорожный налог. Всех обязали платить, но дороги улучшились? Когда по М1 едешь сейчас и лет так 10-15 назад такое ощущение что едешь в двух разных странах.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 08:30 ответ Rebrov
Rebrov, у нас сейчас и так "псеводостраховая". Есть куча частных диагностических центров, клиник и стоматологий.
Ни одна страховка на данных момент не покроет стоимость оказанных услуг. А деньги, выделяемые на медицину реально огромные.
Страховая медицина проблемы не решит. Только уровень некомпетентных требований к ней возрастет.
У нас люди врачей приравнивают врачей к обслуге. Можно вызвать врача потому что настроение плохое, "тревожность почувствовал", чтобы давление померил. Достаточно ввести оплату за ложный вызов.
Зарплаты у медперсонала невысокие. Когда озвучивают среднюю зп врачей и медсестер, нужно учитывать, что почти все работают на 1.5 ставки, так как персонала не хватает.
И я бы сделал отработку после меда не 2, а минимум 5 лет.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 08:32 ответ Александр Иванов
Александр, дело не в контроле, а в том, что страховка не покроет стоимость никак.
Какой должен быть размер страховки, чтобы покрыть пожизненный диализ (примерно 50$ за процедуру), трансплантацию почки (65000$) или cтентирование инфаркта (около 3000$)
Что делать, если у чела низкая зп, а страховка не покрывает лечение? Отказывать в процедуре или "ставить на счетчик"?
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 08:41 ответ Господин Оформитель
Господин, в Европейских же странах покрывает. Рассказ Тинькова про то как он с раком боролся в немецкой клиники это огромный показатель. Вопрос в том что страховые деньги не пойдут в медицину, точнее пойдёт процентов 30, а остальное в колхозы или куда-нибудь еще
Rebrov
8 апреля 2024 в 08:52 ответ Александр Иванов
Александр, верно вы сказали,про дорожный налог который сначала был для дорог и оставаося в мемтном бюджете,а потом вжух и перевели этот налог в Республиканский бюджет и на,что там его тратят,никто не знает,но дороги лучше у нас не стали.
Rebrov
8 апреля 2024 в 08:55 ответ Господин Оформитель
Господин, у нас у каждого в стране надо почку пересаживать? Если с 21 года платить базовую страховку,а деньги какиверно подметил Александр Иванов будут как минимум сохраняться на счетах и приумножаться на процент инфляции,и не тратиться на что то другое,то к тому моменту когда полезут болячки, хвптит на всё.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 08:57 ответ Александр Иванов
Александр, во многих странах страховка чисто номинальная штука. Там медицина дотируется точно так же как и у нас и просто дает право на получение данных услуг. У нас оно закреплено в Конституции. Полагать, что страховые взносы смогут покрыть расходы на лечение - наивно (
Оно в любом случае будет дороже. Только что требования вырастут. Типа "я плачу 20р в месяц и хочу чтобы меня облизывали".
Если с каждого жителя Беларуси брать по 20р, то это даже стоимость одного аппарата МРТ не покроет.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 08:59 ответ Rebrov
Rebrov, на ваш взгляд, какая стоимость страховки в год должна быть?
Rebrov
8 апреля 2024 в 09:10 ответ Господин Оформитель
Господин, Базовая страховка,один доллар в день, если трансплонтация включена, дантист включён, макси база олл инклюзев то от 3х долларов.
Понятно,если в сембе более 3х детей то страховка родителям бесплатно,максимальная страховка, если один ребёнок скидка скажем 15% .
Это всё можно посчитать.
Когда миллионы людей платят 1% от зарплата в какие то профсоюзы, заставляют подписываться на какие-то не нужные газеты то эти деньги то же можно отправить в медицину.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 09:16 ответ Rebrov
Rebrov, на 9 млн населения 1$ в день это 270 млн в месяц.
Этих денег все равно не хватит на содержание больниц, приобретение аппаратуры, оплату медперсонала и т.д
Поэтому, в любом случае, государству нужно будет дотировать. И вопрос в каком объеме ?
И в чем разница между прямой страховкой, которая не покрывает расходы и оплатой медуслуг государством из налогов (бюджета)
И остается открытым вопрос по страховым случаям.
Допустим, вы попали в больницу. Лечение стоит 100000$ Страховая оплатит 50000$
Откуда возьмете остальное?
Rebrov
8 апреля 2024 в 09:20 ответ Господин Оформитель
Господин, 1 один доллар в день база,допустим я плачу страховку с 21 года, а попал в больницу в 50 лет или в 40, там будет уже и 300000 долларов пакет услуг, можно ввести коэффициенты за не обращение, или платишь меньше или сумма больше при той же оплате, это всё можно посчитать.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 09:30 ответ Rebrov
Rebrov, при базе в 1 $ за 20 лет ваши взносы будут 7300$
Не хватит ни на что серьезное.
Понятно, что с взносов формируется общий фонд и не каждый обращается за помощью.
Я о том, что взносы в 1-2$ не покроют стоимость услуг населению без гос дотаций все равно.
Другое дело, что страховку надо обязать делать всем, у кого увелечения связаны с риском. Например, любители по горам полазить, на скутере покататься или различным боксерам и борцам.
Одно дело когда шел, упал и ногу сломал, другое дело когда ты этой ногой добровольно по столбу бьешь.
Или выставлять счет за трансплантацию печени алкашам или курящим астматикам.
Хочешь себя гробить - покупай страховку или плати за лечение
AnnVitebsk
8 апреля 2024 в 09:34 ответ Господин Оформитель
Господин, насколько я знаю, в Америке, если ты - алкаш и это доказано, то трансплатацию печени, например, не сделают. Даже если ты платил страховку. То есть по таким сложным и очень дорогим операциям идет контроль
macArdRi
8 апреля 2024 в 09:38 ответ Rebrov
Rebrov, 1 доллар в день это как правильно Офиормитель написал - неуклюжее прикрытие дотирования из бюджета. Как в Европе. Где деньги от страховок покрывают единицы процентов затрат (во Франции например всего 7%), остальное - или дополнительная страховка, которая на порядок если не больше дороже, или прямые вливания из госбюджета.
Реально страховая медицина, без госдотаций - в США. И стоит она там ни разу не доллар в день, так что 30% населения позволить себе её не могут вообще. Это граждан, про нелегалов речи не идёт даже.
Rebrov
8 апреля 2024 в 09:40 ответ Господин Оформитель
Господин, деньги эти не должны:
1) просто лежать.
2) многие люди за всю жизнь к врачам не обращаються, не всем нужны пересадки органов и сложные операции.
macArdRi
8 апреля 2024 в 09:40 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, ну там ещё 10 лет назад 1 пломба стоила 1000 долларов. С учётом средней страховки - покрывалось где то 500-600, остальное доплачивать. Сейчас дороже.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 09:46 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, трансплантацию не сделают, а лечить будут. А лечение в любом случае будет дорогим.
Кроме того, если алкаш в США согласен платить со своего кармана, то сделают.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 09:50 ответ Rebrov
Rebrov, а все равно этих денег не хватит.
Вы в ЕС имеете страховку, но "просто полежать в больнице" не пойдете. Потому как вы там деньги зарабатываете и за "просто полежать" вам не заплатят. Здесь же можно полежать, получить лечение и еще больничные заплатят.
Кстати, как сейчас наши дальнобойщки из ЕС с налогами разруливают?
По идее, если за границей меньше 180 дней, то нужно 13% платить вроде.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 09:51 ответ macArdRi
macArdRi, у меня брат из Польши с хорошей страховкой раз в год сюда приезжает делать платно зубы. Выходит дешевле чем "там"
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 11:29 ответ Господин Оформитель
Господин, да давайте пожизненную введем отработку. Вы не подумали платить деньги врачам чтобы они оставались в профессии, а не бежали куда глаза глядят? От того что вы введете 5 лет никто не выйграет. У врача мотивации не будет работать, а просто будут отбывать номер как в большинстве распределения.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 11:31 ответ Rebrov
Rebrov, Здесь отчасти платит только человек стразховку, в остальных случая платит работодатель, т.к использует труд человека, соответственно и гробит его здоровье. В Европе да и штатах страховкой личной покрывается только часть мед. обеспечения. Остальное покрывается страховка работодателя.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 11:38 ответ Александр Иванов
Александр, я только "за" повышение зп медперсоналу.
Но есть реалии. И будущий врач понимает, что зп на начальном этапе будет низкой.
Если он поступает в мед, значит дает на это согласие. Тем более, что 5 лет отработки не должны означать, что он будет 5 лет в сельской клинике. Имеется в виду отработка врачом. Потому как нет смысла тратить бюджетные деньги на обучение специалиста, который через 2 года пойдет ногти в салон делать.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 11:42 ответ Господин Оформитель
Господин, С чего вы повысите, когда в бюджете мышь повесилась? Отберете у силовиков? вояк? Или от себя? Страховка это и есть доплата врачам за мед услуги. Вопрос главный что деньги при страховой медицине до врачей не дойдут, а уйдут в колхозы, фестивали или еще какую дыру залатают
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 12:26 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, у нас также. Исключение один из родственников бывшего губернатора, которому трансплантацию печени в минском центре делали
Mexicanetz
8 апреля 2024 в 09:08
в мире страховой бизнес - третий по прибыльности после проституции и торговли оружием. он далеко позади себя оставляет торговлю наркотиками и нелегальные азартные игры. пусти козла в огород... в смысле, страховщиков в медицину - и медицина тупо загнется, потому как больше, чем сейчас, население платить не сможет
Rebrov
8 апреля 2024 в 09:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да пенсионеры которые отдают мошенникам тысяси долларов,конечно при словах страховая медицина завоят как не в себя.
Вот сколько дальнобойщиков из Беларуси катается по ЕС,тысячи у всех страховка, сейчас увеличили и услкги в страховки 60000 евро,из этих тысяч сколько обращаються в лечебные учереждения ЕС? Хорошо если 100 человек в год наберётся,но если обращаются, то остаются довольны, коронарное шунтирование делают, работает система, но сделать такое в родной Республики, так населения сразу нет,ну нет сидите в осереди в поликлинике целый день, ждите МРТ месяцами и лечитесь у врачей которые закончили универ на четвертак.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 09:23 ответ Rebrov
Rebrov, сколько стоит ваша страховка?
В ЕС живет много граждан РБ, у всех есть страховки. Но почему-то многие сюда приезжают зубы лечить, протезы ставить и на трансплантацию или замену суставов..
Rebrov
8 апреля 2024 в 09:31 ответ Господин Оформитель
Господин, не прмню,знаю,что 60000 евро сумма в случае обращения.
Те кто на пмж страховки как правило не имеют,а если имеют в Беларусь точно не поедут лечиться.зубы даже в США как правило отдельная страховка, про протезы не скажу,но уверен, что наши отечественные протезы куда хуже европейских, устав поменять стоит 5000 евро в Германии, плюс/минус.
И это сейчас меняют суставы всем подряд,только потому,что на эту проблему обратил внимание президент, а до этого люди годами ждали очереди,мучались и ждали годами, при страховой медиц не такого не будет, кстати около 10000 человек меняют суставы,много это на 9 миллионов населения?
macArdRi
8 апреля 2024 в 09:42 ответ Rebrov
Rebrov, Кстати в соседней РФ страховая медицина так на минуточку. Почему её опыт не хотите примерять?
macArdRi
8 апреля 2024 в 09:51 ответ Rebrov

