На богатом: купили в Витебске краба-стригуна и сделали выводы

16 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Среди привычного течения жизни и серых будней порой хочется чего-то этакого. Поэтому мы решили сделать новую распаковку, и сделать её в стиле «лакшери лайф в бюджетном варианте».

Как-то так повелось, что съедобными атрибутами красивой жизни считаются, в том числе, и крабы. Но у нас в стране вряд ли получится найти их свежими или вообще живыми. Цена же на замороженные конечности камчатского ракообразного достаточно высока.

А вот в магазине «Доброцен» по улице Академика Павлова 44Б был обнаружен краб-стригун «Опилио» по цене «всего» 29 рублей 79 копеек за кило. Что же, крабы идут в народ, а мы идем за крабом.

Ценник тоже немаленький, но в сравнении уже приятный. Принимаем решение красиво пообедать и поделиться с читателями своими впечатлениями.

Краб продается уже отваренным. Явный минус — приходится брать сразу целый пакет, а в упаковке как минимум 700 грамм. Не каждый готов покупать такое количество незнакомого продукта за такие деньги. Но у нас стоит цель — поэтому берем то, что есть, и то, что больше нравится внешне. Наша упаковка весит 910 граммов и стоит 27 рублей 11 копеек.

В готовке таких крабов нет ничего сложного. Используем классический и проверенный способ: кладем конечности в тёплую воду и нагреваем, не доводя до кипения. Обратите внимание: варить крабов повторно нельзя, они станут резиновыми и совершенно потеряют вкус. Мясо необходимо разогреть, и в идеале делать это нужно вообще на пару. Но в тот день такой способ приготовления почему-то совсем вылетел из головы.

Ещё один важный нюанс: соль в воду обычно не добавляют, так как само мясо должно быть достаточно солёным. На всякий случай делаем и соус, здесь всё по классике: сливочное масло, чеснок, лимонный сок.

Дегустация

Нас двое, обе девочки. И первые же сложности у нас начались при попытке разрезать хитин обычными бытовыми ножницами. Тут же были сделаны первые выводы: профессиональные поедатели крабов явно используют другие приборы. Резать клешни ножницами или просто их ломать оказалось задачей не из легких. Сюда же плюсуем постоянный страх испортить маникюр или банально порезать руку.

Но мы не боимся трудностей и всё-таки добываем заветные кусочки. Пробуем, переглядываемся. И произносим первую оценочную фразу: «Это же просто крабовые палочки!»

Я когда-то смотрела документальный фильм о человеке, который придумал делать из филе дешевых сортов белых рыб имитацию крабового мяса. Так вот теперь я точно могу сказать, что это человек — гений. Если бы кто-то устроил слепую дегустацию, с 99% вероятностью вы не отличили бы вкус мяса нашего краба от хороших крабовых палочек.

Само мясо достаточно волокнистое по структуре и довольно плоское по вкусу. Мы понимали, конечно, что пробуем не свежевыловленного камчатского краба, но его собрат нас как-то расстроил. Может быть, дело в том, что он был уже сваренным и потерял вкус при повторном нагревании. А может быть, он сам по себе такой. Недаром же стоимость стригуна гораздо ниже, чем просят за килограмм камчатского краба.

От трапезы мы решили не отказываться. В соус добавили соли (мясо было почти пресное), и именно соус хоть как-то спасал ситуацию. Остатки краба в следующий раз я попробую приготовить в хрустящем кляре со специями. В чистом виде кушать такое мясо совсем не вариант — его точно нужно доводить до вкуса соусом, кляром или делать из него закуски, добавляя яркие по вкусу ингредиенты.

Подводим итоги

Однозначно скажу следующее: второй раз я бы такое не купила. И не только из-за вкуса этого краба. Явный минус всего этого процесса — сложности с очисткой мяса от панциря. Плюс к этому, пока мы чистили одни кусочки, другие просто остыли. И нужно ли говорить, что около 90% купленного в итоге оказалось очистками, часть из которых оказалась на столе, а часть даже на полу? Делать фото мы не стали по этическим причинам. Короче, красиво пожить, пусть и в моменте, как-то не вышло. А чтобы не сидеть голодными, мы навернули привычных бутербродов с добрым куском мяса, который достаточно просто отрезать и просто положить на хлеб.

Напоминаем, что мнение автора носит субъективный характер. Обзоры финансируются исключительно на средства портала vitebsk.biz и не являются рекламой.

Автор: Виктория С.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Aleksei81
16 апреля 2024 в 06:15
Вот, Вика Цэ, молодец! И пост хороший, и вывод - верный! Одобрямс...
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 06:50
Камчатский краб от стригуна не сильно отличается. Теже палочки "снежный краб" от Санты. Только мясо чуть побольше и оно чуть более насыщенное по вкусу.
С соусом или в салате разницы нет никакой.
Чистить стригуна проще плоскогубцами или (если у кого есть от бабушки) щипцами для колки сахара. Хорошо сочетается с рокфором или другим сыром с голубой плесенью.
Mexicanetz
16 апреля 2024 в 07:25
Миф о вкусности мяса краба родился из желания партии и правительства скормить народу дешманскую бросовую хрень, которая была никому не нужна
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 08:03 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ты его ел сам хоть раз?)
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 08:04 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, и где пруфы, что партия родила этот миф? И гле пруфы о том, что это миф?
Rebrov
16 апреля 2024 в 10:12 ответ Господин Оформитель
Господин, господин балабол говорит о пруфах😂🤣
Не,этот мир уже не спасти, даже нашей партии.....
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 10:14 ответ Rebrov
Rebrov, да хочу посмотреть как они выглядят. А то вы с мексиканцем все про пруфы пишете, а сами не показываете. Ну.. кроме легкого бреда
Rebrov
16 апреля 2024 в 10:21 ответ Господин Оформитель
Господин, зарплату 6000 бел рублей зав аптекой покажи, а то я тебе зарплаты провизоров показал,а ты только бла-бла-бла.
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 10:22 ответ Rebrov
Rebrov, хватит уже хныкать. Придумай что-то новое.
Rebrov
16 апреля 2024 в 10:28 ответ Господин Оформитель
Господин, 😂🤣
Господин Оформитель
16 апреля 2024 в 13:20 ответ Rebrov
Rebrov, где показал? Скрины из интернета? Нам постоянно в инете и новостях зарплату показывают, но что-то никто не верит. С чего верить тебе?
Cbeta
16 апреля 2024 в 07:49
Чёт раков захотелось)
AnJam
16 апреля 2024 в 08:14

