Клещи в окрестностях Витебска начали нападать на людей гораздо раньше

11 апреля 2024 в 13:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

За март в Витебске и Витебском районе после укусов клещей за помощью к медикам обратились 9 человек, большинство из них — дети.

В текущем году первое обращение пострадавшего зарегистрировано 1 марта в деревне Добрейка Витебского района (в 2023 году первый укус произошёл 18 марта в агрогородке Октябрьская).

Из 9 покусанных клещами человек семеро (77,8%) — дети и подростки в возрасте до 17 лет, что в 2,25 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Нападение клещей произошли преимущественно при посещении территории леса и в сельской местности.

С начала года среди жителей Витебска и Витебского района зарегистрировано 14 случаев болезни Лайма, но эта заболеваемость, связана с укусами клещей в прошлом году.

В текущем году показатель заболеваемости Лайм-боррелиозом остался на уровне аналогичного периода прошлого года.

Специалистами Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья исследовано 3 клеща, из них 2 (66,66%) инфицированы боррелиями, микроорганизмами, вызывающими болезнь Лайма.

×××

Всё то, что вам следует знать о клещах и болезни Лайма, читайте в нашем реферате.

Фото носит иллюстративный характер

Источник: viciebsk.cc

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

33 комментария
sova
11 апреля 2024 в 14:10

Там много вопросов, так мало ответов )

Silver
11 апреля 2024 в 14:32
В этом году клещей много, как никогда. Будьте внимательны.
AnJam
11 апреля 2024 в 14:33

По традиции к новостям о клещах я пощу эту картинку:

Огурец Кустовой
11 апреля 2024 в 14:37 ответ AnJam

AnJam, этот товарищ выглядит не менее грозно...

Akela
11 апреля 2024 в 14:43 ответ Огурец Кустовой
Огурец, на улице его просто так не подцепишь))
Тата Тата
11 апреля 2024 в 14:46 ответ AnJam