Rebrov, Кстати ещё один ложный аргумент - "пристраховой медицине не надо собирать деньги на операцию по смс" - очень даже надо.

Многим еще памятна трагедия в США, когда в Денвере, штат Колорадо, на премьере фильма «Бэтмен: Тёмный рыцарь» 24‑летний Джеймс Холмс хладнокровно застрелил 14 и ранил 59 человек. Среди тех, кто получил порцию свинца, был и 23-летний Калеб Мидли. Пуля попала ему в голову, лишила правого глаза и повредила мозг. Врачи больницы Университета Колорадо ввели пострадавшего в состояние искусственной комы, после чего началась многомесячная борьба за его жизнь.
Но самое страшное молодую пару ждало впереди. У Калеба не было медицинской страховки. После оказания первой помощи больница объявила, что общая сумма расходов на лечение составит около двух миллионов долларов!
У родственников Калеба опустились руки, тогда за дело взялся его лучший друг Майкл Уэст. Он создал сайт по сбору средств, открыл страничку в фейсбуке, и на призыв о помощи откликнулись 10 тысяч простых американцев. «Деньги до сих пор продолжают поступать, — рассказывает Майкл, — но полученных средств и близко не хватает, чтобы покрыть расходы на лечение и восстановление».

То есть сборы на операцию - это примета всех стран независимо от системы оплаты медицины,

