В Витебске планируется строительство жилого комплекса U2

12 апреля 2024 в 12:12
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске на проспекте Строителей (между детским садом №52 и жилыми домами №12 и 12/1) хотят возвести современный жилой комплекс. Проект вынесен на общественное обсуждение.

Новый жилой комплекс U2 будет состоять из трёх пятиэтажных домов. В каждом доме — по 25 квартир (11 однушек, 9 двушек и 5 трешек). Если проект пройдёт общественное обсуждение, квартал пополнится 75 квартирами.

Одной из основных сложностей, с которой столкнулась генподрядная организация, был учёт положения существующих зданий.

Каждый объект имеет свою позицию и ограничения, которые нужно учесть при проектировании новых домов и придворовой территории.

Особое внимание уделено вопросу инсоляции. Застройщики стремились обеспечить каждую квартиру оптимальным количеством солнечного света и естественной освещенности. Для этого использованы современные методы и программы моделирования, которые позволили определить оптимальное размещение новых домов с учётом солнечной траектории и теневых проекций.

Внешний облик новых домов достаточно сдержанный — прямые линии, нейтральный цвет фасада (отделка под кирпич). Окна — панорамные. Квартиры первого этажа идут с небольшими террасами.

На стилобате планируют разместить многочисленные зоны отдыха и спортивные площадки. Появится беговая дорожка протяженностью около 500 метров.

До 30 апреля 2024 года можно высказать мнение в письменной форме по адресу государственного предприятия «УКС города Витебска»: 210015, г. Витебск, ул. Шубина, 5 и электронной почте: .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Елена Малышева
12 апреля 2024 в 13:00
Тесновато, конечно. Но уж лучше, чем евроопт, не такая помойка как на Чкалова 49.
Нел Вик
12 апреля 2024 в 13:32
мммм.. беговая дорожка, класс! небось резину планируют на нее залить! В Билево в школе 46 был стадион такой, но увы вся резина ушла: протерлась, разорвалась, не побегать(
Mexicanetz
12 апреля 2024 в 14:06
уплотнят. в садах места не хватит, в поликлинике проблемы, парковки станут переполнены, вода станет слабее идти, чаще электроаварии. превращение в минск
Господин Оформитель
12 апреля 2024 в 15:22
что за идиотское желание испортить то, что есть уже
Там небольшая зеленая зона. Поставят "комплекс" и все свободное место забьется машинами
75 квартир это минимум 50 машин во двор
Там сейчас иной раз машины в кучу стоят..
Елена Малышева
12 апреля 2024 в 15:48 ответ Господин Оформитель
Господин, что вы! Многочисленные зоны отдыха! Многочисленные спортивные площадки! Наверное, если по 2 кв. метра.... И таки да! - в бассейне тоже прибавится народу.
Господин Оформитель
12 апреля 2024 в 17:17 ответ Елена Малышева
Елена, зоны отдыха среди машин не лучшее место..
Rebrov
12 апреля 2024 в 15:41
Кому они будут продавать там квартиры? Ценник зарядят хороший но кто будет пркупать?
Жк новая черняховка стоит пустой,желающих покупатььквадрат от 850 долларов рядом с железной дорогой что то нет.
На чкалова таун9аусы за детской поликлиникоц,уже разрушаются, желающих там жить не нашлось.
Витебск это самый бедный и депрессивный областной центр,с него уезжают кто куда может.даже сейчас во всей Беларуси растёт ценник на жильё, особенно стремительно , Минск Брест и Гродно прибавляют в цене,а в Витебске не растёт, уже в Могилёве квадрат стоит дороже Витебска,так кому тут надо квартиры ваши с ценником я уверен,в районе 900 долларов за квадрат.
Туман Окутывающий
12 апреля 2024 в 15:51
Наконец в Витебске начинает появляться достойная современная архитектура. Цвет фасадов посветлее бы, с какими-нибудь акцентами, чтоб не выглядело мрачновато, хотя может по итогу будет хорошо смотреться. Но волнует следующее - а чё, в Витебске больше не осталось свободных участков для застройки? Я просто не понимаю зачем уплотнять сложившуюся застройку и ухудшать качество жизни людей. На тех же Строителей есть место по нечётной стороне в районе "Трио" и "Бригантины", там бы и строили, как раз было бы видно здания с оживлённого проспекта, а не в глубине квартала.
macArdRi
12 апреля 2024 в 22:40
Блин. Ещё лет 15 назад, в другой жизни, приезжие москвичи и питерцы были неизменно в восторге от 2 вещей: чистоты везде и отсутствия точечной застройки. Сейчас по обоим пунктам Витебск абсолютно не отличается от Смоленска.
id52891
13 апреля 2024 в 07:09
...как по мне... лучше бы потиху сносили хрущевки на Черняховке и вместо двух-трех пятиэтажек ставили 10-16 этажки с нормальными дворами и парковками..
Господин Оформитель