Эх, стригун - это не канон. Канон - камчатский.

Я выросла там, где морепродукты были базой. Я помню как в гастрономе у дома продавали акульи плавники, икру на развес из бочек и крабов. Огромных камчатских. Свежих. Их продавали и покупали или целиком - удивить родню, живущую вдалеке от моря - или только клешни.

А ещё продавали его в виде готового филе в маринаде - тоже из больших контейнеров.
И стоило это всё дешевле в разы почти недоступных бананов.

И я имею вам сказать, что свежий камчатский краб - это что-то на божественно-вкусном.
Никакие прости господи крабовые палочки с ним рядом не стоят.

Девчулям лайк за желание пробовать новое :)

Гордый Гусь
16 апреля 2024 в 08:59 ответ AnJam

AnJam, цикава, да, канон-канон это свежий, лучше живой камчаткий краб, и на пару его приготовить, а потом дать подостыть, чтобы сок крабовый впитался обратно. И соус к нему масло + чеснок, хотя и без соуса можно.

Но у нас тут где его взять свеженького? Тоже только замороженные конечности продают и тоже, вроде, уже сваренные. Про ценник вообще молчу. Так что за тру крабчиком нужно гнать к местам его вылова или в Спб или Мск на крайняк - там можно живого в контейнере заказать , но тоже за много деняк)

AnJam
16 апреля 2024 в 12:20 ответ Гордый Гусь

Гордый, Джон Дори в прошлом году ещё продавал охлаждённого камчатского (клешни). Стоил вроде 400 с коп. рублей. Сейчас посмотрела — у них только замороженный по 290.

Но я повторюсь, для меня лично замороженные морепродукты — это сразу нет. Рыба (любая от минтая до сёмги) и тд всегда должны быть свежими или охлаждёнными. К сожалению в Беларуси найти такое трудно и сейчас стало ещё труднее, чем даже пару лет назад. Ну и ценник здесь на всё морское абсолютно неадекватный :(

Mexicanetz
16 апреля 2024 в 16:01 ответ AnJam
AnJam, свежий может быть только карп, но он воняет тиной и дерьмом, которым его кормят в прудах. Речное рыболовство уничтожено, до моря крайне далеко
sova
16 апреля 2024 в 09:48

Как-то так вышло, что ни разу в жизни не пробовала раков, краба и устриц. Притом, что я оч люблю морепродукты, прям очень.

Прочесть было любопытно )

Нел Вик
16 апреля 2024 в 10:13
Наша с дочей история в Дубае) на рыбном рынке купили огромного краба, тут же нам его приготовили....сели мы значиццо есть данный деликатес)))) такая же дилемма с открытием панциря и высвобождения мяса! "голь на выдумки хитра!" - это про нас. Пришлось использовать межкомнатную дверь в отеле, как в советские времена орехи кололи. И да, больше покупать его не хочется...волокнистый, ничем не вау вкус, галочку поставили и хватит!
П/С дверь не пострадала! А такой же краб есть в Евроопте в Пирамиде.
Наталья Кекс
16 апреля 2024 в 12:18 ответ Нел Вик
Нел, такая же фигня на Шри -ланке. Купила маленьких крабов ..... думала зубы сломаю. в итоге как-то обсасывала из клешней то, что можно. но процентов 85 было выкинуто в мусор. и не помог специальный нож, не навострилась
Валерия Фризен
16 апреля 2024 в 10:28

Краб, который я люблю)).

sova
16 апреля 2024 в 10:48 ответ Валерия Фризен
Валерия, ооооо, это же пища богов!
Мама Стифлера
16 апреля 2024 в 14:11 ответ Валерия Фризен
Валерия, лайк тебе от моего старшего))) его любимые чипсы))
Мама Стифлера
16 апреля 2024 в 14:12
Я вроде не ела крабов и всегда казалось, что это по вкусу что-то вроде рака, только крупнее. Спасибо, этого точно не буду брать. Лучше кило креветок со спагетти заточу :))
Aleksei81
16 апреля 2024 в 14:41 ответ Мама Стифлера
Мама, о, вот да!!! Моя супруга подает отличные креветки под соусом к спагетти! А главное - креветок много!!!
Нел Вик
16 апреля 2024 в 17:30 ответ Мама Стифлера
Мама, раки вкуснее, поверь! а креветки вообще цимес)
Мама Стифлера
16 апреля 2024 в 23:16 ответ Нел Вик
Нел, веру)