Rebrov
8 апреля 2024 в 09:51 ответ macArdRi
macArdRi, я от россии вообще никакой опыт примерять не хочу, там всё через...ну вы поняли.
macArdRi
8 апреля 2024 в 09:53 ответ Rebrov
Rebrov, И у нас тоже так будет. Чиновники, ответственные за реформу медицины с неба что ли упадут? Нет, те что есть и возьмут они за образец то что близко и понятно. А это ни разу не Германия, а вполне себе Москва. Получите российское ОМС в зубы.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 09:54 ответ Rebrov
Rebrov, многие вещи напрямую связаны. Например, заменили человеку сустав. Здесь же не только стоимость операции.
Еще добавьте послеоперрационное лечение, и, вероятно, инвалидность 1-2 группы. А это опять льготы за счет государства и выплата пенсии по инвалидности. А если 1 группа, то еще оплата ухаживающего из бюджета..
Rebrov
8 апреля 2024 в 09:55 ответ macArdRi
macArdRi, так у него Яне было страховки это раз.
По вашему, его бы вывели из комы и выкинули на улицу? Это сказки из области в США без страховки умирают около больниц от апендикса.
В третьих как думаете сколько бы этот товарищ прожил оеажись он с такими ранами в больнице в Беларуси, хотя бы в нашей областной.
Я вот уверен,что ему бы не понадобились сборы на лечение.
Rebrov
8 апреля 2024 в 09:56 ответ Господин Оформитель
Господин, у меня знакомым 2м заменили сустав, и на работу ходят и машину водят и никаких проблем.
macArdRi
8 апреля 2024 в 09:57 ответ Rebrov
Rebrov, Вот именно. В США куча граждан, не нелегалов из Мексики, не имеют страховки. Потому что стоит она не доллар в день как в ваших фантазиях, а на 3 если не 4 порядка дороже. И съедать может до трети доходов домохозяйства. А ваш доллар в день это росийское ОМС.
Rebrov
8 апреля 2024 в 09:59 ответ macArdRi
macArdRi, согласен,сначала нужны структурные изменения а потом уже всё остальное.
Rebrov
8 апреля 2024 в 10:03 ответ macArdRi
macArdRi, доллар в день это образно, всё это можно посчитать, редкий случай когда я согласен с оформителем,всякие скутеристы и бейджамперы с байкерами и экстремалыми будут платить не доллар.
Но оставлять всё как есть и думать,что проблема сама решиться то же не вариант,система будет и дальше деградировать.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 11:33 ответ Господин Оформитель
Господин, человек выбирает всегда где дешевле и сэкономить. То что к нам едут делать операции это не заслуга нашей медицины. Стоимость материалов во всем мире примерна одинакова, а вот стоимость самой работы(зарплаты врачей) огромная разница, т.к на западе уважают труд человека и платят за это достойные деньги
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 11:34 ответ Господин Оформитель
Господин, Вот почитайте разницу нашей медицины и западной. Просто ужас одним словом на примере конкретного маленького человек и отношения к нему.
https://people.onliner.by/2018/06/14/dora-blank
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 11:43 ответ Александр Иванов
Александр, ну что читать отдельный случай?
Это все довольно рандомно. В статье все ок, дай бог парню здоровья.
Наверняка можно найти обратные случаи где "там" все плохо, а у нас "хорошо".
Иначе не издили бы наши "оттуда" сюда лечиться.
У меня племяшка в Лондоне рожала. Говорит, что такого треша не видела нигде. Начиная от отношения персонала до антисанитарии.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 12:00 ответ Господин Оформитель
Господин, ну так наверное сэкономить хотела. И страховка своя\работотдателя не покрывала перечня услуг. Я вам привел пример что и там и там стоимость материалов одинакова, а вот почему едут к нам так это из-за стоимости именно рабочей силы.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 12:02 ответ Господин Оформитель
Господин, а по поводу родов, так это вообще отдельная тема ввиду недавних смертей в наших роддомах, которые на всеуслышание обнародовали.
Mexicanetz
8 апреля 2024 в 12:08 ответ Rebrov
Rebrov, количество пенсионеров, отдающих мошенникам тысячи долларов, исчисляется полусотней в год. это даже не статистическая погрешность, это совершенно исчезающе мало.
не судите по единичным случаям об основной массе пенсионеров
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 13:22 ответ Александр Иванов
Александр, у нее страховка от штатовской компании. Покрывает все расходы
И врядли в "районной" больнице в той же Швейцарии или Италии при одинаковой "стоимости материалов" будет оказана одинаковая помощь
Вы же берете в пример хорошую богатую клинику, которая даже самолет себе позволила. И врядли рядового итальянца, испанца или швейцарца с переломом ноги будут на самолете везти в лучшую клинику..
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 13:23 ответ Александр Иванов
Александр, дети при родах умирают во всех странах. Как от естественных причин, так и от врачебных ошибок.
macArdRi
8 апреля 2024 в 13:33 ответ Александр Иванов
Александр, Вот буквально недавно в Чехии жуткий скандал: женщину просто перепутали в базе данных и сделали ей аборт, хотя она просто пришла на плановое обследование. Везде факапы бывают.
Гордый Гусь
8 апреля 2024 в 13:50 ответ macArdRi
macArdRi, а как так вышло? Она была в отключке?
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 13:57 ответ Господин Оформитель
Господин, если помощь оказать не смогут, вызовут вертолёт и доставят куда надо. Я Вам про Фому, а вы мне про Ерёму. И к вашем большому удивлению сам был свидетелем того как во французских альпах, куда по горам скорой было доехать долго, за пациенткой, у которой подскочило давление прилетел вертолёт. И это рядовой случай,а не что-то из-вон выходящее, когда за полётом транспорта чтобы мальчишку в Минск доставить 3 недели по тв обсасывали.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 13:58 ответ macArdRi
macArdRi, так она за такое дело такую комппенсацию срубит, что мама не горюй. А у нас тоже бывают ошибки, но в большинстве своём они покрываются коллегами. Хотя отличных врачей у нас не мало.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 13:59 ответ Господин Оформитель