AnJam, в копилку

Silver
11 апреля 2024 в 14:56 ответ Akela
Akela, если ходить только по асфальту, то да. Но на газоне, даже в городе, можно поймать клеща очень запросто.
Akela
11 апреля 2024 в 16:25 ответ Silver
Silver, так я не про клещей
Мама Стифлера
11 апреля 2024 в 17:01 ответ AnJam
AnJam, где продолжение, что до последней картинки вы не доживете..не вы посетили ее? Точно помню, здесь видела
AnJam
11 апреля 2024 в 18:12 ответ Мама Стифлера
Мама, это было про медведя:)
Господин Оформитель
11 апреля 2024 в 15:19
С собаки вчера снял маленького. Только присосался. А она неделю только во дворе гуляла. Даже в лес не ходи, а цепануть можно
Мама Стифлера
11 апреля 2024 в 17:02 ответ Господин Оформитель
Господин, а собаке надо антибиотик?
Просто у моих знакомых собака долго и мучительно умирала после клеща. Не дай бог, конечно.
Господин Оформитель
11 апреля 2024 в 17:16 ответ Мама Стифлера
Мама, надо сразу в клинику если моча у собаки потемнела. В клиниках набор медикаментов есть, чтобы токсин обезвредить
Сам Такой
11 апреля 2024 в 18:57 ответ Мама Стифлера
Мама, собаке, в принципе, можно дать доксициклин, но он вроде только с боррелиозом поможет. Пироплазмоз уже по факту лечат. И сейчас хорошие лекарства, важно собаку как можно раньше в клинику доставить, если начали появляться симптомы. Тогда больше шансов, что не будет осложнений.
Мама Стифлера
11 апреля 2024 в 19:23 ответ Господин Оформитель
Господин, уже знаю. Пока тебе писала, двух белых клещей на собаке нашли. Напились крови от души((
sova
12 апреля 2024 в 09:41 ответ Мама Стифлера
Мама, а всякие эти бровекто не помогают разве?
id24079
12 апреля 2024 в 10:01 ответ sova
sova, помогают, очень дорого, но лучше купить.
id24079
12 апреля 2024 в 10:04 ответ Господин Оформитель
Господин, у меня дочка цепанула пару лет назад: сидели дома на больничном, никуда за территорию двора частного дома не выходила, возле дома стриженный газон, утром заплетались и упс сидит на шее. Слава богу клещ был не заразный.
Мама Стифлера
12 апреля 2024 в 10:25 ответ sova
sova, я ж недавно собаководов стала, ещё не в курсе, что и как. К сожалению, по факту пришлось искать помощь. Сейчас муж купил капли от клещей, плюс аэрозоль, который брызгается в будку и вольер, чтобы защитить от блошек, клещей и тд. А за состоянием сказали наблюдать. Так что мы все сделали, только задним числом. Переживаю за собаку, слежу. Дай бог, чтобы пронесло..
Сам Такой
12 апреля 2024 в 10:37 ответ Мама Стифлера
Мама, посмотрите ещё Симпарику, она как бравекто, но с более коротким сроком действия.
Если собака живёт в вольере, то бравекто-симпарика будет наилучшим решением. Беда с клещами в том, что не заметишь - они насосутся, падают в землю, рожают, и потом на собаке уже 20 штук молодых сидит. А после таблеток клещ сдох и не дал потомства.
id24079
12 апреля 2024 в 17:44 ответ Мама Стифлера
Мама, все верно вас выше сказали: симпарика или бравекто. Капли максимум щенку, а дальше, если собака крупная, даже не тратьте на них деньги. Да, бравекто стоит 120-160 руб на 3 месяца, но оно того стоит.
Cbeta
11 апреля 2024 в 19:05
У мамы в декабре проявилась эритема, клещ ее не кусал, во всяком случае она не заметила. Анализ показал лайм-боррелиоз.
Пропила курс антибиотика. Теперь нужно повторно анализ и к инфекционисту.
Притом непонятно где и как случилось заражение.
sova
12 апреля 2024 в 09:42 ответ Cbeta
Cbeta, хочется пошутить про Хауса. У них там просто что ни серия, то болезнь Лайма.
Господин Оформитель
12 апреля 2024 в 10:07 ответ sova
sova, еще саркаидоз и обязательно рак..
sova
12 апреля 2024 в 10:08 ответ Cbeta
Cbeta, маме здоровья, к слову!
Сам Такой
12 апреля 2024 в 10:39 ответ Cbeta
Cbeta, клещи-самцы могут быть. Они не присасываются надолго, как самки, а быстро отваливаются, можно и не заметить, к сожалению.
Маме здоровья!
Cbeta
12 апреля 2024 в 12:15 ответ Сам Такой
Сам, не знала такой особенности самцов. Спасибо)
Но просто эритема проявилась в конце декабря, инкубационный период макс месяц, где в ноябре можно найти клеща?
Cbeta
12 апреля 2024 в 12:16 ответ sova
sova, спасибо *) Хауса не смотрела, но есть шутка у наших медиков:
Если с диагнозом вопрос
То поставь иерсиниоз.
Сам Такой
12 апреля 2024 в 12:34 ответ Cbeta
Cbeta, месяц - это классика, в Википедии пишут (не то чтобы доверяю, но для сравнения), что инкубационный период может длиться вплоть до нескольких лет...
id24079
12 апреля 2024 в 17:47 ответ Cbeta
Cbeta, я тоже так думала: где можно найти клеща в ноябре? А читала в группе хозяев крупных пород собак, что в Иркутске (!!!!) в феврале подцепили клеща (подозревают, что затесался в сене, того подцепила собака, а могла и хозяйка).
Cbeta
12 апреля 2024 в 21:35 ответ id24079
id24079, вот оказывается расслабляться вне лета нельзя)
Это вообще какая-то загадочная история, именно в то место, на котором появилась эритема, в августе маму ужалила оса. Думали, что мошт там жало оставалось, но нет..
id24079
12 апреля 2024 в 23:14 ответ Cbeta
Cbeta, кто его знает этих ос, меня оса укусила и метка 2 года не сходит :(, причем я аллергией никакой не страдаю, на участке пчелы жмвут, раньше кусали - все ок.
Вячеслав Рытиков
12 апреля 2024 в 11:19
Жаль не привели статистику по энцефалиту. Или им вообще никто из укушенных не заразился ?