Господин, и почитайте или посмотрите историю Тинькова и его соседа по палате, которые оба лечились от рака в клинике в Германии.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 14:01 ответ Александр Иванов
Александр, значит у них есть такая возможность.
У нас ее нет.
Вопрос в другом, парню сделали операцию. Может и не самыми современными методами. Помощь то оказали. Или у вас есть уверенность, что перелом бы у него не сросся в нашей больнице?
У нас тоже в сложных случая из областных больниц везут в Минск.
А панацеи нет. Осложнения и гибель пациентов бывают в любых клиниках в любой стране.
Согласен, что в некоторых (не во всех) европейских странах уровень обслуживания лучше. Точнее в редких странах лучше чем у нас.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 14:04 ответ Александр Иванов
Александр, зачем мне ее читать? Ему повезло. Его, вероятно, вылечили.
А сколько людей "там" умирает от рака? Врядли меньше чем у нас. Прочитать бы где-нибудь как Джобс с его состоянием от рака излечился.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 14:36 ответ Господин Оформитель
Господин, а теперь вернемся к началу диалога. Я плачу налоги и хочу иметь такую же медицину как там, потому что одного подоходного у меня каждый месяц 2000 вычитают. Вопрос имею ли я такой же сервис как там? - Нет. Смогу ли я и моя семья лечиться за границей? - Да. Спасет ли страховая медицина нас? - Нет. Потому как контроля за потрачеными денежными средствами нет и не будет, а могло бы быть. Но это совсем другая история.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 14:38 ответ Господин Оформитель
Господин, я думаю у Джобса просто ситуация была критическая и при всех их современных подходах было скорее всего уже поздно. Вопрос протянул бы Джобс столько по времени у нас - сколько он протянул там.
macArdRi
8 апреля 2024 в 15:09 ответ Александр Иванов
Александр, Чтобы иметь такую медицину как там, надо и налоги платить такие же как там. Не ваши жалкие 2000 на которые то же оборудование купить можно только самое дешманское из Китая по скидке, а примерно на порядок выше. В долларовом эквиваленте ессно а не в фантиках.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 15:19 ответ Александр Иванов
Александр, ну это уже несколько другая история. О доходах.
Вы, судя по вашему комменту, получаете около 16000 в месяц и считаете, что вас должны лечить "как там".
А тот, кто получает 700 в месяц должен получать такое же обслуживание как и вы? Или "пропорционально хуже"?
Если, не дай Бог, через месяц вы потеряете работу по разным причинам, ваше медобслуживание должно оставаться на прежнем уровне?
С хорошим доходом вы можете позволить себе платные медцентры и клиники. Для остальных это социальная медицина, уровень которой от доходов не зависит.
В теории, можно перераспределить социальную нагрузку в стране, убрать 3 года декретных, единовременные пособия при беременности, больничные и кинуть все средства на медицину. Плюс сделать ее страховой.
Я сам за страховую медицину. Писал про это неоднократно. Вопрос в том, что при нынешнем уровне доходов это "мертвому припарка". А те, кто может себе позволить платную, прекрасно обойдутся и без нее.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 15:50 ответ Господин Оформитель
Господин, в том то и дело что тот кто работает (неважно где и кем) должен получать соотвествующее медицинское обслуживание равное для все. Пример Тинькова еще раз повторюсь почитайте. Если я потеряю работу тут должны уже работать другие государственные инструменты, потому как я платил налоги до этого и в будущем тоже буду платить. 3 года декретных не трогайте, а то в стране и так рождаемость в минусе, а тут вообще будет -100. ПРи чем здесь пособия я так и не понял. Пособие государство платит потому, как с будущего человека, когда он вырастет, оно поимеет гораздо больше в виде тех же налогов. Вы мыслите абсолютно недальновидно. А со страховой будет как с дорожным налогом. У нас после введения качество дорог улучшилось? Потому что нет контроля за этими деньгами и затыкаются непонятно какие дыры, а не медицинские
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 15:52 ответ macArdRi
macArdRi, Да я готов платить налогов больше, но повторюсь как за эти налоги я смогу потребовать у государства оказания более качественных услуг? и окажет ли оно мне такие услуги?
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 15:54 ответ macArdRi
macArdRi, Пример Франции. Минимальная оплата труда во Франции 10 евро в час. ПРи 168 рабочей недели 1680 евро. минус 20% налоги. Итого 600 рублей. Сравним медицину там и тут?)
macArdRi
8 апреля 2024 в 15:58 ответ Александр Иванов
Александр, там обязательная, страховка покрывает всего 7% затрат на лечение. Остальное - добровольное страхование по абсолютно другим тарифам. Не всем доступным. И вливания из госбюджета.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 16:01 ответ Александр Иванов
Александр, "Потому что нет контроля за этими деньгами и затыкаются непонятно какие дыры, а не медицинские"
может потому что эти деньги не покрывают затраты на дороги и приходится доплачивать?
"Пособие государство платит потому, как с будущего человека, когда он вырастет, оно поимеет гораздо больше в виде тех же налогов"
странное заявление. Что государство может "поиметь" налогами с будущего бюджетника или того, кто уедет и страны получив бесплатное образование?
Вы, вероятно, пытаетесь доказать, что если государство что-то дает, то только чтобы больше забрать. Но, по факту, большой процент населения живет за счет государства, не работая (в том числе дети, инвалиды, безработные, пенсионеры, отработавшие в других странах и т.д), при этом пользуясь всем социальными благами. И в этом нет ничего странного. Общемировая практика. То, что у нас большие и непрозрачные налоги- факт. Как и то, что это устраивает бОльшую часть населения.
macArdRi
8 апреля 2024 в 16:05 ответ Александр Иванов
Александр,

Система здравоохранения Франции существует за счет взимания около 19% дохода со всех, кто устроился на официальную работу, __а также налогов, которые накладываются на табачные, алкогольные и фармацевтические компании__. При этом треть страхового взноса ложится на граждан и __две трети на работодателей.__

То есть ваших налогов как гражданина там в обеспечении здравоохранения сущий мизер.

Александр Иванов
8 апреля 2024 в 16:07 ответ macArdRi
macArdRi,
Варианты Страхования Здоровья

Во Франции представлены две основные формы страхования здоровья: государственное и частное

Государственное Страхование Здоровья (L'Assurance Maladie)
Государственное страхование, финансируемое из государственного бюджета, предлагает обширное покрытие, включая:

Посещения Врача: Большинство визитов к врачу покрывается страховкой.
Госпитализация: Покрытие включает как плановые, так и экстренные случаи госпитализации.
Консультации у Специалистов: Доступны, но могут потребовать более длительного ожидания.
Лекарственные Препараты: Большинство рецептурных лекарств возмещаются.
Этот вид страхования обеспечивает универсальное покрытие, гарантируя доступ к основным медицинским услугам для всех. Однако он может не включать в себя некоторые специализированные виды лечения или предоставлять услуги вне очереди.

Частное Страхование Здоровья
Частное страхование дополняет государственную систему, предоставляя дополнительные преимущества:

Сокращение Времени Ожидания: Быстрый доступ к специалистам и плановым процедурам.
Расширенные Возможности Лечения: Покрытие дополнительных методов лечения, включая альтернативные и косметические процедуры.
Выбор Медицинских Специалистов: Свобода выбора среди широкого круга медицинских работников.
Международное Покрытие: Особенно актуально для путешественников и экспатриантов, так как некоторые планы предусматривают покрытие медицинских услуг за границей.

Доступ к Медицинским Услугам
Условия доступа к медицинскому обслуживанию зависят от вашего статуса:

Резиденты: после трех месяцев пребывания в стране можно зарегистрироваться в государственной медицинской системе. Для этого нужно обратиться в местное представительство CPAM с документами, такими как паспорт и подтверждение адреса проживания.
Работающие: получают доступ к медицинскому обслуживанию через взносы в систему социального обеспечения Франции.
Пенсионеры: имеют право на государственное медицинское обслуживание после трех месяцев проживания в стране. В течение этого периода рекомендуется наличие частной медицинской страховки.
Дети: до достижения 18 лет дети могут получать бесплатное медицинское обслуживание в рамках страховки родителей или опекунов.
Туристы: страховка для путешественников рекомендуется для доступа к медицинским услугам. Европейские туристы могут воспользоваться картой EHIC для необходимого лечения.
Неотложная Медицинская Помощь
В случае экстренной медицинской ситуации во Франции действия зависят от типа вашего страхования:

Резиденты с государственным страхованием: экстренные случаи обычно покрываются. Необходимо отправиться в ближайшее отделение скорой помощи («Les Urgences»), имея при себе карту Vitale.
Туристы: наличие туристической медицинской страховки крайне важно. Всегда держите информацию о страховке под рукой, а жителям ЕС рекомендовано иметь при себе карту EHIC.
Работающие: покрытие осуществляется через страховку от работодателя. Важно быть в курсе расположения ближайших медицинских учреждений и иметь под рукой номера экстренных служб.
Дети и Пенсионеры: Следуют общим правилам для резидентов. Для детей должно быть обеспечено страховое покрытие через родителей, а пенсионеры должны зарегистрироваться после прохождения трехмесячного срока.

И вот ваши 7%))) А, ну Франция же богатая страна) Давайте возьмём Литву или Польшу. Там еще круче будет)

Александр Иванов
8 апреля 2024 в 16:10 ответ macArdRi
macArdRi, а сколько у нас платит работодатель за сотрудника?))) 30% так может направим данные денежные средства в медицину? или очередной колхоз подымать будем с колен?
macArdRi
8 апреля 2024 в 16:25 ответ Александр Иванов
Александр, Не, всё равно не будет как во Франции. Простая арифметика: совокупные расходы на здравоохранение во Фрацнии - 12% ВВП. ВВП Франции на 2023 - $3,05 трлн по номиналу. Население 68 521 974 чел на тот же 2023. Итого на 1 человека приходится 5341 доллар потраченный на здравоохранение из ВВП страны.
Обратный отсчёт: в РБ население оценочно 9 155 тыс чел. Умножаем, получим 48,900 млрд долларов. При суммарном официально ВВП - 72,79 млрд долларов (данные на 2022). То есть под 2\3.

Сами думайте насколько это реально.

в Зимбабве можно платить хоть охрененнейшие по местным меркам 100 баксов из 200 зарплаты на медстраховку , но думаете от этого здравоохранение хоть как то поднимется?

Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 17:39 ответ Александр Иванов
Александр, в Англии медицина бесплатная. Только к врачу попасть проблема из-за очередей.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 18:10 ответ macArdRi
macArdRi, конечно не будет. А теперь посмотрите в РБ. Вот данные. На протяжении последних лет на обеспечение системы здравоохранения из государственного бюджета выделяются средства в пределах 4% ВВП, что соответствует пороговому значению индикатора социальной безопасности республики, рекомендованного ВОЗ, и предусмотрено Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь. У нас так как мы бедные 4%, а во Франции как богатые 12. Может как-то перераспределим %. Могу даже подсказать с кого можно снять
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 18:11 ответ Господин Оформитель
Господин, а у нас прям к невропатологу заходи прям хоть завтра. Тоже очереди по 2-3 месяца если вообще не в другую поликлинику направят.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 18:11 ответ Господин Оформитель
Господин, к неврологу прошу прощения. Родственники обращались и талон в поликлинике только на июнь(
Rebrov
8 апреля 2024 в 18:14 ответ Александр Иванов
Александр, джобс вообще отказался от лечения как такового, он лечился какими-то дикими методами шаманов или что то такое.
Rebrov
8 апреля 2024 в 18:19 ответ Господин Оформитель
Господин, у них во Ыранции в частности от онко мрут в разы меньше,там находят рак на 1-2 й стадии и,не скажу точно,но в районе 90% онкологию там лечат и люди выздоравливают полностью.
Просто во франции ежегодный проф осмотр это не какиу нас,зашёл, вышел и всё, там тебя досконально проверят и если есть онко,то найдут.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 18:19 ответ Александр Иванов
Александр, так в чем тогда разница между нашей "плохой" и тамошей "хорошей"? Одни и теже проблемы. Погуглил медицины в Швейцарии. Схожие проблемы. Нехватка кадров и снижение качества услуг. Да, там больше денег и возможностей. Но халява для мигрантов и беженцев способны любую систему развалить.
Rebrov
8 апреля 2024 в 18:21 ответ Господин Оформитель
Господин, может стоит рнзать не социалку,а другие сферы которые обходится куда дороже,а толку от них нет.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 18:24 ответ Rebrov
Rebrov, может и так. Но тогда будут возмущаться те, кто не ходит по врачам..
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 18:26 ответ Rebrov
Rebrov, может потому что там внимательно к своему здоровью относятся? Кто вам мешает проходить обследование каждый год? Сдавать анализы, в тра числе и онкомаркер. Заранее записаться на кт или мрт?
Rebrov
8 апреля 2024 в 18:40 ответ Александр Иванов
Александр, золотые млова,в Беларуси есть целый огромный пласт,который нечего не производит,не создаёт добавочную стоимость,но при этом отлично живут.
Второе, сколько денег потрачено в стране в пустую, вот совмем рядом:
Фирмы из Литвы, Словакии, Индии и Беларуси инвестируют миллионы евро для создания в районном центре Бешенковичи (Витебская область) уникального предприятия по выпуску лекарств. Медикаменты, произведенные здесь, будут реализовываться в ЕАЭС и ЕС. Бешенковичский завод «Нативита» поможет миллионам людей вылечиться от рака и других заболеваний. В перспективе возможным станет и заказ на предприятии препаратов для индивидуального лечения. Более того, тут будут разрабатывать новые лекарства.

С этой целью в витебскую глубинку приглашают на работу специалистов из-за рубежа и будут отправлять в другие страны на стажировки своих. Предприятие — часть первого в Беларуси медико-фармацевтического кластера. Это в 2016 году.

Как узнал сайт «Белорусы и рынок», на этой и следующей неделях в белорусских судах пройдут слушания по искам «Банка «БелВЭБ» и «Белгазпромбанка». На них банкиры настроены отправить в банкротство своего должника – фармпредприятие «Нативита» из Бешенковичей

Курировал его «главный сенатор» Беларуси Михаил Мясникович. «Нативита» должна была принести белорусским и прочим пациентам надежду на излечение от рака и других тяжелых болезней. Вместо этого стала источником коррупционных скандалов, нагенерировала миллионы долларов долгов и, скорее всего, в ближайшее время окончательно оставит без работы десятки жителей Бешенковичей и других городков Витебщины и Минщины
Не одного,СЛЫШИТЕ ЛЮДИ НЕ ОДНОГО ПРЕПАРАТА, даже дженерика нативита не выпустила, весь бизнес был в закупке препаратов в России, упаковке и продажи в три дорога в больницы Беларуси и больным за которых платит государство , и это из тех саиых 4% ввп, рационально так деньги используют.
Бывший директор сычев в Словакии скрывается, у него второе словацкое гражданство, сыночек его с ним,и кто будет компенсировать убытки не понятно.

Ну нативита хоть линию по упаковке закупила,а БелВитУниФарм, видели на фрунзе 77 такая вывеска была,там вообще деньги освоили и на бумаге всё закупили и даже,что то производили,а по факту нечего не было,одна линия которая списанная была,по документам шла как новая и всё.
Никто никакой ответственности не понёс, и это то юе всё из 4% ввп.

Rebrov
8 апреля 2024 в 18:40 ответ Господин Оформитель
Господин, а кто вам сказал,что я так не делаю?
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 18:54 ответ Rebrov
Rebrov, вы может и делаете. А сколько забивают на диспансеризацию?
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 19:13 ответ Господин Оформитель
Господин, халявы там нет, но такого чтобы человек, который работал и по полгода сидел ждал МРТ такого точно нет. Или же пенсионер, который всю жизнь отработал какую-то специфическую операцию тоже не увидишь. За его пенсию может в РБ слетать, где его обслужат в разы лучше чем наших сограждан
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 19:17 ответ Rebrov
Rebrov, хочется сказать фразой одного человека. Мы с Вами и Оформителем сидим в одной лодке, но Оформитель гребет почему-то в другую сторону))))
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 19:22 ответ Александр Иванов
Александр, не могу не согласиться
Rebrov
8 апреля 2024 в 19:23 ответ Александр Иванов
Александр, какой бы здоровый образ жизни человек не вёл, как бы генетически не был силён, всё равно у всех с возрастом полезут болячки, и хочется когда эти боляски полезут,что бы обслуживание и медицинская помощь была хотя бы удовлетворительной.
Меня вот,что ещё убивает в нашей медицине это специализированные медицинские учереждения для отдельных категорий граждан, это вызывает у меня массу вопросов [вырезано редактором]
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 20:40 ответ Господин Оформитель
Господин, потому как мы критикуем, мы и предлагаем что-то делать причем приводя параллели из лучших стран. Вы же ищете где хуже чем у нас и пытаетесь натянуть сову на глобус при этом критикуя западное и ничего не меняя здесь
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 20:43 ответ Rebrov
Rebrov, все равны, но есть ровнее. Я однажды пытался попасть в Минске в леч. комиссию (которая клиника при президенте). Сказали - вы депутат? сенатор? чиновник местного уровня? Если нет, то топайте к себе в область и только через направление к нам. А то направление попробуй еще выпроси чтобы только найти. Как говорится, все для народа.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 21:51 ответ Александр Иванов
Александр, вы понятия не имеете "что я ищу".. Оценивайте ситуацию реалистично. Тем более, что вы не предлагаете ничего конкретного кроме "хотелось бы как там", не погружаясь в детали. И не пишите плохо про сову. Обидится
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 22:18 ответ Александр Иванов
Александр, интересная статья про ту самую Швейцарию
https://zurichguide.ru/info/medicine/meditsina-v-shvejtsarii/
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 22:48 ответ Господин Оформитель
Господин, Итак, главный минус швейцарской медицины — это ее низкое качество на превентивном и начальном уровне. Можно сказать, что это лично мой негативный и предвзятый опыт, но подобные суждения мне не раз встречались и от других экспатов, которым есть, с чем сравнивать. Дальше прочитал, но сей абзац описывает весь спектр комментария.
Александр Иванов
8 апреля 2024 в 22:49 ответ Господин Оформитель
Господин, вы вообще читаете что я предлагал? По поводу распределения денег и по поводу страховой медицины или я художник я так вижу?
Господин Оформитель
9 апреля 2024 в 05:09 ответ Александр Иванов
Александр, в этой статье есть понимание трат на медицину.
Средняя стоимость страховки почти 350$ в месяц. При этом часть услуг все равно оплачивается из кармана пациента.
Понятно, что при средней зп в 7500 евро, 300-400 $ на страховку плата небольшая
Население Швейцарии около 8млн, если половина платит страховку, то в месяц 1.4 млрд $
РБ выделяет на медицину $3,5 млрд в год. Т.е. почти в 5 раз меньше.
Если пойти по их системе и перевести цифры на наши реальности.
Средняя зп в РБ официально 2000. "Отстегнем" условные 10% от каждого работающего (условная половина 4.6 млн).
Т.е. 4.6 млн х 200р и учесть курс доллара. Получится 268млн. в месяц или 3.2 млрд в год.

Та же сама сумма, что выделяется на медицину государством

Будет ли существенная разница в качестве?
Врядли.

Контроль за средствами штука хорошая. Вопрос в другом. Допустим, вы платите свои 200р в месяц на страховку и считаете, что "фонд накапливается". А как быть с расходами на содержание больниц, стройку новых клиник, амбулаторий.
Их нужно строить и содержать со страховых взносов или из бюджета?

Повторюсь. Я не против страховой медицины. Просто считаю, что в нынешних реалиях она не актуальна как массовое явление.
У нас, скорее, реальна добровольная страховка, чтобы ее обладатели могли получать более качественный спекр услуг в тех же частных клиниках через те же страховые компании.

Нел Вик
8 апреля 2024 в 09:30
Очень печально, что старая гвардия хороших специалистов уходит, хороших врачей не хватает, печальные истории с диагностикой заболеваний, которые приводят к летальным исходам. Везде человеческий фактор к тому же присутствует. Думаю половина случаев про некомпетентность врачей и половина про тугодумных пациентов.
За себя скажу: недавно дважды столкнулась (невропатолог и гинеколог) которые сидели в интернете и гуглили диагностику, так я лежа на диване это уже сделала, я специально к ним пришла, чтобы услышать что-то новое и получить консультацию и схему лечения.
П/С не дай бог болеть! будьте здоровы! И грамотных и компетентных врачей вам на пути!
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 10:00 ответ Нел Вик
Нел, "старая гвардия хороших специалистов уходит" вся эта старая гвардия когда была "желтыми" и неопытными выпускниками. Все дается с опытом.
Нел Вик
8 апреля 2024 в 10:51 ответ Господин Оформитель
Господин, и это правда! но людей, которые идут по призванию в эту профессию все меньше все-таки.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 11:01 ответ Нел Вик
Нел, а что есть "по призванию"? Не каждый согласится идти в ВУЗ с большим конкурсом, копаться в трупах, торчать на ночных дежурствах во время учебы, потом еще отрабатывать. Это была бы странная форма мазохизма.
В мед идут или потому что очень хочется или потому что престижная професиия.
И врядли кто-то строит иллюзии, что после окончания сразу попадет в клинику доктора Хауса.
Нет ничего странного, что врач ищет проблему в инете. И раньше врачи на приемах или консилиумах пользовались литературой. Невозможно знать все, даже если работаешь много лет. Слишком много нетипичного появляется каждый год.
Врач не тот, кто сходу ставит диагноз, а тот, кто может грамотно анализировать все совокупности признаков , симптомов и истории болезни.
И, иной раз, пациент выступает в роли подопытного кролика. Это нормально
Rebrov
8 апреля 2024 в 11:14 ответ Господин Оформитель
Господин, какой большой конкурс? 1,49 человек на место это большой конкурс на бюджет?
На платное 1,2 человека конкурс на леч,это большой конкурс?
В этом году вообще конкурса не будет,будет меньше человека на место.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 11:18 ответ Rebrov
Rebrov, если не ошибаюсь, то внецелевой бюджет 2 чел на место было.
И 353 проходной балл
Конкурс сейчас штука условная, потому как определяется не кол-вом абитуриентов, а кол-вом тех, у кого баллы позволяют.
Я лично за возврат вступительных экзаменов в определенный ВУЗ.
Rebrov
8 апреля 2024 в 11:26 ответ Господин Оформитель
Господин, ошибаетесь, 1,49 было. Хотя может это вообще общий конкурс,но сам факт 1,49 на бюджет,было 5 человек на место.
Как я слышал,от тех работает и преподаёт в вгму,в этом году будут набирать 70% целивиков, это увеличит конкурс на платное,но вот целивики будут один человек на место.
Господин Оформитель
8 апреля 2024 в 11:28 ответ Rebrov
Rebrov, я отсюда данные брал

Все что выше- целевые бюджетные

Rebrov
8 апреля 2024 в 11:31 ответ Господин Оформитель
Господин, общий 1,39.
Ну вон Витебская область целивики 1,08 на место,это те кто будет лечить нас в старости,в принципе берут всех подряд,нормально.
id24079
8 апреля 2024 в 14:01 ответ Господин Оформитель
Господин,абсолютно верно: у нас раньше на участке по вызовам к детям ходила совсем молоденькая врач, она всегда внимательно выслушивала и потом всегда копашилась в своей толстой-толстой тетрадке, НО НИКОГДА она ничего плохого и "левого" не выписывала, а я оч люблю и сама покопаться по назначениям и вынести могз , все уточняя , знакомым врачам. Ну молоденькая, ну копается, по факту все хорошо. Зато был опыт, когда опытная врач назначила ребенку с проблемами с сердцем препарат, который влияет на сердечный ритм (его потом и убрали из продажи в РБ).
Karl
8 апреля 2024 в 09:30
Уровень медицины в стране (исключая минские РНПЦ) - это уровень самой отсталой страны. Даже в больницах областного центра нет современного оборудования, отсутствуют многие лекарства (особенно для онкологии). Подготовка врачей 3 балла из 5. Вот вам пример: мужчина +65 госпитализировался в областную урологию- камень в почке раздробить. По УЗИ обнаружилась прилично увеличенная простата. Лечащий врач(высшая категория, кстати) даже и не подумал назначить анализ ПСА. Спустя несколько месяцев у этого мужчины, делая обследования в одном из РНПЦ, обнаружили рак предстательной железы.
id24079
8 апреля 2024 в 09:39
Мне вот интересно: человек собирался делать операцию на ухе, всегда (!!!!) лоры и детские, и взрослые предупреждают перед подготовкой к операции: челюсть должна быть санирована (!!!), в противном случае исход операции может быть не ахти какой! Это очень важно.
Гордый Гусь
8 апреля 2024 в 09:49 ответ id24079
id24079, такие люди, как та дамочка, столь глубоко вникать в суть вещей совсем не склонны)
id24079
8 апреля 2024 в 10:03 ответ Гордый Гусь
Гордый, об этой "сути" постоянно говорят лоры, причем обычные в поликлинике на обычном приеме.
Гордый Гусь
8 апреля 2024 в 10:07 ответ id24079
id24079, говорят, а человек не вникает, считает формальностью и т.п. Иначе как объяснить желание получить справку о санации с полным ртом гнилых зубов?
id24079
8 апреля 2024 в 10:22 ответ Гордый Гусь
Гордый, теперь пусть ищет виноватых в собственной глупости.
Мама Стифлера
8 апреля 2024 в 16:41 ответ id24079
id24079, я впервые слышу об этой взаимосвязи, хотя она логична. Другой вопрос, как вообще жить со ртом, полным гнилых зубов?...((
id24079
8 апреля 2024 в 17:01 ответ Мама Стифлера
Мама, это голова и там связано все! Я по себе знаю: после декрета "вешалась" от гайморитов (хотя до этого проблем с носом не знала вообще), потом чисто случайно нашла кисту в зубе, удалили и все тьфу-тьфу прошло.
VicJn
8 апреля 2024 в 14:13
Зависимость здоровья и жизни от врачей для людей (в том числе и медиков, наверное) это тот самый "триггер". Насколько мы вменяемы, ответственны, готовы услышать то, что подсознательно боялись услышать, и т.д.. Отсюда, наверное, нелюбовь у многих к врачам или страх и нежелание посещать их.
Если врач не застрахован по части ответственности от своих же ошибок, от глупости и неадекватности пациентов, не защищён от самодурства на разных уровнях, то разговоры и даже реальные дела по повышению зарплат и т.п. будут, скорее всего, лишь поводом для усиления давления на них же.
Ураган Андрюша
8 апреля 2024 в 15:43
"Лечите меня, сволочи!" 😁
Mexicanetz
8 апреля 2024 в 21:16
Старая гвардия докторов, ныне пенсионного возраста, это некомпетентные в большинстве своем люди, медицину выбравшие за возможность брать взятки и давать пациенту умное выражение лица.
LDreiser
9 апреля 2024 в 00:11
По официальным данным, в Беларуси на 10000 потенциальных больных - 40 призванных их лечить/вылечивать.
Из личных впечатлений (а их не очень много) главная цель у нашего врача - максимально подстраховаться.
А вот здесь я написал, а вот тут направил, а вот... И понять, вроде, могу - вас много, а нас... Тут и 10 минут на прием... И в такой ситуации чего-то хочется помечтать о личном/семейном лекаре🙄 Да, из тех же 40-ка. Да, с теми же знаниями и умениями😏... Но может в лично/семейной обстановке лучше запомнимся/"подружимся"?🫠 Материальная сторона, понятно, напрямую будет зависить от качества "дружбы".